ХЕНДЛИНГ(статья Тали Лин из Израиля.г. Иерусалим )

Информация о выставках, расписание, награды, а так же из жизни бульдогов известных людей.

Модератор: Натали

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

ХЕНДЛИНГ(статья Тали Лин из Израиля.г. Иерусалим )

Непрочитанное сообщение бульдозер » Ср ноя 23, 2005 14:33:16

Понятие о хендлинге пришло к нам не так давно, но он уже достаточно прочно укрепился среди заводчиков и владельцев всех пород собак.
Хендлинг - в переводе с английского обозначает «управление». А хендлер - человек управляющий собакой, представляющий ее в экстерьерном ринге.
Существует мнение, будто мелким породам собак совсем не нужен хендлер, а некоторые уверены, что и без определенной подготовки и умения сами способны выставить своего питомца. Нет, нет, нет, и еще раз нет - это мнение неверно. В хендлинге нуждается собака любой породы, а владелец собаки, не имеющий определенного опыта и знаний, никогда не представит собаку так, как это сделает профессиональный хендлер. Ведь хендлинг - это своего рода искусство, это талант, который дан далеко не каждому человеку.
Каждая порода имеет свои индивидуальные особенности, и задача хендлера показать собаку с наилучшей стороны, преподнести глазу эксперта все достоинства собаки и, по возможности, скрыть как можно больше ее недостатков. Ведь привести просто красивую собаку в ринг недостаточно и 30%, а иногда и 50% успеха зависит именно от хендлера. Хендлер должен чувствовать собаку, быть хорошо ознакомлен со стандартом и особенностями породы, а именно, не в меньшей степени, чем эксперт, видеть ту собаку, с которой он работает. Он должен уметь установить с собакой полный контакт. К каждой собаке нужно подходить индивидуально, так как нельзя работать со всеми собаками по одной схеме. Ведь каждая собака - это индивидуальность и при работе нужно учитывать не только особенности данной породы, но и особенности самой собаки: ее экстерьерные данные, характер и темперамент. Задача хендлера включает в себя также и подготовку собаки к выставке своего рода ринг-дрессуру. Ведь для того чтобы собака могла себя показать, её нужно этому обучить. Но грамотный хендлер, как правило, может умело показать и собаку, которую видит впервые. Нельзя забывать и то, что есть хендлеры, специализирующиеся лишь по одной породе (например, немецкая овчарка), и такие хендлеры, как правило, не работают с собаками других пород.
Хендлер должен быть в курсе всех событий. Он должен знать результаты экспертизы крупнейших выставок и должен знать всех достойных представителей породы, тех пород, с которыми он работает. Очень важно правильно подобрать хендлера, нужно выбрать одного, достойного хендлера, на которого ляжет подготовка и экспонирование собаки в ринге. Не следует менять хендлера на каждую выставку, которую вы посещаете.
Лучше всего если хендлер начинает работу с собакой с самого раннего возраста, так как выставочную карьеру можно начинать уже с 3-4 месяцев. Хендлер должен показать идеальный контакт с вашей собакой, должно быть полное взаимопонимание, потому что в ринге очень высоко ценится то, что хендлер и собака смотрятся как единое целое. Они должны, как бы дополнять друг друга.
Будет очень удобно, если ваш хендлер окажется еще и груммером (парикмахером), ведь грумминг (стрижка, тримминг) тоже очень важен для вашего питомца. Большинство хендлеров сами груммируют собак и это очень выигрышно потому, что у каждого груммера, как и у хендлера, свой стиль выполнения работы. Естественно, каждый видит одну и туже собаку по-своему, так как у каждого хендлера и груммера есть свое представление о данной породе, а если хендлер и груммер - один человек, то ваша собака предстанет перед лицом эксперта в ее наилучшем виде (конечно, если она будет грамотно подготовлена).
Многие владельцы собак ошибаются, считая, что их собака не нуждается в грумминге. А ведь грумминг необходим для любой породы,даже для гладкошерстной.
Итак, теперь мне остается лишь пожелать вам и вашим питомцам успехов в достижение поставленной цели.
Тали Лин
Професиональный хендлер,дрессировщик
http://tali-lin.all-for-dogs.com
Последний раз редактировалось бульдозер Чт ноя 24, 2005 21:23:50, всего редактировалось 5 раз.
Изображение
Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Ср ноя 23, 2005 15:02:43

Ларис , мы с тобой прям вместе тему разрабатываем...
И по поводу хендлинга и хендлера....
Как мне сказали, что лучший хендлер - это хояин...Может быть, я сама бы не справилась. А по силе своих эмоций я не знаю нужны ли такие девушки в ринге...
У нас хендлер, который занимается с Лотой с 3,5 мес, при этом это процесс долгий, мы, конечно все повторяем, но это не так просто для меня. Терпение заканчивается уже на 5 минуте....
Я хочу сказать огромное спасибо нашему хендлеру- Светлане Громовой, которая умеет ....
И мне еще рекомендовали эту книгу...
Изображение
Искусство хендлера. Как подготовить собаку к выставке Вадим Зорин

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср ноя 23, 2005 15:09:00

Натк, я тоже считаю, что лучший хендлер ено хоязяин!!!!!!
Мне кажется, что так, как ты знаешь и чувствуешь свою собаку, не знает никто....И хендлер с мй точки зрения, больше подходит для тех сбкак, которые не имеют тесной связи с владельцем, я не представляю, как бы мой Филюн выставлялся с хендлером?????
А по повду неровов, тут дествительно оень важно...просто перед выставкой нужно держать себя изо всех сил в рках, чтобы твоя собака не почуствовала твоего нервоза и беспокойства...стараться быть как можно спокойнее и выдержаннии, уверннее в себе и эта уверенность очень сильно передается твоему курносому....
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Ср ноя 23, 2005 15:13:26

Во, а я и не умею себя деражть в руках. Сейчас у меня Лотка с Петюном научаться , а потом уже я буду...Хотя Петя даже если не я с ним гуляю, нервничает....Петька пойдет первый раз 3 декабря, вот и посмотрим....

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср ноя 23, 2005 15:16:59

А куда пойдет?
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Ср ноя 23, 2005 15:34:53

Как куда? На братьев знаменских на 2 сразу...Лота уже знает обстановку, у нее первая выставка удачно прошла, Петя был зритель, а теперь обоих записала на Арту и монопородку

Таль
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 20:24:13
Откуда: Израиль, Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Таль » Чт ноя 24, 2005 21:15:50

Наталья и fillya

а я могу с вами поспорить :)
хозяин ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА лучший хендлер. Так как хендлер знает стандарт породы и сам смотрит на собаку как эксперт, а вледелец , как правило, всегда считает свою собаку самой лучшей. Она для него всегда была и будет самой красивой :) Да и хендлинг - искуство, данное далеко не каждому владельцу! Не буду повторятся ;) всё это описано в моей статье (выше).
Другое дело, если речь идёт о владельце питомника, занимающегося данной породой ;) Но ведь согласитесь, он не просто хозяин собаки - он ПОРОДНИК ;)
Но и питомники ОЧЕНЬ ЧАСТО обслуживают профессионалы :) Лишь на сравнение владельцы питомников выводят своих собак.
Так что грамотные хендлеры всегда БЫЛИ и БУДУТ в цене :geek:
Мы в ответе за тех кого приручили

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт ноя 25, 2005 04:44:37

Таль
Дык ведь никто не спорит....
Просто мне кажется каждый имеет свое право на свое собственное мнение....вот и все...хи...
У меня, например, другая точка зрения....я наоборот, считаю себя именно породником, причем МОНО, поэтому знаю как выставлять только англичан...чего не могу с уверенностью сказать о других породах....для ентого мне кажется еще и стандарты этих пород необходимо знать....хотя мы такие талантливые ...хи..шо е;ели захотим у нас все получится!!!!
И, абсолютно согласна, что не все хозяева могут выставлять своих питомцев...но здесь больше проблема в психологии владельца, в его боязни и нервозности, чем в неумении поставить собаку как нужно...
Поэтому естесственно опытные и грамотные хендлеры всегда будут в почете и при заработке....Я, например, и сама выставляю других бульдогов помимо Филюна, НО ТОЛЬКО английских бульдогов.....
Просто честно говоря, почему я Нате посоветовала самой пробовать енто делать...помимо, естесственно экономии денег, тут есть еще один момент...я считаю англичан - как породу с очень серьезным и в достаточной мере упрямым характером, со своей специфической моторикой поведения...и мое мнеyие таково, что если владелец справляется с такой собакой в обычной жизни, так сказать, повседневной, то приложив совсем немного усилий, он справится с ним (английским бульдогом) и на выставке...(очень серьезно 3 раза)

:flower: :flower: :flower: :geek: :cyclopsani:
Последний раз редактировалось Fillya Пт ноя 25, 2005 23:50:41, всего редактировалось 1 раз.
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Таль
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 20:24:13
Откуда: Израиль, Иерусалим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Таль » Пт ноя 25, 2005 23:32:50

Если рассматривать породу английский бульдог - согласна,тот кто в повседневной жизни справляется,тот может попытаться и сам представлять собаку в ринге :) если, конечно, не будет сильно нервничать, чтоб собака состояние хозяина не переняла ;)
Мы в ответе за тех кого приручили

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт ноя 25, 2005 23:52:01

Дык и я о том же!!!!!!!! :flower: :flower: :flower:
Подписываюсь, подо всеми вашими словами!!!
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!


Вернуться в «Выставки, Бульдоговестник»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей