СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср мар 26, 2008 19:42:35

Елена Юрьевна, наш разговор как-то неприятно для меня перешел на личноси. В посте своем вы все время апеллировали ко мне: усыплю ли, отдам ли и прочее. Вот за себя и ответила. Если не совсем так поняла – простите.
Аналогии – они на то и аналогии, чтоб не воспринимать все буквально.
Товар или не товар собака – это семантика статьи, выложенной в самом начале. Поэтому я и не уклоняюсь от этого. Мы же рассуждаем на эту тему, правильно? А некоторые отклонения от темы – это и есть аргументы спорящих сторон. Важно не забывать, с чего все началось, чтоб в финале не перейти на взаимные обиды. Я не обижаюсь и не спорю конкретно с вами. Меня очень удивило желание купить бульдога за 150, возможно, 300 долларов. Вот хочу купить – и баста.

Не хочется пускаться в дальние рассуждения. Но если человеку не на что купить одежду, лекарства и прочее – бульдог ему без надобности. Это не собака-поводырь для слепого и не охрана для одинокого человека. Это компаньон, своего рода – излишек, дополнение ко всему, что уже есть.

Сколько об этом уже написано, а все равно каждый раз тема снова всплывает.
Я так понимаю, что у кого есть деньги на дорогую собаку – имеет и деньги на интернет. Так неужели проще быть обманутым, а не напрячься и выведать все, что можно, чтоб не стать обиженным? Не хотите быть жертвой – не будьте ею! Это так просто! Не бойтесь переплатить за то, что вам нравится! Удовольствие окупится! Бойтесь другого: недоплатить и недополучить! «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь!»

«
Да все очень просто: хочется срубить как можно больше денег за помет. Вот и начинают впаривать неопытному покупателю, что челюсть подтянется, язык сам собой уберется, уши сами в розочку завернутся и это еще самые меньшие из бед… Порода должна оставаться в чистоте и это правильно, а то так недолго и лишиться этой самой породы… Надо ужесточать законы по отношению к недобросовестным заводчикам, а не вешать всех собак на покупателей».

Вы так просто и правильно описали размноженцев и заводчиков, для которых собака – «товар». Но мало кому приходит в голову посчитать расходы на создание такого «товара». Ни одна вещь не может стоить дешевле материала, из которого сделана. А чоп тогда не подарить?
«Родить» бульдога стоит не так дешево, как кажется. Собаку надо купить, вырастить и выставить хоть раз. На вязку надо съездить, за вязку расплатиться, суку прокесарить, щенков – выкормить. Ну а про всякие пеленки да клизмы, грелки да лампы, витамины да вакцины, оформление документов и рекламу - говорить даже не надо.
Предположительно, труд «размноженца» и бессонные ночи – гроша ломанного не стоят. Не бог весть, какой подвиг.
Так сколько, по-вашему, должен стоить щенок? Вы рассуждаете как потребитель «продукции», не вдаваясь в сложности. А это не правильно. Вы знаете, сколько вы сами готовы отдать, но не знаете, сколько в это вложено.
Покупатель, не вы конкретно, возмущенно говорит: «Подайте мне, я хочу!» и диктует свои условия, на которых согласится «принять». Ох, благодетель…
И при этом сильно обижается. Покупатель говорит о душе собаки и собственной душе, при этом все остальные для него – бездушные торгаши. Ну, спасибо…
И призывает ужесточать кому-то для кого-то правила, не давая себе труда самостоятельно думать и решать. Ай, молодец какой…
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср мар 26, 2008 19:43:52

Спрос рождает предложение. Классика. Если есть спрос на дешевых щенков – их будет в достаточном количестве… и качестве.

«Кто должен, в первую очередь, следить за чистотой породы?»
Те, кто разводит породу. Но что-то я не понимаю: и при этом просто необходимо чистокровных животных бэзвозмэздно, то есть, даром, раздавать всем желающим? А в чем тогда великий смысл?

«Только вот подтверждение надо получать не за то, что Вы отдали деньги за "качественный товар", а за то, как Вы великолепно их воспитали, как хорошо за ними ухаживали, какие они у Вас красавцы, лучше всех. Вот в этом, по-моему, главное у нас расхождение».

Да, в этом есть расхождение, потому что я считаю, что нельзя купить щеночка подешевле, попроще, пострашнее, погрязнее: подшарманить, подштопать и получить Красавца-бульдога. Мы говорим не о выставках, а просто о том, что «из ничего и будет ничего».

Меня дворняжки и тема дворняжек в контексте именно рассматриваемой темы не сильно волнует в принципе. Весь мир не обогреть, а за тех, что живут у меня – я спокойна, на сколько позволяют быть спокойной соседи с ружьями. И опять же: если так хороши дворняжки, зачем затеваться именно с бульдогом?

«Но разве меньшее удовольствие получает хозяин, купивший или взявший себе не совсем здоровую собаку?»

Лично я никакого удовольствия от этого не получаю. Плохая я, или хорошая – но не получаю и точка. Я не хочу покупать ни подгнившую колбаску, ни дырявчатое платьице, как бы мне хитроумные продавцы лапшу не вешали – я не куплю не потому, что такая умная и ловкая, а потому, что совершенно не представляю, что с этими вещами делать. Можно, конечно, на досуге и гниль со смекалкой извести, и платьице фигурно заштопать, но я думаю, что можно потратить свое время с бОльшим смыслом.

«А ему вслед статейка, мол, ты специально такую купил, чтобы над ней издеваться».

Да нет такого в той статье, Елена Юрьевна! Там есть предостережение владельцу, что если нет денег на содержание, и все, что ты можешь предложить собаке – вареные яблоки, тебе лучше не обманывать себя, что дешевая собака дешево питается!
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср мар 26, 2008 19:44:37

P.S.

Тема кормления и лечения меня не задевает, потому что многие нормальные люди – наши форумчане - содержат собак практически образцово. И не для кого-то или для себя, а ради собаки самой. Ради ее здоровья, в конце концов, ради того, для чего ее покупали: чтоб радовала, чтоб горя не знала, чтоб душу грела.
А посмотрите, каких пристраивают? Их тоже брали для себя, и, видимо, для себя растили метровые когти на лапах собаки. Но мне интереснее в статье совсем другое. Поэтому, Елена Юрьевна, мы и спорим несколько на разных языках:

«Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили зонтик, а он сломался на третий день! …И нет предела нашему негодованию!
Беря собаку «для себя», человек как бы говорит: «Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться»…
И получается порочный круг: собаку «для себя» берут для того, чтобы не общаться со специалистами, но и специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага…
Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка «для себя», а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите… И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним».
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
макс
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 16:53:12
Откуда: г.пенза

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение макс » Ср мар 26, 2008 22:58:22

Прошу прощения, я вмешаюсь.Сначала не поняла из-за чего полемика возникла аж в 2 часа ночи.Потом дошло... Свет, с тобой полностью согласна!!!! Но вот мы например... Захотели бульдога, всё взвесили,в нашей деревне проблемно купить, начали в Москве искать по газетам, вот на тот момент были только эти щенки и всё,дело было не в цене,скок запросили сток и отдали бы...НО : если бы мы полазили в инете,на форумах в том числе, думаю не стали бы торопиться как ошпаренные, а подошли к вопросу несколько с другого бока.Только сейчас общаясь на форуме нам открывается такая информация, а которой раньше и не думали.К своему дитю притензий нет,любим безумно!Но если бы брали у заводчика-профи,думаю можно было бы избежать многих проблем! Короче, спасибо форуму,всем кто не оставляет нас без внимания!
А эта девочка,видимо,просто набралась ложной информации,где ей было знать все тонкости дел, а по простоте душевной бросилась за помощью найти шеночка.Если честно. то в книгах о бульдогах всего не написано,думаю ей повезло, что она попала на наш форум.Теперь она почерпнёт для себя всё,что нужно заранее и уж, наверно, сделает выводы для себя и примет решение.Главное, что ей есть кому посоветовать и помочь!
От нас ещё раз спасибо! z7

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Ср мар 26, 2008 23:30:49

Брунгильда писал(а):«
Да все очень просто: хочется срубить как можно больше денег за помет. Вот и начинают впаривать неопытному покупателю, что челюсть подтянется, язык сам собой уберется, уши сами в розочку завернутся и это еще самые меньшие из бед… Порода должна оставаться в чистоте и это правильно, а то так недолго и лишиться этой самой породы… Надо ужесточать законы по отношению к недобросовестным заводчикам, а не вешать всех собак на покупателей».

Вы так просто и правильно описали размноженцев и заводчиков, для которых собака – «товар». Но мало кому приходит в голову посчитать расходы на создание такого «товара». Ни одна вещь не может стоить дешевле материала, из которого сделана. А чоп тогда не подарить?


Светлана! Вы абсолютно правы,когда пишите, что ни одна вещь не может стоить дешевле материала,из которого она сделана.Если воспринимать щенков как "товар", а их разведение как" производство", то нужно принять и следующий этап этой цепи, а именно " издержки производства".Любой предприниматель начиная дело должен знать о таком понятии как " производственные риски". Да,я знаю, что разведение щенков любых пород, а тем более щенков бульдогов это очень затратное дело.Да ,породистый щенок шоу класса и должен стоить дорого.Но скажите мне, ради Бога, откуда тогда беруться эти самые " дешевенькие инвалиды"? Предположим, родилось в помете 5 щенков.Два из них оказались племенным браком ( те самые издержки произвотства). Ну так и отбракуйте их как положено. Ведь заводчик,начиная дело должен быть готов к такому развитию событий. Вот и не будет этих "дешевиньких".И проблема,о которой мы с Вами рассуждаем,исчезнет сама собой. Так ведь нет, жаба душит.Потратили больше,чем получим. Вот так и расползаются они по всей стране. А потом в статье начинают призывать; " Не покупайте "собаку для себя", а если Вы покупаете породистую собаку для себя, то вы заведомо не будите ее нормально кормить, лечить и т. д. Так не продавайте таких собак. В чем проблема то? Никто и покупать не будет.
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Ср мар 26, 2008 23:55:38

«Кто должен, в первую очередь, следить за чистотой породы?»
Те, кто разводит породу. Но что-то я не понимаю: и при этом просто необходимо чистокровных животных бэзвозмэздно, то есть, даром, раздавать всем желающим? А в чем тогда великий смысл?

Господи,Светлана,разве я призывала отдавать чистокровных животных даром? Откуда Вы это взяли? Складывается впечатление, что Вы очень не внимательно читали мой пост или читали его на слишком высоком нерве.
Посему считаю,что полемику надо прекратить,так как " вечер перестает быть томным".


P.S. Только мой Маршал для меня все равно лучше всех.Хоть Вы и говорите,что из больного животного не получится красивого бульдога,я с этим категорически не согласна.У меня пример перед глазами.Мы его купили после трех операций с гноящимся швом.Выходили,вылечили и сейчас он ничем не отличается от других курносиков.
Последний раз редактировалось Штаркова Елена Юрьевна Чт мар 27, 2008 10:30:31, всего редактировалось 1 раз.
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение

Аватара пользователя
макс
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 16:53:12
Откуда: г.пенза

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение макс » Чт мар 27, 2008 00:07:01

Елена Юрьевна, вы несомненно правы! Но я думаю это дело совести заводчиков,к сожалению такие "спецы" есть и всегда будут.С этим уж трудно что-то поделать. Просто, я думаю,Света призывает "не покупать собаку для себя" за копейки,какраз надеясь на здравомыслящих людей. В том смысле,что и так понятно - хороший щенок,даже не шоу класса, а просто хороший,никогда не стоил и не будет стоить копейки. Тем более,что понятие "для себя" очень растяжимое. Вы правы, уродцы тоже могут быть любимы, но ведь иногда покупатель часто не видет и не знает недостатков,которые всплывают позже,отсюда разочарование и все вытекающие последствия...Хорошо,если человек осознаёт на что он идёт, но часто покупая по дешовке,преобретает вместо бульдога насорога.Поэтому действительно стоит задуматься о цене и нужна ли "для себя" такая собака.
Вы вот справились с проблемами своего курносика, а кто-то не захочет даже возиться. Вы завели себе собаку для себя, точнее ребёнка, а кто-то купил себе игрушку,подразумевая понятие "для себя".Все мы очень разные!
Слава Богу,что есть люди как вы, способные любить без всяких условностей,просто потому, что он есть, а не за качества и заслуги. Надеюсь таких большенство, но есть исключения к сожалению

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Чт мар 27, 2008 00:27:31

Огромное спасибо за поддержку, и за добрые слова в мой адрес.
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Чт мар 27, 2008 01:16:33

Лен, вообще не осуждаю никого, а просто призываю подумать.
Я купила Шато… уже где-то шутила: в моих глазах это был, по меньшей мере, Чемпион Мира! Да стоит почитать самое начало моей темы. И, кстати, ничего толком не знала о бульдогах, так, просто всегда рядом были собаки, а о таком, толстом, белом, классном – я мечтала и во сне, и на яву! И это был первый бульдог, которого вообще увидела живьем! Да будь у него хвост до земли, считала бы, что так и нужно!!!
Какие выставки? Даже не знала, куда пойти, чтоб о них расспросить. Поэтому в жизни не стану говорить, что кто-то вот, глупый, купил, не глядючи. Не мне об этом рассуждать. Я знаю, что таких, как мой Шато: красивых, замечательных, но не лишенных недостатков – абсолютное множество.
Просто со временем полностью сменилось отношение к покупке собаки. Но это мои сложности, и я просто для тех, кто хочет купить бульдога в первый раз, пишу: ой, разуйте глаза, а то потом виноватить будет некого! И не будут в темах писать об ужасных и страшных заводчиках, из грязных квартир которых буквально спасают, на руках выносят обессиленных от голода и глистов, язв и гнойников, лишаев и блох щеночков, которые так и просят: «Мама! Забери меня отсюда!»…

Относительно рождающихся инвалидов, Елена Юрьевна. За всех отвечать и не собираюсь, но мне кажется, «на Бога надейся, а сам не плошай!» Если кто-то таких собак намерено разводит или просто не бракует, чтоб выгоднее окупить затраты – ну не мои и не ваши это проблемы! Не берите, и не будут разводить!
И вообще, вы так живо откликнулись, так все время говорите о Маршале… Я разве хоть раз ткнула в него пальцем или вас лично осудила? Поэтому как-то виноватой себя не ощущаю перед вами. У вас свои понятия о жизни, а у меня свои. Вы о своих рассказали, я тоже поделилась. Не сошлись во мнениях, бывает.

Лена, спасибо, ты меня абсолютно правильно поняла, а то я стала сомневаться, что пишу по-русски. Коротко и ясно ты выразила мою мысль: «Хороший щенок, даже не шоу класса, а просто хороший, никогда не стоил, и не будет стоить копейки!»

Елена Юрьевна, мне спорить больше не о чем, я сказала более, чем достаточно.
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Чт мар 27, 2008 09:30:21

Брунгильда писал(а):Просто со временем полностью сменилось отношение к покупке собаки. Но это мои сложности, и я просто для тех, кто хочет купить бульдога в первый раз, пишу: ой, разуйте глаза, а то потом виноватить будет некого! И не будут в темах писать об ужасных и страшных заводчиках, из грязных квартир которых буквально спасают, на руках выносят обессиленных от голода и глистов, язв и гнойников, лишаев и блох щеночков, которые так и просят: «Мама! Забери меня отсюда!»…

....это менталитет наш совковый хваленый...надежда,что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"...
Спрос рождает предложение- непреложная истина..
Моё мнение-покупать собаку из хорошего питомника,оформлять договор купли-продажи...а потом уже решать-для себя это собака или для племенного разведения.
А уж имея на руках документ - можно решать проблемы возникающие с вашей собакой.И кто сказал,что собаки шоу -класса вообще не болеют?
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя