Кашель

разные болезни

Модераторы: Fillya, Натали

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Кашель

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт янв 26, 2006 00:38:32

Хронический кашель питомниковых собак (острый трахеобронхит)
Это чрезвычайно заразная инфекция дыхательных путей у собак. Название заболевания обязано тому, что кашель часто распространяется у собак, живущих в питомниках и охраняющих различные объекты, многие из них — переносчики заболевания. Возбудителями инфекции являются некоторые вирусы и бактерии или их ассоциация. Как правило, это аденовирус-2 (САV-2) собак, вирус парагриппа (СРI) собак и бактерия Bordetella bronchiseptica. Иногда находят и другие бактерии, но только в качестве вторичных возбудителей хронического кашля.
В то время как кашель в питомниках является наиболее обычной формой трахеобронхита, дифференциальным диагнозом устанавливаются и другие причины воспаления слизистой верхних дыхательных путей, включая чуму и инфекционный гепатит собак, особенно если собака не иммунизирована против этих заболеваний.
Жесткий, сухой, спастический кашель — характерный признак этой болезни. Собака выглядит бодро, у нее хорошие аппетит и общее состояние. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме. Ограничение физических нагрузок и хороший уход приводят к выздоровлению через две недели.
Кашель у питомниковых щенков связан с более серьезными заболеваниями и может сопровождаться заложенностью носа. Сужение дыхательных путей может привести к их полной непроходимости. Необходимо освободить дыхательные пути от вязкой и густой слизи, восстановить их проходимость, что приведет к восстановлению дыхания и предотвратит развитие пневмонии. Это также относится к породам собак группы Той.
Лечение. Питомниковые собаки с хроническим кашлем должны быть изолированы, во избежание распространения инфекции. Необходим ежедневный контроль за температурой тела. Лихорадка (высокая температура и озноб) указывает на присоединение осложнений.
Покой и соответствующее увлажнение воздуха — очень важный фактор в лечении бронхита. Поместите собаку в теплую комнату, используя домашний паровой ингалятор. Ингалятор с холодным паром имеет некоторое преимущество над тепловым.
Хорошо сказывается на лечении умеренная ежедневная тренировка, так как это способствует отхождению мокроты. Следует избегать повышенных физических нагрузок.
Кашель помогает очистить бронхиальное дерево, но чрезмерные приступы сухого, непродуктивного кашля могут вызвать усиленное раздражение бронхов и привести к истощению. Рекомендуются противокашлевые средства, снижающие кашель, особенно если собака не может быть в состоянии покоя .
Антибиотики используются для профилактики вторичных инфекций и для лечения заболевания, вызванного B.bronchiseptica, если она высеяна. Они неэффективны против вирусов. Можно использовать ампициллин и хлоромицетин (левомицетин).
Можно использовать сыворотки и вакцины, эффективные против некоторых вирусов, вызывающих кашель у собак. Они эффективны не во всех случаях.
Хронический бронхит, как правило, является последствием кашля собак в питомниках.

Первый раз мои собаки закашляли, когда поиграли на улице с маленьким лабрадорам. Он кашлял (я тогда не знала что это), хозяин думал, что слишком сильно затянул ошейник....Это и был питомниковый кашель
Мы вылечились...но видимо не достаточно, инфекция осталась...и потом переросло в воспаление легих....
Помимо просто кашля появляются сопли....кашель сильный вплоть до рвотных позывов...Так вот
Конечно врачи прописывают антибиотики и еще мы пили бромгексин и мукалтин по 1/2 таблетки 2 раза в день и в нос я рекомендую, вещь обалденная, она на люголе 2% раствор коларгола (в аптеке в рецептурном отделе).....
Но я хочу сразу сказать, что когда вот такой кашель только начинается. По таблетке сульфадемизина 2-3 раза в день....
Ну а а дальше я буду дополнять.....

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Чт янв 26, 2006 01:42:33

ой сново долго читкать,завтра по утру прочту
Изображение
Изображение


Вернуться в «ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость