Правила дрессировки

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Правила дрессировки

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Чт дек 07, 2006 12:02:02

Основные правила Дрессировки
Перед тем, как Вы приступите к непосредственной реализации своих планов по обучению щенка или молодой собаки, Вам, будет не лишним ознакомиться с основными правилами дрессировки. А если быть точной с алгоритмом дрессировочного процесса. Как и любые действия, дрессировка построена на трех китах, а точнее на правилах трех П: повторение, постепенность, последовательность. В процессе дрессировки требуется неукоснительно соблюдать основные правила, или так называемые правила трех "П": повторение, постепенность, последовательность.
1. Повторение. Дрессировку стоит проводить в процессе повседневного общения дрессировщика и собаки. Поэтому не стоит отграничивать время отдыха от времени учебы, в качестве награды, вы вполне можете отдать собаке команду «лежать, место». А для разминки потренировать с собакой команду «рядом, бегом». Это важно, в первую очередь потому, что послушание или применение специальных навыков требуются от собаки не в условиях дрессировочной площадки, а в повседневной жизни (разумеется, специальную дрессировку трудно вынести за рамки дрессировочной площадки, однако здесь постоянство достигается за счет смена мест дрессировки, смены помощников и т.д.). Режим постоянства в условиях обучения на стадии адаптации достигается тем, что весь цикл бодрствования во время общения ее с владельцем разбивается на более или менее продолжительные периоды дрессировки (прогулок, игр), чередующиеся между собой. Так, например, мы тренируем излишне злобных или доминантных собак. Потребность в пище является для собак приоритетной, это неоспоримо, точно так же как и потребность в еде. В таких случаях, мы кормим собак микроскопическими порциями мяса с рук, и только за выполнения команд дрессировщика. Очень скоро подобные животные привыкают не только постоянно взаимодействовать с человеком, но и не пытаются конкурировать с ним из-за пищи. Так как право делить добычу принадлежит вожаку. И человек, вынуждающий собаку подчиняться, занимает лидирующее место в стае- семье. При таком режиме собака не устает, ее внимание фокусируется на дрессировщике и, таким образом, она всегда готова выполнить его команду. Помимо прочего, именно таким образом складываются ролевые отношения дрессировщика и собаки, достигается их постоянное взаимопонимание (контакт) без привязки этих отношений к одному месту - дрессировочной площадке. Поясняя эту мысль, заметим, что при распространенном в настоящее время режиме дрессировки, когда собака главным образом обучается раз в неделю в течение двух часов в одном месте, дрессировщик получает "на выходе" собака, которая делает все, что ей положено, но только на дрессировочной площадке (если курс обучения прошел успешно).
2. Постепенность. Данное правило касается режима занятий, вернее, той его части, которая затрагивает выносливость животного к предъявляемым в процессе занятий нагрузкам (как физическим, так и нервно-психическим). В процессе дрессировки бывает сложно избежать физического и психического утомления животного. Здесь важно помнить, что собаку лучше недогрузить, чем перегрузить. Дело в том, что дрессировочный процесс можно представить как графики. Ниже изображены два графика, иллюстрирующих дрессировочный процесс.

Мы видим, что на начальном этапе, на обучение собаки простейшим навыкам нам необходимо затратить довольно долгое количество времени, вместе с тем, возбуждение нервной системы, нарастает и падает резко, что само по себе не может быть хорошо. Второй график иллюстрирует нам, что с течением времени, собака все быстрее обучается, и нервное напряжение идет не резкими скачками, а как бы плавно перетекает, переводя собаку из одного состояния в другое.
В рамках обучения по курсу специальной службы перегрузки встречаются часто и характеризуются неадекватными для данной ситуации элементами поведения, такими, как зевание, почесывание, попытки поймать свой хвост, направленный на помощника лай и т.д. В этих случаях необходим срочный отдых – разгрузка нервной системы, перевод ее на другую деятельность.
3. Последовательность. Это правило включает в себя несколько положений.
Отработка навыков должна производится с постепенным усложнением. Нельзя выполнения навыка сразу, всегда и везде. Необходимо сначала добиться четкого его выполнения в более простых условиях, после чего можно начинать его отработку в более сложных. В усложненных условиях необходимо пройти все те этапы, которые проходили в более простых. Внося новые элементы в программу обучения, которые повлекут за собой и новые требования к животному при исполнении какого-либо навыка, снизьте требования к не очень важным элементам этого навыка. Например, требуя от животного увеличения скорости возврата на место при выполнении соответствующей команды, не очень ругайте его за неточность и нечеткость "приземления". Постепенно ужесточая требования, добивайтесь чистоту исполнения навыка
Последний раз редактировалось Дрессовет Вт янв 16, 2007 00:27:40, всего редактировалось 1 раз.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт дек 08, 2006 03:56:22

ВОТ..для новичков..просто кладезб инфы...форумчане у кого первая собака..очень рекомендую!!! d1
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

OverDrive
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 13:02:55
Откуда: от туда -))

Непрочитанное сообщение OverDrive » Пт дек 08, 2006 04:53:24

а чаво так многа? :)))))
мы из "Рус Калидо"
Nirvana forever +)

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт дек 08, 2006 04:54:59

а так надоть... b6 b6 b6
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

OverDrive
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 13:02:55
Откуда: от туда -))

Непрочитанное сообщение OverDrive » Пт дек 08, 2006 04:56:57

b6
мы из "Рус Калидо"

Nirvana forever +)

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Пт дек 08, 2006 09:36:57

OverDrive писал(а):а чаво так многа? :)))))

Это еще не много, это только начало Изображение

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Сб дек 09, 2006 05:26:41

Да, Натуль..все верно..причем самое-самое.... d3
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

berca
Визитер
Визитер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 15:29:01

Re: Правила дрессировки

Непрочитанное сообщение berca » Пт авг 17, 2012 15:32:25

Всем доброго дня
Пожалуйста, перепост если выбрана не та тема …
Хочу поделиться опытом работы с Клубом собаководства "Аргус Москва"
Мы занимались с инструктором Николаем Карповичем ОКД
Да, он действительно давно работает с собаками, у него большой опыт ( причем не теоретический, а именно практика )
Но есть несколько личностных качеств данного инструктора, о которых стоит задуматься перед началом работы с ним
Хочу начать с того, что моя собака влюбилась в него с первого взгляда
Мы занимались индивидуально
Когда он приходил – это был праздник для моего питомца
Но, первое время он про нас забывал
Спросите как забывал ? Да просто, - мы договаривались о занятии на определенную дату, время
Николая в назначенный день и час нет
Жду 30 мин, звоню
На вопрос «Где Вы» он мне отвечает – «Ой ))) Как неудобно получилось Вы у меня новенькие, я про вас забыл»
Причем это было неоднократно
Так же он постоянно переносит занятия или отменяет вообще
У нас у всех семьи, свои заботы, я все понимаю
Но на сколько нормально звонить за 30 минут до начала занятия и говорить «У нас гости, я не могу приехать» или «Сегодня праздник, мы будем отмечать» или «Жена очень попросила отвезти ее на дачу» … ?!
Помимо всего он работает по предоплате
Не раз говорил, что люди, которые платят за одно занятие ( т.е. занятие прошло – оплата ) не надежны, с ними не хочется сотрудничать и т.д.
Естественно мне не хотелось быть ненадежным клиентом, и я сразу платила за 5 занятий
Прошу учесть, что мы занимались индивидуально, что стоит дороже, чем в группе …
В итоге все минусы в отношении к работе данного инструктора дали о себе знать и мы решили не заниматься с ним больше
Как на зло, до этого момента я внесла предоплату за пять, а отзанимались мы только одно занятие
Он два (!) месяца отдавал долг
Сначала у него не было времени, потом у него не было денег, потом он попросту не подходил к телефону
А сумма, для меня, была большая и забыть про нее я не могла
Закончилось это тем, что в один прекрасный день мы договорились встретиться и рассчитаться
Я прождала его под дождем час
Звонила миллион раз, слышала только длинные гудки, - к телефону никто не подходил
Я уже оставила последнюю надежду, поехала домой
Доехав до дома, позвонила еще раз
И, о чудо, Николай сказал «Алло»
Представляете, он «так закружился», у него «столько проблем» и он «совершенно забыл» о нашей встрече
В итоге мы договорились встретиться опять, в этот же день
И опять та же картина
Я пришла на встречу – его нет 15 минут, нет 30 минут
Минут через 45 он появился
Как я была рада ))) Вы не представляете
Швырнул мне деньги и ушел …


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей