Статья в МК "Кошмар по-английски" про нашу Умочку

Хочется показать клыки и выпустить пар?
Все спорные вопросы обсуждаем здесь!

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Статья в МК "Кошмар по-английски" про нашу Умочку

Непрочитанное сообщение Натали » Чт май 31, 2007 14:39:54

Сегодня в газете "Московский Комсомолец" появилась статья про нашу Умочку. Многие форумчане в курсе ее благополучного пристройства..
для тех кто не очень, может почитать историю ее пристройства здесь viewtopic.php?t=1194

Давайте вместе почитаем и если кто захочет выскажет свое мнение...


31.05.2007 00:00 Елена Светлова МОСКОВСКИЙ ГОРОДОВОЙ
Кошмар по-английски
О чем заводчики не пишут в родословной

Крохотный, любовно выбранный щенок в доме — это радость. Но когда у него, с виду здорового и веселого, внезапно обнаруживается тяжелая болезнь — для всей семьи начинается кошмар.
Где искать виноватых? Про мир заводчиков, занимающихся племенным разведением породистых собак, порой ходят тревожные слухи — бизнес превращается в страшный конвейер... Сами же заводчики винят “природу” или хозяев. История рыжей бульдожки с трогательной кличкой Чудо Душечка — типичный пример непростой ситуации.

— У моей мамы жила четырехлетняя английская бульдожка, которая была ей как ребенок. Она захромала, и её отвели на рентген. Собаки этой породы чувствительны, как барышни Серебряного века. Обследование затянулось, собачка разнервничалась, стала задыхаться и умерла. Сердечко не выдержало стресса, — рассказывает москвичка Юлия Солнцева. — Что творилось с мамой — не передать. Поэтому мы с мужем в тот же день решили купить ей щенка.
Юля остановилась на одном из старейших клубов в стране. Заводчица Марина К. известна также как автор книги об английских бульдогах в России. Собаки Марины — сплошь чемпионы России... Юля не собиралась покупать выставочный экземпляр и родословной особо не интересовалась. Она просто мечтала о чудесном плюшевом увальне, который сделает жизнь ее мамы не такой одинокой.
Утром они с мужем позвонили в клуб: “Есть щенки?” Щенки были. Целый помет — семь двухмесячных малышей от увенчанной званиями суки по кличке Цинтия Лайн Мун. Она и сейчас красуется на сайте питомника. Когда Юля увидела щенят, в складочках, словно одетых в бархатные шубки на вырост, чуть не расплакалась от умиления. Она прижала к груди теплое сопящее существо и поняла, что без этой рыжей крохи по кличке Чудо Душечка не уйдет.
— Щенок весело прыгал, но немного кашлял. “Это от сквозняка!” — успокоила заводчица. Я обратила внимание, что его мама почему-то стояла в попонке, одни лапы торчали, но Марина объяснила: “У суки течет молоко”. Мы заплатили 1200 долларов и забрали Чудо Душечку. Дома щеночка звали Умой. А через месяц ночью звонит моя мама: “Собака задыхается, кашляет кровью”.
Приехал ветеринар. Осмотрел щенка: “Давно взяли? Мой вам совет: не хотите “геморроя” — отдайте обратно. Собака неизлечимо больна. Чем ее пичкали? Смотрите: она даже не боится уколов!” За 3 дня Уме сделали порядка 90 уколов.
Юля Солнцева проштудировала ветеринарную литературу. О собачьем кашле теперь она знала абсолютно все. Но летом у Умы появились желваки под кожей. Грешили на укусы насекомых, на аллергию. “Укусы” не проходили, собачке становилось все хуже. К осени она слегла. Отказывалась от еды, почти не пила. Шерсть выпадала клоками, на коже образовались гнойные пузыри.
— Мы позвонили заводчице, — рассказывает Юля. — Она послала нас: “Не мои проблемы!” Куда мы только не обращались: от гомеопата до специалистов из знаменитых клиник. Назначались разные диеты, прописывались новые препараты — ничего не помогало. Подозревали стафилококковую инфекцию, атопический дерматит, аллергию. Известный ветеринар-дерматолог Екатерина Кузнецова обследовала Уму и поставила диагноз: листовидная пузырчатка.
— От Умы остались одни глаза, — Юля еле сдерживает слезы. — Ей назначили шоковую терапию преднизолоном. Преднизолон — токсичный препарат, от ударных доз летит вся эндокринная система, страдают почки, надпочечники — все. С собакой нельзя было нормально гулять, потому что прямые солнечные лучи при приеме этого препарата противопоказаны.
Начался ад. Два месяца Юлин муж Олег после работы возил собаку на капельницу. Возвращался домой под утро. Пытались перевести Уму на поддерживающую терапию, но стоило снизить количество таблеток с девяти до четырех, как все начиналось сначала. От лечения Ума писалась непрерывно. Не успевала дойти до улицы — Юлина мама мыла подъезд по пять раз в день. Силы пожилой женщины были на исходе, она тяжело заболела.
Ситуация сложилась безвыходная. Забрать Уму к себе Юля с Олегом не могли. Они живут в съемной квартире с грудным ребенком...
В полном отчаянии, чувствуя себя предателями, Юля с мужем написали на форум любителей английских бульдогов в надежде на то, что найдется добрая душа, которая приютит бедную Уму: “Любые медикаменты, любые врачи — все что угодно, только спасите собаку!”
На крик о помощи откликнулась молодая семья из подмосковного Боровска. Сердце Тани Шаибовой, мамы трехлетнего ребенка и хозяйки английской бульдожки Нюши, дрогнуло. Ее не оттолкнула даже непонятная кожная болезнь щенка. Просто стало нестерпимо жалко и бедняжку Уму, и ее многострадальных хозяев. Она понимала, что на их месте другие люди выбрали бы простой вариант — усыпление.
Ума приехала в Боровск нарядная, как невеста, в шикарном стеганом жакете, модных тапочках и с приданым, которое едва поместилось в машине: пеленки, посуда, корм, игрушки, детские присыпки, витамины и тонна лекарств.
— Щенок выглядел ужасно, — тяжело вздыхает Таня. — Почти без шерсти, весь в желтых корочках, с сильными отеками, хрупкий, с провисшей спиной. Ума почти не ходила, на улицу ее приходилось выносить. Она была в щенячьем возрасте, но казалась старушкой.
Но уже через неделю собачка пошла на поправку. Хорошие условия и свежий воздух творили чудеса. Наконец Таня стала осторожно снижать дозу преднизолона. Сегодня Ума уже на 2 таблетках. Она с удовольствием гуляет, носится по траве. У нее начала отрастать шерсть, которая пахнет собачьим теплом. Но о полном выздоровлении говорить не приходится.
— Собачка очень больна, — говорит ветеринарный врач Елена Богачева, которая не раз осматривала Уму, — у нее целый букет заболеваний, в том числе проблемы с позвоночником. Возможно, это генетическое нарушение. Сейчас Ума в стадии ремиссии. Она сидит на гормонах, поэтому страдают внутренние органы.
Мир заводчиков, занимающихся племенным разведением породистых собак, закрыт от посторонних глаз. Лишь иногда просачиваются страшные слухи о том, что сукам колют гормоны, способствующие многоплодной беременности, что используется инбридинг — спаривание близких родственников. Все это не может не сказываться на наследственности. Вяжут кобелей, больных демодекозом, спаривают сук с первой течки. Собаки не вылезают из беременностей, а, к примеру, английские бульдоги не рожают самостоятельно — им делают кесарево сечение.
Некоторых ставят на конвейер, заставляя плодиться по десять раз подряд. Что может передать такая машина по производству дорогих щенков своему потомству? Не удивительно, что в роду сплошных чемпионов голубых кровей порой появляется экземпляр, несущий генетический брак. Сука, у которой родился щенок с уродствами, должна исключаться из племенного разведения, но заводчики используют разные ухищрения, лишь бы избежать убытков. Известны случаи, когда... перебивались клейма, как номера на краденом автомобиле.
Заводчики стараются экономить на всем: кормах, витаминах, анализах. Расходы действительно большие. К примеру, за операцию кесарева сечения ветеринары берут 150—200 баксов. «Правильное» разведение не является особо выгодным бизнесом. Щенок английского бульдога продается за 1000—1200 долларов, но в России за ними не стоит очередь. Поэтому живым товаром больше интересуются клиенты-иностранцы. На Западе за обычного маленького англичанина просят минимум 2 тысячи евро, а цена на титулованных щенков доходит до 5—6 тысяч.
— Однажды мне позвонила заводчица английских бульдогов и на условиях строгой анонимности рассказала: “Сука, которую вязали, очень больна. Она лысая, почти без шерсти, под попоной не видно”. Меня как молнией ударило! Потом я узнала, что от почечной недостаточности умер однопометник Умы, — рассказывает Юлия.
…Двухкомнатная квартира в пятиэтажке на окраине Москвы. Здесь находится клуб английских бульдогов. Три суки, один кобель. Еще четверка в загородном питомнике. На пеленках посапывают месячные щенята, толстенькие, лапки врастопырку, шелковые животики — чудо, как хороши!
Марина К. не чувствует себя виноватой. А ведь несколько лет назад на нее даже подавали в суд. История бульдожки Настеньки (по документам Изумруд Гения Шамана) попала в газету. Через месяц после покупки у щенка перекосило нижнюю челюсть, а нижний клык вообще не вырос. Рентген показал отсутствие костной носовой перегородки, дисплазию верхней челюсти. Но суд оставил иск без удовлетворения: хозяйка Настеньки почему-то перестала являться на заседания. Заводчица заявляет, что та якобы просто хотела нажиться на клубе: “В ветеринарной академии не подтвердили, что дефекты наследственные. А челюсть, скорее всего, была повреждена в драке. У хозяйки на квартире обитала целая псарня.”
Она показывает мне Цинтию. Красивая, ухоженная собака совсем не похожа на мать уродов. У нее было 3 помета, всего 26 щенков. Они разъехались по миру: кто в России, кто в Китае, кто в США. Почему же Юле так не повезло с Умой?
— Она купила двухмесячного щенка, красивого, абсолютно здорового, — Марина рассказывает свою версию событий. — И с его матерью ничего страшного не было. После родов суки линяют. Видите мать? — Она подзывает к себе собаку с отвисшими от кормления сосками. — Если ее сейчас выдрать, вычесать, будет лысоватой. Когда Юля пожаловалась: “Марина, у собаки проблемы с шерстью, врачи считают, что у нее пузырчатка. Мама больна, не могли бы вы на пару недель пристроить Уму?”, я обзвонила знакомых — никто брать не хочет. Сказала, что к себе смогу взять собаку только весной, когда переедем на дачу. Да и страшно было. Никто не знает про эту болезнь. Я боялась, что, если возьму к себе, у меня заболеют все собаки. Когда я увидела на форуме в Интернете фотографию Умы, пришла в ужас. Мне кажется, что преднизолоном ей все сбили, но почему-то виноваты мы!
В породу влюбляются. Часто — навсегда. Но Юля Солнцева, наверное, не скоро решится завести “бульку”. Она ведь не вычеркнула Уму из своей жизни. Для нее она по-прежнему и чудо, и душечка. А Таня Шаибова уже подарила бульдожке полгода веселой собачьей жизни.

оригинал статьи - http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/05/31/mk-daily/97748/

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Чт май 31, 2007 15:35:38

Приходит сегодня клиент в офис и зная какая я больная до англичан, начинает мне рассказывать жалостливую стать в газете про бедного бульдожика, такой он бедный и несчастный и какие люди сволочи..., ну думаю надо срочно посмотреть, чего там за бульдожка несчастная, а оказывается это наша Умочка, вот решила и Вам дать почитать..

s_krass

Непрочитанное сообщение s_krass » Чт май 31, 2007 15:40:22

Статья затрагивает всем нам с детства известные понятия: порядочность, честность, сострадание и милосердие.
Кем бы ни был Заводчик, все его заслуги и выеденного яйца не стоят, будь в его разведении хотя бы один такой щенок, как Ума.
Доказать виновность при наличии зарегистрированной вязки, официально полученной щенячки и доказательной базы при определении источника букета серьезных заболеваний Умы, думаю, что труда не составляет.
Как я понял, Хозяева Умы не предъявляли исковых требований к Заводчику.
А вот задуматься о некомпетентности, безнравственном отношении к своему делу и черствости к живым собачим душам и к их будущим владельцам, возможно и заставят, – уж если не за совесть, то из страха потерять право на занятие племенным разведением.
А нашей Танюшке и ее Семье от меня – низкий Поклон и благодарность. Я бы считал для себя честью быть среди их Друзей.

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Чт май 31, 2007 16:34:20

ещё раз прочитала историю Умы и её мытарств....Если бы не Юля ,её муж и Таня,её,наверное уже и не было бы....что говорить о заводчиках...а если нет у новых хозяев ни возможностей,не денег лечить генетические уродства-тогда-как?...Щенок бульдога-дорогое удовольствие...но по собственному опыту скажу-советы и поддержка очень часто предлагаются до той поры,пока не зашуршат купюры(извините за банальность)...а расплатился-твои проблемы,твоя собака-вертись,как хочешь....
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Непрочитанное сообщение Alenka » Чт май 31, 2007 18:43:55

Может вины заводчика нет, может дело в преднизалоне. Мы тоже лечились у "мадам Кузнецовой". На первом приеме Дилан чуть не умер, т.к. она решила одеть малышу намордник. А перед каждым приемом делала ему укол седативного препарата, т.к. боялась что он ее укусит. Он сам ужасно боялся клиники, до сих пор как видит что мы едем в МИтино, не в клинику, а просто так на встречу или по делам, он начинает нервничать.
Изображение

Аватара пользователя
Оля
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 23:53:37
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Оля » Чт май 31, 2007 20:10:06

Все о чем написано в статье, к сожалению, имеет место быть. Случай с Умой, конечно, вопиющий, из ряда вон выходящий.
Но и на форуме полно собак переболевших демадекозом, заболеванием вызванным только генным сбоем. Откуда это? От родителей и только. Вяжут таких собак без зазрения совести, а потом тааак удивляются... Мне заводчица сказала, что это от стресса, так как новое место, смена зубов и т.д. Так называемый врач-породник, не осмотрев собаку, по телефону посоветовал мазать проплешинки лоринденом... Между прочим, это гормональная мазь. Да, согласна с Аленой, дают понять "твоя собака - вертись как хочешь"!
Никого не хочу обидеть, есть заводчики, которые используют в разведении только здоровых собак. К сожалению, Сергей прав, тем о ком идет речь недоступны понятия: порядочность, честность и сострадание.
А Тане спасибо большое за все, что она делает для Умы!!!
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, - и к тебе вернется лучшее, что есть в мире!

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт июн 01, 2007 15:12:37

Не знаю, что конкретно сказать по поводу вышедшей в свет статьи в МК..

Доказать конкретную вину кого-либо из сторон данной истории по-большому счету невозможно...
Да и нужно ли это, спустя полгода после случившегося факта пристройства в золотые Танюшкины и Витюши руки???
Ребенок жив-относительно здоров и радуется жизни. Ведь не секрет. что провести истинные генетические анализы или анализы состояния здоровья невозможно...
потому как УМОЧКА находится на гормональной терапии, которая одно лечит, а другое калечит. к большому сожалению...
НО, учитывая ее состояние здоровья на сегодняшний день - это необходимо...И кто тут виноват: заводчик или врач, назначивший эту терапию уже не представляется возможным.
Да и сказать честно, когда Юля обратилась на форум...у нас была только одна задача..помочь несчатному бульжачьему ребенку найти новую семью и родителей,
да мы плакали в клинике,
когда увидели в КАКОМ состоянии находится Умоход и безумно радовались потом, когда Танюшка выкладывала фотки веселой и
пришедшей почти в норму Умочки...


Пристройством занимался наш Благотворительный Фонд "Содействие" английских бульдогов.
История УМЫ развивалась на нашем Бульгоманском форуме, о чем вчера в коменте МК внизу статьи было написано..
чтобы была более достоверная информация о пристройстве, а не в однобоком варианте глазами журналистки Елены,

ПОСТ МОЙ ВЫТЕРЛИ без объяснений причин...
Где же наша хваленая гласность и демократия??????

Меня же покоробило заявление о заводчиках о нашей экономии на малышне бульдожачьей..просто передернуло..

да есть "оленеводы" от кинологии, но ведь и грамотные и любящие свое дело заводчики также есть!
Я привела примерные затраты на корма и минерально-витаминные подкормки и поинтересовалась у уважаемой Елены..
может она нам подскажет, как же дорого в ее понимании выкармливать тогда бульдожат???????????
Но видимо в газете учитывается только мнение журналистки, не разобравшейся в данном материале....

И решившей причесать всех под одну гребенку...многие заявления абсолютно безграмотны, начиная от количества беременностей сук
и заканчивая ценообразованием на малышей, уже давно не соответствующих назывемым суммам, а гораздо выше....
а уж утверждения о том,что в Москве покупательная способность населения низка и все щеники уходят за границу
откровенно смешны и не имеют под собою никакой определенной почвы...многие питомники стараются оставить поголовье бульдожиков,
особенно маточное ЗДЕСЬ в РОСИИИ, это племматераил с которым ведется работа в будущем, порою за небольшие деньги, относительно розничной стоимости,
только чтобы оставить малышню на "глазах" и видеть, КАКИМ растет конкретный реббенок, делаютс интересные комбинации вязок с целью
улучшения поголовья бульдожиков российского разведения.....а размноженцы есть и будут всегда в лююбых породах..


Единственное, что еще приходит мне ум..чувство недоумения, ПОЧЕМУ многие известные питомники размещают ТАК мало полезной инфы по породе?
Ведь наши курносые достаточно проблематичны в ежедневном содержании, есть много нюансов и "подводных" камней...
там почему не ведется никакой просветительной работы с новоиспеченными родителями бульдожиков? Мне неоднократно передавали, как за глаза,
хают мои "типа заводчикисо стажем в 155 лет" статьи, написанные исходя из моего собственного наработанного опыта,
я уже где-то упоминала об этом..на что я всегда отвечаю - пишите опровержения, я же тока ЗА!!!
И наоборот, сколько добрых слов благодарности я слышу в свой адрес и адрес сайта и форума от владельцев бульдожиков,
так называемых "дилетантов", которые приобретая бульдожика оказываются, как в той сказке "у разбитого корыта" не зная что и как толком делать
с курносым ребенком, не берусь утверждать, что случай Умы тот самый...тут видимо совокупность факторов ВСЕХ одновременно имела место быть... :dontknow:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Аня и Варюша
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 19:55:18
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аня и Варюша » Пт июн 01, 2007 16:18:57

К сожалению,к большому сожалению всё же есть такие заводчики.То есть они себя так называют.На Птичке сейчас продают много бульдогов и хороших,красивых там нет.Эти бульдожки вызывают только жалость.Всех хочется забрать,отмыть,накормить.Бедные малыши.Мы покупаем там рыбок и корм для них и мой Денис всегда просит посмотреть на собачек,ребёнок,ему интересно.Правда сейчас просит реже,видит что мне неприятно,жалко всех,иногда до слёз.До сих пор перед глазами малыш,месяца 3,не больше,с переломом задней лапки,вставлен штифт и его продают!И цена заоблачная!Дама не вынимая сигареты изо рта сообщила,что это элитный щенок,перспективный,будущий чемпион :banghead:

Но.Есть прекрасные заводчики,которые воспитывают прекрасных собак,выращивают здоровых,красивых бульдогов и никогда не бросят владельца своих щенков в беде!Я оптимист,я верю что их больше!И врачей хороших больше!Просто они не кричат что они самые лучшие,а просто делают своё дело.И никогда не дают собаке общий наркоз,что бы просто почистить ей зубы.К сожалению о них мало пишут,жаль.

А статью было приятно почитать просто потому,что бы увидеть Танюшкино солнечное лицо,Умочку. :a03:
Посмотри своей собаке в глаза и не говори потом,что животные не имеют души. - В.Гюго
Изображение

мэнчик
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 23:27:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение мэнчик » Пт июн 01, 2007 23:28:24

Ребята можете закидать меня помидорами,но мнение свое я не поменяла.
Еще когда обсуждалась тема Умочки,я уже говорила.Почему виноват заводчик ,а не хозяин доведший своего питомца до такого состояния?
Посмотрите как преобразилась Умочка у своей новой хозяйки Танюши.Мой низкий поклон ей.И мое мнение если бы прежние хозяева болезнь не запустили,то и Умочка сейчас бы была здоровенькой.
Судя по фоткам прежние хозяева за ней совсем не следили.Даже когти не удосужились подстричь бедной девочке,и о каком уходе они вообще говорят.Если собака не была приучина даже в туалет на улицу ходить.
Это мое мнение.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт июн 01, 2007 23:33:52

Ленуль,

твоя позиция абсолютно понятна, кидаться никто ни в кого не собирается,

Никто и не обвиняет Марину.......................

ЧТОБЫ это сделать, нужны доказательства!!! :))

Все остальное гнусные инсинуации и сплетни.
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!


Вернуться в «БУЛЬДОГОРИНГ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей