Тремор челюсти

Уважаемые форумчане, на ваши вопросы отвечают ведущие специалисты разных клиник Москвы.

Модераторы: Анастасия Владимировна, Елена Владимировна, Зоя Витальевна

Баська
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 05:56:32

Тремор челюсти

Непрочитанное сообщение Баська » Пт ноя 09, 2012 11:05:17

Помогите советом, плиз! Бульке год и 4 месяца, девочка, спокойная, уравновешенная, даже очень флегма, я бы сказала. Растет у нас рядом с котом-кастратом 18ти лет, тот тоже спокойный как танк. Около месяца назад в доме появились еще два котенка, мейн куны, мальчик и девочка, оба уже стерилизованы. Любопытные, подвижные, шустрые, но при этом очень ласковые и совершенно не агрессивные. Никаких конфликтов не возникало, так, слега притирались все друг к другу. Это - предыстория.
И вот что я заметила. Собака и раньше всегда просто безумно радовалась при моем возвращении домой: начинались какие-то прям индейские ритуальные пляски в прихожей, притаскивание игрушек, беготня вокруг и виляние всем телом. А теперь (было уже несколько раз!) к этому добавился тремор нижней челюсти. У родителей ничего подобного, уверяют наши заводчики, не было. Во всем остальном она ведет себя по-прежнему: аппетит остался тем же, гуляем стольок же, внимания ей меньше не стало ни в коем случае, здорова и весела.
Чем может быть вызван тремор? Ревнует к котятам? Или проявляется какое-то заболевание? И что делать? Я нашла только про лапы и голову - но вот они у нас как раз и не трясутся.

Аватара пользователя
Елена Владимировна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 01:54:59

Re: Тремор челюсти

Непрочитанное сообщение Елена Владимировна » Ср ноя 14, 2012 17:16:18

Здравствуйте!Может собака проявляет свою радость частым сокращением челюстей?Как бы пытаясь прихватить вас и взять игрушку,чтобы поиграть?Не очень понятно о каком треморе вы говорите,как часто это бывает,как долго длится.Сложно ответить на ваш вопрос не видя картины происходящего,к сожалению.

Баська
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 05:56:32

Re: Тремор челюсти

Непрочитанное сообщение Баська » Ср ноя 21, 2012 10:59:16

Спасибо, видимо, именно от избытка чувств. Я всполошилась, потому что в свое время у сына ( в грудничковый период) было нечто похожее. Так нас тогда по невропатологам затаскали, массажами и прочими процедурами замучали. парень в итоге вырос здоровенный во всех смыслах и спокойный как танк.
А тут песя моя - да как раз, как только котятки в доме появились. Она и прежде меня встречала -= целый ритуал был: проснулась, убедилась, что и правда мама пришла, понеслась - не ко мне, а за любой игрушкой, тащит ее мне, мотает головой, приседает на передние лапки, сопит-пыхтит, обнимашки-целовашки потом. Ну вот еще и дрожание челюсти добавилось. Длится несколько секунд, после того, как игрушку бросит часто-часто дрожит нижняя челюсть, ну словно смеется собака. Может, глицин подавать? Или я зря паникую-преувеличиваю? Ну просто радуется ребенок? Не?


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей