Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Фотоуроки и инструкции как самому сделать вещи для собак.

Модератор: Натали

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Alenushka » Вс дек 21, 2008 03:27:29

Привет всем! Начнем наш первый урок. Возьмем попону, которую предлагал Валерий, мой карапузик в ней себя очень комфортно чувствует и шьется она довольно просто. Итак, начнем!
Вам потребуется: ткань из которой хотите сделать попону, флис для утепления( почему я рекомендую флис, потому что он тоньше, чем синтепон, но гораздо теплее), какой-то подкладочный материал, чтобы отделать попону внутри( это может быть либо обычная подкладочная ткань, либо просто какой-нибудь хлопок), липучка(точное ее количество надо уточнять в процессе составления ликала, так же как и количество ткани), естественно нитки, ножницы, иголки, швейная машинка и угол, где вам спокойно дадут творить:
Изображение
А самое главное модель z2 , то есть буль :dog10: , ну или еще кто-то z2:
Изображение
Если есть куча всяких обрезков и старых вещей, то они тоже отлично подойдут, тут уже будем действовать по принципу "соберем из лоскуточков", нужно просто порыться по углам и свалить в кучу то, из чего можно что-то сделать, примерно так :dog10:
Изображение
Итак, ликало:
повторяя и уточняя Валерино предложение
Одеваем собачке ошейник и меряем длину от привычно сидящего ошейника до основания хвостика:
Изображение
Полученную циферку делим на 10. То, что получилось - это длина и ширина одного квадратика в построений ликала, У моего пузанчика длина от ошейника до хвостика получилась 40см, значит один квадратик будет 4 на 4 см, итак, ликало:
спинка:
Изображение
грудка:
Изображение
хочу внести тут уточнение: Расстояние АБ - это (обхват пузика в самом широком месте у песика : 2)+3см
где 3см-это прибавка на застежку, то есть липучку.
Для пузиков, которые любят хорошо покушать или очень быстро растут, эту прибавку можно увеличить до 5см.
У меня получилось так: обхват пузика 60см, значит (60:2)+3=33см от точки Б влево, точка А. Остальное все по чертежу.
Обратите внимание, на проставленные в углах цифры, обязательно перенесите их на ткань при раскрое, будем собирать пазл, по принципу "соедини точку 2 с точкой 2, а точку 1 с точкой 1" :dog10:
Итак, ликало есть, тот, кто хочет купить кусочек ткани для попонки поступает следующим образом: меряем общую длину ликала спинки:
Изображение
ПС:не смотрите на зачерканный кончик, это я уже моделированием занималась...
Итак, у меня получилось примерно 50 см, прибавляем к ним еще 5 про запас( на припуски и "вдруг промахнусь"), получилось 55см! Чудненько, значит мне нужно на верхнюю часть попоны 55 см ткани, шириной 140-150см, также 55см флиса, шириной 140-150см и 55см ткани на подкладочку, либо хлопок, либо обычная подкладочная! Флис не выбирайте какой-то супер-пуперский, он будет внутри и совершенно не важно какого он цвета, я купила вот такой вот веселенький и самый дешёвый gi-gi-gi
Изображение
Раскладка на ткани примерно такая:
ПС: не акцентируйте внимание на белой ткани, я просто для примера наложила вырезанные ликала на кусок ткани длиной 55 см и шириной150см.
Изображение
Остатки вам пригодятся для обработки воротника, но об этом поззе.
Вырезаем ликала, накалываем на ткань
Изображение
Собственно кроим, соблюдая места сгибов и давая припуски по всем срезам ровно 1см:
Изображение
Всё то же самое кроим и из основной ткани, которая будет сверху и из флиса и из внутренней подкладочной.
У меня получилось так, на целиковую нижнюю часть обрезков ткани не хватило, поэтому сделала из двух частей:
Изображение
которые потом посто сколола и сшила вместе(если будете делать то же самое не забудте про припуск!)
Изображение
А припуски потом нужно просто разутюжить:
Изображение
получилась вот така деталь:
Изображение
Есть еще один очень важный момент: при раскрое в местах сгибов нужно сделать либо меточки на всех деталях, либо высечки( надрезы ножницами в виде треугольников) длиной не более 3мм примерно так:
Изображение
они пригодятся, когда будем соединять все детальки вместе.
Теперь берем верхнюю детальку:
Изображение
накидываем на нашего красавчика её так:
Изображение
Ширина горловины нам большевата, надо ее подогнать по размеру шеи, делается это так:
Изображение
Изображение
отчеррчиваем лишний кусочек:
Изображение
и отрезаем его опять же не забывая про припуск в 1см
ПС: не забудте перенести циферки 1 и 2!:
Изображение
Если вы еще раз хотите использовать ликало, то советую то же самое сделать и на нем:
Изображение
Подкладку я кроила из всяких лоскуточков, нет ничего страшного, главное правильно все расчитать, вот из таких лоскуточков была собрана подкладка :dog10:
Изображение
Главное все швы по которым вы собираете кусочки разутюживать!
Изображение
Итак у нас в наличии по 3 таких детальки спинки и пузика: внешний слой, утеплитель(флис) и подкладка:
Изображение
Наконец приступаем к основному шитью:
соединяем подкладку с флисом изнанка к изнанке , совмещая высечки( или меточки, которые вы конечно же поставили в местах сгиба изделий по срезам z2 ) сначала на изделии спинки и скалываем по краям:
Изображение
то же самое делаем с нижней деталью:
Изображение
а потом стачиваем, соединяя флис и подкладку обычной строчкой по всему контуру изделия, отступив от края 0,5-0,7см:
Изображение
и так обе детальки по отдельности, не забываем пререносить на ткань циферки 1 и 2:
как на внутренней части
Изображение
так и на внешней:
Изображение
берем часть спинки и стачиваем по шву грудки, сладывая внешнюю деталь лицом внутрь, а внутреннюю подкладкой внутрь, флисом вверх, не забываем соблюдать припуск в 1 см:
Изображение
полученные швы разутюживаем:
Изображение
теперь берем нижние части:
Изображение
соединяем их вот так:
Изображение
скалываем по краю и полностью сострачиваем с припуском в 1 см, оставляя не состроченным вот эту дырочку, через неё мы будем эту детальку выворачивать:
Изображение
получается вот так:
Изображение
теперь масюсенькая хитрость: во всех местах изгибов припуск нужно подрезать, оставив 0,2-0,3 см, вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а теперь все это дело выворачиваем!
Изображение
выравниваем все края и круглые уголочки, либо выметываем их, для удобства, либо просто выкалываем иголочками, чтобы не сбегали,а потом утюжим, чтобы закрепить эфект! получается вот такая штучка:
Изображение
Теперь нам нужно закрепить округлости, которые мы срезали очень близко ко шву, для этого прокладываем по детали с лицевой стороны строчку шириной от края изделия 2-3 мм:
Изображение
а потом еще одну закрепочную на растоянии примерно 7мм от первой или на ширину половины машинной лапки(это как раз и будет 5-7мм:
Изображение
с внутренней части должно получиться примерно так:
Изображение
ну а с лицевой так:
Изображение
Итак, нижняя часть готова! Поздравляем себя с этим! Мы молодцы! Нет не так, МЫ МОЛОДЦЫ! :dog49:
теперь будем соединять ее с верхней!
когда они будут сшиты, будет так:
Изображение
то есть мы соединяем точки "2":
Изображение
но у верхней детали есть прогиб, а значит нижней его тоже нужно сделать, делаем:
Изображение
и отрезаем то, что сверху, но не забываем про меточку, т.е. точку 2, она соответственно съедет вниз:
Изображение
соединяем детали по меточке 2, скалываем
Изображение
Изображение
и стачиваем с припуском в 1 см, получается вот так:
Изображение
теперь самое сложное! берем подкладочную деталь спинки:
Изображение
накладываем ее на основное изделие, совмещая точки 2 , чтобы нижняя деталь(пузико) оказалась между двумя деталями спинки(внешней и внутренней), т.е. по сути складываем эти детали "лицевыми"( лицевой внешней и подкладочной; флис считается изнанкой) сторонами внутрь:
тут держу за точку 2:
Изображение
укладываем вот таким коконом:
Изображение
Изображение
совмещаем меточку(высечку) по низу спинки:
Изображение
скалываем все по кругу и стачиваем.
Опять же уже пройденная хитрость: в местах изгибов припуски нужно подрезать до 3мм, но учитывая, что эта деталь вся изгибистая, то припуски подрезаем везде до 3х мм:
Изображение
выворачиваем изделие на лицо через горловину и как в предыдущей детали выметываем или выкалываем край, т.е. выправляем его в правильные линии, утюжим и отстрачиваем сначала на растоянии 2-3мм от края, а потом прокладываем еще одну строчку на расстоянии половины машинной лапки от первой:, получаем вот такую штуку:
Изображение
осталась у нас не обработанная горловина, кто уже замучался, может просто обработать ее обтачкой, а кто еще готов на подвиги будет делать со мной воротничок стоечеу z2
Итак, скалываем горловину по кругу:
Изображение
и закрепляем ее машинной строчкой(чтобы не сбежала):
Изображение
Изображение
теперь измеряем длину горлрвины:
Изображение
У меня получилось примерно22,5( но это половина горлрвины!!!) вычитаем из этой величины 0,5см( на посадку), получаем22 - это половина, целая величина 44 см плюс припуск по 1 см с двух сторон, значит плюс ещё 2, итого 46см длина горловины.
Ширину заказывайте кто какую хочет, я вот хочу сантиметра 4, значит:
общая ширина горловины= 4см(которые хочу)x2+2см(припуски)=10 см
Следовательно вырезаю полоску ткани шириной 10см и длиной 46 см:
Изображение
есть такая штука, при особой щепетильности ее можно поклеить флизелином, а при тонкой основной ткани проложить флисом. У меня довольно плотная ткань, поэтому ничего этого я делать не буду.
Чудненько, теперь скалываем и стачиваем вот этот край, припуск 1 см!
Изображение
припуски разутюживаем:
Изображение
складываем пополам изнанкой внутрь, выравниваем края, утюжим!получилась такая хренечка:
Изображение
сложили воротник пополам: с одной стороны шов - это будет спинка( прикалывать будем к центру спинки):
Изображение
С другой стороны на припуске делаем либо меточку, либо высечку( это будет перед, прикалывать будем в точку 1):
Изображение
раскладываем снова воротник, выворачиваем его на изнанку и прикалываем к горловине сначала контрольными меточками,
Изображение
а потом по кругу:
Изображение
затем стачиваем, ширина припуска 1 см:
Изображение
Горловину перегибаем по заутюженному сгибу:
Изображение
Изображение
Изделие выворачиваем на изнанку
Изображение
и заметываем горловину,подгибая припуск и перекрывая шов стачивания, для ленивых можно просто сколоть z2
Изображение
и отстрачиваем двумя строчками: одной по горловине отступив от края 2-3мм, второй на ширину лапки от первой:
Изображение
Изображение
Осталась самая малость: пришить липучки, я это делаю так:
берем липучку, отмеряем необходимую длину, отрезаем:
Изображение
отрезаем еще один кусочек липучки такой же длины, но только не колючую её часть, а мохнатенькую:
Изображение
берем мохнатенькие половинки и нашиваем их на изнаночную часть, вот так:
Изображение
а колючку пришиваем на другой конец на лицо, вот так:
Изображение
Вот и всё готово! теперь одеаваем прикольную штучку и идем на улицу гулять! gi-gi-gi
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Вс дек 21, 2008 20:53:18

Алёнушка, очень НАГЛЯДНЫЙ и ПОНЯТНЫЙ урок, по крою и шитью!!! f10 :a16:
МОЛОДЕЦ !!! :dog49:
ОООЧЕНЬ, понравилось, как оборудовано твоё рабочее место b6

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Alenka » Вс дек 21, 2008 21:36:19

Прикольно :dog49: По такому уроку очень легко научиться :la-la-la: Нафанька красотунчик в новой жилеточке z9
У нашей золоторучки появился конкурент gi-gi-gi
Изображение

Аватара пользователя
FRIDA
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 20:29:48
Откуда: Украина. г.Одесса
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение FRIDA » Вс дек 21, 2008 21:48:55

Аленка у тебя море терпения....во первых для того, чтобы это сшить, во вторых для того, что бы так подробно, с коментариями и фото, нам сдесь все обьяснить. Даже такая балда как я все поняла. :a16: :a16: :a16: :a16: :a16:
"Собака друг человека" - банально, но правда.

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пн дек 22, 2008 01:53:41

Девочки, для меня будет самое приятное, если вы по этим моим описаниям сможете всё это сшить!
Так что давайте! :dog10: :a8: :dog-smile-nowink: :dog-smile-nowink: :dog-smile-nowink:
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Натали » Пн дек 22, 2008 10:51:44

Аленушка молодец! Так все понятно написала и показала. Думаю теперь наши форумчане кинутся в бой и пошьют своим плюшкам по теплой тужурке!
Аленушкин, только ты в следующий раз фотки подписывай, т.к. у других форумов есть плохая привычка копировать наши фтоуроки.

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Натали » Пн дек 22, 2008 11:22:26

Alenka писал(а):У нашей золоторучки появился конкурент gi-gi-gi

И нечего не конкурент, а помощник! Теперь будем ждать фотоурока по шитью комбеза, т.к. все объясняют по разному, а так тут посмотрел, там посмотрел и все понял, то что не понятно.. :dog49:

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пн дек 22, 2008 12:25:31

Натали писал(а):Аленушка молодец! Так все понятно написала и показала. Думаю теперь наши форумчане кинутся в бой и пошьют своим плюшкам по теплой тужурке!
Аленушкин, только ты в следующий раз фотки подписывай, т.к. у других форумов есть плохая привычка копировать наши фтоуроки.

Наташ, а как это сделать? :a8:
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Натали » Пн дек 22, 2008 12:56:45

Ален написала в личку..

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подробные фотоуроки по шитью,тому кто совсем не умеет шить!

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пн дек 22, 2008 16:19:05

спасибочки :a8: :a8: :a8:
А раз следующий комбез, значит будем делать комбез :dog10: , на неделе повешу еще урок :munky2:
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...


Вернуться в «Одежда, выкройки, акссесуары для собак.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей