Дрессировка собак с помощью кликера. Экспресс - курс.

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Дрессировка собак с помощью кликера. Экспресс - курс.

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Сб янв 13, 2007 20:45:25

Кликер - от англ. клик - щелчок, позволяет дрессировать собаку с помощью оперантного научения, метода в котором нет наказаний.
вместо кликера, можно использовать свисток, автоматическую ручку и т.д. на фото- кнопочный кликер

Изображение

в этой теме будет опубликован курс, занятия которого будут расписаны понедельно. он может быть особо полезен при работе с трусливыми\агрессивными собаками. все вопросы можете задавать - здесь.
итак, правила дрессировки с кликером.
1 - собака получает вознаграждение (лакомство или игрушку) сразу после клика (щелка)
2- работаемс каждой собакой - отдельно
3- в конце каждого занятия
- собаке выдается джекпот - несколько вкусняшек или игрушка "на подольше"
4 - игрушкой собаку поощряют секунд на 5 потом забирают, в качестве игрушки можно использовать и ракетку с надетым на нее теннисным шариком - тогда и забирать ничего не придется
5 - за каждое правильное поведение следует вознаграждение
6 - сложные упражнения разучивайте постепенно
7 - никогда не занимайтесь с собакой когда вы раздражены.
Изображение

итак первый день

научим собаку правильно реагировать на кликер (ну или на что вы там хотите, например на свисток, тогда вместо слов - щелкните следует читать - свистните)

дайте собаке лакомство(тем кто кушать не любит поможет небольшая голодовка) и щелкните в момент его дачи. повторите 8 - 10 раз. затем щелкните и подождите, если пес стал искать кусок - похвалите и дайте. если нет - повторите до тех пор - пока не добьетесь нужной вам реакции.

Изображение

затем, добившись нужной нам реакции приступаем к разучиванию команды "ко мне", покажите собаке кусок, щелкните когда она к вам подойдет и отбросьте лакомство метра на 3, повторите 5 - 10 раз

Изображение

. так мы формируем нужный нам навык в игре -
видя еду пес должен к нам подойти, а поиск пищи - занятие интересное. ,т.е. мы совмещаем игру и понятие "хорошо подходить к хозяину - это приятно". не забывайте кликать при каждом подходе.

затем сделайте 5 минутный перерыв, во время которого у вас нет собаки, не обращайте на нее никакого внимания.

Изображение

дождитесь того что собака сядет похвалите (щелчок - лакомство)

затем повторите упражнения заново.


День второй

повторите упражнение на внимание - щелкните - подождите. пес среагировал - переходим к следущему этапу. заведя кусочек за голову добейтесь - чтобы пес сел. похвалите.

Изображение

затем повторяя команду - место сидеть отойдите от него и тут же вернитесь похвалите. если не сделал, немного проигнорируйте собаку (минуты 3) вернитесь к этому упражнению.

потренируйте подход по команде.

день 3

повторите упражнение на внимание - щелкните - подождите. пес среагировал - переходим к следущему этапу

потренируйте подход по команде.

затем поиграйте с собакой, чтобы пес утомился (во что хотите) и дождитесь того как пес ляжет. щелкните похвалите. затем - повторяя лежать - ведите руку вниз, а второй нажмите на попку. положите, кликните.

Изображение

после чего отойдите и тут же вернитесь. подождите секунду кликните.

Изображение

поощрите собаку игрой.

день четвертый.

повторите упражнение на внимание - щелкните - подождите. пес среагировал - переходим к следущему этапу

затем поиграйте с собакой, чтобы пес утомился (во что хотите) и дождитесь того как пес ляжет. щелкните похвалите. затем - повторяя лежать - ведите руку вниз, а второй нажмите на попку. положите, кликните.

поиграйте с собакой.

потренируйте подход ко мне.

день пятый.

повторите упражнение на внимание - щелкните - подождите. пес среагировал - переходим к следущему этапу

затем посадите собаку и отойдите от нее на шаг влево и шаг вправою поощрите. повторите 2 - 5 раз.

поработайте с командой ко мне. теперь добивайтесь чтобы собака садилась каждый раз как подходит. просто не кидайте кусок а держите перед собой и ждите. пусть попробует несколько вариантов. потом сделает то что надо поощрите.

затем поиграйте с собакой, чтобы пес утомился (во что хотите) и дождитесь того как пес ляжет. щелкните похвалите. затем - повторяя лежать - ведите руку вниз, а второй нажмите на попку. положите, кликните.

день шестой.

поработайте с командой ко мне. теперь добивайтесь чтобы собака садилась каждый раз как подходит. просто не кидайте кусок а держите перед собой и ждите. пусть попробует несколько вариантов. потом сделает то что надо поощрите.

затем посадите собаку и отойдите от нее на шаг влево и шаг вправою поощрите. повторите 2 - 5 раз.

затем поиграйте с собакой, чтобы пес утомился (во что хотите) и дождитесь того как пес ляжет. щелкните похвалите. затем - повторяя лежать - ведите руку вниз, а второй нажмите на попку. положите, кликните. отойдите от собаки на шаг, быстро вернитесь, поощрите.

день седьмой

посадите собаку. сделайте 2 шага влево- враво и шаг вперед-назад. поощрите.



затем посадите собаку и отойдите от нее на шаг влево и шаг вправою поощрите. повторите 2 - 5 раз.


дождитесь того как пес ляжет. щелкните похвалите. затем - повторяя лежать - ведите руку вниз, а второй нажмите на попку. положите, кликните. отойдите от собаки на шаг, быстро вернитесь, поощрите.

удачи.
Последний раз редактировалось Дрессовет Вт янв 16, 2007 00:27:02, всего редактировалось 1 раз.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Olesya
Герой
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 12:22:29

Непрочитанное сообщение Olesya » Пн янв 15, 2007 00:04:41

У меня есть вопросы:
1. Могу ли я заниматься дома? Или надо на улице?
2. Оказывается на Укарине кликеров нету :) может посоветуйте, как можно или где заказать кликре с доставкой на Украину? :)

Спасибо
Olesya&Shrek&Diesel

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Пн янв 15, 2007 00:10:37

Заниматься дома - отлично. это лучше всего. а вот насчет доставки на украину не знаю. можа кто-то купить из москвичей и поездом (если они до вас ходят - передаст), а можно вместо кликера использовать просто ручку автоматическую, которая щелкает. это правда не так удобно.

Olesya
Герой
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 12:22:29

Непрочитанное сообщение Olesya » Пн янв 15, 2007 00:23:14

Будем значит искать! Спасибо !
А второго дома если заниматься, надо удалить в другое место? типа изолировать?
Olesya&Shrek&Diesel

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пн янв 15, 2007 00:36:28

Да. одно занятие - 1 собака.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Olesya
Герой
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 12:22:29

Непрочитанное сообщение Olesya » Пн янв 15, 2007 00:40:28

Вот это в моей однокомнатной квартире без дверей будет самым сложным :) Будем привязывать к батарее :)))
Olesya&Shrek&Diesel

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пн янв 15, 2007 00:43:28

лучше в ванне или коредоре размещать. им по первости лучше друг друга на занятиях не видеть
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Olesya
Герой
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 12:22:29

Непрочитанное сообщение Olesya » Пн янв 15, 2007 00:56:19

Ну так, я так и думаю. Заниматься в комнате, а второго в кухне к батарее привязать. У меня кухня отдельно от комнаты, не видно будет, но просто дверей нету :)
Olesya&Shrek&Diesel

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пн янв 15, 2007 01:20:05

Угм. удачи и напористости.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Сб янв 27, 2007 22:52:24

вторая неделя занятий.

понедельник

упражнение на внимание - щелкните - подождите. пес среагировал - переходим к следущему этапу. заведя кусочек за голову добейтесь - чтобы пес сел. похвалите.

поработайте с командой ко мне. в этот раз, не кидайте лакомство на пол, начните сочетать команду ко мне с командой место. для этого, похвалите собаку, когда пес к вам подойдет, заинтересуйте собаку лакомством, и ведите за рукой к месту. когда пес зайдет на подстилку - щелкните, похвалите. посадите собаку. щелкните похвалите. и отойдите на шаг. щелкните. подзовите собаку к себе. похвалите дайте лакомство.

повторите упражнение 5 - 6 раз.

сделайте перерыв, поиграйте с собакой. после чего переходите к отработке выдержки.
отправьте собаку на место, отойдите на шаг. подойдите к собаке. кликните. дайте лакомство.

повторите - 2 -3 раза. сделайте перерыв.

после чего сделайте комплекс - подход по команде - посыл на место - выдержка - комплекс. сделайте 2 -3 раза. насегодня можно закончить.


вторник.

упражнение на внимание - щелкните - подождите. пес среагировал - переходим к следущему этапу. заведя кусочек за голову добейтесь - чтобы пес сел. похвалите.

поиграйте с собакой. и начните отработку команды рядом. покажите собаке кусок. держите
кусочек у самой морды. сделайте пару шагов. пес идв. идет рядом с вами - щелкните - похвалите. пройдите еще пару метров. похвалите собаку. щелкните. поощрите игрой. пройдите еще несколько метров - развернитесь идите в другую сторону. остановитесь. щелкните поощрите собаку.
подзовите к себе. посадите. поработайте над выдержкой.


среда.


подзовите собаку. щелкните поощрите. отправьте на место. заставьте лечь. сосчитайте до 5. подзовите собаку. поощрите ее игрой.

снова подзовите. поощрите и отправьте на место. подзовите. посадите. щелкните - пройдите рядом -6 - 10 метров. поощрите собаку активной игрой.
снова пройдите рядом. сделайте 5 поворотов в любом направлении. поощрите собаку. закончите занятие джекпотом.




четверг.

подзовите собаку, когда пес к вам подойдет, заинтересуйте собаку лакомством, и ведите за рукой к месту. когда пес зайдет на подстилку - щелкните, похвалите. посадите собаку. щелкните похвалите. и отойдите на шаг. щелкните. подзовите собаку к себе. похвалите дайте лакомство.

повторите упражнение 5 - 6 раз.

сделайте перерыв, поиграйте с собакой. после чего переходите к отработке выдержки.
отправьте собаку на место, отойдите на шаг. подойдите к собаке. кликните. дайте лакомство.

повторите - 2 -3 раза. сделайте перерыв.

после чего сделайте комплекс - подход по команде - посыл на место - выдержка - комплекс. сделайте 2 -3 раза. насегодня можно закончить.

пятница

поиграйте с собакой. и начните отработку команды рядом. покажите собаке кусок. держите
кусочек у самой морды. сделайте пару шагов. пес идв. идет рядом с вами - щелкните - похвалите. пройдите еще пару метров. похвалите собаку. щелкните. поощрите игрой. пройдите еще несколько метров - развернитесь идите в другую сторону. остановитесь. щелкните поощрите собаку.
подзовите к себе. посадите. поработайте над выдержкой.

суббота.

подзовите собаку, когда пес к вам подойдет, заинтересуйте собаку лакомством, и ведите за рукой к месту. когда пес зайдет на подстилку - щелкните, похвалите. посадите собаку. щелкните похвалите. и отойдите на шаг. щелкните. подзовите собаку к себе. похвалите дайте лакомство.

повторите упражнение 5 - 6 раз.

сделайте перерыв, поиграйте с собакой. после чего переходите к отработке выдержки.
отправьте собаку на место, отойдите на шаг. подойдите к собаке. кликните. дайте лакомство.

повторите - 2 -3 раза. сделайте перерыв.

после чего сделайте комплекс - подход по команде - посыл на место - выдержка - комплекс. сделайте 2 -3 раза. насегодня можно закончить.

воскресенье
начните с отработки команды рядом. теперь двигайтесь в неудобном дял собаки и медленном темпе. каждый раз как пес отойдет от вас - подзывайте к себе. и обведя вокруг ног продолжайте движение. щелкайте за хорошее поведение. черз 20- 30 шагов - сделайте перерыв. поиграйте. после чего отправьте собаку на место. подзовите к себе. посадите. закончите занятие.

воскресенье.
подзовите собаку, когда пес к вам подойдет, заинтересуйте собаку лакомством, и ведите за рукой к месту. когда пес зайдет на подстилку - щелкните, похвалите. посадите собаку. щелкните похвалите. и отойдите на шаг. щелкните. подзовите собаку к себе. похвалите дайте лакомство.

повторите упражнение 5 - 6 раз.

сделайте перерыв, поиграйте с собакой. после чего переходите к отработке выдержки.
отправьте собаку на место, отойдите на шаг. подойдите к собаке. кликните. дайте лакомство.

повторите - 2 -3 раза. сделайте перерыв.

после чего сделайте комплекс - подход по команде - посыл на место - выдержка - комплекс. сделайте 2 -3 раза. насегодня можно закончить
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей