В болезни и в здравии. Облысение

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

В болезни и в здравии. Облысение

Непрочитанное сообщение Petrol » Пт апр 29, 2016 18:54:28

В болезни и в здравии. Облысение
Все мы давно уже смирились с весенним «обновлением» шерсти наших пушистых домочадцев, ведь это естественный процесс, предотвратить который, как бы нам ни хотелось, невозможно. Однако если ваши питомцы перестали быть такими уж пушистыми, это может сигнализировать о наличии целого букета проблем, вызвавших алопецию. Это красивое слово ¬– медицинское название такого неприятного недуга, как облысение, – то есть усиленное выпадение волосяного покрова, которое приводит к его поредению или полному отсутствию на определенных участках тела животного.
Существует множество классификаций алопеции, но все они, без сомнения, свидетельствуют о наличии внешних или внутренних сбоев организма. Симптомы данного заболевания вроде как очевидны. Ключ к излечению облысения таится в определении причин возникновения проблемы, однако это может потребовать настоящих детективных навыков или же профессионального заключения опытного ветеринарного врача, основанного на результатах анализов.
В целом облысение может быть как врожденным, так и приобретенным. С первым все ясно, тут речь идет о таких породах, как, например, сфинкс или американский безволосый терьер, отсутствие шерсти у которых является отличительным и ценным признаком фенотипа. Второй вид можно подразделить на несколько основных групп в зависимости от первопричины:
1. Инфекционные: ушные клещи, грибок и лишай, поражение кожных покровов, дерматиты и наличие абсцессов
2. Аллергические: реакция на укус блох или определенные источники животного белка. Реже встречается ингаляционная аллергия (например, на сигаретный дым), но она тоже может стать причиной потери шерсти.
3. Гормональные: заболевания связанные с нарушением работы щитовидной железы, надпочечников или яичников, сахарный диабет, нарушение работы подкожной клетчатки и сальных желез и т.д.
На практике владельцы домашних животных чаще всего сталкиваются с симметричной алопецией. Очагами облысения, как правило, становятся внутренняя поверхность живота и задних конечностей, а также области локтевого сустава и на боках.
Если вы столкнулись с этим коварным недугом, не стоит проверять свои навыки целителя на братьях наших меньших – необходимо немедленно обратиться к специалисту. Так же особое внимание стоит уделить рациону питомца. Многие производители сухих кормов щедро сдабривают их красителями, консервантами, усилителями вкуса и запаха, среди которых эмульгаторы, антиокислители, BHA, BTA, пропилгаллат, пропиленгликоль и этоксихин. Возможно, этот маленький фокус пробуждает в хвостатых гурманах живой интерес к корму, но точно не идет на пользу их здоровью и, в том числе, может вызвать раздражение кожных покровов, выпадение шерсти и даже локальную алопецию. Помните, что ваш питомец – хищник, поэтому основу его рациона должно составлять свежее мясо и качественные ингредиенты животного и растительного происхождения. Впервые об этом задумались канадские специалисты, и с тех пор они непрерывно работают над созданием кормов, которые отвечают принципу биологического соответствия, а значит стоят на страже здоровья вашего питомца.

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей