Иксодовые клещи

разные паразиты и способы борьбы с ними

Модераторы: Fillya, Натали

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Re: Иксодовые клещи

Непрочитанное сообщение Alenka » Пт ноя 07, 2008 12:19:52

Для большинства иксодид свойственны места преимущественного прикрепления к телу хозяина, в то время как на других частях тела они встречаются значительно реже или вообще отсутствуют. Так, Boophilus calcaratus присасывается у крупного рогатого скота главным образом на подгрудке, шее и боках, Hyalomma detritum – в области паха, мошонки и живота, Hyalomma anatolicum – в передней части тела – нижняя часть тела, подгрудок, Ixodes persulca-tus – шея, подгрудок. Dermacentor pictus чаще паразитируют в области затылка, шеи, корня хвоста, на ушах; Ixodes ricinus – в области паха, вымени, подгрудка; Rhipicephalus bursa — на животе, вымени, сосках, у корня хвоста; Rhipicephalus turanicus – на внутренней поверхности ушной раковины и отчасти в паху; Haemaphisalis punctata – в области живота и вымени. Неравномерное распределение клещей на теле хозяина обусловлено длиной хоботка и толщиной кожи хозяина, микроклиматом прикожного слоя воздуха на разных частях тела и способностью животных к самоочищению от паразитов.

С момента прикрепления к хозяину и до окончания кровососания клещи ведут эктопаразитический образ жизни, и организм позвоночного служит для них и источником питания, и средой обитания.
Они наносят местные повреждения кожи в местах присасывания, отсасывают кровь (иксодиды являются типичными кровососами, и кровь для них служит единственным видом пищи) и вызывают общую интоксикацию организма. В свою очередь, прокормитель старается освободиться или уменьшить ущерб от паразита как путем различных реакций самоочищения, так и иммунологическими реакциями местного и общего характера.
В местах прикрепления клещей развивается воспалительный процесс с геморрагическим синдромом в дермальном слое. Вокруг хоботка клеща образуются зона дегенерации и некроза клеток, отек ткани, интенсивная лейкоцитарная (преимущественно эозинофиль-ная) инфильтрация.
Антигены слюны клещей вызывают иммунобиологические изменения в организме хозяина в его крови появляются антитела и другие защитные факторы. Наряду с антигенным воздействием слюна вызывает общую интоксикацию организма, о чем свидетельствуют качественные и количественные сдвиги в крови и изменения в клиническом статусе животного. К тому же паразитирование клещей ведет к значительным кровопотерям Все это в общей сложности при большой заклещеванности проявляется разнообразными симптомами болезни вплоть до параличей и гибели животного (иксодидоз).
Обшее состояние животных характеризуется угнетением и слабостью: животное лежит с трудом поднимается, дрожат конечности, появляется шаткая и неуверенная походка с нарушенной координацией. Тактильная чувствительность и другие рефлексы ослаблены. Видимые слизистые оболочки анемичны, иногда с синюшным оттенком.
Температура тела в начале заболевания в пределах нормы, но по мере развития симптомов токсикоза снижается. Сердечный толчок ослаблен, пульс аритмичный, слабого наполнения, прощупывается с трудом. Дыхание учащенное, поверхностное


информация с сайта http://www.zootovary.com/a-43.html
Изображение

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Re: Иксодовые клещи

Непрочитанное сообщение Alenka » Пт ноя 07, 2008 12:34:32

ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ – переносчики таких заболеваний, как

ПИРОПЛАЗМОЗ – смертельно опасен для собак. Вызвается пироплазмой, которая поражает эритроциты крови

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА (боррелиоз)– труднодиагностируемое заболевание, характеризуется поражением кожи, нервной системы, сердца и опорно-двигательного аппарата
ПЯТНИСТАЯ ЛИХОРАДКА СКАЛИСТЫХ ГОР – острая болезнь, вызванная риккетсиями (внутриклеточными паразитами). Проявляется симптомами общей интоксикации и кожной сыпью

ЭРЛИХИОЗ – вызывается риккетсиподобными внутриклеточными паразитами. Сопровождается кашлем, рвотой, диареей и т.п.
Изображение

Doka
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 13:50:50

Re: Иксодовые клещи

Непрочитанное сообщение Doka » Вт май 12, 2009 23:52:50

Alenka писал(а):Изображение
Род Hyalomma.


Вот именно такой пытался оседлать нашу Сордельку - Дору. Два раза снимали. Так как мы обрабатывали ее, он не решился впиваться. Выставляю фото этого злодея.

Изображение

Территориально, это Луховицкий р-он.

С уважением, Юрий и Лена.
C уважением, Юрий
"бульдоги как люди, все понимают, только сказать не могут"

Аватара пользователя
Bagira
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 16:58:11

Re: Иксодовые клещи

Непрочитанное сообщение Bagira » Вс июл 01, 2012 19:07:19

Alenka, спасибо за информацию, даже не знал, что существует так много разновидностей этих кровососов.


Вернуться в «ГЛИСТЫ, КЛЕЩИ, БЛОХИ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя