Слабость задних лап у собаки. Почему? Что делать?

первая помощь, как дать лекарства, полезные советы

Модераторы: Fillya, Натали

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Слабость задних лап у собаки. Почему? Что делать?

Непрочитанное сообщение Натали » Чт янв 11, 2007 14:30:43

К нам, в ветеринарную клинику, довольно часто обращаются владельцы собак с жалобами на слабость задних конечностей у своих питомцев. Разные люди по-разному описывают признаки заболевания: виляющая походка, собака волочит лапы, паралич задних лап, хромота, горбит спину и прочее.

Не существует единой причины для описываемых проблем. Поэтому квалифицированная диагностика очень важна для эффективного лечения. Без визита к врачу в данном случае не обойтись.

В этой статье мы постараемся дать общую информацию по возможным причинам слабости задних конечностей у собак, а также кратко обозначим общие принципы диагностики лечения соответствующих заболеваний.

Существует породная и возрастная предрасположенность к отдельным патологиям. Так, пекинесы, таксы, французские и английские бульдоги, пудели и мопсы предрасположены к смещению и разрушению межпозвоночных дисков (дископатия, грыжа диска). Данная патология представляет серьезную опасность для жизни и даже может привести к гибели собаки. При смещении диска сдавливается спинной мозг. Внешне это проявляется повторяющимися приступами сильной боли: собака замирает в одном положении (обычно с вытянутой шеей и сгорбленной спиной), возникает сильная дрожь, одышка, задние лапы подкашиваются, слабеют. При менее выраженном сдавлении спинного мозга клинически наблюдается только слабость задних конечностей – собака как бы подволакивает их, старается перенести вес тела преимущественно на передние лапы, не может запрыгнуть на диван (стул, кресло), не может наклониться к миске или к полу. При подозрении на дископатию необходимо немедленно провести квалифицированную диагностику и принять действенные меры вплоть до оперативного вмешательства, поскольку сдавление спинного мозга может быстро привести к необратимым изменениям, когда любое лечение будет неэффективным.

Собаки крупных и гигантских пород (сенбернар, доги, ротвейлер, ньюфаундленд, лабрадор и др.), а также немецкие овчарки в возрасте 4-12 месяцев предрасположены к заболеваниям тазобедренных суставов. На возникновение этих болезней влияет множество факторов, в частности, несбалансированный рацион, избыточный вес щенка, скольжение лап на полу, наследственность и проч. При поражении тазобедренных суставов чаще всего признаки слабости конечностей проявляются после покоя (утром, при вставании) и уменьшаются во время физической нагрузки. Кроме того, поражение тазобедренных суставов редко бывает симметричным, и собака сначала «припадает» только на одну лапу. Более подробно о патологии тазобедренных суставов Вы можете почитать в нашей статье «Дисплазия…».

Собаки среднего возраста на следующий день после непривычно тяжелой физической нагрузки могут страдать из-за воспаления мышц – миозита. Одно из проявлений миозита – слабость задних конечностей, «ходульная походка». Лечение миозита не составляет серьезной проблемы. Однако, отличить миозит от поражения спинного мозга может только ветеринарный врач.

У пожилых собак слабость задних конечностей может быть центрального происхождения, т.е. связана с нарушением работы головного мозга. По нашим наблюдениям, чаще всего имеют место различные сосудистые проблемы, реже – объемные процессы (опухоли мозга). В данном случае грамотное лечение может значительно улучшить состояние собаки и существенно продлить ей жизнь.

Заболевания почек у собак НЕ МОГУТ быть причиной слабости задних конечностей и сгорбленного положения тела, если только речь не идет о крайней степени истощения и аутоинтоксикации (однако в этом случае слабость распространяется на все мышцы).

Распространенной ошибкой владельцев является самостоятельное «лечение» собаки нестероидными противовоспалительными препаратами (аспирин, индометацин, диклофенак и т.п.). Клинические улучшения при использовании этих медикаментов носят исключительно временный характер и маскируют проявления основного заболевания. Кроме того, медицинские противовоспалительные препараты оказывают у собак серьезные побочные эффекты, включая изъязвление стенки желудка и желудочное кровотечение.
Кузнецов В.С.
Ветеринарный врач

s_krass

Непрочитанное сообщение s_krass » Чт янв 11, 2007 14:40:41

Наталочка, спасибо.
Спаси и сохрани!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт янв 11, 2007 14:46:05

Да уж точно...Спаси и сохрани!

марина 68
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 00:03:01
Откуда: спб

Непрочитанное сообщение марина 68 » Вс янв 21, 2007 02:34:29

слабость задних конечностей все же может быть связана с заболеванием вн.органов и почек в том числе.это из опыта и причем все подтверждалось диагностически.надо в таких случаях делать полную диагностику(ан.мочи,крови и узи брюшной).к сожалению почки болят и эти боли похожи на боль при радикулите,такаяже резкая,при которой трудно передвигаться,вставать и ложиться...
иногда создается впечатление,что у животного парэз или паралич,но это просто реакция на боль...но это все из моего личного опыта,своего мнения не навязываю...марина.
бульдог-это умный человек с грустными глазами.......

Кристина05051402
Визитер
Визитер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 22:32:15

Re: Слабость задних лап у собаки. Почему? Что делать?

Непрочитанное сообщение Кристина05051402 » Сб дек 14, 2019 19:40:41

Всем привет,я новичок!читала у вас на форуме о резинотерапии...зарегистрировалась ,а теперь не могу найти.мои щенки,ставят широко задние лапки ,шире собственной тушки,ходят,пытаются бегать.им месяц только ,но я паникую....может и зря.подскажите профи ,что делать?как не проворонить или уже лететь к вету?


Вернуться в «АПТЕЧКА!!! ВАКЦИНАЦИЯ И ЛЕКАРСТВА»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость