ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

первая помощь, как дать лекарства, полезные советы

Модераторы: Fillya, Натали

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

Непрочитанное сообщение Alenka » Чт апр 26, 2007 10:59:40

ДОНА (DONA) ИНСТРУКЦИЯ (информация для специалистов) по применению препарата)
Регистрационный номер: П №013737/01-2002 от 14.02.2002 Торговое название препарата: Дона
Химическое рациональное название: 2-амино-2-дезокси-D-глюкозосульфат 2NaCL.
Международное непатентованное название: глюкозамин
Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения 400
мг/2 мл в ампулах в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл
Состав:
Раствор А: ампула объемом 3 мл содержит:
активное вещество: глюкозамина сульфат - 400 мг, вспомогательные вещества: натрия хлорид -102,5 мг, лидокаина гидрохлорид -10,0 мг, вода для инъекций-до 2 мл.
Раствор Б: ампула объемом 1 мл содержит:
диэтаноламин - 24,0 мг, вода для инъекций-до 1 мл.
Фармакотерапевтическая группа
Регенерации тканей стимулятор. [М01АХ05].
Фармакологические свойства
ДОНА - противовоспалительное средство, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости; увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща.
Способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, облегчает нормальное отложение кальция в костной ткани, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли.
Показания к применению
Первичный и вторичный остеоартрит, остеохондроз, спондилез, хондромапяция надколенника, лопаточно-плечевой периартрит.
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность к глюкозамину, лидокаину гидрохлориду и другим компонентам препарата. Вследствии наличия лидокаина в составе продукта он противопоказан больным с нарушениями сердечной проводимости и острой сердечной недостаточностью, эпилептиформных судорогах в анамнезе, тяжелых нарушениях функций печени и почек; в период беременности и лактации, а также в детском
возрасте до 12 лет.
Предупреждение
С осторожностью следует применять препарат пациентам с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипотонией.
Способ применения и дозы
ВНУТРИМЫШЕЧНО!
Препарат не предназначен для внутривенного введения.
Перед использованием смешать раствор Б (растворитель) с раствором А (раствор препарата) в одном шприце. Приготовленный раствор препарата вводят внутримышечно по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель. Инъекции препарата можно сочетать с приемом препарата внутрь в порошке для приготовления раствора для приема внутрь (саше).
Побочное действие
Переносимость препарата хорошая. В отдельных случаях возможны: метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции - крапивница, зуд.
Из-за содержания в препарате лидокаина возможны; тошнота, рвота, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, онемение языка и слизистой оболочки рта, тремор, эйфория, дезориентация, нарушение сердечной проводимости.
Передозировка
Случаи передозировки не отмечены
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Совместим с нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами.
Следует соблюдать осторожность при назначении инъекций препарата в сочетании с: бета-адреноблокаторами, дигитоксином, аймалином, амиодароном, верапамилом, хинидином, новокаинамидом, гексеналом или тиопенталом натрия, ингибиторами МАО, полимиксином-В, снотворными ил седативными средствами, циметидином.
Форма выпуска
Раствор для внутримышечного введения 400 мг/2 мл в ампулах объемом 3 мл в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл.
Упаковка содержит по 6 ампул растворов А и Б в картонной коробке.
Условия хранения
Хранить при комнатной температуре 25° ± 5°С в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года. Не использовать препарат с истекшим сроком годности.
Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту врача.
Производитель:
«РОТТАФАРМ С.р-л.», Милан, Италия
Изображение

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Непрочитанное сообщение Alenka » Чт апр 26, 2007 11:02:35

Давыдов Вилен Борисович


Применение препарата ДОНА при лечении остеоартрозов у собак

Ветеринарный Центр. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

В связи с нерациональной селекционной работой над представителями различных пород собак (ряд из которых особенно часто подвержены наследственно детерминированной дисплазии) в последнее время все чаще при рентгенографии обнаруживаются остеоартрозные изменения в суставах. В решении данной задачи хондропротективные препараты занимают очень важное значение, поскольку они позволяют усилить метаболические процессы в суставном хряще, в том числе синтетическую активность хондроцитов. Кроме того, доказано положительное влияние хондропротекторов на состояние субхондральной кости, роль которой в возникновении остеоартрозов не вызывает сомнений.

Поиск средств воздействия на суставной хрящ и субхондральную кость практически исчерпан внедрением в практику препаратов, так называемого глюкозаминового ряда. Одним из таких препаратов является Дона.

Фармакологическому и клиническому изучению глюкозамина посвящено много работ. Впервые глюкозамин сульфат был синтезирован Breuer в 1889 году и промышленный метод запатентован в ряде стран: Англия, США, Швейцарии, Италии.

В опытах in vitro на изолированных эмбриональных фибробластах, которые способны в соответствующих условиях дифференцироваться в различные виды соединительной ткани, в том числе и костно-хрящевую, показана способность глюкозамина сульфата стимулировать биосинтез глюкозаминогликанов. Кроме этого, глюкозамин оказывает двоякое действие на течение остеоартроза. Так было установлено, что глюкозамин (и Дона в частности) обладает антиэнзимным действием а, поскольку ферменты являются одним из главных условий развития деструктивных процессов в хрящевой ткани, то, уменьшая количество высвобождаемых энзимов уменьшает разрушительные процессы в суставе.

Установленные закономерности можно объяснить тем, что данный аминосахар, является естественным метаболитом организма животных и человека. Результаты клинического применения на примере Дона свидетельствуют о его высокой эффективности. Очень хороших результатов удалось добиться в ряде клинических случаев. Дона обладает широким спектром фармакологической активности. Его антиэкссудативные свойства не уступают существующим нестероидным противовоспалительным препаратам: ацетилсалициловой кислоте, бутадиону и другим наиболее часто используемым препаратам. Механизм антиэкссудативного действия глюкозамина основная роль принадлежит его влиянию на биологические активные амины (гистамин), стабилизацию мембран, антипротеазное действие. Отсутствует влияния на серотонин, гиалуронидазу и ПГЕ2. Выраженная антиэкссудативная активность Дона подтверждена нами в ряде опытов.

Необходимо отметить что, широкая рекламная кампания не стероидных противоспалительных препаратов (в частности Римадила) несколько сместила тенденцию фармакологической коррекции артропатий у собак. В связи с этим хотелось бы более детально остановиться на более правильной и рациональной хондропротекторной терапии, по сравнению с симптоматической. При любом остеоартрозном процессе в суставе всегда наблюдаются два и параллельных, и взаимозависимых, и являющихся звеньями одной цепи процессов: деструкции хряща и субхондральной кости, и воспалительных процессов в оболочках сустава. Примением Римадила или других средств этой группы можно добиться только снижения воспаления и уменьшения болевого синдрома, без какого-либо положительного влияния на процесс в целом. Более того, боль в суставе и клинически связанная с ним хромота является защитной реакцией организма для уменьшения нагрузки пораженной конечности и, уменьшение боли симптоматически (напрямую), безусловно, вредно для сустава. Также вредно применение кортикостероидов. Таким образом, фактически единственным способом более «правильного» воздействия на процесс в остеоартрозном суставе является хондропротекция, где препарат Дона занимает ведущее значение. В чем смысл хондропротекции? Он заключается в восстановлении количественного и качественного состава хрящевой ткани и субхондральной кости, непосредственной его стимуляции препаратом. Более того, в клиническом применении препарат Дона показал свои выраженные противоспалительные свойства, то есть параллельно с восстановлением хрящевой ткани, препарат снижает воспалительные процессы в оболочках сустава, причем это действие не сравнимо с примитивным противоспалительным действием Римадила. Клинически это проявлялось уменьшением хромоты в первые двое суток после применения Доны, когда его хондпротективное действие еще не проявилось.

При лечении препаратом Дона, было выявлено уменьшение хромоты улучшение функциональной способности конечности. Клинически было установлено, что препарат дает более выраженный эффект в тех случаях, когда у собак еще нет грубых деформаций (остеофит), то есть тогда, когда еще процесс дегенеративных изменений в суставе локализуются только в хряще. После формирования грубых образований по периметру сустава (остеофит) эффективность снижается, но всегда наблюдается. В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что использовать хондропротекторы и Дона лучше после проведения рассасывающей терапии или хирургического вмешательства по поводу удаления патологических образований.

Наблюдения случаев применения препарата Дона позволяет сделать заключение о его высокой эффективности, не только в ранний посттерапевтический период, но и в отдаленных результатах. Так у собак, после проведенного комплекса лечебных мероприятий (в том числе Дона) в течение нескольких месяцев наблюдаемся стабильное состояние.

Противопоказаний у препарата немного, что связано с его не токсичность. Единственное, что необходимо отметить, это возможность аллергической реакции на средство, точнее на лидокаин, который входит в фармакологическую смесь. Поэтому рекомендуем первую инъекцию препарата делать при наличии у владельцев или врача антигистаминных средств для купирования индивидуальной сверхчувствительности.

Список литературы.

1. Lanehan T.M. Van Strickle D.S. Canin osteochondrosis.//Textbook of small animal orthopedics. P. 981-997. 1991.пррпоп

2. Milton J.L. Osteochondritis dissecans in the dog//Vet. Clin. North. Am. Small Anim. Pract., 1990. Vol. 13. №1 p. 117-134.

3. Smith C.W., Stowater J.L. Osteochondritis dissecans of the canin shoulder joint// J. Am. Hosp. Assoc. 1985. Vol. 11, №5 658-662.

4. Houlton J.E. Osteochondrosis of the shoulder and elbow joints in dog.// J. Small. Anim. Pract. 1984. Vol. 25, №7, p. 369-413.

Olsson S.E. L'osteochondrose cher le chien.// Point vet., 1986. Vol. 14, № 68, p. 17-23.
Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт апр 26, 2007 11:54:41

Ален, спасибо..именно этим препаратом я и подняла Петю...и всем советую..ты написала про ампулы. но я не колола, я покупала ДОНУ в порошках, он по пакетикам расфасован...
Аллергий не было...

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Непрочитанное сообщение Alenka » Чт апр 26, 2007 12:47:21

Я про порошок не видела инфы!!! Как найду, размещу!
Изображение

Вайолит
Герой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 16:12:13
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вайолит » Чт апр 26, 2007 13:48:40

Все о препарате ДОНА, в т.ч. и в виде порошка

http://www.dona.rotta.ru/dona/
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

Непрочитанное сообщение Fillya » Пн окт 08, 2012 13:18:25

Хондропротекторы — глюкозамин и хондроитинсульфат.
препараты для ЛЮДЕЙ.
Глюкозамин и хондроитинсульфат относятся к группе хондропротекторов — веществам, питающим хрящевую ткань и восстанавливающим структуру поврежденного хряща суставов.

Как уже было сказано выше, при асептическом некрозе хондропротекторы эффективны только в 3й период болезни, при длительности заболевания больше 8 месяцев —когда асептический некроз постепенно трансформируется в коксартроз (артроз тазобедренного сустава).

Для достижения максимального лечебного эффекта хондропротекторы необходимо использовать курсами, регулярно, на протяжении долгого времени. Практическибессмысленно принимать глюкозамин и хондроитинсульфат однократно или от случая к случаю.

Кроме того, чтобы получить максимальный эффект от применения хондропротекторов, нужно обеспечить ежедневное поступление в организм адекватных, то есть достаточных доз препаратов на протяжении всего курса лечения. Достаточная ежедневная доза глюкозамина составляет 1000—1500 мг (миллиграмм), а хондроитинсульфата — 1000 мг.

Ученые сейчас спорят по поводу того, как лучше принимать глюкозамин и хондроитинсульфат — одновременно или раздельно. Мнения разделились. Одни ученые аргументировано доказывают, что глюкозамин и хондроитинсульфат надо принимать вместе, одновременно. Другие так же аргументировано доказывают, что глюкозамин и хондроитинсульфат при одновременном приеме мешают друг другу, и их надо принимать раздельно.

Возможно, идет столкновение интересов тех производителей, которые изготовляют монопрепараты, содержащие только глюкозамин или только хондроитинсульфат, с теми производителями, которые производят препараты «два в одном», содержащие комбинацию глюкозамина с хондроитинсульфатом. Поэтому вопрос совместного или раздельного употребления глюкозамина и хондроитинсульфата остается открытым, и я оставлю его на ваше усмотрение.

В настоящее время на нашем фармакологическом рынке хондропротекторы наиболее широко представлены следующими препаратами:

Артра, производства США. Форма выпуска: таблетки, содержащие 500 мг хондроитинсульфата и 500 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 2 таблеток в день.

Артрофлекс, производства Румынии. Форма выпуска: таблетки, содержащие 265 мг хондроитинсульфата и 375 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 3—4 таблеток в день.

ДОНА, производства Италии. Монопрепарат, содержащий только глюкозамин. Форма выпуска: порошок, расфасовка по 1500 мг глюкозамина в 1 пакетике; в день необходимо принимать 1 пакетик препарата; или капсулы, содержащие 250 мг глюкозамина; в день необходимо принимать 4—6 капсул препарата;

Кондро (Кондро нова), производства Индии. Форма выпуска: капсулы, содержащие 200 мг хондроитинсульфата и 250 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 4 таблеток в день.

Структум, производства Франции. Монопрепарат, содержащий только хондроитинсульфат. Форма выпуска: капсулы, содержащие 250 или 500 мг хондроитинсульфата. В день необходимо принимать 4 таблетки, содержащие 250 мг хондроитинсульфата, или 2 таблетки, содержащие 500 мг хондроитинсульфата.

Терафлекс, производства Великобритании. Форма выпуска: капсулы, содержащие 400 мг хондроитинсульфата и 500 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 2 таблеток в день.

Хондро, производства Индии. Форма выпуска: капсулы, содержащие 200 мг хондроитинсульфата и 250 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 4 таблеток в день.

Хондроитин АКОС, производства России. Монопрепарат, содержащий только хондроитинсульфат. Форма выпуска: капсулы, содержащие 250 мг хондроитинсульфата. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 4 капсул в день.

Хондролон, производства России. Монопрепарат, содержащий только хондроитинсульфат. Форма выпуска: ампулы, содержащие 100 мг хондроитинсульфата. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо провести курс из 20—25 внутримышечных инъекций.

Препараты, содержащие глюкозамин и хондроитинсульфат, почти не имеют противопоказаний. Их нельзя применять только тем, кто болеет фенилкетонурией, либо имеет гиперчувствительность к одному из этих двух компонентов.

Побочных действий у них тоже очень мало. Хондроитинсульфат иногда вызывает аллергию. А глюкозамин может изредка спровоцировать боли в области живота, его вздутие, диарею или запор; и уж совсем редко — головокружение, головную боль, боль в ногах или отеки ног, тахикардию, сонливость или бессонницу. Но в целом, повторюсь, эти препараты очень редко вызывают какие-либо неприятные ощущения.

Длительность курса лечения глюкозамином и хондроитинсульфатом может быть различной, но чаще всего я предлагаю своим пациентам принимать хондропротекторыежедневно на протяжении 5—6 месяцев. Минимум через полгода курс лечения необходимо повторять. То есть так или иначе глюкозамин и хондроитинсульфат рекомендуется принимать примерно 150 дней в году на протяжении 3—5 лет.
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

Непрочитанное сообщение Fillya » Пн окт 08, 2012 13:21:07

АРТРОФИТ фирма happy dog

http://www.happydog.ru/index.php?id=95

ArthroFit: Для активных и крупных собак.
Корм, особенно для растущих, активных и крупных собак, должен содержать достаточное количество глюкозаминогликанов (т. наз. ГАГ). Эти белково-углеводные соединения являются важными функциональными элементами суставного хряща и необходимы для выносливости суставов. Они постоянно расходуются и потому так важно их поступление с дополнительным кормом для собак для восполнения в организме. Желатин, водорослевый комплекс и чертов коготь усиливают это действие. Микроэлементы в добавке присутствуют в форме хелатов, что многократно повышает их доступность для организма.

Новозеландский зеленогубый моллюск (Perna Canaliculus), используемый в этой кормовой добавке для собак, собирается в своей естественной среде обитания в момент наивысшей зрелости и быстро перерабатывается, поэтому содержит большое количество биологически доступных ГАГ. Эффективность средства определяется не содержанием моллюска в добавке для собак, а активностью его компонентов. Формула дополнена кизельгуром, морскими водорослями и особой смесью трав.

При проблемах с суставами, связками или межпозвоночными дисками рекомендуется использование Артрофита в качестве дополнительного корма для собак.
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!


Вернуться в «АПТЕЧКА!!! ВАКЦИНАЦИЯ И ЛЕКАРСТВА»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя