Очерк о нечистоплотности: почему собака писается дома

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Очерк о нечистоплотности: почему собака писается дома

Непрочитанное сообщение Наталья » Ср фев 08, 2006 17:45:47

Я получил много писем, в которых хозяева собак жалуются на нечистоплотность собак и просят помочь решить эту проблему. Но суть даже не в этом. Выяснилось, что многие люди не понимают причин такого поведения собак, и мне бы хотелось провести небольшой ликбез на эту тему. Сейчас я не буду писать о решении проблемы - это тема для обширной статьи, а формат рассылки не позволяет писать целые книги. Цель этой рассылки - заставить хозяев задуматься о причинах той или иной проблемы. Часто понимание причины - уже половина решения.



Проблема эта очень неоднозначна. Именно вследствие этого нет и единственно верного решения. Так почему же, встав утром с постели, вы обнаруживаете пару луж, а то и куч в комнате, хотя ваша собака уже давно не щенок?



В первую очередь стоит задуматься о здоровье собаки, ведь это может быть показателем болезни. Отчасти это наиболее простой вариант, но мало кто принимает его в расчет. Ну а вот вы никогда не застужались на улице? Ветер холодный, куртка короткая, ну и приехали. Вспомните, что с вами тогда было? Сколько раз в час вы бегали в туалет по-маленькому? Так что если это у собаки началось внезапно, причиной такому поведению может быть именно заболевание.



Если вы владелец суки, то помните еще один момент. У некоторых собак даже к зрелому возрасту не до конца формируется гормональная система, и девочки могут писаться дома до полутора-двух лет. Причиной могут быть плохое питание, недостаток витаминов, плохое разведение или наследственность- множество факторов. Поэтому можно позвонить заводчикам, и спросить - а не возникала ли такая проблема с их собаками? В любом случае, после первой беременности гормоны встают на место.



Достаточно распространенная проблема- отсутствие четкого режима выгула и кормления. Собаки очень хорошо чувствуют время, и их организм приспосабливается к определенному распорядку дня. Если его нет- нет и привычки. Кормления и выгул должны происходить по расписанию, с допустимыми отклонениями в час-полтора, не больше.



Еще одна веская причина для такого поведения - недостаточный авторитет хозяина. Когда во главе вашей семьи стоите не вы, а ваша собака - ей позволяется многое. Некоторые животные в такой ситуации начинают проявлять агрессию, некоторые - гадить дома. Какой смысл им терпеть, когда и так можно? Прикиньте, посмотрите на свою семью- а не слишком ли избалована ваша собака?



Одна из самых элементарных причин - недостаток воспитания. Чтобы вырастить простой цветочек, нужно приложить множество сил, а уж про собаку и говорить нечего. Так почему же многие владельцы уделяют массу времени и сил садово-огородному хозяйству, и в то же время не считают нужным правильно воспитать щенка?



Не стоит сбрасывать со счетов и недостаток внимания. У собак не так много способов его привлечь, и нечистоплотность - один из них. Некоторые породы должны всегда находится в центре внимания, и когда, по их мнению, этого не случается, они начинают воздействовать на хозяина таким интересным способом. Причем помните, что для собаки что положительное внимание, что отрицательное - абсолютно равнозначно. Не имеет значения, наказываете ли вы ее в данном случае или хвалите - вы уже общаетесь с ней.



Причиной нечистоплотности может стать появление в доме ребенка или еще одной собаки. Акцент смещается в сторону молодого существа, что вполне естественно, и собака начинает, грубо говоря, ревновать. Как следствие - возможна либо агрессия, либо нечистоплотность. В обозримом будущем выйдет статья, как правильно знакомить собаку с младенцами, чтобы избежать возможных негативных последствий ревности.



И напоследок - специально для владельцев рабочих и охотничьих собак. Эти животные не слишком хорошо переносят размеренное домашнее существование и требуют загрузки работой. Им нужен выход энергии и реализация своего породного предназначения. В скором времени я напишу небольшой очерк об этой проблеме. Но относительно темы данной статьи - недостаток работы, прогулок или физических упражнений может привести к возникновению различных проблем, в том числе и нечистоплотности.



В заключение хочу сказать, что я с удовольствием отвечу на ваши вопросы, а по наиболее частым напишу отдельные статьи. Пишите!

kinolog@dressirovka.spb.ru
Александр Смирнов

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт фев 09, 2006 15:16:52

Слушай, Натка, как вовремя ты разместила и затронула такую актуальную тему!!!
Мне вчера звонили и спрашивали совета...я хотела даже создать специально новую тему....

Проблема у хозяйки (Наташа) очень похожая.... :hello:
Вкратце звучит так:
Щенок, 8 месяцев...
За месяц успел произвести енто 4 раза...гадит (по большому) на постель хозяйки...она позвонила в шоковом состоянии, и спросить совета - что делать? Предварительно сильно наказав его...Единственное, что я ей ответила...что если все-таки наказание было внушительным ...может и перестанет...а почитала статью, которую ты поместила...и подумала, что может правда, таким способом - он привлекает внимание?
Я честно говоря, не знала, что посоветовать, потому что такого о бульдогах даже не слышала....про то, что могут пописать на хозяйскую постель...да....но еще чтобы и это??????????? :bum-bum:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт фев 09, 2006 16:25:19

Да , Тань, я когда прочитала, подумала, что это нужно знать всем. У нас на форуме тоже задают эти вопросы, так что хозяевам самим решать что происходит в их доме...Наши курносики как лакмусовая бумажка...Честно скажу, у меня Петя пару раз проделывал по маленькому...ну кобель, ну метит...Сильно наказывала его и все прошло, вроде (тттт) :a03:

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт фев 09, 2006 17:07:29

Да-да, по поводу лакмусовой бумажки - это точно...я позвоню Нтаташе и скажу, чтобы почитала этй инфу... :blob6:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

ptiza
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 19:39:03
Откуда: Минск

Непрочитанное сообщение ptiza » Вт мар 14, 2006 12:42:43

У меня проблема "ночных луж" актуальна только у бульдожки - по паспорту Анастасии Оккервиль - а в быту - Дочи. Так вот, она писается всю жизнь , постоянно ночью , до 2-3х часов,причем независимо от того,когда ее выгуливали- в 22,23 или 24 часа и сколько ее выгуливали - час , два или 0,5 часа!
Выгуливали мы бульдогов ( с покойным старичком Дольфом) естественно вместе. Дофуня никогда не гадил в квартире , более того,просился на улицу ,если чувствовал, что ЧП! А Доча писается с первого дня ( сейчас ей 9 лет и ничего не изменилось!). Мы ругали ее уже в более взрослом возрасте, а потом я где-то прочла статью , что у собак бывает ночное недержание ( днем она не писалась) и объяснений этому врачи не дают,то есть объясняют все это генетикой. И действительно,когда мы позвонили в Петрбург , то выяснили ,что у ее мамы те же проблемы! Но как мне кажется , когда вы будете брать щенка - вам этого никто не скажет. Единственный выход- тайно обозреть и обнюхать квартиру "мамочки" на предмет запаха.Но опять таки- в это время щенки писают и трудно понять - запах старый или щенячий.Нужен "собачий нюх"!!!
А по поводу луж на кроватях и диванах я читала такое объяснение. Собакевичи понимают, что делают гадость и таким образом "прячут" лужу!!!!
Они думают ,что если впиталось- то не видно!!!
В принципе - разумно.
И еще одно наблюдение. При всей своей аристократической сдержанности и невозмутимости "англичане" очень впечатлительные и тонкие натуры. Они очень чутко улавливают малейшие нюансы вашего настроя и эмоционального состояния, причем естественного ,а не наигранного.Вы их никогда не обманете , как других собак , фальшивыми слезами и раданиями ( проверено мной не раз - они просто не реагируют).Но вот что поразительно, если у тебя действительно горе или большие неприятности они сами подходят , "жалеют" , ночью прижимаются всем толстеньким тельцем , лижут руки, ноги ,лицо ,вообщем , сочувствуют. Поэтому хочу дать совет владельцам "англичан" - БОЙТЕСЬ обидеть и оскорбить вашего бульдога. Нет-нет, он вас простит -у него великая душа , но..... вы себя :sith: не простите!
Так , что и эмоциональную сторону "собачего энуреза" нельзя игнорировать. Причем они это делают как от большого счастья , так и от большого горя.
Есть машины, а есть Мерседесы!
Есть собаки , а есть Бульдоги!!!!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт мар 14, 2006 12:58:39

У меня первая бульдожка начала писаться по ночам , причем под себя и при этом делала страшно виноватое лицр. Ей было тогда 7 лет и д о конца дней своей. Ее никто не ругал, по ее мордахе было видно, что она очень переживает...Пеленки, стирки и сушилки...В старости у них много нового появляется....

ptiza
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 19:39:03
Откуда: Минск

Непрочитанное сообщение ptiza » Вт мар 14, 2006 13:46:58

У нашего Дофуни так начиналась болезнь....
По его мордахе было видно , как он переживал, когда вскакивал от того , что написал под себя.Он даже рычал и лаял , как бы ругая себя за это...
Естественно , мы его не ругали. А наоборот ,хвалили ,когда он терпел до экстренного выхода на улицу.А спустя год после начала его болезни , мы приучили его принудительно писать в ванную ( ему надо было писать почти каждые 2 часа , конечно не навыходишься!!!) И мы каждые полтора-два часа ставили его в ванную и говорили "пись,пись,пись," как ребенку .... и он писал. Ему шел 12-ый год. Он всю жизнь был очень чистоплотным бульдогом.Даже вместе со мной "ругал" Дочу , когда она делала лужу :bounce: ,Доча,правда, тут же "боксировала" с ним....
:bum-bum: Этот пример из жизни нашего Толстяка я считаю яркой иллюстрацией того, что лаской и любовью и в 12 лет можно изменить привычки бульдога.Но....если он посчитает это необходимым, а он согласился.
Есть машины, а есть Мерседесы!

Есть собаки , а есть Бульдоги!!!!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт мар 14, 2006 16:41:39

Какой Дофунечка классный...Какие же они лапусечки. Как они все понимают...Моим 8 мес. Они уже научились терпеть....Но, еонечно, все бывает...Мы справляемся, но по ним уже видно, что пора на улицу..Нужно просто присматриваться к нашим курносикам, они все сами нам подскажут....

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Вт мар 14, 2006 21:58:20

Девчат, как вы все правильно написали....замечательно...
ptiza, вы нам рассказали много познавательного....как это не печально, но человеческий век гораздо дольше, чем бульдожий...поэтому так или иначе, мне кажется, нужно задумываться, а как же за своим любимым курносым все мы будем ухаживать в старости...ведь это все равно когда-нибудь предстоит....к сожалению....и ваша идея по поводу ванны, с моей точки зрения просто клондайк прогрессивной мысли по уходу...надо будет принять на вооружение...
И дай бог, чтобы это случилось как можно позже... :banghead:

А еще мне очень понравиляся ваш девиз под сообщениями...краткость...хи...как говорится - сестра таланта!!!! Супер!!! :angel4:

Натк, как ты говришь...бульдоги - это отдельная ветка собачьего здоровья... :love: :geek:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

ptiza
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 19:39:03
Откуда: Минск

Непрочитанное сообщение ptiza » Ср мар 15, 2006 12:09:31

Очень ценная мысль : "Надо присматриваться к своим бульдогам!" Да, именно присматриваться и стараться понять , чего они хотят (или не хотят!!).
Как- то очень давно прочитала в одной "собачьей литературе" статью об уровне интеллекта собак. Один умник поставил бульдога ( английского) на .....предпоследнее место среди 40 или 50 пород ....точно не вспомню. Мы рвали и метали, хотелось жестоко покусать "специалиста"!!А потом начали целенаправленно присматриваться к нашему Дольфарию, а потом ,когда появилась Доча , и к ней.
И вот что мы выяснили. НИКОГДА вы НЕ ЗАСТАВИТЕ :banghead: :director: бульдога делать то , чего он не хочет или считает ненужным. Но....его можно ПОПРОСИТЬ :a8: это сделать и из любви к вам он пойдет вам навстречу.И наоборот, если он что-то задумал- будьте уверены- воплотит в жизнь , даже спустя полгода.Наблюдая за ними в течении 12 лет мы поняли , что именно ИНТЕЛЛЕКТОМ обладают как раз бульдоги.Это необыкновеные существа и я не удивляюсь , почему они так непохожи на всех остальных собак!
Есть машины, а есть Мерседесы!

Есть собаки , а есть Бульдоги!!!!


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей