Как сделать укол собаке?

первая помощь, как дать лекарства, полезные советы

Модераторы: Fillya, Натали

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Как сделать укол собаке?

Непрочитанное сообщение бульдозер » Чт мар 30, 2006 10:35:51

Иногда приходится колоть собаку дома и часто мы должны нанимать людей и плптить деньги за уколы,а не лучше ли научится делать уколы самому?
я конечно могла бы и сама вам рассказать,но джумаю что вот этл будет более полезно


Kак сделать иньекцию

Умение сделать собаке внутримышечный и подкожный укол - не только полезный навык, но и экономия средств и времени. Если вашей собаке предписаны инъекции чего-либо три раза в день, довольно проблематично будет возить ее в клинику, и довольно накладно - вызывать кого-либо на дом. Поэтому, если ваш ветеринар прописал собаке уколы, попросите его подробнейшим образом проинструктировать вас. Лучше всего, если первый укол вы сделаете при нем.

Наберите в одноразовый шприц лекарство из ампулы или флакона. Если лекарство необходимо сначала развести (например, новокаином), сделайте это, строго следуя инструкциям. Соблюдайте дозировку. Когда лекарство набрано в шприц, выпустите из него воздух, так, чтобы на конце иглы показалась первая капля лекарства. Пузырек воздуха в шприце может привести к серьезным последствиям, поэтому будьте внимательны.

Внутримышечная инъекция чаще всего делается в двуглавую мышцу бедра. Собаку надо положить на бок, проследить, чтобы лапа, в которую вы хотите колоть, была расслаблена. Небольших собак и щенков можно просто приподнять, чтобы задние лапы не опирались на пол. Шерсть надо раздвинуть, продезинфицировать место укола, затем произвести прокол - перпендикулярно поверхности кожи, примерно на 2/3 длины иглы. Если игла вошла слишком глубоко или коснулась кости - это не страшно, оттяните иглу назад и убедитесь, что в шприц не попала кровь (это свидетельствовало бы о попадании иглы в кровеносный сосуд). Медленно введите лекарство. Если кровь в шприце есть - уколите собаку в другом месте.

Подкожная инъекция чаще всего делается в область лопаток, на некотором удалении от шеи - ошейник может вызвать раздражение или потертость. Раздвиньте шерсть, продезинфицируйте место укола, затем рукой соберите кожу в месте укола в складку и в основание этой складки быстрым движением вводят иглу. После инъекции можно слегка помассировать кожу в месте укола. Лекарство, подогретоае до температуры тела собаки ( примерно 38,5) всасывается намного быстрее.

Возможные осложнения

1) Перелом иглы (если собака дернулась во время укола). Если конец иглы виден - БЫСТРО извлеките его руками или пинцетом. Если не виден - везите в ветеринарную клинику, где иглу извлекут оперативным путем.

2) Кровотечение после инъекции - результат повреждения кровеносного сосуда. Плотно прижмите тампон с перекисью водорода к месту кровотечения. Через несколько минут все будет в порядке.

3) Нагноение - результат плохой дезинфекции в месте укола. Также может возникать при введении подкожно средств, предназначенных для введения внутримышечно, и наоборот. Наблюдается покраснение и уплотнение кожи в месте инъекции, с постепенным набуханием гнойника. Покажитесь ветеринару как можно скорее!

(C) А.Е.Баpанов. Здоpовье вашей собаки.
Изображение
Изображение

Светлана
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 23:43:05
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Светлана » Чт мар 30, 2006 14:57:57

А я вчера первый раз Дилягину делала укол, что называется в "попу", он даже не дёрнулся, а уколы вообще мы делаем с сыром, муж даёт ему маленькие кусочки сыра тем самым отвлекая его, а я делаю всё что надо. :geek:

Катя
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 07:45:25
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Катя » Чт мар 30, 2006 15:09:59

ПОРАНЬШЕ БЫ ЭТУ СТАТЬЮ!Я пока Понке укол делала, себе руку проколола на всю длину иглы, испортила три ампулы и шприцов кучу-вот так вот, нервничала ужасно, а этот хрюндель и не почуствовал ничего! :bum-bum:
Изображение

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Чт мар 30, 2006 18:32:47

Ох а когда я училась делать уколы то меня учил ветврачь знакамая,и она меня учила делать в начале в подушку,а потом в игрушку ну а потом и в живую песку и она следила за всеми моими действиями и прихордила она меня учила не только делать уколы но и лечить собак,
а пока я стала колоть песу свою то игла даже проходила не однократно через кожу насковь но терь могу все кроме в\в
Изображение

Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт мар 30, 2006 23:03:26

А я училась колото в подушку, под руководством бабушки (она врач была), потом начала колоть маму, папу и подружек.....после людей собакевичи просто ангелы, мои даже не чувствуют, с котами посложней, но тоже получается....Не могу только внутривено....

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт мар 30, 2006 23:18:28

Ха, Натк, такая же история...правда в подушку не училась...но начала когда-то давно лет в 12, еще первому собакиному делать...даже не помню..наверно поначалу боялась...
а сейчас Филюну когда делаю..он иногда возмущается по полной...приходится Андрюхе даже держать его..типа мы играем...а я в ентот момент вкалываю..причем раньше с ним было все отлично, просто бульдог типа возмужал и теперь разного рода насилие над собою не приемлет..мы недавно даже, когда в ветке плановую прививку делали...я попросила пара анальные железы врача глянуть...вот не решилась лезть туды сама..так енто англицкое чудо верещал и возмущался ТАААААК!!!!..как-будто его убивают заживо...мы когда из кабинета вышли..там народ в осадке сидел..и тока спрашивали все...что же нам тама делали?
Причем железы идеально чистые оказались...и врач сказала, что енто ему не больно было...а просто такая реакция из-за того, что держали насильно :geek:
А так и собакам и людям без проблем...вот тока внутривенно тож не делаю..но знаю, что Анюта с Фаней наша делает...:angel13:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Пт мар 31, 2006 11:08:09

Ой девоньки вы все начинаете рассказы про песок ну тогда получите и мой рассказ
у меня донка первая моя боялась уколов да впрочем как всего другого как огня(хотя сама была смелая девочка и всегда бросалась на моих обидчиков)а вот купатся колотся клизмы там всякого рода бьоже упоси,приходилось выкалупывать ее из под журнального стола,и она на гнущихся ножках и опысываясь подходила комне
всегда переносила все молча и без истерик
А вот енти гаврики,Дикла молча терпит но зато как только показываю шприц(вот вчера калола прививку тигре)так ее аж трусить стало,думала что приготовлено для нее,а так ксрипит но т6ерпит хотя как вы помните когда я как то писала что ей колола в попу крик стоят как от порося
Тигр-оооооооо енто воще кадр,вот жеж вчера каак только понл что его зас будут кудато волочь и при ентом держать то сиганул от мужа только пятки сверкали ,но муж изловчилася и прижал его,но пришлось уме всей масой на него налягать.
Лаймочка тоже трусиха(вот жеж бог послал семейку) но я с ней справляюсь сама,впринципе если нужно то я быстро заваливаю собу нагой прижимаю ее рукой и в калываю без проблем
Практика уже 15 лет(пфыталась вспомнить с которого времени у меня уже практика хихихихи)
Изображение

Изображение

04anna
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 11:16:49
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение 04anna » Пт мар 31, 2006 22:50:51

Спасибки, Танюшкин. А ручки у меня обычные, просто жизнь заставила, не накатаешься за каждым уколом в клинику. Да и там такие же люди работают, как мы. А еще, я же медсестра по образованию.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт мар 31, 2006 23:25:16

Анют..вот у меня мечта идиота научиться внутривенные делать...вот тока по медецине у меня, в смысле образования ниче нетуть...тока кажется мене, что сложно енто...да и кто даст вену свою???? :dontknow:
как енто...тока если на кошках.... :geek:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

04anna
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 11:16:49
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение 04anna » Сб апр 01, 2006 10:15:50

Приезжай, научу и вену предоставлю.


Вернуться в «АПТЕЧКА!!! ВАКЦИНАЦИЯ И ЛЕКАРСТВА»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость