Собака — чистое животное!

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Собака — чистое животное!

Непрочитанное сообщение Petrol » Чт окт 09, 2014 18:39:38

Противники содержания собаки в городской квартире часто ссылаются на то, что соблюдать чистоту в помещении при наличии этого животного совершенно невозможно. Это распространённое заблуждение, за которым как всегда, когда речь заходит о человеке, стоит, прежде всего, его собственное нежелание прилагать определённые усилия.
Да, мы признаём, что потрудиться придётся, но не больше, чем если бы в вашем доме появился ещё один член семьи. Иметь идеально чистую квартиру даже при наличии собаки — вполне возможно. Главное — не лениться! Но это животное вообще не для ленивых, вспомните об этом до того, как вы решитесь завести щенка.

Выполняем заветы Мойдодыра
Самая главная трудность связана, конечно, с тем, что собака как минимум дважды в день и в любую погоду выходит на улицу. Люди, которые никогда не добьются чистоты в своей квартире, обычно делают следующее. Они либо протирают лапы влажной тряпочкой в коридоре, а при сильном загрязнении моют их там же в тазике, либо удерживают собаку у двери, пока она не высохнет и грязь не ссыплется на пол, либо совершают ещё какие-то действия, которые нам неведомы, но которые отличаются от единственно правильного.
А единственным правильным действием является мытьё лап в ванной проточной водой с применением моющего средства. Ведь почему-то никого из нас не удивляет, что именно так нужно мыть собственные руки, которыми, обратите внимание, мы всё же не ходим по земле.
К процедуре мытья лап собаку нужно приучать с её первого выхода на улицу трёхмесячным щенком. Эта процедура должна стать обязательной, не имеющей исключений даже тогда, когда на улице совершенно сухо. Ведь это не значит, что лапы собаки чистые — почему, смотри выше.
Для того чтобы не пачкать ванну, советуем стелить на её дно полиуретановый коврик. Этот один из самых простых и дешёвых видов ковриков для ванных продаётся в рулонах по 1 м длиной и 50–60 см шириной в любом хозяйственном магазине или на рынке. Его преимущество в том, что, во-первых, когти собаки не царапают поверхность ванны, а во-вторых, в коврике имеются дырочки, благодаря которым грязь и песок стекают под него, не оседая вновь на старательно вымытых вами лапах.
Для процедуры мытья используйте только специальные шампуни для собак. Чтобы сэкономить, покупайте концентрированные средства в больших фасовках и разводите их в пропорции 1 к 3. Раствор готовьте в широкой ёмкости, чтобы иметь возможность хорошенько перемешать его, затем переливайте в бутылочку — очень удобны пластиковые, с поднимающейся крышечкой-соском, в таких часто продают газированные напитки. Нажимая на бутылочку, вы можете создавать струю раствора любого объёма и уровня давления.
Мойте не только подушечки лап, но и практически всю конечность, а если на улице грязно и мокро, то и живот собаки — особенно это касается маленьких и длинношёрстных животных. После мытья дайте питомцу немного постоять в ванне, чтобы вода стекла, затем вытрите полотенцем, похвалите и отпустите на свободу.
Так как, стоя на коврике, собака не втирала грязь лапами в поверхность ванны, то вам останется только её ополоснуть. Но всё же настоятельно советуем вам обработать поверхность моющим средством — удобны быстродействующие антибактериальные спреи: побрызгал, оставил, а перед тем, как пользоваться ванной самому, смыл.
Устали читать и приходите в ужас, что всё это нужно ещё и делать? Тогда подумайте: если вы будете совершать эту работу каждый день, вам не придётся постоянно одёргивать вашего ребёнка, чтобы он не сидел или не ползал по полу, не ходил босиком. Вы кстати и сами можете проделывать всё это совершенно спокойно, если, конечно, вообще практикуете уборку квартиры хотя бы раз в неделю. Не говоря уже о том, что так вы сможете позволить себе редкостное удовольствие: не опасаясь за чистоту постельного белья, лежать на кровати вместе с собакой и смотреть футбол. А ведь она лучший компаньон в этом занятии — вы не знали? Можете быть уверены! Ну что, вам стало легче? Тогда ещё один маленький совет: мыть собаку полностью требуется не чаще одного раза в месяц, но старайтесь каждый день протирать её голову, шею, спину и бока специальной влажной салфеткой для ухода за шерстью. Ведь, к сожалению, мы живём в таких экологических условиях, что шерсть, как и волосы, пачкаются даже от воздуха… А вот, кстати, и о шерсти.

Ведём борьбу с шерстью
Скажем сразу: при наличии в доме любого животного, кроме, конечно, специально выведенных голых пород, вы полностью от шерсти не избавитесь. Из-за того что в наших квартирах круглый год поддерживается температура не ниже 20°С, собаки теряют шерсть с разной степенью интенсивности, но постоянно. Однако обильного «шёрстного покрова» на ваших диванах, полу и других поверхностях можно избежать, регулярно расчёсывая питомца. Что значит регулярно? В период линьки, весной и осенью, каждый день вне зависимости от типа шерсти. В другое время — животных с длинной шерстью или густым подшёрстком —3–4 раза в неделю, короткошёрстных собак — 1–2 раза.
Приучать к этой процедуре нужно с самого раннего возраста, причём не просто к расчёсыванию шерсти на спине, но и на лапах, и в паху, и на ушах — некоторые собаки, повзрослев, не допускают прикосновения к этим местам на своём теле. Животное должно вам полностью доверять — а это доверие вырабатывается привычкой.
Большинство собак любят расчёсываться, многие владельцы рассказывают, что их питомцы радостно бегут к ним, лишь завидев расчёску. Поэтому проблем в приучении к этой процедуре не должно возникнуть никаких, да и аксессуаров много не потребуется. На период линьки для собак с короткой шерстью или густым подшёрстком подойдут пуходёрка или, что намного лучше, фурминатор, для длинношёрстных — гребешок с частыми зубьями. Для ежедневного ухода достаточно и массажной щётки. Только помните, что выпадение шерсти с такой же интенсивностью, как в сезонную линьку, в течение всего года свидетельствует либо о заболевании питомца, либо о неправильном питании. Поэтому позаботьтесь о хорошем корме для своей собаки.
Напоследок скажем несколько слов о том, как же избавиться от выпавшей шерсти на полу, ковре и предметах мебели, ведь наша цель — идеально чистая квартира. Как ни странно, длинную шерсть убирать гораздо проще, чем короткую, но и с той, и с другой можно справиться. Для экспресс-уборки пола подойдут обычный веник или щётка, смоченные водой. Чтобы очистить мебель существует множество различных приспособлений типа липких валиков или специальных щёток, но по эффективности ничто не сравниться с простым дедовским способом: надетой на руку резиновой перчаткой, слегка смоченной водой.
Для капитального очищения квартиры от шерсти не нужно изобретать велосипед, а достаточно купить хороший пылесос — чем мощнее, тем лучше. Обратите внимание, что турбощётки, которые преподносятся как универсальное средство для владельцев животных, на самом деле идеально подходят лишь для уборки короткой шерсти, намертво въедающейся в любую ворсистую поверхность, и, может быть, подшёрстка. А вот процедура очищения вращающегося валика от намотавшейся на него длинной шерсти настолько трудоёмка, что займёт чуть ли не больше времени и сил, чем сама уборка. Поэтому владельцам длинношёрстных собак лучше использовать обычную стандартную насадку с выдвигающейся щёткой.
Вот собственно и всё, что нужно делать для достижения идеальной чистоты в доме, который вы делите со своим лучшим четвероногим другом. А те, кто продолжают считать, что от собак одна грязь, — пусть приходят в гости!

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей