УХОД ЗА БЕЛЕНЬКИМИ СКЛАДОЧКАМИ - SOS!!!

Аватара пользователя
IRINA APOLLON
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 22:37:55

УХОД ЗА БЕЛЕНЬКИМИ СКЛАДОЧКАМИ - SOS!!!

Непрочитанное сообщение IRINA APOLLON » Пн мар 02, 2009 21:38:57

УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, УСПОКОЙТЕ НАШУ ДУШЕНЬКУ!
Моему белоголовому малышу Аполлону 24 марта исполнится год. Время летит и мы не заметили - 2 или 3 месяца как наша белая головушка как-то ЗАГРЯЗНИЛАСЬ и мы боремся с этим без результата. Складочки на лобике, по слезным дорожкам, над носиком и на бородке ПОКОРИЧНЕВЕЛИ. Потемнели у самого корня. Не чешутся, не мокнут, не сыпятся, но вид неухоженности, как будто грязный. И не только мы на это жалуемся, ко мне обращается уже не один Форумчанин!
В начале я грешила на грязную сырую погоду и думала, что сама виновата - не домываю тщательно, не хочется лишний раз мылить да тереть. Умываем строго 2 раза в день после прогулки и вытираем насухо. Периодически протираем ХЛРГИКСЕДИНОМ. После каждого питья встречаем тут же с полотенечком. Пробовали лобных складочках ТРИКСИ для ухода за слезными дорожками и " 8 в 1" такого же назначения. Видимо эти средства щипят кожу, потому как щенок начинает буквально "беситься" - трется мордахой обо все, что на пути попадет, аж качается, трется о ковер и даже начинает лаять. Я прекратила, боясь, что вызову еще и какое нибудь аллергическое раздражение. Хотя и когда его просто хорошо намылишь, натрешь, вымоешь просто водой и высушишь - реакция такая же, длится это "бешение" минут 5.
Нам посоветовали попробовать детские влажные салфетки ПАМПЕРС или ДЖОНСОН БЕБИ и крем под подгузники с цинком, тоже ДЖОНСОН БЕБИ. Я так понимаю, что салфетки без мыла и спирта, не раздражают, нежные. А крем подсушивает и предупреждает раздражение, препятствует влаге. Все купили, но пока не экспериментировала.
Еще одно подозрение - КОРМ. С 2-х месяцев, как у нас, Аполлон рос на курином РОЯЛ КАНИНЕ. Позже в рационе всегда присутствовали овощи, фрукты, свежее или отварное мясо говядины, творог, сыр. Все в разумных дозированных количествах. Текли глазки. На наше обращение доктор ответил, что у бульдога НЕ МОГУТ НЕ ТЕЧЬ ГЛАЗА, ЭТО НОРМАЛЬНО!
В форуме таки я выяснила что скорее причина корм, особенно куриный. Сменили на ЭКАНУБУ (ягненок + рис) + все остальное так же. Оказалось МОГУТ!!! НЕ ТЕЧЬ РЕКИ СЛЕЗ У БУЛЬДОГА!!! Глазки сейчас в нормальном состоянии. Подтекают совсем незначительно. Но буквально в эти дни, не переставая анализировать, почему мордашка так "ГРЯЗНИТСЯ", я снова стала думать о корме. Мне показалось, что эфект усилился именно с этого корма...
Реализаторы корма не опровергли моих предположений, еще и подтвердив это тем, что в корме присутствует "хороший" краситель - СВЕКЛА. Согласны, что это может иметь место. Посоветовавшись, решили остановиться на ЭКАНУБЕ ДЕРМА... (КАРТОФЕЛЬ+РЫБА) дабы исключить причину изнутри. Говорят, что этот корм, кроме прочего, особенно эфективен для качества шерсти. Меня волнует - достаточно ли он калориен для нормального здорового щенка? И вообще правильное ли я принимаю решение. Не наврежу ли такими экспериментами?
Как только мы обратили внимание на эту проблему (потемнение складочек) снова обратились к доктору, чтобы исключить грибок, дерматоз и пр.! И снова с нас посмеялись... говорят БЕЛЕНЬКИЕ МЫ, НУ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, ВСЕ В ПОРЯДКЕ!
А Я НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОЛНОВАТЬСЯ В КОТОРЫЙ РАЗ - ЛУЧШЕ СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИТЬ, НЕЖЕЛИ ДОЛГО И ТЯЖЕЛО ЛЕЧИТЬ... Лапки, попу, пузико после прогулок моем дегтярным мылом и они беленькие-беленькие, а мордаха как у неумытого поросенка!( правда, наверное я слишком утрирую... но может и правда - просто плохо умытая?)
Для наочного представления выкладываю фотографии, понимаю, что заглазно трудно что либо предположить!
Пожалуйста, не останьтесь безучасными к нашему обращению, как бы смешно это не выглядело...
С уважением и большой надеждой,
Ирина и Аполлошенька.
Извините, по ошибке вышла надпись "общий вид со стороры"... исправить уже не могу!
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

ЭТО ФОТО ДЛЯ ОБЩЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Изображение

Аватара пользователя
Елена Владимировна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 01:54:59

Re: УХОД ЗА БЕЛЕНЬКИМИ СКЛАДОЧКАМИ - SOS!!!

Непрочитанное сообщение Елена Владимировна » Вт мар 03, 2009 14:28:41

Ирина,здравствуйте!Это проблема не только англ.бульдогов,но других пород с повышенной складчатостью кожи(фр.бульд.,амер.коккер,пекинес,хин,шар-пей) В склаках всегда сохраняется влажность и создается определенный микроклимат ,благоприятный для развития кокковой и грибковой флоры.Убрать все складки и НЕТ ПРОБЛЕМЫ!!!Но человек старался и создавал все новые и новые породы!Кожа долна быть сухой .Поэтому скадки нужно просушивать или проветривать,но не мыть.Ваша задача всегда следить за тем,чтобы не появлялось раздражений,экземок,гнойничков.Слеза и кожный жир-это биологические естественные выделения организма,биохимический состав их может меняться и от кормления тоже.Вам нужно индивидуально подобрать корм методом исключения.Воможно белок птицы Вам не подходит.Попробуйте профессиональные гипоаллергенные корма на ягненке,рыбе или сое,но чтобы убедиться в правиьности выбора -один вид корма Вы должны использовать не менее, чем три недели.Что касается коричневых дорожек,то я Вас уверяю,что они есть у все аналогичных пород.И действительно на белой коже и шерсти явно заметно,но у рыженьких и черненьких ситуация такая же.

Аватара пользователя
IRINA APOLLON
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 22:37:55

Re: УХОД ЗА БЕЛЕНЬКИМИ СКЛАДОЧКАМИ - SOS!!!

Непрочитанное сообщение IRINA APOLLON » Вт мар 03, 2009 17:16:36

Спасибо большое, Елена Владимировна!
То, что эта проблема существует мы знали ДО приобритения Аполлона. Как говорится: нет собаки - нет проблемы, а есть собачка - значит и проблема... Шутка, но к этому были готовы! Только вот подготовиться хотелось бы качественно, что бы сама проблема перестала бы быть таковой!
С кормом разобрались. А что же можно предпринять для ухода за самими складочками?
Можно ли использовать то, что я указала в своем письме?
Можно ли р-р воды и уксуса? Сухие шампуни?
Очень признательны за ответ,
с уважением, Ирина и Аполлоша.

Аватара пользователя
Елена Владимировна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 01:54:59

Re: УХОД ЗА БЕЛЕНЬКИМИ СКЛАДОЧКАМИ - SOS!!!

Непрочитанное сообщение Елена Владимировна » Ср мар 04, 2009 22:32:45

Здравствуйте ,Ирина!Сухие шампуни применяуте,только подберите, подходящий для Вас.С уксусом я бы не эксперементировала.Можно сжечь кожу.Попробуйте присыпки комбинированные(баксацид или раносан).Но в их состав входит йод и могут окрашивать шерсть в желтый цвет.Есть противовоспалительный порошок медицинский-банеоцин(белый),но не всегда бывает в аптеках.Для ушных раковин и для складочек,как лечебное средство можно применять мазь тридерм(желтое окрашивание шерсти будет),Крем элаком(белый).Промывать можно хлоргексидином,диоксидином,но никогда не трите,нежно промокайте марлевым тампоном остатки препаратов.

Аватара пользователя
IRINA APOLLON
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 22:37:55

Re: УХОД ЗА БЕЛЕНЬКИМИ СКЛАДОЧКАМИ - SOS!!!

Непрочитанное сообщение IRINA APOLLON » Ср мар 04, 2009 22:51:15

Большое спасибо, Елена Владимировна!
Конечно же окрашивающие средства нам совсем не подходят, в том то и проблема - впечатление "неухоженности". А воспаления кожи, ТТТ-ТТТ-ТТТ нет, поэтому интересуют именно отбеливающие и очищающие средства!
Будем пробовать, будем искать...


Вернуться в «Архив ветеринарных вопросов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость