Кулинарная книга собаковода

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
Nastena
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 13:57:26
Откуда: Москва

Re: Кулинарная книга собаковода

Непрочитанное сообщение Nastena » Чт янв 23, 2014 11:15:54

ГЛАВА 8

ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

Иногда из-за болезни или по другим причинам ваш лохматый друг нуждается в особой диете.
Конечно, ставить диагноз и назначать лечение вправе только ветеринар, но в большинстве случаев курсу лечения должна сопутствовать специальная диета. Если вашей собаке прописали диету, очень важно, чтобы в ее организм попадали все необходимые витамины и минералы. В этой главе перечислены самые распространенные заболевания собак и указаны диеты, наиболее подходящие в каждом случае.
Если у вашего преданного друга проблемы с сердцем, готовьте ему легкую, но вкусную пищу.

СЕРДЕЧНАЯ ДИЕТА

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 1/2 стакана (565 мл) воды
1 1/4 стакана (250 г) сырого белого риса
2 ст. ложки растительного масла 225 г нежирного говяжьего фарша
225 гр не жирного говяжьего фарша

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Доведите до кипения воду на сильном огне в кастрюле вместимостью 2,8 л. Добавьте рис, убавьте огонь, накройте кастрюлю и варите 15-20 минут, пока вода не выкипит. Отставьте кастрюлю в сторону.
2. Тем временем разогрейте масло в небольшой сковороде на среднем огне. Добавьте фарш, часто помешивайте
в течение 4-5 минут, пока мясо не подрумянится.
3. Смешайте мясо с рисом. Получится примерно 0,95 л. Подавайте блюдо вместе с сухим кормом для собак с больным сердцем.

Распространенные симптомы сердечных заболеваний у собак
* Одышка
* Вялость или апатия
Немедленно обратитесь к ветеринару, если собаке трудно дышать, если у нее частый кашель или обмороки.
При болезнях почек у собак медикаментозное лечение обязательно следует сочетать с диетой.

ПОЧЕЧНАЯ ДИЕТА

ИНГРЕДИЕНТЫ
450 г лосося*
4 очищенные и нарезанные кубиками картофелины
1,4 л Воды
4 очищенные и нарезанные кубиками моркови

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Положите лосося на застеленный фольгой противень, поставьте в духовку, предварительно разогретую
до 200 "С. Запекайте, пока рыба не начнет легко разделяться на ломтики, или примерно 20 минут.
2. Тем временем доведите до кипения воду в большой
кастрюле. Добавьте картофель и морковь, варите картофелины 15-20 минут, пока овощи не станут мягкими.
Слейте воду,разомните овощи. Дайте слегка остыть, измельчите, выньте все кости.
3. В большой миске смешайте овощное пюре с рыбой.Получится около 1,4 л смеси. Подавайте со специальным сухим кормом для собак с болезнями почек

* Можно заменить лосося 450 г отварной куриной грудки сухим кормом для собак с болезнями почек,
или грудки с яйцами — в зависимости от вида почечной болезни. Ветеринар поможет вам выбрать рыбную или мясную диету.

Распространенные симптомы почечных заболеваний у собак

* Постоянная жажда и увеличенное потребление воды
* Частое мочеиспускание
* Моча либо бледно-желтая, либо бесцветная
Если собаку рвет или она испражняется не переваренной пищей, немедленно обращайтесь к ветеринару.

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

Моей Гвенни поставили диагноз «почечная недостаточность» примерно за шесть месяцев до того, как она ослабла от болезни. В то время почечные болезни можно было диагностировать только по анализу крови, да и то когда функции почек были нарушены не менее чем на 75%. Постановку диагноза затрудняли симптомы, похожие на признаки других болезней, особенно диабета и болезни Кашинга.
Но теперь, к счастью, болезни почек легко выявляют с помощью простого анализа мочи. Собакам назначают медикаментозное лечение и диету, продлевая этим их жизнь.
Когда я узнала, что Гвенни больна, я купила и сухой, и консервированный корм у своего ветеринара (он прописал Гвенни рыбно-картофельную диету). Гвенни, которая никогда не страдала плохим аппетитом, унюхала рыбу и отказалась от еды, несмотря на мои попытки накормить ее с рук. Пришлось с помощью ветеринара разрабатывать собственное рыбное рагу, в которое я для аппетита добавляла морковку и подмешивала сухой корм. Гвенни решила, что этом блюдом имеет право лакомиться только она, и ни за что не желала делиться с братом Хамфри.
На такой диете состояние Гвенни стабилизировалось. Она спокойно прожила еще шесть месяцев, но потом болезнь начала прогрессировать так быстро, что ни лекарства, ни диета уже не помогали. Бедняжка Гвенни скончалась у меня на руках от острой почечной недостаточности.

ДИЕТА ПРИ АЛЛЕРГИИ :dog10: :dog10: :dog10: Актуально !!!

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 ст. ложки растительного масла
450 г утятины или оленины, нарезанной небольшими кусочками

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Разогрейте масло в сковороде на среднем огне. Добавьте мясо и постоянно помешивайте 4-5 минут, пока оно не подрумянится и не прожарится как следует. Получается примерно 0,95 л блюда. Подайте мясо вместе с сухим кормом для собак, страдающих аллергией.

Распространенные симптомы аллергии у собак
* Собака постоянно или часто чешется.
* На коже краснота и расчесы.
* Шерсть меняет цвет, особенно вокруг глаз, ушей и пасти, а также на лапах.
* Если у собаки начинает выпадать шерсть, а раны на коже воспаляются, немедленно обращайтесь к ветеринару !!!

Выявление аллергенов
Задача диеты — выявить продукты, на которые у собаки возникает аллергия.
* Начните с пищи, которую собака никогда не пробовала, — такой, как утятина или оленина. Причиной аллергии часто оказывается баранина, которая в сочетании с рисом является распространенным ингредиентом сухого корма. Несомненно, или утятина, или оленина собаке особенно понравится.
* Смешивайте утятину или оленину с сухим кормом для собак- аллергиков (проконсультируйтесь с ветеринаром) в течение двух месяцев, чтобы все симптомы исчезли.
* Добавьте еще один ингредиент, например рис или морковь, и кормите этим блюдом собаку две недели (такая диета требует терпения).
* Продолжайте добавлять новые ингредиенты каждые две недели, пока не вернутся симптомы аллергии. Таким образом вы без труда распознаете, какие продукты ее вызвали.
* Полностью устраните аллергенный продукт из рациона собаки, найдите ему безвредную замену.

Продукты, часто вызывающие аллергию у собак
ЕСЛИ У ВАШЕЙ СОБАКИ АЛЛЕРГИЯ НА :

- Пшеницу и мучные изделия то - Замените ее рисом или продуктами, не содержащими пшеницы

- Молочные продукты то - Устраните их полностью или замените соевыми

Потенциально опасные продукты
Некоторые продукты в отдельных случаях смертельно опасны для собак. Опасность других варьируется и становится значительной, только когда продукты потребляются в больших количествах.
Центр исследования отравлений у животных составил короткий, но важный список.
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ !!!!!: b4 :smile320:
* Шоколад
* Орехи миндальные

ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ (в случае проблем — исключите полностью): :smile320:
* Лука и других растений этого же семейства (шалота, зеленого лука, шнитт-лука, чеснока)
* Изюма и зеленого винограда
Иногда у собак возникает расстройство желудка, а оно, как всем известно,
приводит к рвоте и поносу. Подержите питомца на диете денек-другой, и все пройдет.

ДИЕТА ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЖЕЛУДКА za11

ИНГРЕДИЕНТЫ
0,95 я воды
1 стакан (200 г) сырого белого риса
450 г куриных грудок без костей и кожи*
* Или столько же тушеного говяжьего фарша

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Доведите до кипения 2 стакана (450 мл) воды на сильном огне в кастрюле вместимостью 2,8 л. Добавьте рис, убавьте огонь, накройте кастрюлю и варите 15-20 минут, пока вода не выкипит. Отставьте в сторону.
2. Тем временем доведите до кипения оставшиеся 2 стакана (450 мл) воды на сильном огне в неглубокой кастрюле. Добавьте куриные грудки, убавьте огонь и варите 15-20 минут, до полной готовности. Выньте курятину из воды. Слегка остудите, нарежьте небольшими кусочками.
3. Смешайте курицу с рисом. Получится около 0,95 л диетического блюда.

Как успокоить расстроенный желудок
* Блюдо, приготовленное по этому рецепту , давайте собаке понемногу, 4-6 раз в день. Если собаку уже не рвет, добавляйте в еду немножко сухого корма.
* Продержите собаку на такой диете 24-48 часов, пока пищеварение не восстановится, затем постепенно начинайте переводить собаку на обычный режим кормления и привычную еду.
* Можно заменить рис диетическими злаками, творогом и крутыми яйцами.

Распространенные симптомы расстройства желудка у собак

* Рвота
* Диарея
Немедленно обратитесь к ветеринару, если у собаки неудержимая рвота и/или понос, особенно не переваренной пищей или с кровью, или если у собаки апатия.

Изображение

ИСПОВЕДЬ ДИВАННОГО ЛЕЖЕБОКИ :dog10:

Признаюсь честно: у меня две большие страсти — еда и сон, предпочтительно на мягком диване, где можно преспокойно похрапывать и в то же время бдительно следить одним глазом за хозяевами, а одним ухом прислушиваться, не хлопнула ли дверца холодильника.
С тех пор как у хозяйки появилась эта кулинарная книга, я, можно сказать, зажил на всю катушку. И с этой хорошей жизни меня разнесло. Ох как разнесло... Хозяйкину стряпню я обожаю, но с недавних пор она меня перекармливает.
А я привык вылизывать миску дочиста — чем мне еще благодарить хозяев за заботу?
Но однажды присмотрелась ко мне хозяйка и говорит: «Ну и толстый же ты стал!» Кто? Я?! С чего она взяла? А вот с чего: ребра не прощупываются. «Ладно, Бастер, посажу тебя на диету, — пообещала хозяйка. — Скоро будешь в норме». Диета — а это еще что такое? Думаете, дрессировка? Как бы не так! С того самого дня хозяйка начала кормить меня строго по плану, не перекармливая (кончились золотые денечки!). И каждый день водила на длинные прогулки. Сначала мы просто гуляли неподалеку от дома, а теперь проходим по три мили в день. По воскресеньям мы пропадаем в парке, с другими собаками и их хозяевами.
Теперь я снова стройный и подтянутый. Хозяйка счастлива — говорит, мне обеспечена долгая жизнь без болезней. Здорово! Значит, успею всласть выспаться на любимом диване.
Изображение

Друг-это самое лучшее,что у тебя может быть,
и самое лучшее,чем можешь быть Ты.

Если ваш четвероногий любимец слегка пожевал ваши новые туфли, то в качестве воспитательной меры заставьте его съесть их до конца.


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей