Официальный Стандарт ФЦИ N 149 (FCI-Standard N° 149)

Новости, информация по породе, деятельность НКП.

Модераторы: Fillya, Натали

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Официальный Стандарт ФЦИ N 149 (FCI-Standard N° 149)

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Вс ноя 06, 2011 02:23:02

Перевод Полищук Э.Н.
Официальный Стандарт ФЦИ N 149 (FCI-Standard N° 149)
от 10.01.2011
БУЛЬДОГ (BULLDOG)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ВЕРСИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 13.10.2010.

НАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 2 - Пинчеры, Шнауцеры, молоссы, швейцарские собаки горные и скотогонные.
Секция 2.1 - Молоссы,
тип -догообразные
Без рабочих испытаний.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Первое упоминание о породе «бульдог» датируется 1630 годом, хотя известны более ранние упоминания о собаках подобного типа - бэндогах. Сегодня так называют бойцовых собак. Изначально, используемые для травли быков и собачьих боёв, бульдоги после 1835* года, становятся более приземистыми, с укороченной мордой, т.е. такими, какими мы их знаем сейчас. Впервые бульдоги появились на выставке в 1860 году, в последующие годы в их внешности происходили заметные изменения. Собака со свирепой внешностью превратилась в «Очаровательного уродца», нежного и любящего друга для всей семьи. Бульдог, старейшая коренная порода Великобритании. Для всего Мира, бульдог и легендарный John Bull*, являются символами Британского характера.
ОБЩИЙ ВИД. Гладкошерстный, довольно плотного телосложения, низкорослый, широкий, мощный и компактный. Голова, довольно большая по отношению к размерам собаки, но не на настолько, чтобы нарушать общие пропорции, уродовать собаку и влиять на качество её движений. Морда относительно короткая и широкая, тупая и слегка изогнута вверх, но не слишком. Собаки, испытывающие затруднения при дыхании, крайне не желательны. Тело довольно короткое, хорошо сбитое, с крепкими конечностями, с хорошей мускулатурой, в отличной кондиции, без тенденции к ожирению. Задняя часть приподнята и крепкая. Суки не такие мощные и развитые, как кобели.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ. Производит впечатление, решимости и мощи. Настороженный, смелый, преданный, надёжный, храбрый по внешнему виду, но по характеру любящий и нежный.
ГОЛОВА. При осмотре сбоку, выглядит высокой и умеренно короткой, от затылка до кончика носа. Лоб плоский, кожа на нем и вокруг головы слегка свободна и образует мелкие складки, без излишеств, не выступающие и не нависающие на морду. Морда от передней части скулы до носа относительно короткая, кожа может быть слегка складчатой. Расстояние от внутреннего угла глаза (или от центра между глазами) до кончика носа не должно быть меньше, чем расстояние от кончика носа до края нижней губы.
ЛОБНАЯ ЧАСТЬ
Череп. Относительно большой в окружности. Спереди выглядит высоким, от угла нижней челюсти до верхней точки черепа, также широким и квадратным. От стопа* идет борозда через середину черепа, видимая вплоть до макушки.
Стоп. Хорошо выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Спереди все части головы должны быть симметричны относительно воображаемой оси.
Нос. Нос и ноздри, большие, широкие и черные, ни в коем случае не печёночного, не розового цвета и не осветлённые*. Ноздри, большие, широкие и открытые, с чётко выраженной вертикальной бороздкой между ними.
Морда. Короткая, широкая, изогнутая кверху и очень глубокая от угла глаза до угла рта. Складка над носом, если она есть, цельная или прерывистая, никогда не должна мешать собаке, закрывать глаза или нос. Узкие ноздри и слишком большая складка над носом недопустимы и должны серьезно наказываться.
Губы. Брыли толстые, широкие, отвислые, закрывающие нижнюю челюсть по бокам, но спереди соприкасаются с нижней губой. Зубы не видны.
Челюсти / Зубы. Нижняя челюсть широкая, мощная и квадратная, слегка выдается вперед, относительно верхней челюсти, с умеренным подъёмом. Челюсти широкие и квадратные, с 6-тью резцами, расположенными линейно между клыками. Клыки широко расставлены. Зубы крупные и крепкие, при закрытой пасти не видны. При взгляде спереди, нижняя челюсть расположена прямо под верхней и параллельна ей.
Скулы. Хорошо очерчены и выступают по бокам за линию глаз.
Глаза. При взгляде спереди, расположены низко на черепе, на хорошем расстоянии от ушей. Глаза и стоп находятся на одной прямой линии, под прямым углом к вертикальной борозде. Широко расставлены, но внешние их углы не выходят за пределы скул. Округлые по форме, среднего размера, не запавшие, но и не выпуклые, по цвету очень тёмные, почти чёрные, при взгляде строго прямо не должны быть видимы белки. Без очевидных глазных заболеваний.
Уши. Высоко посажены, т.е. передний край каждого уха (при взгляде спереди), расположен на краю верхней линии черепа, таким образом, они размещены как можно шире, как можно выше и как можно дальше от глаз. Маленькие и тонкие. Правильная форма ушей - “роза”, т.е. висячие и загнутые назад к спине. Верхний или передний внутренний край, наклонен в стороны и назад, частично открывает внутреннюю часть уха.
ШЕЯ. Умеренно длинная, толстая, мощная. Хорошо изогнутая сзади, немного рыхлая, толстая и складчатая кожа на горле, образует небольшой двойной подвес.
ТУЛОВИЩЕ
Линия верха. Линия верха, слегка опущена сразу за холкой (самая нижняя тоска), затем подниматься к пояснице (на уровень выше высоты в холке), плавно опускается к хвосту, формируя небольшую арку – характерную особенность породы.
Спина. Короткая, мощная, широкая в плечах.
Грудь. Широкая, выпуклая и глубокая. Грудная клетка с круглыми рёбрами. Грудная кость округлая и глубокая. Хорошо опущена между передними конечностями. Ребра не плоские, но хорошо округлые.
Линия низа и живот. Живот подтянутый, не провисший.
ХВОСТ. Низко посажен, у основания довольно прямой, а затем изгибающийся вниз. Круглый, гладкий, без подвеса и жёсткой шерсти. Умеренной длинны, скорее короткий, чем длинный, толстый у основания и резко сужающийся к концу. Направлен вниз (без направленного вверх искривления на конце), никогда не поднимается над спиной. Укороченные, перекрученные и очень плотно-прилегающие хвосты, не желательны.
КОНЕЧНОСТИ
ПОЯС ПЕРЕДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Общий вид. Передние конечности, короче задним, но не настолько, что бы спина казалась длинной, или препятствовали активным движениям собаки.
Плечи. Широкие, покатые, развитые, очень мощные, мускулистые. Создают впечатление, что конечности «влиты» в тело.
Локти. Расположены низко и хорошо отстоят от ребер.
Предплечья. Передние конечности очень крепкие и сильные, хорошо развиты, широко поставлены. Кости передних конечностей толстые, крупные и прямые, не искривлены и не изогнуты.
Пясти. Короткие, прямые, сильные.
Передние лапы. Прямые или слегка развёрнуты наружу. Среднего размера, умеренно округлые.
Пальцы компактные и толстые, хорошо разделены, суставы приподняты и выдаются.
ПОЯС ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Общий вид. Задние конечности большие, мускулистые, немного длиннее передних конечностей. Задние конечности, от поясницы до скакательного сустава, длинные и мускулистые.
Колени. Слегка развёрнуты, наружу от корпуса.
Плюсны. Скакательные суставы слегка согнуты, низко опущены.
Задние лапы. Круглые и компактные. Пальцы компактные и толстые, хорошо разделёны, суставы приподняты и выдаются.
ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ. Шаги короткие, быстрые, на кончиках пальцев, задние ноги не поднимаются высоко, кажется, что они шоркают по землю. При ходьбе одно или другое плечо выдается вперед. Правильность движений крайне важна.
ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ
ШЕСТЬ
. Однородная, короткая, плотно прилегающая и гладкая (упругая, т.к. короткая и густая, не волнистая и не жёсткая)
Окрас. Одноцветный или «смат» (т.е. однотонный с чёрной маской на морде). Сплошные окрасы (должны быть яркими и чистыми): тигровый, все оттенки красного, палевого, рыжего и т.д., белый и пегий (т.е. комбинация белого с выше перечисленными окрасами). Дадли, чёрный и чёрно-подпалый окрасы, крайне нежелательны.
ВЕС
Кобели: 25 кг.
Суки: 23 кг.
НЕДОСТАТКИ. Любые отклонения от вышеизложенных пунктов, должно рассматриваться как недостатки, величина которых, зависит от степени отклонения и от влияние их на здоровье и жизнедеятельность собаки.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
• Агрессия или чрезмерная трусость.
• Любая собака, с проблемами здоровья или отклонениями психики, должна быть дисквалифицирована.

N.B.: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Последние поправки выделены жирным шрифтом.

Примечания переводчика:
* John Bull (буквально Джон Бык) — прозвище типичного англичанина.
* 1835 год - Парламент Великобритании принял «Закон о жестоком обращении с животными», запрещающий травлю животных
*стоп – переход ото лба к морде
*осветлённый (нос) – т.н. «зимний нос»

Вернуться в «Национальный Клуб Породы (НКП)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя