Способы и методы выращивания щенков.Делимся опытом!

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

masja
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 16:37:18
Откуда: эстония
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masja » Вс фев 03, 2008 01:35:31

девочки спасибо всем кто делиться опытом .это так интерестно и познавательно.
особенно мне начинающему. столько нового для себя выписала в тетрадку......
спасибки девчонки.
нам эти знания не помешают.
Очеровашка Маруся

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Непрочитанное сообщение Эдик » Пн фев 04, 2008 11:22:39

Вот так вот во флуде затерялся серьёзный вопрос! z14
Девчёнки, не стесняемся, раскрываем причины возникновения ослабленной перистальтики и методы борьбы с ней! :colors:
Тема обширная и важная. За считанные дни можно потерять из-за этого щенка! Поскольку я набираю тексты методом "одного пальца b6 ", то длинных постов не пишу zb . Поэтому я начну и, надеюсь, общими усилиями "разжуём" этот вопрос z2 .
Итак.
Первое, что мы делаем при отсутствии испражнений у новорождённого щенка - лёгкий массаж прямой кишки: левой рукой обхватываем щенка, а указательным пальцем правой, желательно смоченным подсолнечным маслом, выполняем под хвостиком как-бы "пульсирующий" массаж...подключаемся, бульдогоманы z2

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пн фев 04, 2008 14:25:45

Раз никто, ни чего не пишет, продолжу дальше, дополняя Юлю, и параллельно отвечу на вопрос Светы…
Новорожденные щенки должны в обязательном порядке, освободить кишечник от мекония. Уже писала, пока мама приходит в себя от наркоза, щеночков тормошим, чтобы они ползали и пищяли. Как правило, в это время, почти все прокакиваются и писают. Малыши, которые не освободили животики от меконя, требуют повышенного внимания. Если, освобождение кишечника не происходит при первом кормлении или после, то это уже настораживает. Каловые массы не вышедшие, вовремя, уплотняются, и наличие их в прямой кишке вызывает интоксикацию организма. Меконий, ОБЯЗАТЕЛЬНО, должен выйти в течение первых суток. Если этого не происходит, принимаем экстренные меры. Массируем животик. Щенка укладываем на ладонь левой руки, грудкой, животик и задние лапки свисают. Большим и указательным пальцами правой руки, сверху вниз проводим по бочкам щенка с лёгким нажимом. Малыш начинает тужиться. Если после этого кал не выходит, можно щенка по грудь окунать в тёплую воду, что вызывает рефлекторные сокращения мышц брюшины и, как следствие, сокращение стенок кишечника. Можно сделать водяную клизму. Вместо клизмы используем шприц. Вода должна быть теплая, в анальное отверстие вводится медленно, затем, пару минут удерживаем воду, прижав палец к анальному отверстию. Манипуляцию можно повторить несколько раз.
Света, если меконий отходил у щенков не сразу, то после одной или всех процедур описанных выше, кал обязательно выходил в первые сутки!
Раздражения на попках от диареи, предварительно обмыв и просушив, обрабатываем детским антисептическим кремом или растительным маслом.
Первые две недели, контролируем состояние животиков. У сытого щенка, животик толстый и мягкий, от кормления до кормления щенок спит. Если щенок, ведет себя беспокойно, хватает сосок и тут же его бросает, пищит, не спит, животик у него, тугой, как барабан, кожа на животике может иметь синюшный оттенок, то у малыша явные проблемы с пищеварением, что является результатом дисбактериоза.
Дисбактериоз – это нарушение микробного равновесия в кишечнике, когда количество полезных бактерий, необходимых для процесса пищеварения, становится недопустимо малым, а число вредных, патогенных, бактерий угрожающе большим. У подсосных щенков, дисбактериоз характеризуется такими симптомами, как понос, запоры, вздутие животика (из-за скопления газов)
В процессе пищеварения, участвует несколько сот бактерий, важнейшими из них являются бифидо-и лактобактерии. Исходя из этого для профилактики и лечения дисбактериоза, применяем комбинированные препараты (содержащие несколько видов бактерий) – ЛИНЕКС, БИФИФОРМ. В основном используем ЛИНЕКС, реже БИФИФОРМ, американский препарат ЙОГУРТ пробовали, не понравился.
Диарею (понос), следствие дисбактериоза лечим ЛИНЕКСОМ, т. к. помимо бифидумбактерий, в нём содержатся лактобактерии и энтерококки, которые являются компонентами микро флоры, разных отделов кишечника. Если в течение суток полтора, состояние кишечника не нормализуется, дополнительно даем антимикробный кишечный препарат НИФУРОКСАЗИД (детская суспензия).
С запорами, боремся с помощью массажа животика (описано выше), если не помогает, водяная клизма, микро клизма НОРГАЛАКС, или ГУТТАЛАКС.
При метеоризме, вздутие животиков из-за скопления газов, доём ЭСПУМИЗАН.
ЛИНЕКС, даём и с целью профилактики дисбактериоза, с того дня, как начали прикорм или при искусственном вскармливание. Новорожденным щенкам даём ЛИНЕКС в следующей дозе, содержимое одной капсулы, делим на 5-7 щенков, и даём два раза в день, во время кормления. Если понос периодически повторяется, то в две недели, доза на одного щенка увеличивается до половины содержимого капсулы, два раза. Три-четыре недели, по 1 капсуле, два раза в день.
НИФУРОКСАЗИД, в первую неделю-0,3-0,5мл, во вторую-1мл, в третью-1,5мл, в четвёртую-2-2,5мл два раза в день.
ГУТОЛАКС - с первой по четвёртую неделю 1 капля, с четвёртой и далее из расчёта 1 капля на 2кг, однократно.
НОРГАЛАКС - микро клизма, одна четвёртая тюбика, наконечник вводить на 1-1,5 см .
ЭСПУМИЗАН L – эмульсия, в первую неделю 2-3 капли, вторая неделя 6 капель, третья-четвёртая 12 капель(0,5мл) три раза в день, во время кормления.
ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ, ЧТО ОПИСАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ИХ ДОЗИРОВКИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, В ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, НУЖНО СОГЛАСОВЫВАТЬ С ВЕТЕРИНАРОМ.

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср фев 06, 2008 02:03:09

Весь меконий мы жизнерадостно оставили еще в ветеринарной клинике, сутки занимались массажами, купаниями... ноль. Дали Гуталакс. Это, конечно, хорошо, но тоже - не помогло. Тогда одному щену я ввела в попку кончик электронного градусника, чтоб спровоцировать хоть как-то, процесс. Из попки показалась-таки какушка, я вытащила ее пальцами - как деревяшка. Та же процедура с другими щенами - и все деревяшки, вытащенные пальцами. Не просто твердые, а настоящие каменные цветки!
Ну Гуталакс же мы уже выпили, значит, получите теперь расстройство, понос. Я терпеливо ждала, когда он закончится. Ага, а понос все светлее, все меньше это похоже на нормальный щенячий стул... Боже, что ж теперь делать??? А теперь срочно лечиться от поноса! Смекта! Линекс! Это дисбактериоз! Нет, это не дисбактериоз, это пережор, молоко не усваивается уже, много его, жирное оно.
Ага... Ну, кормим реже, отрываем щенов насильно, суку кормим постнее, меньше. Какашки стали здорово напоминать сливовое повидло времен пирожков развитого социализма. Тут мы еще простываем всей командой, .. сумамед... Темная клейкая масса вместо какашек. Ну, что делать? Ну теперь-то точно дисбактероз, халва аллаху, хоть что-то простое и понятное. Линекс не помогает. Бифидумбактерин - не помогает.
Я с ужасом ждала момента, когда еще и прикармливать надо начинать... Какой творог? Какое мясо? Какие глистогонные? Стали прикармливать размоченной сушкой и туда добавлять мой любимый Эубикор. Через 2 дня стали, наконец, какать, как положено, и закончилось это буйство красок на пеленках. И до сих пор наши какашки - образец для подражания.

К чему я это написала: почему может возникнуть такой жуткий запор? И нужно ли было пичкать щенов всеми этими Гуталаксами, Линексами и бифидумами? Я не врач, мне сложно судить.

Нельзя же все проблемы сводить к двум вещам: дурной наследственности кобеля и дисбактериозу? :))))
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Непрочитанное сообщение Эдик » Ср фев 06, 2008 12:05:05

Молодец, Света! Внимательная и вдумчивая хозяйка бульдожиков! Я тоже против злоупотребления химией! Посты изобилуют страшными названиями лекарств, но их применение - всего лишь редкие эпизоды в выращивании щенков.
Появление на третий день "деревяшек" скорее всего говорит о том, что ни "дисбактериоз", ни папа-кобель здесь ни при чём, а вот малыши-щенки сумели обмануть всех, симулируя активное кормление. Сосать, видимо, сосали, но без особой компрессии, и оставались голодными и уставшими. В этом случае должно было начаться обезвоживание и, как следствие, "деревяшки". В первые дни я всегда при каждом кормлении каждому щенку сцеживаю молозиво прямо в "ротик", что-бы исключить недокорм.
Далее Света прекрасно разрулила ситуацию с поносом, предварительно набив несколько шишек на "химии". Единственное, я не рискую в таком раннем возрасте давать размоченную "сушку", а использую сучье молоко Гимборн(как-то не достав Гимборн, купил Трикси, и... ,не описывая долго по каким причинам, выбросил... теперь замену не ищу).

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Ср фев 06, 2008 15:02:07

Света, я что-то не поняла, от мекония все щенки дружно освободились в вет. клинике, как ты пишешь. Значит, у них уплотнились каловые массы, образованные уже в результате переваривания материнского молока?
Если это так, то у меня к тебе вопросы....
Через, какое время после операции щенки были подложены под мать?
Какой антибиотик был введён суке, после операции и вообще, были ли назначены суке, какие то медикаменты после операции?
Чем обрабатывался шов, если оперировали по белой линии?

Света, ты спрашиваешь: «… почему может возникнуть такой жуткий запор? И нужно ли было пичкать щенков всеми этими Гуталаксами, Линексами и бифидумами?»
Отвечаю...Прежде всего, нужно избавиться от запора (почему, писала выше), а потом, уже, искать его причины. Манипуляции, по избавлению от запора, описанные выше, в последовательности выполнения - массаж, окунание, водяная клизма, микро клизма НОРГОЛАКС или ГУТОЛАКС, у меня всегда заканчиваются результатом (выходом кала). Причём, как правило, это может произойти, на одном из этапов или на их комбинации.
Насчёт поноса… Как правило, первые сутки, процесс лактации у суки, перенесшей операцию, начинает только приходить в норму, по количеству и качеству молока. Многим заводчикам, кажется, что щенки недоедают, а ещё их пугает естественная потеря веса, в первые пару суток. Каждые два часа (почему, каждые два часа???, у собаки нет будильника, она не кормит щенков по часам) их прикладывают к соску, начинают подкармливать. Если щенки, не ослаблены, спят, не пищат, значит, они не голодны и им хватает молока. Мы, начитавшись про кормление, каждые два часа, тормошим щенков, начинаем прикладывать к соскам. Они инстинктивно начинают сосать, к не усвоенному, системой пищеварения молоку, добавляется ещё молоко и, как следствие, нарушение работы пищеварительной системы, что проявляется поносами, запорами или метеоризмом, а это, в свою очередь, приводит к дисбактериозу.
В своём посте, я привела рекомендации и указала препараты, которыми успешно пользуемся, в так называемых «обычных случаях». И мы сталкивались с тем, что диарея у щенка (щенков), не проходила ни после приёма ЛИНЕКСА, ни после курса лечения НИФУРОКСАЗИДОМ, тогда, после консультации с врачом, применялись сильнейшие антибиотики. Но, это были единичные случаи. Хотя, знаю множество примеров, в том числе и из своей практики, когда в первые три недели, у щенков не было, ни каких проблем.

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Ср фев 06, 2008 15:29:39

Эдик, с тобой согласна полностью, нужно анализировать ситуацию, а не пичкать, в панике, щенков лекарствами. Поэтому мы и ждем, когда кал, выйдет сам, а если происходят задержки, то начинаем «борьбу» с запором, с массажа и «водных процедур».
И если у щенка стул раз или пару раз был жидковат, то это не повод кормить его ЛИНЕКСОМ, хотя это не химия (см. инструкцию) и т.д. НО, Эдик, согласись, если у новорожденного щенка сутки-трое понос, то ты не будешь ждать, когда всё пройдёт само по себе, ты, тоже начнёшь спасать щенка, используя «химию».

Аватара пользователя
Jully-Bully
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 16:35:23
Откуда: Украина, Киевская обл.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jully-Bully » Ср фев 06, 2008 19:05:20

Свет, это говорит только о том, что каждый случай индивидуален!!! Это и есть приобретение опыта...мы с Элей поделились своим опытом...ты своим!!! Самое интересное и смешное, что в следующий раз они, т.е. НАШИ ЛЮБИМЫЕ СОБАШКИ, выдумают что-то новое!!! И в следующий раз ты будешь бороться с чем-то другим! У меня вообще вначале было так...звоню вету, говорю так мол и так...мне отвечают, "ну бывает :geek: , но крайне редко!!!" Вот это как раз история про нас...начинаем воевать с ветряными мельницами и...приобретать опыт!!
Но это совсем не говорит о том, что все пометы будут проблемными. В любом случае надо интуитивно чувствовать что надо делать!!! Ведь не один вет или Юля, или Эля, или Эдик не знает досконально твою собачку и ситуацию в которой она сейчас!!
Я рада, что два мои последних помета (летний Алин, и сейчас Катькин) оказались совершенно бесполезными в отношения опыта!! Аляскины пару раз жидко сходили, я даже, для приличия, "Смекту" развела и дала, а Катькины...выросли как овчарки, только пеленки меняли и вовремя кормили!!!
ЧЕГО И ВАМ ВСЕМ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ z8 , беспроблемных пометов d1 ...и побольше!!!
Ни одно желание не дается нам без силы, позволяющей его осуществить.
пишите :)) ICQ 432-056-637
НАШ САЙТ! ЗАХОДИТЕ!!
Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср фев 06, 2008 19:59:47

А чего вы на меня нападаете? Разве я что-то криминальное спросила или обидела? Или сказала: я вот такая вся эксклюзивная? Или оспариваю советы Эли? Нет, по-моему, я просто написала, что у моих щенов была проблемка, справились так-то…
Да, не ради спора спросила и не ради спора привела свою историю.
Меня как раз и интересуют тонкости и вариации. Потому что в какой-то момент я почувствовала себя лаборантом доктора Павлова, с умным видом заливающим в собак то то, то это…
Эля, разумеется, то, что вами описано – крайние случаи, как Эдик и написал. Согласитесь, запор в таком возрасте – это очень опасно, последствий столько, что не перечислить. Ни чем не лучше поноса. Но ведь и причины могут быть разными, соответственно – разным и способ лечения. Вот Эдик написал вполне объяснимую причину запора. Уже есть повод задуматься.
Я все время боялась, что это может быть не дисбактериоз, и я упущу момент, когда еще можно помочь щенкам. А предупрежден – значит вооружен.
Разумеется, вы занимаетесь этим давно, я и не претендую ни на что, как говорится, в калашный ряд не лезу…
Может быть, я и первый-то помет вырастила только потому, что дуракам всегда везет, не знаю…
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт фев 07, 2008 01:08:26

Ребяты, читаю ваши посты, как увлекательнейшую эциклопедию по выращиванию малышей бульдожиков.

Не обижайтесь, что мы не сильно поддерживаем вашу дискуссию, хотя читаю очень внимателньо..мы же все новички еще....в ентих вопросах z10 b6 17

У меня еще один вопрос на повестке дн сильно беспокоит..почему так важны для малышей 3, 10 и 21 день?
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя