Способы и методы выращивания щенков.Делимся опытом!

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Непрочитанное сообщение Эдик » Чт фев 07, 2008 11:53:52

Думаю, что эти дни важны для нерадивых хозяев, нежелающих тратить своё драгоценное время на выращивание щенков. Я, например, первые 2 недели практически не сплю, наблюдая за малышами (было даже привязывал себя за руку к ошейнику роженицы, чтоб не заснуть). Изменения в поведении могут наступить очень быстро, и, пропустив начало, труднее разобраться в возможных причинах...
Для тех, кому некогда, будет нелишним хотя-бы в эти три дня обратить внимание на: 1-е - округлились ли заметно животики после 3-го дня (если нет - уже повод для беспокойства), 2-е - как щенки переносят перестройку в пищеварении на + -10 день (связанную, возможно, с изменением рациона), и 3-е - пора-бы на + -21-й день дать глистогонное и понаблюдать за реакцией на него...
И ещё. Таня, я надеюсь, у тебя не возникло сомнений, что этот пост написан не для тебя лично (поскольку я, конечно же, не считаю тебя нерадивой хозяйкой), а для некоторого числа из множества посетителей этого форума. И, повторюсь, в моих постах не бывает намёков и двусмысленностей. z7

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Чт фев 07, 2008 14:49:31

А я нашла статью, стянула ее где-то на просторах интернета, обрезала ненужное... и вот пригодилось. :))) Не назову источник, для себя копировала. Частично там есть ответы на вопросы... Эдик, респект и уважуха :))) Мне понравились объяснялки с точки зрения нерадивых хозяев :))) Хорошо, что среди нас таких не водится :)))

УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМИ ЩЕНКАМИ

Первые 36 часов после рождения щенков являются для них наиболее критическими. При рождении должна произойти адаптация основных жизненно важных систем организма и, в первую очередь - сердца, легких и печени. У нормально развитого щенка легкие заполнены пенистой субстанцией, называемой сурфактантом. Если это явление отсутствует, то при каждом вдохе, который делает щенок, происходит спадение стенок лег кою и щенок вскоре погибает. При проявления аналогичных симптомов при рождении ребенка, он будет помещен в аппарат искусственного дыхания. В случае щенков, это явление может служить частичным проявлением синдрома угасания щенков. Кровоток, который проходил через печень, когда щенок находился в матке суки, должен также претерпеть изменения, циркулируя через сердце. Если какие-либо из этих изменений не произошли, то щенок будет оставаться холодным на ощупь, вялым и слабым, или может прожить недолгое время.

Редко целый помет выживает. Возможно рождение мертвого щенка, хотя он был полностью развит. Считается, что около 25-30% от всех рожденных щенков, погибнет в первую неделю из-за охлаждения, нарушений в лактации суки, при наличии сильной зараженности глистами или при плохом материнском уходе со стороны суки (от себя хочу добавить, что инкубационный период для многих инфекций - как раз 3-10 дней). Если щенок прожил первые две недели - это хороший шанс для выживания до следующего переломного периода - отъема от суки, - когда наследуемые дефекты будут проявляться по мере того, как щенок начнет стоять и играть, и переваривать твердую пищу.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ
В первый же день своей жизни щенок должен быть осмотрен на предмет врожденных дефектов. Проверьте все четыре конечности, ступни и пальцы; анус (щенки могут выжить значительное время с зарощенным анусом); проверьте расщелину неба и "заячью губу".
Важно ежедневно проверять пупок на предмет любых проявлений инфекции и производить взвешивание, чтобы быть уверенными в постоянном, пусть и небольшом увеличении веса тела.
Следующим критическим моментом в проявлении дефектов является время продажи щенков, когда происходит отъем их от суки, и стрессовая ситуация, связанная с изменением их дома, способствует проявлению ранее скрытых дефектов.
Ниже будут рассмотрены моменты, на которые вам следует обратить особое внимание, эти дефекты могут проявляться по мере роста и активизации щенков, поэтому следует производить тщательный ежедневный осмотр.
Пупочная грыжа
Паховая грыжа
Расщелина неба
Открытый родничок
Анасарка или щенки, пропитанные водой. Они часто называются "моржами", из-за напоминания этого животного.
Дермондная опухоль
Гистоцефалия
"Пловцы"
Это щенки, которые родились с широкой плоской грудью и которые не могут подняться на ноги, когда однопометники уже встают. "Пловцами" называют щенков, которые держат передние лапы под правильным углом к телу, а задние лапы обычно расположены сзади щенка. Щенок, подверженный данному дефекту, передвигается движениями пловца, причиной могут служить либо слабое развитие мышц, либо деформация костей. Легкие случаи могут быть излечены за счет закрепления на щенке специальной "упряжи" - тесемочки, которая установит передние лапы в правильное для ходьбы положение, и путем систематических тренировок. Вопрос об излечивании данного дефекта весьма проблематичен, т.к. дефект может быть связан с затрудненным дыханием и проблемами со стороны сердца.
Проблемы с дыханием
Некоторые щенки дышат не так свободно, как их однопометники и вы можете слышать у них в груди шумы и хрипы, если поднесете их близко к себе. Причиной может служить то, что легкие не увеличились эффективно в объеме при рождении или в них могла попасть жидкость, Обратитесь за советом к ветеринару, возможно, что кратковременное пребывание в кислородной камере решит эту проблему.
Подростковая пиодермия
Конъюнктивит
Гипогликемия
Заболевание лимфатических желез на голове
Это серьезная стафцллококковая инфекция, которая может поразить одного или нескольких щенков в помете в возрасте от 3 до 12 педель. Иногда н в последующих пометах у суки могут происходить аналогичные заболевания. Эта болезнь обычно начинается с нескольких пятен или набухших участков, обычно на голове, по очень быстро прогрессирует, опухают лимфатические железы на шее* сильно увеличиваются глаза, уши, нос, иногда
опухание распространяется на все тело. Опухание переходит в абсцесс, который прорывается для изливания гноя. Те заводчики, которые сталкивались с подобной болезнью характеризовали это следующим образом: "Щенок был сплошным большим абсцессом".
Щенок, подверженный этой болезни имеет жалкий вид и издает неприятный запах.
Причиной данного заболевания считается пониженный иммунитет или гиперчувствительность к бактериям.
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт фев 08, 2008 04:07:59

http://www.urush.ru/modules.php?name=Ne ... cle&sid=62.
Света, ты только не обижайся... Когда прочитала твой пост, то впала в ступор. Я такие статьи, особенно применительно к бульдогам, называю НИ О ЧЁМ и, мягко выражаясь, БЕСПОЛЕЗНЫМИ. Очень, уж, меня насторожило использование некоторых, реально существующих медицинских терминов, иногда, даже, написанных без ошибок, по принципу: «Слышали звон, только не поняли (или не захотели понять?), от куда он».
Света, я нашла «ОРИГИНАЛ» на просторах интернета (см. ссылку приведённую выше). «Оригинал» (советую всем не полениться, прочитать), добил меня окончательно. На данном сайте, размещён, перевод (причём, очень корявый), “за граничного” первоисточника, О БО ВСЁМ, т.е НИ О ЧЁМ, КОНКРЕТНО (это моё мнение). Об этом, говорит стилистика текста, советы по использованию кислородных камер и названия рекомендуемых сосок для искусственного вскармливания.
Всю статью, здесь редактировать не буду, а «пройдусь» по её сокращенному варианту…
Начну, со СТУПНЕЙ??? Нет у собак ступней и ладоней, есть подушечки лап.
ПУПОЧНАЯ и ПАХОВЫЕ ГРЫЖИ, слава Богу, определены и описаны правильно…
РАСЩЕЛИНА НЁБА - «волчья пасть» (врожденный дефект), она либо есть при рождении, либо её нет. По мере роста щенка, она не может появиться, она только увеличивается…
О не заросшем РОДНИЧКЕ, в первые недели жизни. Об этом можно и нужно, поговорить в этой теме форума, но на примере развития бульдогов. А то, не опытные заводчики, таких щенков, часто, отправляют в "вечное плавание", а ветеринары, сразу же, прописывают им «лекарство от жизни» (это, я так шучу, находясь под впечатлением, от прочитанного). Другое дело ГИДРОЦЕФАЛИЯ, в этом случае, однозначно, «лекарство от жизни»…
АНАСАРКА, есть в медицине такой термин, кому интересно, в интернете можно о нём почитать. А, вот, щенки «МОРЖИ», по-русски называются ОТЁЧНЫМИ…
ДЕРМОНДНАЯ ОПУХОЛЬ у бульдогов, наверное, встречается не чаще, чем НЕССИ в ЛОХ-НЕССКОМ озере (Шотландия)…
ГИСТОЦЕФАЛИЯ – это, что такое???… В «ОРИГИНАЛЕ», описывают признаки ГИДРОЦЕФАЛИИ, а используют слово ГИСТОЦЕФАЛИЯ…
С щенками «ПЛОВЦАМИ»- ПЛОСКАЯ ГРУДЬ, мы уже, более менее, разобрались на примерах из практики. А благодаря фото Анжелы, увидели эффективность «резино-терапии». Этот, развивающийся по мере роста щенка дефект, ни как не связан с проблемами дыхания и работы сердца, а наоборот, наличие этого дефекта (при его не устранении), приводит к тому, что нарушается дыхание и работа сердца, из-за деформации грудной клетки…
ПЕОДЕРМИИ – группа заболеваний кожи, вызываемых стафилококками, стрептококками, реже синегнойной палочкой, кишечной палочкой и другими микроорганизмами. Описанные в «ОРИГИНАЛЕ» симптомы, характерны для очень обширной группы кожных заболеваний, которые могут быть вызваны, как бактериями, так и микроскопическими клещами и простейшими грибами…
КОНЪЮКТЕВИТ и ГИПОГЛЕКИМИЮ пропускаем, т.к первое заболевание, как правило, результат антисанитарного содержания щенков, ну, а чтобы диагностировать второе заболевание, будут необходимы анализы крови и мочи…
Заболевание ЛИМФАТИЧЕСКИХ ЖЕЛЁЗ НА ГОЛОВЕ???, которое вызвано СТАФЦЛЛОКОККОВОЙ?????? инфекцией. Нет на голове лимфа узлов! Ближайшие, к голове, находятся на шее. Ну, а название инфекции- это, вообще, не из медицины, а скорее всего, из области фантастики…

Всё, от изучения этого «познавательного ОРИГИНАЛА» и его сокращённого варианта, у меня голова распухла, как у ГИДРОЦЕФАЛАd1, от сидения за компьютером «ЗАРОС АНУС» z10 и лимфатические узлы на голове, поразила b4 страшная СТАФЦЛЛОКОККОВОЯ инфекция. В связи с этим требую к себе «гуманного отношения», и чтобы прекратить мои «мучения», настаиваю на инъекции «ЛЕКАРСТВА ОТ ЖИЗНИ»… z4 z4 z4
Ну, а если серьёзно, всем СПОКОЙНОЙ НОЧИ или ДОБРОГО УТРА. z8
С уважением, Эля. z7

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Сб фев 09, 2008 14:41:36

Эля, я нигде не написала, что это – истина, а только то, что я это нашла, выбрала мало-мальски похожее на правду и сохранила на своем компьютере. Собственно, вы прочитали и разнесли статью в пух и прах. Ну и славно, значит, меньше будет неверных знаний и у меня в том числе. Ее, эту статью, не я написала. Зачем так резко реагировать? Она вообще о служебной какой-то породе, там свои проблемы выращивания существуют, да и написал ее, скорее всего, заводчик-самоучка, какими большинство и является. Не вижу повода так беспокоиться.

Вопрос был в том, почему важны определенные дни жизни щенков. Из этой статьи лично я сделала вывод, что в первые три дня проявится большинство врожденных дефектов, к десятому дню так или иначе могут начаться проблемы, связанные с инфекциями, ну а дальше – то, что может проявиться по мере роста.

Конкретные же болячки, вами высмеянные, мне не известны, я не ветеринар, и с таким никогда не сталкивалась, а если, не дай бог, столкнусь – обращусь к человеку квалифицированному и закончившему специальное учебное учреждение, и самостоятельно ширять и заливать в щенков препараты я не стану до тех пор, пока не накоплю собственного опыта и знаний. Уже прошли те средневековые времена, когда «группа заболеваний кожи, вызываемых стафилококками, стрептококками, реже синегнойной палочкой, кишечной палочкой и другими микроорганизмами» - определялась на глазок и лечение назначалось от балды или исходя из личного опыта заводчика. Надо обслуживаться в нормальной ветклинике, где диагноз и лечение назначат быстро и по конкретному заболеванию. Было бы желание, время, и деньги на выяснение причин. Так что, я не придавала этому моменту в статье ни малейшего значения.

И статью выложила только поэтому: мне показалось, что она дает объяснение на заданный вопрос. Вы сделали другой вывод: болезней таких нет, автор – дурак, а Света слышит звон – не знает где он. Каждый ищет в написанном то, что интересно именно ему.

Предложите свой ответ, это будет более конструктивно, чем просто цепляться к словам и высмеивать новичков.
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пн фев 11, 2008 17:09:36

Вы сделали другой вывод: болезней таких нет, автор – дурак, а Света слышит звон – не знает где он.


Света, я выразила СВОЁ мнение о статье. А, сделала вывод для себя, что не стоило мне писать, столь обширные посты, основанные на личной практике, если на просторах интернета всё можно найти. По наивности, думала, ну, если я училась на своих ошибках, зачем это будут делать другие…Кстати, насчёт «ХИМИИ», все упомянутые мною препараты, на сегодняшний день, широко используются в лечении новорожденных и грудных детей. И прежде, чем написать о них, заново, перечитала все инструкции по применению. Во-первых, чтобы не допустить ОШИБОК ПРИ НАПИСАНИИ их названий, во-вторых, лишний раз убедиться, в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ…
А болезни такие есть, и ещё множество других, которыми могут болеть и болеют бульдоги и, которые, не то что лечить, а иногда не удаётся, даже, диагностировать ветеринарам
Автора, дураком не называла. А писала, что из «ОБЩЕ-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ», его статья, благодаря корявому переводу, стала «В ОБЩЕМ, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ»…
Света, ну а когда увидела, что в твоём сокращённом варианте был, один в один, повторен «ЗВОН» из «ОРИГИНАЛА», про ГИСТОЦИФАЛИЮ (нет такого медицинского термина и слова такого нет), вместо ГИДРОЦЕФАЛИИ (что легко угадывалось, по описанию симптомов). Без тени сомнения, продублировано название не известной науке СТАФЦЛЛОКОККОВОЙ инфекции… Мне стало, НЕ СМЕШНО, а ГРУСТНО… Результат «смены настроения», от прочитанного «ОРИГИНАЛА» и предложенного, сокращённого варианта – мой предыдущий пост, к которому я просила отнестись БЕЗ ОБИД, и к этому ТО ЖЕ…

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Вт фев 12, 2008 04:35:56

Эля, да не обижаюсь я вовсе, есть просто у каждого и схожие мнения, и разные. И опыт у каждого свой. Я против того, чтоб пикироваться. И ни сколько не думала вас упрекать в том, что вы используете «химию», просто рассказала, как это выглядело в моем единственном случае, вот и все.

Ведь многие знают, что столь полезный бифидумбактерин у маленьких щенов может вызвать такой запор, что только отверткой, извините за выражение, выковырять можно будет. Чего ж об этом никто не пишет? Того же результата можно добиться безвреднейшей Смектой. В том, что это так, я убедилась много лет назад: спрессованный песок вместо какашек, который ни размыть клизмой, ни размассировать не возможно. Вплоть до проблем с прямой кишкой, которая от всех манипуляций готова вывалиться.

Поэтому ваши слова не оспариваю, но и свои опыты помню прекрасно. В каких-то случаях давать эти препараты необходимо, а в других – категорически нельзя. И то, что вы, глядя на какого-то конкретного щенка, исходя из своих знаний, точно понимаете: дать или не дать, сколько дать и когда закончить давать - еще не значит, что кто-то другой не набьет себе здоровенную и болезненную шишку.

Поэтому обид нет и быть не может. :)))
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт фев 14, 2008 16:57:05

Девчаты, а поподробнее вы не могли бы объяснить про то как ножки резиночками связывать? Я дала ссылку на эту тему моим знакомым нучинающим бульдожатникам..но они инкак толком понять не могут..КАК ИМЕННО технически связывать резинкой..и какая именно резинка должна быть..толщина ее и все аткое..и насколько туго... 17
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт фев 15, 2008 11:11:24

Для «резино-терапии» использую бельевую резинку хлопчато-бумажную (более упругая), шириной 1см (раньше, такую вставляли в трусы).
Если в 3 недели, щенок не приподымается на передних лапах, сначала одеваем резиночки на них. Передние лапки, у таких щенков, раздвинуты в стороны. Или одна лапка в сторону, а другую щенок пытается подвести под грудь. Сводим лапки, на ширину груди и вокруг каждой лапки, над пятыми пальцами, завязываем концы резинки (не туго!!!).
Щенка с резиночками учим опираться на передние лапки. Щенка попкой упераем (например, в стену), лапки с резиночками, протянутые в перёд, переводим в положение под грудь, то есть пытаемся щенка посадить. Удерживаем лапки в таком положении некоторое время. За тем отпускаем. Упражнение, за день, повторяем много раз. Хлопчато-бумажные резиночки могут натереть кожу, поэтому место, на лапках, где находится резинка, можно смазывать жирным кремом или растительным маслом. На ночь, резиночки снимать, чтобы лапки и кожа на них «отдыхала».
Задние лапки у таких щенков, как правило, раздвинуты в стороны, бёдра вывернуты. Такого щенка приподымаем под грудь, задние лапки вытягиваются в низ, это положение лапок, можно чуть шире на 1-1,5см фиксируем резинкой. Щенка учим «управлять» задними лапками. Одной рукой, щенка при подымаем, придерживая под грудь. Правильно развёрнутые и прижатые к телу бёдра (в положении, как у взрослой собаки), фиксируем второй рукой. Удерживаем, щенка в положении стоя некоторое время. Упражнение повторяем много раз.
Очень важно! Щенков перевести на шершавое покрытие (коротко ворсовый ковролин, типа войлока, старые шерстяные одеяла), т.е. под лапами должна быть жёсткая и не скользкая подстилка и теплая. Щенки, которые вовремя не встают на лапки, как правило, натирают себе животики, чтобы этого не было животики можно смазывать кремом или растительным маслом.
Плоскогрудикам нужен и массаж грудной клетки. Щенка кладут на мягкую подушку и ладонями обеих рук, делают круговые движения от спинки, по рёбрышкам к животику вниз, с надавливанием в области рёбер.
Использование резиночек, специальных упражнений и массажа, в комплексе, нужны в сложных случаях. Обычно, уже после одевания резиночек, щенок подымается на передние лапы, а затем на задние.
Я уже писала, что плоскогрудостью страдают, как правило, костистые, широкогрудые и флегматичные щенки. В 3-4 недель, когда однопомётники начинают первые "игры", такие щенки стараются отползти в сторону, чтобы их не трогали. Поэтому их надо постоянно «возвращать в коллектив», они будут стремиться уползти в сторону, что стимулирует развитие мышц. Если щенки, уже едят из мисочки, то таким щенкам мисочку нужно ставить на расстоянии от них, чтобы они стремились к ней «подойти» и переставлять во время еды.
Я уже писала, что плоскогрудость обнаруживается в 3-4 недели, что в 3 недели щенки начинают пытаться опираться на передние лапки и приподымают грудную клетку. Если один или несколько щенков это не делают, уделите им максимум внимания.
Все помёты, которые выращиваются под моим «чутким :colors: руководством», посещаю раз в неделю (бывает чаще), в 3 недели обязательный, тщательный осмотр, если обнаруживается уплощение грудки или не нравятся движения щенка (щенков), то в 3 или 4 недели одеваем резиночки.
Вроде написала всё и подробно.
Если вырвусь в Москву на Евразию, смогу провести "курс молодого бойца " z2 по "резино-терапии" и искуственному осеменению.

masja
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 16:37:18
Откуда: эстония
Контактная информация:

Re: Способы и методы выращивания щенков.Делимся опытом!

Непрочитанное сообщение masja » Пт фев 29, 2008 17:16:51

не знала где написать. девочки кто окрмил щенков роля канин bulldog30 junior/
поделитесь опытом.
Очеровашка Маруся

Аватара пользователя
linda
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 17:19:58
Откуда: Курск

Re: Способы и методы выращивания щенков.Делимся опытом!

Непрочитанное сообщение linda » Вс май 11, 2008 14:56:51

У моей знакомой проблема с щенком. Грудь у него с ее слов не плоская, но он очень тяжелый и крупный в помете, ему сейчас 1 месяц и 9 дней, а он не становится на передние лапки, они у него разьежжаются. Когда я видела щенков неделю назад, у нее было три неходячих таких щенка, но те двое полегче и манипуляции с резиночками помогли - они уже ходят самостоятельно, а этот никак, уже подушечки лап стер в кровь, пытаясь встать, и никак. Помогите советом, срочно. Задние с резиночками - попу поднимает, а предние едут. Она массирует, дает кальциди, кормит сухим кормом.
Тимоня


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей