Делиться не всегда полезно

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Делиться не всегда полезно

Непрочитанное сообщение Petrol » Пт мар 27, 2015 13:33:24

Знакома ли вам ситуация, когда ваша кошка с удовольствием уплетает корм своего гавкающего соседа и наоборот? Или когда на двоих – собаку с кошкой – у вас осталась лишь одна упаковка корма, а новую купить нет возможности по разным причинам. В результате, напрашивается вопрос: можно ли давать собаке кошачий корм, а кошке – собачий?

Существуют различия в пищевых потребностях кошек и собак. Их нужно знать и учитывать, поскольку систематическое использование кошачьего корма для собак или собачьего корма для кошек может привести к развитию серьезных заболеваний вашего питомца.

Почему?

Кошка, как и собака, является самым настоящим, хоть и одомашненным, хищником, однако она более требовательна к аминокислотному составу корма, поэтому в ее питании должно быть на 10-15% больше животного белка. У мурлыкающих, поедающих корм гавкающего «соседа» в случае регулярной кражи еды, может возникнуть серьезное сердечное заболевание под названием дилатационная кардиомиопатия, поскольку их организму требуется таурин. Он отвечает за состояние сердца, глаз и нервной системы. Если его не хватает, снижается репродуктивная способность, а у котят наблюдается нездоровое развитие. В организме собак эта аминокислота вырабатывается от природы. Поэтому дополнительная доза таурина из кошачьего корма для гавкающего может быть очень вреден: в первую очередь, от этого страдают уши, глаза и кожа животного (развивается отит, появляется сыпь), а потом и вовсе может возникнуть почечная недостаточность.

И кошки, и собаки нуждаются в полном комплексе витаминов групп: А, В, С, Е, однако в корме для собак должно быть больше витаминов А, а в рационе кошек — Е. В частности, кошки испытывают недостаток в ферменте, который может преобразовать бета каротин в ретинол (активную форму витамина A). Именно поэтому их рацион, который содержит его в достаточном количестве. Недостаток витамина А может стать причиной ночной слепоты, задержки роста, плохого состояния кожи и шерсти. У собак же, как и у людей, этот полезный элемент вырабатывается от природы, если в организм поступает бета-каротин с пищей. Таковой является морская рыба, рыбий жир, масло.

И наконец, незаменимые жирные кислоты, к которым относятся Омега-3 и Омега-6. К таким относится арахидоновая кислота, она им помогает регулировать образование новых клеток кожи и служит для нормализации свертывания крови, функционирования репродуктивной, а также желудочно-кишечной систем. Организм собак, в отличие от кошачьего, научился производить ее из других жирных кислот – линолевой или гамма-линолевой.

В целом корм для кошек сложнее по своему составу, поскольку собаки менее требовательны, и получить нужные пропорции составных элементов для них гораздо проще. В корме для гавкающих выше содержание кальция и магния, в рационе мурлыкающих больше йода и фосфора. Поэтому будьте бдительны и не позволяйте своей кошке или собаке посягать на еду «соседа». Исключением могут быть корма, представляющие собой 100% мясо. Например, консервы, в состав которых входит исключительно индейка или фазан и немного воды. Их научились готовить по инновационной технологии, в процессе которой куски мяса остаются цельными, а кости – достаточно хрупкими, чтобы не вызвать дискомфорта у питомца. Полезные качества входящих в корм ингредиентов таким образом успешно сохраняются. К счастью, ассортимент подобных «обедов» настолько велик, что каждый четвероногий гурман сможет найти себе (с вашей помощью, конечно) еду по вкусу!

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей