Взяли взрослого бульдога! Что делать?!

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Взяли взрослого бульдога! Что делать?!

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пн дек 11, 2006 16:39:02

Для начала хочу развеять иллюзии - если в объявлении написано: отдам бульдога в хорошие руки, очень любит детей. то возможно так оно и есть и добрый и детей любит( в особенности на завтрак). Хорошую, воспитанную,здоровую и дрессированную собаку отдают крайне редко. и только в том случае если в семье случилась трагедия (исключая случаи когда пса заводят моральные уроды, как игрушку). Поэтому будьте к тому что песа в комплекте к очаровательно внешности и родословной имеет кучу болезней или мерзкий характер. Откройте любую газету объявлений в рубрике отдаю и увидите что там отдают и много породистых собак ( в основном от 8 месяцев до 2 лет) потому, чтио именно в этот период идет становление собаки, и не справившись с ней хозяева предпочитают ее кому-нибудь сбагрить. При этом во всеуслышание объявляется сколько стоил престижный щенок. но почему-то умалчивается о истинной причине избавления от своенравного питомца. такие люди мягко говоря не порядочны, потому что забирая домой собаку со сложным характером, за период адаптации (когда собака себя ведет прилично) новый хозяин привязывается к ней и теперь уже он стоит перед выбором (отдать ли кусучую но уже любимую дрянь, либо попытаться ее исправить. я имею право сказать что люди не говорящие о истинной причине отдачи собаки не достоины того, чтобы называться людьми, потому что и Ромео я забрала взрослым и мне тоже не назвали истинной причины его отдачи. в 1,5 !!! года пес не умел ничего... никаких команд, ни сидеть ни лежать и т.д. но и бог с ними, но пес не умел:
- играть с собаками, не умел с ними даже общаться при попытке подойти к нему собак пес шарахался в сторону либо вжимался в землю
- не умел играть с игрушками, он просто не понимал зачем нужен мячик, канатик или пищалка и трогал то одну то другую игрушку лапой, бегая взад и вперед
- не умел ходить на поводке, такое ощущение что он гулял раз десять за все полтора года своей жизни, он шарахался от автобусов, троллейбусов и трамваев, пытался оборвать поводок при виде проезжающих машин, мочился от страха когда мимо проезжали грузовики. словом несколько месяцев пес жил в атмосфере непрерывного постоянно нарастающего страха, а первый новый год в его обществе мне пришлось проветси верхом на своей новой собаке, изо всех сил прижимая его к дивану (пес настолько обезумел от звука петард, что при каждом новом хлопке он с диким воем бросался на кого-нибудь из домашних и пытался их покусать...)к слову я не успела увернуться во время не знаю кого по счету истеричного припадка, и на много месяцев около губы у меня появился сантиметровый шрам ("милый" песик прокусил мне подбородок). Так что будьте осторожны при выборе своего бульдога.... Забегая вперед, скажу что на восстановление собаки мне понадобилось около года. представляете год на то, чтобы пес просто стал походить на нормальную собаку с нормальной психикой (не отматывал руки на поводке, не боялся других собак, не бросался на моих гостей, не впадал в истерку от петарды, не делал из квартиры туалет, и не боялся машин и других явлений большого города. ) А дрессировку как таковую ( т.е прохождение курсов мы начили проходить много поздней).

вопреки общему мнению, я считаю что взрослую собаку нужно приучать к вашим требованиям, и подчиняться вашим приказам с 1 минуты, как только она появилась в новом доме. иначе после адаптации в новом доме ( от 1 до 3 мес) вы хлебнете с питомцем по полной. с первой минуты приучайте собаку к тому, что она нужна, интересна, что с ней приятно. я рекомендую начать заниматься с собакой игровой дрессировкой. приучайте собаку подчиняться вам в игре. во время почесваний и поглаживаний повторяйте собаке спокойно, осмотр. и нежно перебирайте ее шерстку, трогайте за лапки и ушки, и обязательновознаграждайте за хорошее поведение. закончили манипуляции с песиком скажите осмотр хорошо и дайте ей вкусняшку. постепенно увеличьте время манипуляций. во время еды стойте рядом с собакой. переодически в течении дня давайте ей что нибудь из рук. если кормите пса сухим кормом то я рекомендую делать так: посадите собаку у миски и по чуть чуть кидайте ей корм. так собака привыкнет что вы не конкурируете с ней за пищу, и привыкнет к тому что пищу даете ей вы. если же пес ведет себя агрессивно то кормите его какое-то время только за команды, т.е сидеть и дали кусочек, лежать и еще кусочек и т.д. если не можете справиться с собакой - пригласите иструктора. очеь важно: научите собаку сразу и спокойно отдавать вам любую вещь. помните в доме у собаки нет ничег оличного - все ее игрушки принадлежат вам. для начала возьмете два теннисных мячика бросьте один и как только пес его поднимет - сразу покажите ему второй. так чередуйте их. а вконце игры забирайте оба и вознаграждайте пса вкусненьким. приучайте собаку к тому, что она дложна спать на своем месте- в лучшем месте спит только вожак. поэто придет время спать отведи пса на приготовленное ему место. не снимайте с собаки ошейник где-то с неделю, если-что вам будет легче с ним справится. будьте готвы не выспаться несколько дней. каждый раз как пес залезет на кровать вам придется отводит его на его спальное место. при этом говорите спокойно. все пройдет легче если эту команду вы начнете тренировать с утра - покажите собаке кусочек лакомстова и ведите его за собай занесите руку над местом и как только пес окажится там - отдайте награду. при этом говорите - хорошо, место. будет лучше если вы не дадите возможности псу залезть на кровать мягко но решительно пресекая все несанкционированные попытки туда залезть тоже и с кухней там где вы едите собаке делать нечего. если не можете на это время убрать собаку в другую комнату, то пусть кото-то находится с собакой пока остальные едят. потом поест он и покормит собаку. можно воспользваться банкой-погремушкой насыпьте в банку из под колы монеток заклейте ее скотчем и метните в круп, со строгим нельзя, и как только пес выйдет из кухни - похвалите. ВАЖНО: не стоит примянить к бульдогу насилие. он не чувствителен к боли, и если его озлобить будет только хуже. бульдог отностися к тем собакам которых битьем НЕЛЬЗЯ НИЧЕМУ НАУЧИТЬ. важно спокойно и последовательно объянить собаке что вы от него хотите.
ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ЕЧЛИ НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ОСТАЕТСЯ:
ПРИДУШЕНИЕ (ЧТО-ТО ВЫТАЩИТЬ ИЗ ПАСТИ, СТРОЧНО РАЗЖАТЬ ЧЕЛЮСТИ)
ЗАВАЛИВАНИЕ НА СПИНУ И ФИКСАЦИЯ В ЭТОМ ПОЛОЖЕНИИ (НУЖНО БЫСТРО ОСАДИТЬ СОБАКУ)
ОСЕДЛЫВАНИЕ СОБАКИ И ПРИЖИМ ЕЕ К ПОЛУ СМ . ВЫШЕ
бить собаку нужно и можно только если собака явно пошла на вас с целью сожрать тогда годится все что естть под рукой хоть стулом впечатайте( но такой собаке нечего делать в людском обществе).
первое время гуляйте с собакой на поводке и максимально быстро - лучше в 1 же неделю начинайте изучать курс послушки и тогда у вас не будет с собакой проблем.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Таня_и_Нюшан
Герой
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 23:51:54
Откуда: Калужская область
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Таня_и_Нюшан » Вт янв 09, 2007 19:10:10

Аленочка, здравствуйте! Вы так хорошо рассказали все... Но здесь, на форуме (не знаю, писала ли Олеся Вам лично) есть один такой взрослый и сильно искалеченный предыдущими хозяевами бульдожик...
Его нынешняя хозяйка Олеся забрала его в ужасном состоянии и долго приводила "в чувство". Мальчик взрослый, сильный, ест натуралку, здоровый и умный. Дома у Олеси уже жил Шрек - мопсик, который в "стае" стоит на ступеньку выше Дизеля (они это как-то сами определили).
Дизель очень любит Олесю, но есть ряд проблем.
1. Периодически Дизеля "клинит" и он уже дважды укусил Олесю (до крови).
2. Команды знает, выполняет, но он очень доминантный товарищ, и, конечно, абсолютного контроля у Олеси над ним нет.
3. Олеся не боится Дизеля и умеет его наказать, но однажды уже она даже потеряла сознание после укуса...
Аленочка, пожалуйста, зайдите к ней в тему, почитайте, может быть, Ваш совет будет самым важным и нужным, и эти "приступы" у Дизи прекратятся...
Я знаю, что Олеся занималась с Дизей у инструктора, у собаки даже есть намордник... Но эти укусы... Разве это нормально?
Тем более, что она очень любит своих собак, замечательная девушка, помогите! К сожалению, они живут на Украине, но ведь нужный совет, данный вовремя, может быть гораздо важнее личной встречи...
Спасибо заранее.

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт янв 09, 2007 19:30:11

Ален, спасибо тебе огромное за статью..Спасибо тебе огромное за те консультации, которые ты оказываешь Оксане с Филей! Мы тебе очень , очень благодарны.! Оксана все выполняет, что ты говоришь..очень тебе доверяет....Изображение
Танюш, я думаю, что с Дизелем нужно Олеси написать, чтобы она с Аленой связалась.... :a03:

Eva Hammer
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 00:25:42
Откуда: Украина, Херсон

Re: Взяли взрослого бульдога! Что делать?!

Непрочитанное сообщение Eva Hammer » Пн окт 14, 2013 19:12:50

Доброго Вам времени суток! Мы взяли Марфу в 1 год и 3 месяца! Мы уже третья семья. Игрушками играть не умеет, боится высоких молодых людей, на попытку поругать, пытается защититься злобным рыком. Сейчас нам уже 1 год и 7 месяцев. Болезней и слез пролитых было море. Дважды был отек гортани как аллергия на средство от блох, посоветованное ее заводчиком,чуть не умерла. Звонили хозяйке, говорит что продала нам здоровую собаку... Вот сейчас у нас вторая ложная беременность, и проблема с агрессией. Мы постелили ей лежак и теперь не можем подойти к столу, или поправить покрывало на кресле. Сегодня убрали лежак. Ходит расстроенная... Вчера вырвала слизью розового цвета, а сегодня уже более темного цвета.Делаем ей уколы, и вливаем в пасть ромашку, так вот попыталась мужа укусить, он ее взял за шкирку и отволок в ванную, через 5 минут вышла, вид виноватый, извиняется... На улицу у прежней хозяйки не ходила, все делала дома на поддон. Взяли его с собой, но она категорически от него отказывается, так что иногда гуляем на улице и все дела свои делаем а иногда невозможно одеть шлейку, прячет морду и порыкивает. Бывает, что выходим из подъезда и сразу домой, дома делаем мелкие дела и виновато прячемся. Помогите советом, как вы с этим справились?! Мы ее так сильно любим! Она уже такая наша! Очень хочется ее любить а не бояться! Очень прошу Вас ответить. мой скайп eva_hammer_1 и еще электронный адрес krayon99961@mail.ru


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей