Щенки: примерная программа тренировки

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Грин Танго
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 18:16:46
Контактная информация:

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Грин Танго » Пт май 29, 2009 21:17:56

b6 У нас есть дрессированный бульдог Харитон,братик тех маленьких белых плюшечек,которые снимались в "Пелагее..." Парню скоро почти годик)))

Выполнение команды " Место"
Изображение

Приносит аппортик
Изображение

Изображение

Отработка выдержки
Изображение

Отказ от корма по команде
Изображение

Взрослый бум
Изображение

Лестница - страшновато )))
Изображение

Изображение

Изображение

Охрана юного хозяина
Изображение

Ну вот такие тоже бывают бульдоги ,при желании хозяев :dog10:

Хозяйка Виктория ,до бульдога занималась на этой дрессплощадке с восточником .

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Alenka » Чт июн 04, 2009 15:07:08

Молодчинка какой b1
Изображение

Аватара пользователя
Larson
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:51:18
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Larson » Пн июл 06, 2009 11:29:58

Собака не подходит по команде

А почему она должна подходить? Потому, что только вам так хочется? А ей какое дело до ваших желаний!

И что чаще всего слышит собака в вашей команде, вы задумывались? Очень неутешительное: “Подойди ко мне сейчас же... просто так”; “Подойдешь ко мне и перестанешь заниматься всеми интересными делами сразу же”; “Иди сюда, я возьму на тебя на противный поводок - прогулка закончилась”; “Ну только подойди ко мне, я тебя выдеру за съеденный кусок (за то, что не подошла по первой команде; за то, что приставала к другой собаке; за то, что погналась за кошкой и так далее и тому подобное). То есть последствия выполнения команды подзыва собака расценивает как отрицательное подкрепление, и при неоднократном повторении ситуаций это поведение затухает. И это естественно, ведь вы пользуетесь методом отучения с применением отрицательного подкрепления!

Причины, по которым собака может подбежать к хозяину по его зову, должны быть важными (значимыми) для собаки. Пользуясь ими вы сможете не только отдрессировать щенка и исправить свои прошлые ошибки, но и научить подходу вполне взрослого пса.

Команда “Ко мне!” должна означать, что-нибудь из ниже перечисленного:

1) срочно беги к хозяину, а то он убежит, спрячется, пропадет и бросит тебя одну на всю оставшуюся жизнь;

2) беги к хозяину и получишь что-нибудь ну очень вкусненькое (это особенно важно, когда ты голоден или молод);

3) если хочешь, чтобы тебе наговорили всякие ласковые слова, потискали, погладили, а то и нос позволили лизнуть, подойди к хозяину;

4) если подойдешь, наиграешься вволю любимым хозяином и любимой игрушкой;

5) после того, как хозяин даст команду, начинаются неприятности: то камнем запустят, то прутом огреют. Единственное спасение от них - хозяин;

6) и не хотелось бы подходить, да ноги сами несут, потому что в течение месяца (а лучше двух) подтягивали на веревке;

7) если не подойдешь по первой команде, хозяин вообще не позволит подходить, прогонять начнет, предметами швыряться. Лучше уж подойти, а на самом деле прогонит (команда-разрешение);

Для очень маленьких щенков:

8) после подачи команды хозяин начинает делать что-нибудь необычное, но очень интересное (присядет, ляжет, подпрыгнет, в ладоши похлопает, мячиком поиграет, камушком и так далее) - нужно подбежать, полюбопытствовать;

9) команда означает, что пора проявить врожденную реакцию следования за матерью (лидером, вожаком, а то и за любым движущимся предметом).

И помните, чем старше собака, тем сложнее добиться гарантированного выполнения команды.

Как и всякий навык, подход собаки по команде, требует многократного повторения, подкреплением которому может служить удовлетворение какой-либо потребности собаки. Однако в процессе занятий, как мы с вами говорили, удовлетворение первичной потребности уходит как бы на задний план, и само движение после сигнала (команды) становится “потребностью”. Поэтому на прогулках, как можно чаще подзывайте собаку, создавая у ней одну из указанных причин подхода (можно по очереди все, можно все сразу), это будет и тренировкой и не даст возможность собаке связать выполнение команды с неприятными последствиями. Например, с окончанием прогулки.

Никогда не пользуйтесь командой “Ко мне!” , чтобы подозвать собаку для наказания. Любыми другими путями поймайте или зафиксируйте собаку, но не этим.

Часто бывает и такое. Желая отловить собаку, владелец, подавая команду, приближается сам. Два-три таких повтора и собака начинает понимать: Ничего не надо делать, хозяин сам сейчас появится!

Никогда не приближайтесь к собаке после команды подзыва сами, а уходите, убегайте от нее несколько раз подавая команду. Слух собаки очень острый, по снижению интенсивности звука, она поймет, что вы удаляетесь и побежит за вами. Если, конечно, она заинтересована в вашем обществе, но это уже другой вопрос.

Если уже случилось так, что команда “Ко мне!” стойко связалась для собаки с неприятными последствиями, смените команду подзыва. Используйте предложенные причины для отработки подхода, например, по команде “Иди сюда!”.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Doka
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 13:50:50

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Doka » Чт янв 21, 2010 16:03:47

Натали писал(а):Собака поддается дрессировке в любом возрасте, главное было бы желание с ней заниматься!


Здравствуйте!
Натали, скажите пожалуйста, наверху приведен курс дрессировки, насколько я понял, должны быть фото. Без них можно обойтись? Нашей плюшке уже год с месяцем, думаю этот курс и ей подойдет. На улице гуляем только на поводке, не из-за того что может убежать, а потому что она к разным людям относится по разному. Чуствует наверно, кто друг, а на кого и полаить можно. Но бывает, что даже лаем необходимся, чуть ли не бросатся. Вот и думаем серьезно заняться дрессурой. Хотелось бы преобрести конечно полный курс дрессировки, но где его взять или вышеуказанного вполне достаточно? Конечно кинологу на площадке позаниматься с собачкой был бы хороший вариант, но не каждый может себе это позволить.
C уважением, Юрий
"бульдоги как люди, все понимают, только сказать не могут"

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Натали » Чт янв 21, 2010 16:20:02

Курс размещен не мной, поэтому должны быть фотки или нет, я не знаю. Я своего дрессировала исходя из опыта кинолога и читала массу литературы. В интернете много информации как можно научить собаку той или иной команде. Просто стоит почитать, понять саму суть, ну и собственно пробовать обучить этому свою плюшку. Опять же можно пойти в книжный магазин там тоже очень много литературы по дрессировке. В принципе дрессировка бульдогов отличается только тем, что бульдоги, довольно упертые и надо первоначально их перебодать.. ну переупрямить.. потом он уже поймет, что от него не отстанут и будет более охотно выполнять команды. Собаки как люди все разные, кто-то упрямей, кто-то ленивей, кто-то вообще пофигист. Просто надо найти общий язык со своим пупсом.

Doka
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 13:50:50

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Doka » Чт янв 21, 2010 16:32:49

Натали писал(а): Собаки как люди все разные, кто-то упрямей, кто-то ленивей, кто-то вообще пофигист. Просто надо найти общий язык со своим пупсом.


Спасибо!
C уважением, Юрий
"бульдоги как люди, все понимают, только сказать не могут"

Natti
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 17:44:49
Откуда: Самара

Re: Щенки: примерная программа тренировки

Непрочитанное сообщение Natti » Пт май 07, 2010 21:14:46

А можно мы покажем, как мы занимаемся с Матрешкой? На улицу еще не выходим, поэтому - дома.
Здесь Мотьке 2 месяца
http://vkontakte.ru/video7175512_142346599
А здесь - уже 3.
http://vkontakte.ru/video7175512_143846127


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей