приступы непонятного характера

Аватара пользователя
liuda
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 16:11:45
Откуда: Киев

приступы непонятного характера

Непрочитанное сообщение liuda » Чт авг 09, 2007 20:25:16

Уважаемая клиника,

Вновь обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать. Дело в том, что у нашей Пушинки (бульдожке 1 год) около 1,5 месяцев назад начались необычные приступы: с первого взгляда, кажется, что у собаки начинается приступ рвоты. Собачка тужится и пытается что-то усиленно вырвать. Эти потуги довольно сильные и Пуша практически во время них не может дышать. Язык постепенно синеет, лапы разъезжаются в стороны и собака практически ложится или скорее падает на землю. Изо рта начинает выходить белая пена (скорее можно отнести это к удушью, нежели рвоте). Рвотных масс практически нет. Длится весь этот ужас около минуты. В один из приступов собака почти задохнулась, и я практически ее реанимировала: пока прибежала из кухни с водой, собака уже лежала без дыхания и не подавала признаков жизни. Я быстро ее встряхнула, вытянула язык и попыталась раскрыть рот так чтобы мог свободно заходить воздух. Приступы сначала были редкими – один раз в неделю. Но сегодня утром приступ случился на утренней прогулке – и опять с очень плохим исходом – удушье подобно описанному выше. Малышка играла на травке а потом резко встала и я увидела что изо рта начала усиленно капать слюна, создавалось впечатление, что ее все тяжелее и тяжелее дышится, и она сразу начала пытаться вырвать (по-моему мнению вырвать, но возможно все-таки просто не хватало воздуха). Тело начало терять равновесие и собачка упершись мне задом в ноги практически осела на них, неприродно подняв левую лапку и медленно сползая на землю. Через секунд 20 изо рта пошла пена. Под вечер приступ вновь повторился (наша няня в это время была дома с собакой). Няня сразу положив ее на бок, надавила ей в область сердца несколько раз. Она почему-то уверенна что у Пушинки проблемы с сердцем. Дома стоя кондиционеры во всех комнатах – температура воздуха +20. Кушаем: 2 кормления, одно – каша с овощами и мясом, иногда творогом, второе кормление – корм (Nutro Choice, облегченная формула). Вес собаки 24,5 кг. Стул в норме. Никогда никаких отклонений. Собака очень активная, можно сказать – ни секунды покоя. Много бегает и играет.

Мы в ужасе. До всего этого не было никаких проблем. Походили по нескольким врачам, сдали анализы (кровь) – вроде-бы никаких отклонений. Доктор слушал легкие – тоже в норме. Рентген не делали. УЗИ делали в 6 месяцев (проверяли в то время нет ли непроходимости) – также в норме. Коллеги советуют сделать кардиограмму и обследовать сердце, якобы может быть сердечная недостаточность. Я боюсь ее оставлять одну дома – не дай бог приступ произойдет в наше отсутствие. Не знаю даже как и что нужно делать в такие минуты, чтобы вывести ее из этого состояния. С ужасом думаю о том что это может быть сердце. В Киеве хорошей собачей диагностики нет (может быть кто-то посоветует хороших специалистов в Киеве, в особенности диагностов – где могут качественно сделать диагностику, а самое главное – грамотно расшифровать ее).

Подскажите что это может быть, что нужно делать чтобы помочь собачке в такой ситуации. Что делать – чтобы не потерять нашу девочку.

Спасибо большое – буду очень ждать ваших отзывов.

С уважением,

Людмила
English Bulldogs are like potato chips...You can not have just one...

Вернуться в «Архив ветеринарных вопросов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость