КАК СДЕЛАТЬ РИНГОВКУ СВОИМИ РУКАМИ:))))

Фотоуроки и инструкции как самому сделать вещи для собак.

Модератор: Натали

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

КАК СДЕЛАТЬ РИНГОВКУ СВОИМИ РУКАМИ:))))

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн июн 25, 2007 13:27:36

Ошейник-удавка из шнура
Изображение
Такой штукой удобно пользоваться вместо рывковой цепочки, когда собаке не требуется очень жестких воздействий, а также в качестве ошейника для повседневного ношения. Хозяева почти всегда снимают с собак ошейники дома или в вольере. Но часто случаются моменты, когда собаку требуется удержать, и тогда удерживать приходится, вылавливая собаку за шкуру. Удавка-«шнурок» универсальна, она не мешает собаке, не вытирает шерсть на шее, поэтому в ней собака может находиться постоянно. Насколько мне известно, в рабочем питомнике в Швеции собаки должны были находиться в вольерах обязательно в такой удавочке, чтобы в случае чего, собаку можно было ухватить за нее.
Изображение

Удавка может работать как собственно удавка, затягиваясь при натяжении поводка, а если карабин поводка пристегивать с другому кольцу или к обоим сразу, что она не затягивается, и ею можно произвести довольно жесткий рывок.
Не люблю использовать покупные «шнурки». По какой-то странной закономерности, они всегда длиннее, чем требуется. Или сделаны из рыхлой кожи так, что кольца по ним скользят плохо. Или кольца ненадежно закреплены, по коже одной заклепкой. В общем, нужную вещь приходится изготавливать или доводить до ума самой.
Как сделать удавку

Купить нужный шнур можно в спортмагазинах, где продаются альпинистские или яхтные принадлежности. Шнур должен быть в нерыхлой, «скользкой» оплетке, чтобы кольца легко скользили и не оставляли на шнуре зацепок.
В Москве такие шнуры продаются в магазинах Бивак, Турин, Альпиндустрия, и т.д.
Диаметр шнура – оптимально для средней собаки 7-9 мм, для мелких можно и 3-х мм толщины.
Длина зависит от объема головы и шеи собаки. Если собака с относительно тонкой шеей и массивной в черепной части (в области ушей) головой, то длина нужна такая, чтобы голова при надевании удавки голова едва пролезала сквозь нее. А если шея собаки мощная, как и голова, то естественно, нужно чтобы удавка в ненатянутом состоянии на шее имела достаточный запас, но при этом, если собака наклоняется, не слетала бы свободно через голову собаки. Представляет некоторую сложность подбора оптимального размера ошейника-удавки, например, САО, так как слишком свободная удавка легко потеряется через голову собаки, ушей-то нет, и задержаться не на чем :).
Длину мерим вместе с кольцами.

В среднем для кобеля нем.овчарки, лабрадора длина удавки 60-65 см, суки- 55, для суки н.о. или лабрадора 55, для щенка 3-5 мес лабрадора примерно 40-45-50, на суку бульмастифа потребовалась удавка 63 см.


Кольца – диаметром от 15 до 40 мм, гладкие, чтобы хорошо скользили. Желательно цельнометаллические или сварные. Отдельно кольца иногда продаются на «птичке», но вообще, найти подходящие кольца, пожалуй, самое сложное в изготовлении удавки. После того, как цену за одно колечко заломили 15 рублей, оказалось проще купить у оптовиков одну рывковую цепочку за 20 рублей и выпилить оттуда два кольца.

Шнур отмеряем, обрезаем и тут же оплавляем, чтобы не обтрепался. Для удобства прикрепления к нему кольца я слегка вытягиваю сердцевину шнура, обычно состоящую из нескольких витых шнурков, и обрезаю два-три шнура сантиметра на три, чтобы в этом месте шнур был не такой толстый, иначе им будет трудно плотно обхватить кольцо. Оплетку и сердцевину немного оплавляем, но не сильно, а лишь чтобы покамест не распускалась. Пришиваем толстыми синтетическими нитками, чтобы можно было оплавить потом не только оплетку, но и нитки подплавить и «приварить» к шнуру. Эту процедуру я делаю либо небольшим паяльником, либо детским выжигательным прибором (удобная штука). Прочно пришив кольцо, я оплавляю конец шнура так, чтобы сгладить неровности (см. фото). Попрактиковавшись, это можно сделать довольно аккуратно, так, что места соединений не придется обшивать кожей. Затем можно сделать еще несколько не очень заметных стежков, дополнительно закрепляя шов.

На удавку-«шнурок», носимую собакой постоянно, неплохо бы повесить жетончик с номером телефона или любой надежный адресник
Тросик-удавка

Используется для коррекции поведения проблемных собак, требующих сильных воздействий, вместо парфорса. Действие его не совсем как парфорса, порой даже эффективнее. Применяется также для сильных и резких воздействий в спортивной дрессировке.
Тросик выбираем металлический, прочный и упругий, не хрупкого металла, иначе он сломается после первого же рывка. Диаметр тросика 1,5-2 мм. Вместо колец можно использовать шайбочки, как на фото. Где-то читала, что спортсмены-«ипошники», за неимением колец, предлагали отпилить кольца от старых ножниц :). В Москве и тросик, и, может быть, не слишком красивые, но прочные кольца можно найти на многих рынках у дедков, торгующих там всякой слесарной мелочью. Там же нужно приобрести медную трубочку, с помощью которой кольца закрепляются на тросике (заплющиваются или «завальцовываются»).
Адресник

Те гильзы, что имеются в продаже, теряются очень быстро. Виной всему плохое кольцо или ненадежная резьба на адреснике–гильзе. Можно сделать жетончик-медальку.
Для этого берем кольцо (такое как для ключей, поплотнее) и вешаем на него жетончик, на котором выгравирован номер телефона. На металле не обязательно гравировать, можно также попробовать выцарапать или выбить цифры. Я пользуюсь для гравировки по металлу детским прибором для выжигания и гравирования, получается не слишком красиво, зато вполне надежно и читаемо. Можно сделать медальончик из кусочка светлой кожи, а на ней написать номер телефона или выжечь его. Аккуратно выжечь номер телефона можно и на ошейнике, или сделать из кожи петельку на ошейник, на которой написать телефон.
Ринговка
Изображение

Как только забрезжит перспектива выставок своего питомца, владельцы начинают беспокоиться о приобретении ринговок.
Их в продаже много всяких, но не всегда можно найти такую, как хочется. И очень часто душит жаба – за какую-то тесемку с колечком выложить 200 рэ, когда цена той тесемки 10 рублей плюс десятка же от силы за кольцо. К тому же, все равно придется проверить, а при необходимости дополнительно прошить швы этой тесемки, если собака энергичная. Синтетические шнуры и тесемки, даже тонкие, довольно прочны, но вот места соединений могут подвести.
Решаем, какой цвет нам нужен. (Вообще-то лучше насчет цвета и конструкции ринговки посоветоваться с хендлерами вашей породы. Но будем считать, что вы, как и я, точно знаете, какую ринговку хотите, но ее, заветной, в продаже как назло нет). Посещаем магазины и ларечки типа «Все для шитья». Наверняка найдется плоская тесьма или другой какой-нибудь красивый отделочный шнур. Покупаем 2 метра. Либо следует отправиться по магазинам, торгующим туристическим снаряжением, по строительным рынкам. Наверняка найдете шнур нужного диаметра. Если цвет не устраивает, его можно попробовать покрасить. Например, для палевой собаки шнур можно попробовать покрасить крепким раствором марганцовки, концентрация и степень последующего отстирывания - подбираются опытным путем :) В коричневый и светло-кофейный цвет некоторые материалы окрашиваются кофе, чаем, кашицей марганцовки. Красители не пробовала, потому не знаю, как действуют. Лучше, конечно, поискать шнур желаемого цвета.
Если делаем ринговку по принципу удавки, то придется приобрести небольшое металлическое, красивое и прочное (сварное или цельное) колечко. Конца шнура оплавляем, пришиваем кольцо прочными нитками (желательно при этом поаккуратнее, чтоб стежки не торчали). На другом конце сооружаем петлю для руки. Потом места соединений хорошо бы обшить тонкой кожей под цвет ринговки. «Стопор» (иногда два) делаем из кусочка толстой кожи, длиной чуть больше диаметра кольца.
Если ринговка нужна другой конструкции, типа как для терьеров, фиксирующаяся под горлом собаки, то ринговку можно изготовить из подходящего размера шнура, а фиксатор сделать для фиксатора для шнуров в куртках, в котором имеется две дырочки.
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Пн июл 02, 2007 22:06:36

Наконец-то я добралась. Спасибо, Алена! Несколько видов - самое то!!!
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин


Вернуться в «Одежда, выкройки, акссесуары для собак.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей