Чем кормят хищников?

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Чем кормят хищников?

Непрочитанное сообщение Petrol » Чт авг 27, 2015 15:16:15

В природе все продумано до мелочей. К примеру, львица вместе с мясом пойманной зебры получает огромный «заряд» необходимых ей элементов, таких как белки, жиры, жирорастворимые витамины А, Е, микро- и макроэлементы. Этот феномен легко объяснить. Львица совершенно естественным образом употребляет в пищу богатую полезными веществами хрящевую ткань, костный мозг, печень. И конечно, в жаркие летние дни, когда солнце «печет» со всей силой, сырое мясо является еще и основным, а зачастую и единственным источником воды для многих хищников.

Но что же делать тем плотоядным животным, которые находятся в неволе, например, в зоопарке? Задумывались ли Вы, чем их там кормят? Нельзя же, скажем, льву предложить поохотиться на живых антилоп. Вместо этого его кормят цельными тушами коров, которые наиболее приближены к рациону многих диких хищников. Такое питание соответствует их естественным пищевым привычкам и пристрастиям. Если в природе животные съедают свою жертву «свежей», то есть сразу после охоты, то в зоопарках людям приходится задумываться, как сохранить эту самую свежесть, а вместе с тем и питательность мяса до момента его передачи хищнику.

Для решения этой задачи были разработаны специальные механизмы логистики. К примеру, мясо не подвергается размораживанию и не портится, если после отгрузки его сразу поместить в морозильник со средней температурой от -18 до -30С. Помимо этого был создан Акт о благополучии животных, идущих на корм. В соответствии с ним поставщики туш должны содержать и перевозить своих животных в комфортных условиях, чтобы они не стали источником паразитов и инфекционных заболеваний.

И вся эта нелегкая работа проделана для того, чтобы животные в зоопарках чувствовали себя так же, как и их братья на воле. Если смотреть на этот вопрос шире, то Ваши домашние питомцы тоже нуждаются в таком подходе. Ведь, несмотря на многовековой процесс одомашнивания, наши собаки и кошки остаются по своей природе хищниками. И для их правильного кормления люди научились производить биологически соответствующие корма, придерживаясь концепции BA-FRI-NO. Суть этого новаторского принципа раскрывается в его названии:

• BA (biologically appropriate) – биологическое соответствие питания наших домашних любимцев той пище, которую употребляют их дикие сородичи. Биологически соответствующее питание отвечает потребностям плотоядных, особенностям их анатомии и физиологии.
• FRI (fresh regional ingredients) – свежие, сохраняющие естественную влагу продукты, которые производятся в Канаде и ежедневно доставляются из близлежащих регионов страны
• NO (never outsourced) – производство корма никогда не отдается на аутсорсинг, все упаковки и формулы производятся исключительно на одной кухне, что позволяет полностью контролировать качество конечного продукта.

«Собака биологически относится к хищникам, поэтому для нее очень важна натуральная диета. Натуральное питание, в данном случае, должно быть высокобелковым, поскольку пищевые привычки вашим питомцам передались от их исторического предка – волка. Поэтому в кормлении домашних животных необходимо следовать принципу «копирования» его естественной диеты» – комментирует Ольга Ульянова, ветеринарный диетолог компании АКАНА, владелец питомника английских кокер-спаниелей УОЛИС МИКС.


Что в результате это дает нашим питомцам? Биологически соответствующее питание помогает сохранить в кормах максимум полезных свойств, приближая рацион наших домашних хищников к их естественным потребностям. Здоровое питание – это основа счастливой и долгой жизни!

vanda81
Визитер
Визитер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 12:44:59

Re: Чем кормят хищников?

Непрочитанное сообщение vanda81 » Пн май 16, 2016 12:47:34

Хорошая статья. Я кормлю только натуральной пищей. Причем даю и хрящи и рубец, а не только мясо. Ну и, конечно, немного овощей, круп и кисломолочки.

Ниночка Зотова
Визитер
Визитер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 16:42:10

Re: Чем кормят хищников?

Непрочитанное сообщение Ниночка Зотова » Ср янв 25, 2017 16:13:59

Я своего бульдога кормлю кормом Роял Канин. Пыталась кормить натуральной пищей, пошла сильная аллергия, чесал глаза и уши. Теперь сидим на сухом корме, по вечерам кефир, по возможности мясо отварное даю и печень. Рубец очень хорошая штука, но нам его нигде не купить.

Аватара пользователя
Татьяна@85
Визитер
Визитер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 10:33:51

Re: Чем кормят хищников?

Непрочитанное сообщение Татьяна@85 » Пн сен 23, 2019 10:44:54

Мой Ричи ест только покупной корм, не получилось приучить его к натуральному... пока на здоровье не отражается, надеюсь и потом проблем не будет)


Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя