Как поехать с собакой в отпуск - практические советы туриста

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Как поехать с собакой в отпуск - практические советы туриста

Непрочитанное сообщение Наталья » Пт дек 16, 2005 12:33:48

Что надо сделать для собаки заранее
Перед тем, как ехать в отпуск с собакой, подумайте, подойдет ли ей климат места вашего назначения. Лайки и шпицы, например, обожают снег, но совершенно не переносят жару.
Если собака едет с вами впервые, то вначале совершите с ней небольшой "пробный" вояж.

Итак, если вы решили взять собаку с собой, заблаговременно посетите ветврача. Он должен провести полное обследование собаки и сделать все прививки, которые могут потребоваться. Нельзя вакцинировать животное за день до поездки, - ведь у него должен выработаться устойчивый иммунитет и, кроме того, 1 -2 дня после прививки ваш питомец будет перебапивать, и это не лучшее время для путешествия.
Если собаку укачивает в транспорте, попросите ветврача дать лекарство против тошноты. Узнайте у него, какие собачьи медикаменты следует взять с собой. Ветврач подберет необходимые лекарства в соответствии с породой, массой тела и состоянием собаки.
В теплое время года основная проблема - блохи и клещи. Избавьте свое животное от этих паразитов.

Во время поездки собака может потеряться, поэтому на ошейник должен быть прикреплен опознавательный' медальон или в шею вживляется микрочип, информация с которого считывается сканерами. Микрочипы обязательны при вывозе собаки за границу.

За день до отъезда не давайте собаке много еды и Погуляйте с ней подольше.
В день отъезда постарайтесь вволю напоить собаку свежей водой, но не кормите ее!

Где можно остановиться с собакой?
Практичнее строить все планы заранее. Вы не можете просто так появиться где-то со своей собакой и ожидать, что вас будут рады видеть.

Заблаговременно выясните, допускаются ли собаки на курорт, в гостиницу или в кемпинг, куда вы с обрались поехать. Проще всего сделать это, позвонив им, или посетив их сайт в Интернете. Обычно, если собаки допускаются, то их требуется держать на поводке. В некоторых парках есть специальные площадки для выгула собак, где они могут побегать без поводка. В то же время, в большинстве парков собак не пускают на пляжи.

Перед тем, как забронировать место, попросите письменное подтверждение того, что вас примут вместе с собакой. В большинстве гостиниц собак не разрешают брать в рестораны или столовые, поэтому договоритесь о том, где вы будете кормить свою собаку (обычно это разрешено делать только у себя в номере).

Вещи, которые должны находиться под рукой или в машине:
Поводок и ошейник (с биркой, указывающей имя, домашний адрес, и адрес, где вы проведете отпуск).
Бутылка с водой и миска.
Жевательные игрушки.
Если есть необходимость, намордник.
Международный ветеринарный паспорт и таможенные документы (если вы выезжаете за пределы страны).
Совочек, пластиковый пакет, бумажные полотенца или тряпка.

Что положить в багаж:
Запас готового корма.
Открывалку.
Собачью миску.
Ложку.
Расческу, гребень.
Одеяло, подушку.
Игрушки.
Дорожную аптечку.
Кроме того, не забудьте:

Глазные и ушные капли.
Щипчики, чтобы вытащить занозу из лапы.
Мазь для лечения возможных травм.

Как кормить собаку в поездке
Смена места и климата - вполне достаточное испытание для собаки, не добавляйте к этому еще и изменения в ее рационе. Давайте ей тот же самый готовый корм, который она привыкла есть дома, и в той же самой миске. Не забудьте захватить с собой ее любимое лакомство.

В поездке собака будет есть больше, чем обычно, потому что повысится ее физическая и эмоциональная нагрузка.

Путешествие с собакой в машине
Многие собаки просто обожают кататься на машине. Убедитесь, что собака вполне управляема и не помешает никому из находящихся в машине, особенно водителю.
Всегда берите с собой бутылку с водой и миску на тот случай, если собака захочет пить. Собакам, как и детям, лучше загодя дать облегчиться перед долгим путешествием и затем делать остановки по необходимости.
Во время поездки останавливайтесь каждые два часа, чтобы дать собаке передохнуть. Сначала прикрепите поводок, и только затем выпускайте ее из машины.

Не оставляйте собаку в машине одну, за исключением ситуаций, когда другого выхода нет. Если вы должны на короткое время оставить ее одну в машине, не паркуйтесь на ярком солнце. Помните, что солнце движется по небосводу, и тень смещается за ним. Приоткройте окно. Не оставляйте собаку в машине на поводке.

Очень важно проветривать машину. Терморегуляция у собак происходит только через подушечки лап и нос. Собаки намного тяжелее переносят жару, чем люди. Во время движения следите, чтобы собака не высовывала голову в окно - это может быть опасно. Кроме того, если пёс часто наблюдает окрестности через открытое окно, то это может привести к конъюнктивитам. Помните, что солнце сильнее всего припекает в заднее окно автомобиля.

В гостинице
Собака быстро привыкает к незнакомым гостиничным номерам - ведь с ней рядом живет обожаемый хозяин! Чтобы собаке было уютно и она чувствовала себя как дома, постелите ей ее домашнее одеяло или дайте другую знакомую вещь.
Останавливаясь с собакой в гостинице, помните, что нужно взять старое полотенце, чтобы вытирать ее лапы от грязи. Персонал и руководство гостиницы обязательно оценят это.

Если вам разрешили пройти с собакой на пляж, держите ее на поводке. Помните о необходимости поддерживать чистоту - люди будут благодарны вам за это.


Если собака напилась соленой воды из моря, дайте запить ее большим количеством пресной. Если собака искупалась в соленой воде, отведите ее в душ и смойте осевшую соль.

Путешествовие с собакой на самолете
Прежде всего пусть ветврач обследует собаку и выдаст вам справку о ее здоровье. Сделайте это за 3 дня до предполагаемой поездки.

Вам понадобится контейнер для перевозки собаки. Его конструкция, материал и способ вентиляции определяются законом. Если собака маленькая и контейнер для ее перевозки войдет под сиденье кресла, стоящего впереди, то авиакомпания позволит взять ее с собой в салон самолета. Это, однако, делается при условии соблюдения двух важных правил. Во-первых, в салоне может находиться только одно животное, и его нельзя выпускать из контейнера во время полета. Во-вторых, если контейнер не влезет под сиденье, питомцу придется путешествовать в грузовом отделении.

Садитесь в самолет только со здоровым животным. Если у вашего любимца сердечная недостаточность, то полеты ему противопоказаны. У пород с укороченной мордой (таких, как бульдоги) дыхание бывает затрудненным, и в полете им может стать плохо.
В самолете разрешено перевозить домашних животных старше 8 недель, но еще лучше если животному будет хотя бы 12 недель.

Важно, чтобы животное было нормальной кондиции, поскольку собак или кошек с лишним весом могут подстерегать в полете проблемы с сердцем. Некоторые авиакомпании запрашивают справку о состоянии здоровья, прежде, чем зарегистрировать животное. Заранее узнавайте все о нужной для полета документации, особенно, если вы летите в другую страну. Если ваше животное путешествует в перевозке, то убедитесь, что она крепкая, хорошо проветриваемая, достаточных размеров. Ваш питомец должен стоять в ней, поворачиваться и удобно лежать. Края, выступающие хотя бы на 2 см, предохраняют во время воздушных ям от загромождения. Перевозки и клетки должны соответствовать международному стандарту IATA. На перевозке должна быть броская надпись: "ЖИВОЕ ЖИВОТНОЕ". Напишите также ваше имя, адрес, номер телефона.

Перед полетом (за 2,5 часа) дайте животному половину обычного рациона. Положите в клетку вещи с вашим запахом, чтобы собака освоилась, но не кладите игрушки, которые могут быть причиной заклинивания двери.
В одной клетке разрешено перевозить только одно взрослое животное или двух щенков или котят до шести месяцев.

Успокаивающие препараты, такие как АСР, не рекомендуется применять, так как они могут быть причиной значительного понижения кровяного давления, что опасно во время полета. Для очень нервных животных возможно использование диазепама.
Большинство авиакомпаний не рекомендуют перед поездкой давать собаке успокоительные препараты. Под действием транквилизаторов животное не сможет нормально реагировать на перемещения при загрузке, разгрузке, взлете, посадке, турбулентных качках, а потому не исключена возможность травм. К тому же, действие лекарства на высоте бывает непредсказуемо.

Убедитесь, что на собаке есть ошейник с идентификационной табличкой. Для подстраховки прикрепите к внешней стороне контейнера фотографию питомца, бирку с его кличкой, пунктом назначения и номером вашего телефона.

Посетите веб-сайт авиакомпании, которой вы летите. Изучите правила перевозки животных.

Путешествие с собакой поездом
Постарайтесь выбрать для поездки время, когда в поезде (электричке) относительно свободно. Маленькие собачки могут сидеть на коленях владельца, большим же не разрешается залезать на сиденье. Если путешествие очень долгое, то хозяин должен учитывать время стоянки поезда на станциях, чтобы успеть вывести собаку.

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Пт дек 16, 2005 16:20:57

Это конечно нужная информация,но я могу поспорить со многим в этом тексет
Во превых я сама и летала и ездила в поезде и в автобусе ,и могу с четкой уверенностью заявить что есть собаки которых укачивает и есть которых совершенно не укачивает
У меня Дину не укачивает вообще,Антея которого я увезла на Укр. постоянно укачивало,и в машине и в автобусе,и в поезде.а вот в самалете собак меньше укачивает.
Прверенно
Тагра тоже катался и в поезде и в самолете ну короче на всех видах акромя надводных.
И могу точно сказать что перед поездкой нельзя кормить собаку собаку за 5 часов до отъезда и за часа полтора поить.
вот так
Изображение
Изображение


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость