Собакам собираются облегчить жизнь... на генном уровне

Секреты красоты, Бульдогоманы-цветоводы, Уроки Фотошопа, Прикольные ссылки, анекдоты, веселые игры, картинки, загадки и многое другое...

Модераторы: Далила, Анна и Кокос, Алёна&Фиби

Аватара пользователя
О.В.
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 14:36:51
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Собакам собираются облегчить жизнь... на генном уровне

Непрочитанное сообщение О.В. » Чт апр 02, 2009 13:34:06

Сегодня утром посмотрела этот сюжет, нашла печатную версию.

Собакам собираются облегчить жизнь... на генном уровне

Британские ученые решили усовершенствовать английского бульдога. Причем на генетическом уровне. В ДНК животных будут внесены изменения, которые, по мнению исследователей избавят бульдогов от большинства врожденных заболеваний, характерных для представителей этой породы.

Светлана Гольникова, заводчик: "Заболеваний очень много. Сердечных патологий - это пороки сердца, могут быть просто функциональные нарушения, недостаточно хорошо работающий пищеварительный тракт. Очень большой проблемой является дисплазия тазобедренного сустава, к сожалению, не исправляется."

Да что говорить – даже для появления на свет бульдожьих щенков требуется кесарево сечение. Дойти до жизни такой собакам позволил сам человек. С 17 века, когда эта порода занималась травлей быков и медведей, и до наших дней ее совершенствовали не переставая. Теперь собаководы задумались – как же вернуться к истокам

Светлана Гольникова, заводчик: "Если разговор идет именно на влияние не экстерьерно, а на улучшение качества жизни, то я лично за. Например, английский бульдог - это животное, которое без человека невозможно его существование. В природе таких форм жизни не существует. Если не было бы рядом хозяина, эта собака вряд ли могла бы выжить."

Если человек знает суть проблемы то он уже вряд ли будет возражать против генетической модификации собак. Но все-таки противники нашлись. Как ни странно это - Британское общество бульдоговедов.

Основной аргумент – опять гены. Лучше вымирающие, но свои, считают британцы, чем здоровые, но модифицированные. Их мнение разделяют и некоторые российские ветеринары

Татьяна Бардюкова, кандидат биологических наук, главный врач ветеринарной клиники: "Вмешательство в генетический аппарат с моей точки зрения крайне опасны. Воздействуя на одни участки ДНК, мы можем получить очень не желательные явления на других ее участках."

Кроме того, такого бульдога уже нельзя назвать чистопородным англичанином. Конечно, наследственные заболевания – вещь неприятная. Но ими страдает большинство современных пород. Именно поэтому в списке на усовершенствование находятся также пекинесы, шарпеи, мастиффы и даже лабрадор. И только близкие к волкам породы – так называемые аборигенные – не подпускают людей к своим ДНК.
Все девушки по сути своей ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле.

Вернуться в «Мир увлечений, хобби и интересов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя