Щенок в доме

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Щенок в доме

Непрочитанное сообщение Наталья » Ср дек 07, 2005 14:08:48

Щенок в доме


Вы принесли домой щенка и не знаете с чего начать: скорей кормить или лучше помыть, а может спать скорей уложить, или он уже привит и нужно бежать на улицу???
Подождите-подождите, прочь волнения - ведь Вы уже готовы ко встрече с малышом: уже есть теплое, очень мягкое, слегка приподнятое «место» для щенка, есть и резиновая, и мягкая игрушки, удобная мисочка для пищи и мисочка для воды. Поэтому как только Вы принесли щенка домой, поставьте его на «место» и пусть он начнет знакомство с домом со своего спального «логова». Нужно дать ему время осмотреться, обжиться, особенно если это 1,5 месячный щенок или флегматичный увалень. Чаще же всего общительные бульдожки сразу демонстрируют свою повышенную потребность во внимании и ласке - поэтому погладьте его всякий раз, когда он подходит к Вам (и пусть это будет для Вас законом на всю жизнь бульдога у Вас). Неплохо было бы, если б в мисочку Вы положили именно ту еду, к которой щенок привык (обычно предусмотрительные заводчики дают с собой «на дорожку» немножко еды). Английский бульдог склонен к аллергиям, поэтому, приобретая щенка, важно знать, чем можно и чем нельзя его кормить. В идеале, конечно, кормить бульдога сухим кормом (и не надо увлекаться протеином - особенно для взрослого бульдога), но можно, конечно, и при питании домашней пищей соблюдать необходимый баланс, хотя это гораздо сложнее.
Кормить взрослого бульдога нужно два раза в день, после прогулки.
В своем питомнике я нашла, что наиболее удобно: утром - корм, политый йогуртом или кефиром (неразмоченный), а вечером - рисовая каша с мясом, тертой морковью, рубленной зеленью и растительным маслом. Не упускайте важную роль в рационе бульдога чеснока: и сильное противоглистное, и тренинг кишечника, профилактика энтерита, а также облегчение дыхания - два раза в неделю обязательно мы даем небольшой измельченный зубок.
Малыши же с удовольствием едят еще и гречневую молочную кашку с изюмом и медом или нежирный творог с нежирной сметанкой и медом вместо сахара. Главное помнить, что английский бульдог тяжело переносит изменения рациона, (даже в лучшую сторону), большинство из них при этом тут же покрываются пупырышками, начинают чесаться или срыгивают пищу. Если уж и возникла необходимость перемены, то нужно внимательно наблюдать за животным и делать это по возможности постепенно, но вообще лучше не экспериментировать. Если бульдог привык к какому-то корму, так пусть он и ест его всю жизнь. Собака, в отличие от нас, людей, не нуждается в разнообразии, для нее всегда лучше однообразное питание. Очень вредны перекусы между кормлениями, когда пса угощают чем-нибудь «вкусненьким». И, если Вы уже и не выдерживаете, так попросите его «заработать свой хлеб» дав лапу или выполнив какую-нибудь «домашнюю» команду. Ни в коем случае нельзя давать ему колбасу, копчености, сладкое, жирное, выпечку, консервы - это вредно для всех собак, а для бульдога просто смертельно.
На время, пока щенок маленький, нужно устроить местечко, которое должно быть ему хорошо известно и куда он будет отправляться по спешным делам. И хотя сейчас стали пользоваться и для бульдожек памперсами (хвостик-то не мешает), я считаю, что лучше все-таки с лужицами бороться традиционными средствами, например, шваброй. И уж конечно же Вы не станете тыкать «аристократа» в лужицу.
Играйте с бульдожиком всегда как выпадает свободная минутка. Бульдожик с удовольствием поиграет с детьми, какого возраста они ни были бы, и устроит Вам «цирк-шапито». Меня всегда потрясало с какой легкостью маленький щенок переходит от игры ко сну и наоборот. Ни за что, даже щенок, не потревожит Вас, если Вы вдруг задремали у телевизора, и, в тоже время, запроста подхватит идею детей перевернуть дом вверх дном. Главное не дать ему запыхаться до посиневшего языка, и во время игр не переворачивать на спину, а на руки брать очень осторожно - бульдоги склонны к завороту желудка.
Самой трудной наукой для маленького бульдожки обычно бывает приучение к месту, где он должен спать. Бульдог любит тепло и уют, и его место должно быть безупречно в этом. И пусть Вас не соблазнит этот «плюшевый мишка», захватить постель хозяина или хозяйки ему ничего не стоит.
Как только курс прививок будет сделан - вперед на улицу! И здесь следующая наука - приучение к ошейнику. На первых порах нужен не широкий и без украшений, лучше кожаный, ошейник , который будет на собаке всегда, когда она за пределами дома (даже если Вы ночуете вне своего дома) и снимаете ошейник только дома. Курносый нос бульдога - причина проблем с дыханием.
А если добавить к этому еще и слабое сердце, то станет ясно, что жару эти собаки переносят очень плохо. Лучше вообще не гулять с бульдогом в жаркую погоду, тем более не брать с собой на пляж и не разрешать бегать.
«Мы с моей собакой одно время летом гуляли вообще только до рассвета и после заката», - говорит Мария Викторовна Щукина, руководитель секции английских бульдогов клуба СОДОЛС. Страдающей от жары собаке лучше всего смочить живот, шею (только не голову) и отвести в прохладное место. Перевозить английского бульдога в жару в машине очень опасно, поскольку ко всему добавляется еще и стресс. Даже если собака обычно хорошо переносит поездки на автомобиле, все равно необходимо всегда с собой иметь противострессовые и сердечные лекарства (нас не один раз выручал общеизвестный корвалол). Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять бульдога в закрытой машине, пес может просто задохнуться, к сожалению, такие случаи бывали.
Еще одна бульдожья проблема - болезни глаз (заворот век, аденома третьего века), при которых необходима помощь квалифицированного хирурга, иначе собаке грозит слепота. Лучше, если удаляя аденому, врач сохранит третье веко, ибо оно выполняет важные функции и очень нужно в собачьем глазу. Иногда щенок бульдога, которому не исполнился еще год, вдруг начинает прихрамывать. Это связано с тем, что сам песик очень быстро растет и набирает вес, а его связки еще недостаточно окрепли. Нужно уменьшить физические нагрузки и добавить в его рацион продукты и подкормки, содержащие кальций. До четырех месяцев во избежание травмы нельзя позволять английскому бульдогу прыгать в кресла и самому спускаться по лестнице. Подниматься вверх - можно, поскольку нагрузка на суставы и связки щенка не настолько велика.
Самая большая проблема бульдогов связана с размножением. «Все породные признаки английского бульдога по большей части - признаки вырождения, по которым выбраковываются собаки в любой другой породе, - говорит Мария Викторовна Щукина - В этой же породе именно они культивируются. Это, конечно, порождает массу проблем, но в этом и своеобразие бульдога.» Вязать английских бульдогов даже чисто технически довольно сложно, с этим делом опытные заводчики могут справиться только втроем, иначе ничего не выйдет. Но, даже повязав суку бульдога, заводчик может остаться без щенков. Потому что у бульдогов овуляция не всегда совпадает с охотой, она вообще может наступить практически в любой день течки. На Западе готовность суки к вязке определяют с помощью мазка, а у нас, в основном, методом «научного тыка». Бульдоги вынашивают щенков нормально, но когда приходит время рожать, опять начинаются сложности. Только одна из десяти сук английских бульдогов может самостоятельно родить щенков, всем остальным приходится делать кесарево сечение. Из-за короткой изогнутой поясницы матери щенок не может развернуться в родовых путях в правильное положение и нормально родиться, к тому же таз у бульдогов довольно узкий, а голова у щенка большая. При родах жизнь такой собаки и щенков целиком зависит от профессионализма ветеринара. Бывали случаи, когда не слишком умелые врачи доставали не всех щенков или оперировали собаку слишком рано и доставали их недоношенными, или когда после неумелого кесарева сечения собака навсегда оставалась бесплодной. К тому же ветеринар всегда должен давать бульдогу наркоз очень осторожно, помня о том, что у собак этой породы слабое сердце. Поэтому всегда нужно обращаться только к тем врачам, которых рекомендует руководитель клуба, владелец питомника, а не к кому попало.
Наш питомник успешно сотрудничает с высококвалифицированными врачами государственной клиники Печерского и Старокиевского районов по ул. Киквидзе, 34, где работают терапевт Ирина Александровна, хирург - Сергей Владимирович, работает лаборатория, кабинет ультразвуковой диагностики, ветаптека. Чумой бульдоги болеют довольно редко, а вот энтерит бывает очень часто, но привитые щенки переносят его сравнительно легко.
При правильном воспитании с бульдогами обычно не возникает никаких проблем, правда некоторые из них с трудом приучаются соблюдать чистоту в доме, но это связано, скорее всего, с их специфической физиологией, а не с умственными способностями.
Бульдоги - спокойные, неагрессивные собаки, иногда, правда, несколько упрямые и наглые. Я, например, всегда с гордостью говорю, что в родословных собак нашего питомника преобладают собаки английского разведения: отсюда и уравновешенная психика, сдержанный характер. Щенки всегда довольно легко и быстро адаптировались у своих хозяев. Никакой сумбурности и суеты, агрессии и хамства.
Все владельцы рассказывают об особом уме наших щенков.
Молодые бульдожки конечно более активные, но после полутора-двух лет они почти перестают играть, многие говорят, что их как подменили - становятся солидными джентельменами, в них появляется какое-то внутреннее достоинство. Бульдог - собака абсолютно неспортивная, с ней нельзя интенсивно заниматься, ходить с ней в лес, брать в походы, нельзя заставлять бульдога прыгать через барьеры, он для этого не приспособлен, но на прогулку со щенком возьмите с собой резиновую игрушку (которую прийдя домой легко можно будет вымыть).
Считается, что английские бульдоги туповаты и плохо дрессируется, на самом деле это не так. Племенной кобель нашего питомника Бон Джо Боусер Ли умеет выполнять команды на уровне овчарки и уже многие стали свидетелями целого шоу, которое любит с куражом показывать наш Боник. Бульдог - собака очень понятливая и с удовольствием учится. Другое дело, что эта собака не пригодна для охраны человека, это абсолютно не свойственно породе. Ведь много лет бульдогов, проявляющих агрессивность к людям, просто не допускали до разведения. И если пытаться все же научить бульдога охранять, то слишком легко сорвать ему психику и сделать инвалидом. Однако со своими сородичами бульдог не прочь подраться, боевой дух его неистребим. Но поощрять эту черту не стоит.
«Иногда меня спрашивают, зачем вообще нужна такая собака, как английский бульдог? - говорит Мария Викторовна, - ну что тут можно ответить, английский бульдог существует для того, чтобы быть английским бульдогом. Существуют же произведения искусства, которые не вписываются в классические каноны красоты, а бульдог - это произведение генетики.»
И добавлю: что есть собаки, а есть - БУЛЬДОГИ. С их удивительной способностью невероятно приукрашать нашу жизнь, с их умением общаться на высокоэмоциональном уровне и конечно же с их неповторимой (совершенно индивидуальной) внешностью.
И пусть этот посапывающий бульдожка всей своей жизнью продемонстрирует это и Вам!

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Ср дек 07, 2005 14:10:40

ну я так поняла что теперьл мы открываем раздел ДЕТИ?!
Изображение
Изображение

hetti
Визитер
Визитер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 14:31:23
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение hetti » Пн дек 12, 2005 01:06:40

У меня сегодня радостный день :bounce:
Моя внучка родила семь прекрасных щенят.
Я сама их принимала, откачивала и растирала. Это было так приятно ощущать новые жизни в своих руках. Суку пришлось кесарить, а что делать? бульдоги - они такие, редко рожают сами.
ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО.
собака-друг человека, но человек не всегда друг собаки.

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Пн дек 12, 2005 10:35:23

\Уси пуси как клево на своих руках ощщущать первый вздох и тепленькие пузики
Изображение

Изображение

Ирина

Непрочитанное сообщение Ирина » Пн дек 12, 2005 12:51:24

hetti, я Вас поздравляю!!! как замечательно - семь крошек!!!
Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пн дек 12, 2005 12:56:44

Алла, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!Это чудо и волшебство, новые жизни..... :flower: А Вам, бабушка, здоровья и сил....

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Пн дек 12, 2005 13:40:20

Девченки а поржать хотите?
а дело происходило ровно год назад
У меня рожала подруга(тоже чумовая собачница с огромным сроком)
И я принимала у нее роды,вернее присутствовала при появлении крохи
И что вы думаете что я сказала при появлнеии ребенка?
-Мать ты рожаеш как прекрасная сука и даже запахи теже самые что и от собаки.
Медсестра чуть напол ребенка не уронила от смеха,причем смеялись все и подруга и я и врач который позже подошел
А потом когда я наследующий день пришла навестить ребенка
Изображение
то заявила на полном серьезе(при этом я честно говоря даже сразу не сообразила что я сказала)
что ребенку потом надо будет вычесывать шерсть
Вот что значит собачник чекнутый
Изображение

Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пн дек 12, 2005 13:42:45

Вот так...Очень хорошо понимаю и ловлю себя постоянно, что думаю к ребенку и собачкам одинаково....Те же слова....Хорошо, когда люди рядом понимают и такие же.....

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Пн дек 12, 2005 13:44:41

мы этот случай постоянно вспоминаем когда собираемся вместе.теперь НИКОЛЬ стала моей крестницей
Лялька понравилась?
это ей тут еще нет и суток
Изображение

Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пн дек 12, 2005 13:46:55

Конечно понравилась...малявочка совсем....Для меня это так чудно было, что вот все есть и глазки и ротик и ушки, человечек и он всего сутки назад жил в животике...Чудо-чудно , диво-дивное


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей