3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Фотоуроки и инструкции как самому сделать вещи для собак.

Модератор: Натали

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пт дек 26, 2008 00:46:50

Очень часто в изделия для сОбаков приходится вставлять молнию, тому, кто этого делать не умеет, я расскажу как:

1способ: втачиваем молнию "в рамочку":

Используется, когда на изделии сшиты и верхний и нижний края, или только нижний:
Изначально стачиваем те края которые будут сшиты, допустим шьем чехол для лежака, сшиваем на 4-6 см и верхний край и нижний:
Изображение
ПС: нитки слились, поэтому я вам подрисовала, где должно быть сшито машинной строчкой!
Изображение
Остальную часть дырочки смётываем ниточкой с иголочкой:
Изображение
А теперь разутюживаем полученные смётанные припуски:
Изображение
Берём молнию и накладываем ее "лицом" на разутюженные припуски так, чтобы зубчики застежки попадали точно в центр разутюженного шва:
Изображение
прикалываем молнию:
Изображение
Изображение
и примётываем её иголочкой с ниточкой по обеим сторонам молнии:
Изображение
Изображение
Распускаем смётанный шов, под ним прячется наша примётанная молния:
Изображение
Изображение
Расстегиваем молнию:
Изображение
И притачиваем её по краю, отступив примерно 0,4-0,5см от края, это можно делать специальной лапкой для притачивания молний, но мне с ней неудобно и лучше получается самой обычной лапкой. Также не забывайте ставить вначале и в конце молнии закрепочки, прострачивая машинкой туда-сюда:
Изображение
Потом удаляем сметочную строчку и молния готова:
Изображение
Всё очень просто!
Удачи! :a8:
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пт дек 26, 2008 01:37:47

2 способ : притачиваем потайную молнию:

Для этого естественно покупаем в магазине потайную молнию, никакую другую таким способом вы пришить не сможете. Такой способ очень удобно использовать в тех же чехлах, получается очень аккуратно и незаметно, но использовать можно где угодно, продаются даже разъёмные потайные молнии и их вполне можно вставить в жилетку или комбинезон для вашего любимца. Верхний и нижний края могут быть и стачены и нет, возьму вам вариант, когда и верх и низ изделия сшиты, также как и в предыдущем варианте, когда не стачено всё делается точно так же.
Итак, беленькое - это типа изделие, рыжее - это молния z2, верхнюю часть изделия сшиваем по припуску, нижнюю тоже(это естественно если и верх и низ изделия сшиты) :
Изображение
Оставшуюся дырочку сметыаем вручную, как и в предыдущем варианте:
Изображение
Полученные припуски разутюживаем:
Изображение
Изображение
Наметочную строчку удаляем:
Изображение
Изображение
Укладываем молнию вот таким образом"лицом" молнии на припуск, молния должна быть растегнута, и ее зубчики должны лежать четко по краю разутюженного края изделия:
Изображение
Прикалываем молнию,и примётываем, если это вам необходимо, НО прикалываем и приметываем только на припуск, не захватывая основное изделие!!!
Изображение
Затем притачиваем молнию к припуску примерно по центру половинки молнии, вот так:
Изображение
Затем, самый хитрый и сложный момент: нужно отогнуть зубчики молнии, чтобы в них образовалась ложбинка, очень плохо получилось на фотке, но рассмотреть можно, да и на молнии сами увидите:
Изображение
Далее притачиваем молнию еще раз, но строчку ведём чётко по этой ложбинке, если съедете влево - молния не застегнется, вправо - при натяжении ткани молнию будет видно.
Изображение
ВАЖНО: Когда начинаете вести строчку, необходимо вести ее от края припуска, плавно воронкой заводя ее на ложбинку! Точно также нужно и заканчивать строчку:плавно отводя ее от ложбинки к краю припуска:
Изображение
Теперь точно так же прикалываем вторую половинку молнии на оставшийся припуск, зубчики должны быть расположены четко по отутюженному сгибу, только смотрите за тем, чтобы молния не перекашивалась:
Изображение
Изображение
Приметываем, если есть необходимость, притачиваем по центру половинки молнии, притачиваем еще раз четко в ложбинку, не забывая, что строчку начинаем и заканчиваем от края припуска, делая как бы воронку, в общем повторяем все те же действия, что и с предыдущей половинкой, вот что должно получиться:
Изображение
Теперь, подхватываем "собачку" у молнии и плавно тянем вверх, застегивая её:
Изображение
Изображение
Если молния застряла, то сделайте возвратное движение и снова начинайте застегивать, если опять застряла в том же месте, то скорее всего вы когда пришивали молнию в ложбинку заехали влево, распорите этот участок и прошейте заново, не заходя влево.
С лица должно получиться вот так:
Изображение
Если молния пришита правильно, то при натяжении концов изделия в разные стороны появится максимально вот такой "просвет" на молнию:
Изображение
Утюжим по верхней части и все готово! вот такая красотень:
Изображение
Изображение
Сделала такую молнию на чехол для лежака, выглядит просто супер:
Изображение
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пт дек 26, 2008 02:03:34

3 способ - это притачивание молнии "кантом":

Для этого способа используется чаще всего разъёмная молния, используется он тогда, когда хотите сделать застежку на курточку своему питомцу, очень просто и очень удобно.
ПС: для примера взяла обычную неразьемную молнию:
Итак, розовое - молния, белое - изделие:
Изображение
Прикалываем молнию лицом к лицу к изделию, при необходимости примётываем:
Изображение
Настрачиваем молнию максимально близко к зубчикам:
Изображение
Берем вторую половину изделия:
Изображение
Повторяем те же манипуляции:
Только не забывайте выравнивать края изделия относительно друг друга, чтобы не получилось криво:один край выше другой ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
Переворачиваем на лицо, должно быть так:
Изображение
Теперь утюжим так, чтобы край изделия чётко упирался в молнию:
Изображение
Получилось вот так:
Изображение
Изображение
И теперь отстрачиваем на растоянии от молнии 2-4мм по лицевой части с обеих сторон:
Изображение
Получился вот такой кантик из молнии, быстро, просто и симпатишно:
Изображение
Изображение
С изнанки должно быть примерно так:
Изображение
Вот так всё просто!
Всем удачи в швейном деле!!! :a8: :a8: :a8:
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Натали » Пт дек 26, 2008 12:04:10

вариант номер 2 (потайная молния) можно пришить гораздо легче, просто пойти и купить специальную лапку для притачивания потайных молний. Лапка ну очень удобная, там специальная бороздка которая сама разворачивает молнию и контролирует чтоб строчка проходила ровно и на нужном расстоянии от молнии по всей длине.

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пт дек 26, 2008 12:36:36

Да, можно и специальной лапкой это сделать, я даже забыла b6 , но честно говоря у меня самой с ней отношения не сложились, как и со всеми другими для притачивания молнии и я ими не пользуюсь. Наташ, а повесь фотку лапки для потайной молнии, чтобы девочки знали, как она выглядит, если она у тебя есть, а то моя совершила, года 2 назад, далёкое путешествие в форточку z2
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт дек 26, 2008 14:15:24

Alenushka писал(а):Наташ, а повесь фотку лапки для потайной молнии, чтобы девочки знали, как она выглядит, если она у тебя есть, а то моя совершила, года 2 назад, далёкое путешествие в форточку z2

Алёнка, ну, и зачем ты такую нужную веСЧЬ, отправила В "свободный полёт" :dog12: ....
Неудобства с ней временные, потом "набивается" рука и всё ОК!...
А, вообще то, для супер-пупер правильного и аккуратного притачивания (втачивания)молний (обычных и разъёмных) в изделия (застёжки, карманы), нужны однорожковые лапки,в идеале правая и левая, но на практике, одна из них (для карманов и отделочных строчек, вдоль молнии) и лапка для потайной молнии...
Без однорожковой лапки, например, не возможно изготовить карман в шве на молнии, да ещё и с непрерывной декоративной строчкой, вдоль всего шва (шов направлен в сторону входа в карман)...
Сейчас, многие приспособления, для облегчения и аккуратности шитья, есть в специализированных магазинах....
Я всем, кто шьёт на дому, обычно советую купить, однорожковые лапки, лапку для потайной молнии, приспособление для окантовки срезов ткани (окантователь)и ещё ,для женских лёгких изделий, мужских рубашек, приспособление для подшивания низа изделия (узким швом в подгибку ), т.н. "рубильник"....
Имея, такой минимум приспособлений, оверлок (трёхниточный) и хорошую стачивающую швейную машину, МОЖНО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ШИТЬ трикотажную и текстильную, верхнюю и лёгкую одежду, любого назначения, ДОМА...

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пт дек 26, 2008 23:41:30

Эль, поверь мне, при желании можно всё пришить нормально и красиво самой обычной лапкой! У меня на фотках может это и не выглядит идеально, сори уж, торопилась...да и я не качество рекламировала, а принцип работы.
Я здесь выложила те способы, которыми пользуюсь сама, которые самые простые и понятные, просто поделилась своими мыслями и своим знанием, если у вас с Натальей есть более оптимальные способы вшивания молний, пожалуйста, выкладывайте фотоуроки, думаю, что остальные будут только рады!
А вот критику в свой адрес я от вас не принимаю! И считаю что это совершенно не уместно с вашей стороны!
С однорожковыми лапками и лапкой для потайной молнии у меня сначала жизнь не сложилась, ну не могла я ими шить, а потом, чтобы попробовать еще раз просто не смогла найти подходящие к швейной машинке лапки: у меня какая-то странная Janome, на неё не налазит половина лапок, причем своей же фирмы и они у меня просто лежат горой и ждут момента, когда я поменяю машинку, делаю я это раз в 3 года, дольше они не выдерживают моих темпов шитья, этой только год.
Ничего не скажу тебе на счет "окантователя", т.к. не понимаю, что ты имеешь в виду, мой окантователь срезов - это оверлок и потребности в чем-то еще я не испытываю.
А "рубильник", который ты предлагаешь, совершенно отвратительная и непродуманная вещь! Делаю такой же абсолютно шов, используя американку, получается ГОРАЗДО лучше и аккуратнее, в добавок на сыпучие и тянущиеся ткани рубильник в принципе не подойдет! Нет, если у тебя, конечно в наличии промышленная машинка, то на ней рубильник, в общем-то и неплохо работает, НО её, прости, домой мало кто установит, минимум по 3м причинам:
1-большая, 2-дорогая, 3-умеет делать только один вид шва! А на каждый шов, которым ты пользуешься, покупать отдельную машинку...это либо нужна большая рабочая комната, либо отдельный офис для работы, да и обычному обывателю, который шьет пару раз в год это нахрен не надо.
А чтобы "профессионально шить", Элечка, нужно не один год учиться, иметь для этого желание, способности и кучу свободного времени. Обучение в ХОРОШЕЙ школе стоит не так уж и дешево, плюс безумные траты на материалы для работы, образцы, которые шьешь по ходу учёбы и прочее! Потратить на учёбу придется лет 5-6, а может даже 7 и 8 это у кого как пойдёт. Так что не такое уж это простое дело "профессионально шить", имея на руках 2 швейные машинки и набор лапок...
PS: Извините, если что, обидеть никого не хотела, просто поделилась мыслями, зотя быть может и сумбурно z2
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Натали » Вс дек 28, 2008 19:27:59

Alenushka писал(а):
А вот критику в свой адрес я от вас не принимаю! И считаю что это совершенно не уместно с вашей стороны!

Ален ты чего? какая критика я вовсе не собиралась тебя критиковать, я вообще считаю, что каждый шьет так как может, у нас здесь не форум по профшитью.. я просто подумала, что не профессионалам в этом деле будет легче вшить молнию при помощи специальной лапки, она стоит не дорого, зато очень облегчает этот процесс.. в твоих способностях, так же как и в своих я не сомневаюсь.. нам вшить молнию, что с лапкой, что без раз плюнуть..
Для тех кому интересно, как выглядит эта лапка вот фото:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alenushka
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 16470
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 06:03:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Alenushka » Пн дек 29, 2008 01:43:53

Да нет, Наташ, насчет критики это я на эмоциях разошлась z2 , мы с Элей уже это все в личке обсудили. По поводу остального тобою написанного согласна абсолютно на все 100%. Спасибо, что выложила фото образца. :a16: Чибушку зацеловать срочно! :dog-smile-mad: :dog-smile-smile: :love4:
Так все же, чем пахнет наш милый бульдог?
Ответить наш песик любимый помог!
Скажу, не скрывая от вас, не тая,
Он пахнет любовью и счастьем, друзья!!!
Изображение
Изображение

Гай...ты в памяти моей всегда...

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: 3 способа втачать молнию, подробный фотоурок.

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Чт янв 15, 2009 16:26:58

Какая удобная лапка ....
Жаль,машинка у меня старенькая ,должно очень ровненько получаться..Сто лет не шила..
Лапкой-линеечкой пользуюсь для пэчворка,ей можно наверное и молнию пришить.
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Одежда, выкройки, акссесуары для собак.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей