Все, что нужно знать о параанальных железах

что делать, если преет хвост и вообще зачем он нужен..

Модераторы: Fillya, Натали

Ирина

Все, что нужно знать о параанальных железах

Непрочитанное сообщение Ирина » Пт дек 09, 2005 15:33:45

Что же такое "анальные мешки"?
Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом.
Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу). Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.
В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки часто сильно разлизывают мех под хвостом.

Что делать, если собака "ездит" задом по полу?
Сразу же проверить параанальные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:
"Наружный" метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.
"Внутренний" метод
Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.
Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.
Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.

А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?
Если однократная очистка желез не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желез несколько раз подряд, пока удается достигнуть стойкого чистого их состояния.
Если процедуры регулярны, параанальные железы стабильно чисты, но неприятности продолжаются, стоит обратиться к врачу. Скорее всего, собака беспокоится из-за аллергической реакции, плоских глистов, а возможно и из-за низких поясничных болей.

Что может произойти, езли железы не очищаются?
Может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезнено, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.
Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.

Как часто нужно очищать параанальные железы?
Это очень индивидуальный вопрос. Следите за собакой, ее поведение подскажет, что железы полны. То есть, как только животное начнет обращать на них внимание, освободите железы от секрета одним из описанных способов, или идите к врачу.
Что делать, если параанальные железы моей собаки требуется очищать часто и постоянно?
Чтобы избежать необходимости все время обращаться к специалистам, научитесь освобождать параанальные железы своей собаки самостоятельно, как делают это большинство владельцев.

Если вы не способны овладеть этой простой процедурой, или по какой-либо иной причине не хотите проводить ее самостоятельно, вам придется часто посещать ветврача.

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пт дек 09, 2005 15:46:48

Я хочу попробовать самой сделать....но чуть позже...

Ирина

Непрочитанное сообщение Ирина » Пт дек 09, 2005 17:36:11

Нат, а зачем?
Насколько я понимаю, чистить надо только в том случае, если они сами не очищаются и есть симптомы (ездит на попке)... если этого нет - лучше, думаю, не трогать...

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пт дек 09, 2005 17:45:35

А по моему надо , когда по старше становятся чистить и не ждать проявлений......

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт фев 21, 2006 17:56:03

ИРишкин, спасибо за статью, то что мне сейчас нужно....Лотке глистов прогнала , она продолжает ездить или аллергия (я склонна думать, что так оно и есть), уже купила новый Хилс без курицы, попробую или железы. Прочитала, попробую салфеткой

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Вт фев 21, 2006 18:47:46

девочки,не всегда чуханье на попе может быть засаренными мешками,это может быть как действительно глисты,так и простая опрелость около петли,а так как у наших все хихи находится рядышком,так и получается.что чешут якобы попу.а на самом деле пытаюстя почесать около петли.у меня тоже самое происходило с диклой
А лаймочка тоже иногда ездит на попе,но там уж явно нет ни аллергии ни глистов.а простая эллементарная гигиаена.просто -покакал- вытрись хихи :angry6:
Изображение
Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт фев 21, 2006 19:01:43

Лар, я подозреваю, что у нас аллергия....я смотрела, опрелостей нет, а попу я им после каждой прогулке протираю....

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Вт фев 21, 2006 23:14:21

хех везет жещ некоторым.и я б не против хихи :love1:
Изображение

Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт фев 21, 2006 23:27:50

Они после прогулке сразу в ванную, я там протираю попы и лапы....А Петя как толкьо увидит, что я в ванну, так несется и встает...ждет, чтобы протерла...нравится ему....

ptiza
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 19:39:03
Откуда: Минск

Непрочитанное сообщение ptiza » Пт мар 17, 2006 14:08:04

Я столкнулась с этой проблемой 3 года назад. У Дочи появились зловонные выделения из попы и постоянно вокруг ануса было мокнущее кольцо коричневатого цвета с неприятным запахом.Я сразу поняла,что это воспаление паранальных желез, но для подстраховки вызвала ветеринара.Он подтвердил мой диагноз и показал ,как надо выдавливать железы.Мы лечились где-то около 1,5 месяца.Причем выдавливала я их 1 раз в 3-4 дня.
А ежедневно ставила ей вечером ректально свечи с облепихой ( мы называли эту процедуру "попа скушала конфетку").Когда Дочу звали :"Пошли ,дадим попе скушать конфетку!" наша девица сразу плюхалась на попу и тащить ее в ванную нужно было волоком.
А по поводу гигиены -мы после каждой прогулки ставим Дочу ( и Дольфа ставили) в ванную и моем ей лапы,попу,писю с мылом, причем мощной струей душа. Только зимой , когда снега много - лапы без мыла. И поверьте, всю жизнь никаких проблем с глистами.Они уже настолько привыкли ,что с улицы прямиком чешут в ванную.
А профилактически выдавливать железы я не советую. Я не врач , но знакома с человеческими проктологами.Так вот, каждый "визит" в кишечник-не важно чей (собачий или человечий) - это дополнительная травма в виде микротрещин,а они - хороший рассадник для воспаления.
Так что нужно очень четко устанавливать причину "езды на попе", прежде чем лазать туда. Моя Доча тоже обожает онанировать , оседлав чью нибудь ногу, но ведь это не езда на попе.Так что следите внимательно!
А свечи с облепихой отлично убирают воспаление,только их надо долго ставить - около месяца.Кстати нам сначала прописали ихтиоловые, но у Дочи тут же началось кровотечение ( о чем предупреждали врачи), а на облепиху я наткнулась сама,прочла инструкцию и решила попробовать- оказалось очень удачно, у этих свечей нет никаких противопоказаний.
Есть машины, а есть Мерседесы!
Есть собаки , а есть Бульдоги!!!!


Вернуться в «ХВОСТ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость