Промышленные корма.Ужас просто!!!

Фирмы-производители и мысли об этом профи и любителей

Модераторы: Fillya, Натали, FRIDA

Алексия
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 17:18:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Промышленные корма.Ужас просто!!!

Непрочитанное сообщение Алексия » Ср июн 07, 2006 20:10:32

Из чего делают промышленные корма.

Самые разнообразные отходы животного происхождения (головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, легкие, почки, селезенка, кровь, подкожный жир, сухожилия,и т. д.), а также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи (участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д.). Трупы павших, сбитых на дорогах и усыпленных домашних животных - об этом писала газета San Francisco Chronicle, производители кормов сей факт гневно опровергали, а Американская медицинская ветеринарная ассоциация его подтвердила. Просроченные мясные продукты из супермаркетов. Поскольку большинство фирм, производящих корма, являются филиалами гигантов пищевой промышленности, перерабатывая таким образом побочные продукты основного производства они практически добиваются безотходности.

Некоторые из животных белков заменяются растительными, получаемыми, в частности, из сои, часто вызывающей флатуленцию, кукурузы - но не зерна, а початков, жмыха, пораженной плесенью скорлупы арахиса, содержащей выделяемые грибком афлатоксины - последнего компонента в одном из наименований кормов 15%, и т. д.).

Особо отмечается такая практика: ингредиенты, происходящие из одного источника, разбиваются на группы и в таком порядке перечисляются на упаковке, в результате чего по процентному составу они занимают, к примеру, 2-е и 3-е места, хотя по их общему содержанию они должны стоять на первом. Кроме того, допускается сохранение в течение полугода прописанного на упаковке состава корма, даже если реально он претерпел изменения. А для кормов с так называемой открытой формулой это является правилом, при том, что их состав постоянно меняется в зависимости от курсовой стоимости составляющих.

Жиры - смесь испорченных и прогорклых жиров самого разнообразного происхождения.

Что добавляют в промышленные корма

Нитрит натрия часто используется в качестве колоранта (особенно в кормах красного цвета) и стабилизатора - во взаимодействии с желудочным соком и пищевыми компонентами это мощный канцероген.

Синтетические консерванты и антиоксиданты. Некоторые добавки - BHT (butylated hydroxytoluene), BHA (butylated hydroxyanisole), которые используются и в "человеческой" пищевой промышленности и с давних пор подозреваются в канцерогенности, а также этоксикин (ethoxyquin) и галлат пропилена (propyl gallate)- повышают токсичность других химических веществ, мутагенную активность, чувствительность организма к радиации и влияние химических канцерогенов. По заключению Джона Каргилла, вне всякого сомнения, в определенном количестве синтетические антиоксиданты провоцируют или способствуют росту неоплазм. Для собак это количество не определено, проблема никогда не исследовалась должным образом.

Этоксикин (эффективен в качестве инсеткицида и пестицида, используется в качестве стабилизатора при производстве резины, имеет много общего с Эйджент Орандж) запрещен в человеческом питании, Управление по пищевым продуктам и лекарствам США (FDA) признало его ядовитым веществом. В малых дозах был в свое время разрешен в качестве консерванта в производстве кормов из люцерны, клевера для сельскохозяйственных животных. В кормах для домашних питомцев содержится в гораздо более высоких дозах. Его применение у животных влечет синдром иммунодефицита, рак печени и желудка; у людей, контактировавших с ним на производстве - повреждения печени и почек, рак кожи, облысение, слепоту, лейкемию, врожденные уродства и хроническую диарею. Перечисленные заболевания могут встречаться и у животных. Используется, поскольку является самым дешевым и эффективным консервантом из всех известных. Хуже всего, что обнаружить его присутствие в готовом корме, а значит, уличить производителя в нарушении закона, невозможно.

Как делают промышленные корма

Температуры и давление, при которых изготавливаются корма, разрушают или лишают природных свойств витамины, многие пробиотики, некоторые протеины, например, таурин (taurine), который необходим кошкам, а также ферменты, которые в результате приходится вырабатывать организму, что приводит к гипертрофии поджелудочной железы. Кроме того, в процессе производства под воздействием высокой температуры и давления образуются новые токсичные соединения.

Стопроцентный миф

Главное преимущество, о котором твердят производители и почитатели кормов - их идеальная сбалансированность. Однако идеальной для всех без исключения конкретных животных она быть не может, поскольку они не бывают среднестатистическими, у них разный возраст, пол, порода, затраты энергии. Кроме того, существуют индивидуальные различия в потребностях между животными одного и того же пола, возраста, породы. Так что это достоинство тоже представляется весьма сомнительным. И еще о пресловутой сбалансированности: рассказывают, что некий ветеринар без особого труда изготовил из старого кожаного башмака (белки), отработанного машинного масла (жиры) и древесных опилок (углеводы) нечто, идентичное широко распространенному промышленному корму по соотношению указанных компонентов.

Заболевания, которые может повлечь питание промышленными кормами

Болезни почек (среди трех самых распространенных причин гибели домашних животных), аллергия, рак, артриты, ожирение, болезни сердца, проблемы с зубами. Соответственно, сокращается продолжительность жизни.

Как может поступить владелец (от худшего варианта к лучшему)

Продолжать кормить только промышленными кормами. В таком случае надлежит удостовериться, что приобретаемые Вами корма удовлетворяют стандарту Американской ассоциации служащих органов контроля за продуктами питания (Association of American Feed Control Officials - AAFCO), правда, надо признать, что и эта уважаемая организация (цель - выработка единых правил маркировки кормов), и Управление по пищевым продуктам и лекарствам США, и государственные контрольные органы допускают описанную выше сомнительную практику маркировки. Удостоверьтесь, что выбранный корм прошел химический анализ (который, впрочем, не вполне информативен, что опять же иллюстрируется историей о "корме" из башмака, картерного масла и опилок). Поэтому лучше если корм прошел долгосрочные испытания. Но поскольку все это тем не менее не дает гарантии его качества, необходимо как минимум каждые полгода менять марку корма.

Разнообразить диету. Можно добавлять к промышленному корму сырые овощи, фрукты и мясо. Советуют из сырых овощей давать измельченные петрушку и стебли люцерны, мелко тертые мокровь и цуккини. Вареными - морковь, кукурузу, зеленый горошек и зеленую фасоль, брокколи.

Готовить еду самостоятельно. Поскольку Вы точно знаете, что Вы туда кладете, это представляется наилучшим вариантом.

Кто что производит и сколько на этом зарабатывает

Heinz - 9-Lives, Amore, Gravy Train, Kibbles 'n Bits, Meaty Bones, Recipe, Vets. Оборот в США - $1.2 миллиарда

Mars - Kal Kan, Mealtime, Pedigree, Sheba, Whiskas. Оборот в США - $678 миллионов.
Nestle - Alpo, Fancy Feast, Friskies, Mighty Dog. Оборот в США - $1.4 миллиарда.
Ralston-Purina - Alley Cat, Cat Chow Special Care, CNM Clinical Nutrition Management, Deli-Cat, Dog Chow Senior, Meow Mix, Pro Plan, Purina Cat Chow, Purina Dog Chow, Purina Fit & Trim, Purina Hi Pro, Purina Kibbles, Purina O.N.E., Purina Puppy Chow. Оборот в США - $1.5 миллиарда

Прочитала это и мне поплохело,кормим наших малышей и травим их
потихоньку,а может и не потихоньку. :hello:

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт июн 08, 2006 02:31:29

Танюш, не переживай так сильно...наверно какая-то доля правды во всем ентом есть...но уж очень напоминает...гринписовские статьи и сюжеты о защите природы...кто заказал, то и написали...и акцию протеста, если надо исполнили...

Чегой-то я не ни Хиллса там, ни Еканубы...ни Боша...
Но дело даже не в этом...как быть с той историей, что у меня у Филюна как раз от натуралки поносы и желудочно-кишечные расстройства?
Мы ведь на корма в свое время сели не потому что так хотелось, а именно как вынужденная мера...

И еще, если уж смотреть в корень ентой проблемы...тогда давайте обсуждать...пестицидные и радиоактивные овощи...обкормленные фиг знает чем...мясо животных...которых меж прочим кормят костной мукой (поясняю...костная мука вырабатывается из трупов костей животных...то бишь мертвичина...), мы такое мясо тоже едим...продукты питания, в которых консервантов всяких и антиокислителей столько, что они никогда не портятся, несмотря на сроки хранения...не замечали? паштетитки, молочко, даже расфасованная курица на лотках (искл. Петелинка, если верить надписи на упаковке...хи...а что еще остается делать, что "продукт НЕ ХЛОРирован") и мясо...,там меж прочим тож все енти консерванты пристутствуют...а еще, знаете такое понятие "хлорирование продукта" то бишь курочку в хлорку опускают...чтобы она подольше не портилась...и продают, особливо бабушки на рынках очень любят енто делать...типа домашняя, а она на костной муке выращенная и хлорочкой полита...также рыбка семушка норвежская...ее ваще можно не чаще кусочка в неделю есть, так как небезопасна для здоровья...опять же на той же муке костной выращенная...(у нас в сети магазинов "Метро" ее несколько месяцев вообще не продавали свежемороженную, там чтой-то нашли в ней не то...), а уж про трансгенные продукты я и не заикаюсь...что ж там, допустим надо изменить в формуле генов...чтобы картошку даже жуки не жрали...извиняюсь за резкость...а генетически модифицированные продукты? а все они ведут к накоплению канцерогенов в организме..а следовательно заболевания внутренних органов и раковые опухоли...а уж про то, что в Мегаполисах жить вредно всем и собакам и людям - енто уж вообще банальное понятие...потому что, то мы вдыхаем и оставляем в своих легких (я не про сигареты - енто отдельная тема)...
Вообщем, чем больше начинаешь задумываться, тем больше понимаешь....жить вредно для здоровья...бери простыню...и иди на кладбище...но мы ведь "существа разумные" и привыкаем жить в новых условиях....как любит говорить моя подруга врач-кардиолог...так что, Танюш, мой вам совет...гоните прочь тоску-печаль...прорвемси!!! :angel4:
Последний раз редактировалось Fillya Чт июн 08, 2006 13:00:38, всего редактировалось 1 раз.
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт июн 08, 2006 10:45:32

Я же тоже кормила девочку сухим (Bosch), а мальчика натуралкой, так вот на натуралку у нас страшные расстройства начались, только рыбу воспиринимал, все остальное мясо, кролика- понос,а курицаи индейка -вообще аллергия....
так что теперь только BOSCH для всех....я довольна

Алексия
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 17:18:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алексия » Чт июн 08, 2006 13:15:03

Да,Танюш,вы правы по поводу питания и экологии.Действительно понимаешь,что жить вредно,но ведь хочется!И хочется, чтобы малыши наши жили и как можно дольше!А как подумаешь,что вдруг из-за корма произошло,то что произошло(нам, кстати,такую гипотезу выдвигали,как вариант)прямо дурно делается.
Наташенька,насчет Боша ничего не могу сказать,мы его не пробовали,когда было кому пробовать.Да я чегой-то у нас его и нигде
не видела,но в будущем возьму на заметку,потому что кормежка-это сплошная головная боль.
Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт июн 08, 2006 13:22:51

Ой, Алексия, точно подмечено ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!!!!! Я у;е наверное скоро статью напишу по поводу кормов бульдога....
А сколько советов и от врачей ветеринаров, и от консультантов - ветеринаров в магазинах...Я иногда стояла, слушала и переваривала информацию...Я бы очень хотела кормить натуральной едой с добавлением витаминов и кормила...но....
Вывод оди, присматриваться к бульдогам, отслежаивать и выяснять что им подходит....
Bosh убрал подтеки из глаз, заросли залысинки, нормализовался стул...на сегодняшний день корм очень дорогой, но мы довольны!ттт

Алексия
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 17:18:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алексия » Чт июн 08, 2006 14:30:50

Наташенка!Дело не в деньгах.Главное чтобы нашим малышам было хорошо.Я согласна платить,но знать при этом,что не будет проблем,потому что,когда начинаются проблемы,то это еще болшие затраты.Да и не в этом дело,самое страшное смотреть как мучается малыш.И вы правы надо смотреть по бульдожке,так сказать методом тыка. :flower:

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт июн 08, 2006 14:32:07

Наши карапузы сами подскажут.... :flower:

Влад
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 03:42:26

Непрочитанное сообщение Влад » Пн дек 04, 2006 04:53:45

Да таких статей в инете кстати сколько угодно. В основном в этом смысле ругают кстати американские корма. И сою добавляют и там вообще говорят законодательная база по этому вопросу просто никчемная, что там добавляют по большому счету мало контролируется( Я вот такую видел статью http://www.pes-i-kot.ru/content
Не буду помещать полностью но кто захочет почитайте тоже очень интересная. Я вот тоже согласен что однозначно нет говорить кормам то все и навсегда то не стоит. Я не представляю как мы без него то выжививем то) Просто осторожней надо подбирать корма и смотреть на упаковке что написано, и еще просто надо у знакомых поспрашивать мнения наверное, и покупать корма только те которые заслужили уже какую-то репутацию))ну конечно ни какую-то а положительного характера))). В инете полно статей на тему как нне ошибится с выбором корма, чтобы все остались в конце счасливы и довольны,главно жили долго) сам помотался по ним бог знает сколько…Почему то достаточно статей про сухие или готовые там корма, но почти невозможно найти нормальные вразумительные статьи про натуралку кстати.


Вернуться в «Корма»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя