Как бороться с повышенным темпераментом?

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Elen Bond
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 12:37:51
Откуда: Волгоград

Как бороться с повышенным темпераментом?

Непрочитанное сообщение Elen Bond » Ср мар 03, 2010 13:54:25

Нашей пампуше 1,5 года. Обрисую кратко ситуацию. Собака очень шустрая и любит подвижные игры. За это время мы приспособились к необходимости физических нагрузок конечно с корректировкой для породы ангельский бульдог. По выходным таскаем за собой в машине или ходим. Главное чтобы бегала, прыгала и не спала. Тогда вечер пройдет мирно. Можно спокойно посидеть. Летом проблемы отпадают – дача. Когда мы с ней одни дома Ликушка понимает практически все. Но вот в дом приходят посторонние, не важно кто. Начинается сумасшедший дом. Прыгает на гостя, отбиться практически не возможно. К нашим командам, крикам, тумакам остается просто глухой. Приехал сын на праздники, думали случится сердечный приступ. Дыхание бешенное, глаза с орбит лезут. Ночи спала одним глазом. Все прислушивалась, вдруг сын выйдет из комнаты. Короче все практически не спали. Он конечно любит собак, но когда прохода не дают, прыгают 25кг дерут когтями, да еще прикусывают не очень нравится. Несколько раз он лупанул ее тапком, еще хуже. Мы знаем, что бить не стоит, нам конечно жалко младшенькую, но жалость явно не показали. Как вести себя при подобных обстоятельствах? Знаю, что закрывать нельзя. Надо как-то приучить к чужим, пробовала пустырник давать, особой разницы не видно. Любая смена распорядка вызывает стресс. А по характеру собака не злая, просто повышенная игривость, но кусает уже не по детски. И еще вопрос. Наша Лика не терпит когда ее ругают за что-то. При грозном голосе она оговаривается и начинает бросаться.В 2 месяца она так уже реагировала на удары газетой. Зато многое понимает по доброму. Поэтому отругать ее практически невозможно. Учение превращается в фарс. Бить не бьем. Как все это скорректировать? Научите пожалуйста.

Elena & Aragon
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 18:36:50
Откуда: Украина г.Хмельницкий

Re: Как бороться с повышенным темпераментом?

Непрочитанное сообщение Elena & Aragon » Пт мар 05, 2010 23:19:43

Добрый день!У меня такое впечатление,что вы пишете про нашего Арагона.Нам очень помог курс послушания.Во первых вырабатвается выдержка у собаки,во вторых уважение к хозяину.

Аватара пользователя
FRIDA
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 20:29:48
Откуда: Украина. г.Одесса
Контактная информация:

Re: Как бороться с повышенным темпераментом?

Непрочитанное сообщение FRIDA » Сб мар 06, 2010 01:07:40

Мне тоже кажеться, что собаке нужен курс послушания. Темперамент темпераментом, но когда не понимает ни "сядь" ни "фу", плюс агрессия при наказании......это все не очень хорошо, кабы не вылилось во что то более серьезное.
Успехов вам и спокойствия в доме! :a8: :a8: :a8:
"Собака друг человека" - банально, но правда.

Аватара пользователя
Hammer
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 19:37:49
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Re: Как бороться с повышенным темпераментом?

Непрочитанное сообщение Hammer » Ср мар 10, 2010 13:01:10

Однозначно, необходим курс послушания. Мы занимались с Хаммером с щенячего возраста. Сейчас, с такими проблемами не сталкиваемся, наш мальчик понимает все сразу. Конечно, есть отдельные моменты доминирующего поведения, но он знает, что в семье у него право голоса отсутствует. К тому же он не развязан до сих пор (и не планируем это делать), поэтому, он ведет себя - как щенок. Играть - играет и мы поддерживаем его игры, но когда надо вести себя прилично он понимает с полуслова. Я вообще считаю, что собака должна понимать хозяина на подсознательном уровне. Бить однозначно - НЕТ, тем более бульдога. Только любовь, понимание, дрессура с поощрением, а наши бульки такие умные, что это совсем не трудно.
У Вас все будет хорошо. Желаю удачи.
    Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.
    Довлатов С.Д.
Изображение


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей