Квалифицированная вет. помощь:кто защитит пациента?

Хочется показать клыки и выпустить пар?
Все спорные вопросы обсуждаем здесь!

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
шерхан
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 18:54:41
Откуда: Тула

Квалифицированная вет. помощь:кто защитит пациента?

Непрочитанное сообщение шерхан » Пт июн 12, 2009 20:35:24

Не могу больше держать это в себе. Кто с этим сталкивался,поделитесь своим мнением и опытом в таких делах.
Каждый человек имеет право на ошибку,по другому в этой жизне не бывает.Ошибки-это опыт,который накапливается с годами.Но когда опыт получают на твоих любимых плюшках,как то мягко говоря ,возникает желание применить их метод на них самих. Это вводная часть...
Подскажите ,расскажите,объясните защищен ли мохнатый пациент от не квалифицированной мед. помощи?Не в коей мере не хочу стричь всех под одну гребенку,но расставаться со своими "хрюлями" совсем не хочу из-за чьих то пробелов в опыте и образовании.
В прошлом году мы потеряли нашу Еву,хотя имея больше опыта могли бы не дать вводить ей препарат от укуса клеща без анализа крови.У нас был диагноз изначально проблемы с сердцем,но прихватило ее к ночи и мы поехали в единственно работающую ночью клинику. Там сразу предупредили доктора о диагнозе(дело было весной,в мае),он ,спросив о возрасте ,сказал что это все чушь и вколол данный препарат(не помню название-от укуса клеща,пироплазмоза) ,перед этим взяв анализ крови,уколол еще что то и отправил домой. Через 3 часа Евы не стало. Анализ крови ничего криминального не показал,связанного с пироплазмозом.
Обрыдались,проклиная весь свет,и продолжили жизнь дальше с камнем вины перед Евой.

Прошел год,опять проблемы со здоровьем,но уже у Ханюси.Кашель переходящий в рвоту.Оправились в клинику . При беглои осмотре поставили аденовирозную инфекцию и назначили соответствующие лечение. Мы ,успокоенные ,поехали домой. К ночи стало совсем худо. Поехали в круглосуточную. Там поставили диагноз :инородное тело в дыхательных путях.(Все назначения пишутся на листочках без печатей и подписей врача) Укололи сульфокамфокаин и церукал. Назачили эти препараты в течении 4-6 дней. Хану стало получше сразу. Мы опять успокоенные поехали домой. Да,взяли кровь и не отменили предидущее лечение(антибиотик,максидин,фоспренил,гамавит). С этого дня у нас утро и вечер сопровождалось рвотой и удушающим кашлем,до уколов сульфокамфокаина и церукала.После уколов Хан успокаивался и целый день спал,не ел и почти не пил.На следующий день звоним узнать результат анализа крови,нам говорят ,что пипец печени и нужно делать внутривенные уколы эссенциале,а кашель-это вы лечите чем лечите.Волосы на голове дыбом b3 ,паника,ужас.Собака не ест,не пьет,кашляет сухим кашлем и в процессе его рвет,а нужно в первую очередь лечить печень b3
Записываемся на прием в клинику в подмосковье и едим на 4-ый день болезни на прием в ночь ,т.к. машина без кондиционера. Подороге несколько раз откачиваем задыхающуюся собаку ,но привозим в клинику. Там нам делают снимок ,берут анализы и полностью осматривают собаку.Диагноз: легочная недостаточнось на фоне сильной простуды и увеличены подчелюстные лимфоузлы.Делают процедуры и мы едим домой. Не буду описывать обратную дорогу и как мы дожили до дома,но Хан через два часа после приезда с удовольствием чуть -чуть поел,а сейчас идет на поправку.
Если нет возможности сделать снимок в вет. клинике,врачи могут направить в человеческую и по тому снимку поставить диагноз.Так почему же они этого не делаю,а назначают лечение "симптоматически",как они сами говорят?Почему врачи,сомневаясь в своем диагнозе продолжают лечить,а не направят в другую клинику?В это раз все закончилось благополучно.Нам повезло. А сколько четвероногих загублено?........
Так вот,поднимаю волнующий меня вопрос,несет ли вет. врач ответственность за своих пациентов или эта область медицины не подчиняется никаким правилам и законам?

Матильда
Герой
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 21:02:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Квалифицированная вет. помощь:кто защитит пациента?

Непрочитанное сообщение Матильда » Вс июн 14, 2009 12:03:28

Да.. это ужасно.. когда наша Мотя подцепилп пироплпзмоз.. мы даже анализ не делали.. Т.к. симптомы - на лицо+ наличие присосавшегося намертво клеща... Вводили ей по моему беренил.. просто перед введением нужно знать очень(!) точный вес собаки (мы ее взвешивали в клинике) и плюс в добавок колятся вспомогательные препараты (антигестаминные, сердечные, спазмолитики) чтобы предотвратить аллергические отеки .. Как нам сказала вет бульдоги часто погибают в следствии отека (разрыва) легких...
Но все равно нам не помогло...



шерхан писал(а): А сколько четвероногих загублено?........
Так вот,поднимаю волнующий меня вопрос,несет ли вет. врач ответственность за своих пациентов или эта область медицины не подчиняется никаким правилам и законам?


Тут еще нюанс ,бульдог - "дело тонкое".. хорошо, если врач породник.. а если нет, мое ИМХО надо самому лопатить информацию и в случае не дай Бог болезни бульки.. плавно корректировать и помогать врачу в лечении учитывая особенности породы (переносимости лекарств, изначально не крепкой дыхательной и сердечной деятельности)...
Врачи - действительно разные бывают.. в моральном плане тоже.. ответственность по ходу должны нести (если их ошибки доказанны) Ну смерть во врачебной среде - издержки профессиональной деятельности..увы...
Хотя, когда теряешь любимца... Когда Мотя умерла, мне врач (чисто по человечески) предложила вернуть часть денег (за ее лечение)... Но ..блин.. зачем они мне.. если мою "Гаврюшу" (как мы ее называли) уже не вернешь....
"Если вы не любите собак, вы не любите тех, кто верен вам, следовательно вы не можете быть верным".

Наполеон Бонапарт

Аватара пользователя
шерхан
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 18:54:41
Откуда: Тула

Re: Квалифицированная вет. помощь:кто защитит пациента?

Непрочитанное сообщение шерхан » Вс июн 14, 2009 17:26:48

Я настолько далека от медицины,что когда заболевают мои курносики меня одолевает теперь паника.Насколько все будет хорошо в последствии с ними.Мне просто интересно,вет. врачи помимо образования для практики должны еще как то подтвердить свою проф. пригодность или образования достаточно?
У меня ,после хождения по нашим вет кабинетам,ощущение.что они шаманят,а не лечат.Если нет результата от лечения,то они просто разводят руками и говорят,что это иммунка такая у них или это порода такая.
Вот я и спрашиваю,надо доверять докторам или все таки подстраховываться и самому еще просматривать кучу литературы медицинской .Ведь в нашем последнем случае с Ханом,если бы мы доверяли врачам местным Ханюси скорее всего не было.По снимку у него легкие на момент обращения в последнюю клинику работали на 30%,а нам настоятельно по анализу крови рекомендовали лечить печень в срочном порядке в Туле.Я же в течении болезни копала литературу и у меня не стыковка была между диагнозами и состоянием животного.Что это? Халатность,не компетентность или безразличие?Могу ли я прийдти и сказать,что Вы доктор,допустили ошибки или же просто проглотить это и оставить все как есть,не бороться с "ветряными мельницами. :smile321: :smile375:

Матильда
Герой
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 21:02:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Квалифицированная вет. помощь:кто защитит пациента?

Непрочитанное сообщение Матильда » Вс июн 14, 2009 18:01:09

шерхан писал(а):Мне просто интересно,вет. врачи помимо образования для практики должны еще как то подтвердить свою проф. пригодность или образования достаточно?

Вот я и спрашиваю,надо доверять докторам или все таки подстраховываться и самому еще просматривать кучу литературы медицинской


Образования действительно мало..... Нужен опыт
Именно доверять и проверять b6 , как вы заметили подстраховываться..просматривать кучу литературы медицинской и т.д.

шерхан писал(а):Что это? Халатность,не компетентность или безразличие?Могу ли я прийдти и сказать,что Вы доктор,допустили ошибки или же просто проглотить это и оставить все как есть,не бороться с "ветряными мельницами. :smile321: :smile375:

Я бы на вашем месте по крайней мере пошла и высказала им по поводу "компетентно" поставленного диагноза z6
Может хоть задумаются.....
"Если вы не любите собак, вы не любите тех, кто верен вам, следовательно вы не можете быть верным".

Наполеон Бонапарт

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Квалифицированная вет. помощь:кто защитит пациента?

Непрочитанное сообщение Fillya » Пн июн 15, 2009 01:19:27

Ольгунь, на счет ответственности..ничего не скажу...как и какую несут..и скорее всего не несут...только пополняют свои личные кладбища...

Мой совет вданных историях таков..что ВСЕГДА можно повзонить мне, и ВСЕГДА можно позвонить нашим врачам...и даже если нет физической возможности доехать до Москвы..можно по результатм анализов всегда подкорректировать лечение и вообще изначалньо, учитывая анамнез, выписать ПРАВИЛЬНОЕ лечение :a8:

Очень рад. что с Ханусей все обошлось у вас, очень надеюсь. что это случай последний в вашей семье!!!

Я тебя очень хорошо понимаю..и...если бы весной не наши врачи...я бы еще и ФИльку потеряла бы...понимаю..что мне легче, в смысле непосредственной близости к ним..но все же...ведь телефон никто не отменял и иногда вовремя поставленный диагноз или уточняющая фраза...очень помогают в борьбе с болезнями...
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!


Вернуться в «БУЛЬДОГОРИНГ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей