Фу! Выплюнь это немедленно!

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Фу! Выплюнь это немедленно!

Непрочитанное сообщение Petrol » Чт мар 26, 2015 11:48:09

Какие продукты нельзя давать собакам
Ваш питомец умоляюще смотрит на Вас и просит кусочек пиццы, которую вы только начали есть? Прежде узнайте, во что ему может обойтись ваша слабость. Для собаки такой ужин может быть опасен, особенно если в нем есть острый перец, чеснок или лук.
Так, острая еда может спровоцировать чрезмерное употребление воды, что знакомо и людям, однако у собак это может стать причиной серьезных проблем с желудком из-за его сильного расширения. К тому же, специи, в целом, противопоказаны охотничьим и служебным собакам, так как могут испортить их главное достояние – чутье. Последние два ингредиента – лук и чеснок – крайне опасны для эритроцитов крови питомца. И регулярное их употребление может привести к анемии.
Какие еще продукты лучше держать подальше от хвостатой попрошайки?
Как и котам, ни при каких обстоятельствах не следует давать собакам продукты с содержанием кофеина. Шоколад или кофе приведут, как минимум, к расстройству желудка, жажде и одышке. Как максимум, может нарушиться работа сердца, случиться тремор и судороги. В худшем случае подобная поблажка может обернуться летальным исходом.
Предлагая собаке виноград или изюм, вы наносите удар по почкам и печени животного. Стоит ли рисковать и кормить питомца этими продуктами? Вряд ли. Очень важно знать: соль – белая смерть не только для человека, но и для собаки. Ее избыток обернется такими серьезными проблемами, как понос и рвота.
Неожиданный враг для собаки – обычный плод авокадо. Хотя вряд ли вы пытались накормить своего хвостатого авокадо, но тем не менее… В нем, как оказалось, содержится вещество, называемое «персин», которое способно вызвать у нашего четвероногого друга диарею.
Что делать, если питомец все же отравился?
Во-первых, при поступлении яда в желудок, быстро вывести его из организма с помощью раствора из поваренной соли из расчета – одна чайная ложка на 500 мл. теплой воды. Его дают собаке так же как и жидкое лекарство – вливанием за щеку, до позывов рвоты.

Во-вторых, заставляйте питомца больше пить и сделайте очистительную клизму. Эти процедуры уменьшат концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте.
И, в-третьих, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу за дальнейшим лечением.
Теперь поговорим о мифах. Существует еще один продукт, вокруг которого упорно ходят различные слухи. Так, многие уверены, что свинина противопоказана братьям нашим меньшим. Но в действительности мясо этого некошерного животного может быть даже полезным для домашних хищников, если следовать нескольким правилам обработки, которых придерживаются, к примеру, канадские специалисты по производству кормов.
Мясо должно быть сертифицированным как «пригодное в пищу для человека».
Далее свинину подвергают тщательной ветеринарной проверке, чтобы исключить попадание зараженного мяса в пищу, в частности в корм.
И наконец, мясо обрабатывают при температуре 90С: этого достаточно, чтобы за полторы минуты убить всех возбудителей заболевания и при этом сохранить все полезные вещества.
Чтобы избежать ошибок при выборе рациона, не подкармливайте свою попрошайку, сидящую под столом, «нашей» едой. Помните, что он у вас хищник, хоть и одомашненный. И к тому же, есть полноценные биологически соответствующие корма, которые еще и вкусные, то есть собака будет хотеть этот корм не меньше авокадо или шоколадки.

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей