АГРЕССИЯ У БУЛЬДОГОВ?

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

АГРЕССИЯ У БУЛЬДОГОВ?

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср окт 21, 2009 13:08:58

АГРЕССИЯ У БУЛЬДОГОВ?

Уважаемые Любители и Почитатели породы Английский Бульдог!

Изображение
Не секрет, что многие взрослые английские бульдоги на первый взгляд, из-за своей внушительной и мощной внешности, выглядят довольно устрашающе. Поэтому у некоторых людей может возникнуть заблуждение, что английский бульдог, это машина для убийства или их защиты, и что он относится к разряду бойцовских собак. Это ОГРОМНОЕ заблуждение, поскольку английский бульдог, по своей натуре, очень спокойное, уравновешенное существо (собакой, язык не поворачивается назвать), с присущей ему английской выдержкой и флегматизмом.

Учитывая память предков (участие в боях с быками и травли на медведей), современный английский бульдог, конечно сохранил и мощный захват челюстями, и бесстрашный характер, НО более ста лет порода позиционируется и воспитывается, как собака-компаньон (2 группа FCI 149), и агрессивные особи НЕ используются грамотными заводчиками в дальнейшем разведении.

Поэтому, если вам нужна собака-телохранитель или собака-охранник, то порода Английский бульдог АБСОЛЮТНО для этого НЕ подходит.

Возвращаясь к людям, согласитесь, что при хорошей генетике и правильном воспитании, неадекватных детей не бывает…

Так почему мы думаем, что у Английских бульдогов все по-другому? Я ни в коей мере не сравниваю проблемы воспитания у людей и животных. У каждой их этих групп свои особенности воспитания. Но думаю, общая мысль понятна и ясна…

Если мы говорим о хорошей генетике родителей английских бульдогов, о хорошем и грамотном выращивании Заводчика с Большой Буквы, так откуда тогда берутся агрессивные и неуправляемые бульдоги, особенно вопрос, касается кобелей данной породы, которых потом начинают пристраивать?

Раздел форума Бульдогоманов: "Мне нужен Дом" (посмотреть... viewforum.php?f=8)

Ответ я думаю, родные мои, Вы знаете уже сами, в данном случае это «косяки» и недочеты в выращивании бульдогородителей, которые сами, во-первых, ошиблись в выборе, заводимой ими породы, не проанализировав и не осознав статьи, посвященные данной породе английских бульдогов. Агрессивность Вашей собаки зависит, только от вас и не от кого другого.

И скорее всего, к сожалению, не дошедшие до нашего форума Бульдогоманов по каким-то причинам, где о породе есть вся полная и исчерпывающая информация.

И конечно, косвенная вина самого заводчика, в выборе для своего малыша ИМЕННО этих бульдогородителей. Зачастую методики воспитания неопытных бульдогородителей сводятся к попыткам силовых методов воздействий в процессе воспитания, что совершенно неприемлемо к бульдогам, поскольку они существа думающие, с высокой степенью развития интеллекта, и с памятью предков, участвовавших в боях и травлях на быков и медведей. Современные бульдоги не пригодны для бойцовских рингов или притравочных станций.

Английские бульдоги – создания душевно тонко организованные, и учитывая историю породы, при воспитании толстопопого нужно четко понимать, что применение физической силы для усиления воспитания, будь то руки, ноги, или, к примеру, бейсбольная бита (последняя может серьезно покалечить собаку), ни к чему хорошему не приведет.

Поскольку у бульдогов, практически отсутствует болевой порог, они малочувствительны к боли как таковой. Даже при сильных физических повреждениях, вы практически никогда не услышите, чтобы бульдог хотя бы заскулил, истинная британская аристократическая выдержка характера и тут дает себя знать. С бульдогом, как с истинной личностью можно только договориться, выстраивая ваши взаимоотношения только таким способом. Я ни в коей мере, не говорю о равенстве, поскольку вы априори для него являетесь главным божеством на свете, самым любимым, замечательным и неповторимым. Человек, по-определению своему, является главным и старшим, и бульдог его в свою очередь за это уважает и любит.

Но и человек в данном случае должен держать свою марку и достоинство. И в этом случае, как и с детьми, действует одна установка: «Если можно - то всегда, если нельзя - то никогда». Бульдогородитель должен ответственно и скрупулезно относится к воспитанию своего курносого малыша. Изо дня в день, вам грозит достаточно нудная и монотонная работа по усвоению определенных команд, правил и норм поведения в вашем доме, которая потом воздастся вам сторицей, когда ваш малыш вырастет.

Малыш английского бульдога, в своем раннем возрасте выглядит очень мило, весь плюшевый и складчатый. Когда мы покупаем его, мы думает только о том, какой он хорошенький и забавный и совсем забываем, что пройдет пару месяцев и бульдожек из игрушечной собачки, начнет превращаться в собаку средних размеров, мощной комплекцией и весом примерно килограмм 30.
И тут только от Вас зависит, каков будет ваш любимец, будет ли он подушечно-диванной собачкой, как большинство бульдогов нашего форума, или вы сами постараетесь сделать из него «боевую смертоносную машину».

Бывает, что люди еще не купили собаку, а у них уже планы, на то, как она будет их охранять, как будет защищать и кидаться на любого по команде «фас». Людям некогда почитать информацию, о том, что у бульдогов очень низкий болевой порок, и при ее нежелательном поведении у вас не получится просто «выдрать собаку», и она станет шелковой. Или, например, знать, что команде «фас» бульдогов вообще не обучают, т.к. это опасно для самого хозяина потому, что бульдог прежде всего думающая собака, с высокой степенью интеллекта, да к тому же довольно самостоятельная в принятии своих решений. Если вдруг он решит, что вы перед ним провинились и решит вас наказать, то конечно накажет вас по своему, так как вы его учили - выполнит команду «фас», только она будет применена к вам.

Дрессировка бульдога довольна, специфична из-за их немного «упертого» характера, но это не значит, что они не дрессируются. Конечно, как овчарка, по первому щелчку, команды выполнять он не будет, но ряд стандартных команд, они выполняют довольно охотно и обучаются им очень быстро, особенно если у вас в руках заветный кусочек сыра или еще какой-нибудь вкусняшки.

Прежде чем вы решите завести английского бульдога Вы должны понимать, а хватит ли у вас жесткости характера сказать своему бульдогу твердое «нет».

Пример из жизни… За время существования нашего форума «Бульдогоманов», мы не раз сталкивались с тем, когда приходили люди, и предлагали забрать бульдога в добрые руки. Так как, он совсем не адекватен, бросается на всех членов семьи, справляет нужду на кровати и т.д. доходило даже до того, что совершенно здорового (физически), молодого кобеля просто хотели усыпить. Людям лень заниматься своей собакой им легче пойти и усыпить. И, вот форумчанин, взявший такое «чудовище» после долгих трудов, поскольку корректировать поведение взрослой собаки очень трудно, начинает в первую очередь работать над ошибками воспитания прежних хозяев. И, через пару месяцев, бульдога, который был «чудовищем» было просто не узнать. Любовь, ласка и правильное воспитание, под руководством профессионального кинолога сделали свое дело и теперь это «чудовище» пушистое и белое, совершенно диванная собачка, которая не то, что кидаться, она даже гавкает по большому блату исключительно за кусочек сыра, или если ее очень попросить.

И подобных ситуаций происходит очень много. Люди берут бульдога и не заботятся о его воспитании, из настоящего джентльмена, он превращается в простую, подзаборную «шавку», с кучей комплексов и гадким характером, которые потом без профессионально кинолога не исправить.

И стоит помнить, что собака всегда будет делать то, что нравится ее хозяину. Если человеку нравится, что его пес кидается на людей и животных, то собака это будет чувствовать и будет изо всех сил стараться угодить хозяину.

Все написанное выше, прозвучало для того, чтоб вы понимали, что заводите довольно серьезную собаку, но собаку-КОМПАНЬОНА для семьи, с внушительной внешностью, но добрым нравом и уровновешенным характером. Агрессия у бульдогов, если ее не развивать специально и она не заложена генетически, что собственно говоря бывает даже у карликовых пород собак (напр, той-терьеры, йорки и т.д.), отсутствует абсолютно. Бульдоги очень любят детей и готовы возиться с ними часами, являясь самыми замечательными и трогательными няньками, особенно когда сами малыши, тут только нужно следить внимательно за их играми, чтобы малыш человеческий не навредил малышу бульдожьему, дернув за какую-нибудь лапку или решит узнать, как устроен глазик или ушко у щенульки.

На улице Бульдоги спокойны к окружающим людям и собакам, да и кошкам собственно тоже, и ориентированы, прежде всего на общение с вами, поскольку полностью оправдывают предназначение своей породы – «СОБАКА-КОМПАНЬОН».



С Уважением Татьяна Панкратова.
Заводчик английских бульдогов
Руководитель секции Английских бульдогов клуб "ЛИДЕР" РКК ОАНКОО (РКФ)
SIte-admin форума Бульдогоманов.
август 2009г

при копировании статьи ссылка на сайт http://bulldog-fill.com - обязательна
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Масян
Визитер
Визитер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 21:01:08

Re: АГРЕССИЯ У БУЛЬДОГОВ?

Непрочитанное сообщение Масян » Пт ноя 20, 2009 22:17:51

Здравстуйте!
:a8:
Я являюсь счастливой обладательницей маленкой упертой бульдожатины Матильды, с подпольной кличкой "Бармалейка"!
Нам только-только исполнился годик, Мы по сути очень милые и всехлюбящие собакевичи, НО! только до того момента пока случайно упавшее на пол "сокровище" (это может быть все что угодно: кассовый чек, листочек от цветочка, гвоздик, ленточка) не попадет к нам в пасть! Вот тогда в нас рождается Зверь - мы готовы загрысть каждого, кто попытается у нас забрать нашу добычу! Даже если в пасти ничего нет, но нам кажется что есть, т.к. только что подобрали с пола пылинку - мы будем защищать ее до последней крови! z6 При этом спокойно дадим маме забрать миску с едой в самый разгар трапезы!!!
Я обращалась к разным кинологам - они лишь разводят руками! Ни ремень, ни тапка по попе, ни грозный голос, ни кусочек сыра, ни даже бутылка с горохом (в детстве боялась!) - ничто не заставит нас разжать челюсть, а применение силы вызывает лишь еще большую агрессию!Иногда слезы наворачиваются, когда это милое и доброе по сути, и Свое родное создание рычит как зверюга и готово укусить всей своей бульдожьей челюстью! :study: b3
Может Вы могли бы мне что-нибудь посоветовать и помочь... Плизззз!

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АГРЕССИЯ У БУЛЬДОГОВ?

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср дек 23, 2009 03:36:45

Масян писал(а):Я обращалась к разным кинологам - они лишь разводят руками!


Приветствую, Вас и вашу Бармалейку!
Вы проходили у этих кинологов курс послушания и корректировки поведения или просто получали устную консультацию?
Такое поведение у девчушки только дома или на улице также? или наоборот?

Бутылки пластиковые и крупно-габаритные предметы (пакеты из под сока или кефира...стеклянные бутылки и т.п.) на улице любит таскать в зубах?
Вы общаетесь с вашим заводчиком? у родителей подобные пердимонокли есть?
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей