Как воспитать не раба, а друга

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Как воспитать не раба, а друга

Непрочитанное сообщение Petrol » Ср июн 11, 2014 15:09:52

О воспитании щенков написано море литературы, и, как правило, все будущие владельцы собак её тщательно изучают. Но как только щенок появляется в доме, большинство советов либо вовсе выветриваются из головы хозяина, либо он не понимает, как же правильно их применить. И самое большое затруднение обычно возникает с толкованием основополагающей установки:хозяин должен стать для своей собаки вожаком, ведь, как этому научиться, как правило, не уточняется. На самом деле, это вовсе не сложно.
Три признака настоящего вожака
Два биологических вида, человек и собака, созданы природой для гармоничного существования в иерархическом социуме. Спорить, справедливо ли выстроена иерархическая лестница в человеческом обществе, не будем. Но примем как данность, что в стае волков, ближайших родственников собак, она выстроена справедливо. Это подтверждают и многолетниенаблюдения учёных за поведением волков в стае. И вот, какие важные для нас выводы они сделали.
Вожак — не тот, кто сильнее
Физическая сила далеко не всегда является признаком вожака, не даром возглавить стаю может и самка. Лидером становится порой и не самый смелый, и не самый опытный, но всегда самый УМНЫЙ — тот, кто в трудной ситуации способен принять правильное решение, и кому все остальные животные могут доверить своё благополучие.
Вожак всегда последователен и справедлив
Выяснилось, что визуально определить вожака в стае можно далеко не сразу. Он выступает на первый план, только когда нужно принимать решение и вести за собой других или когда кто-то из животных нарушает мир испокойствие, пресекает установленные границы поведения. Вожак практически никогда не применяет силу и даже не рычит — ему буквально достаточно взгляда, чтобы заставить подчиниться. Наконец, вожак всегда сохраняет спокойствие и уверен в себе.
Власть вожака никогда не основана на насилии
Известный исследователь волков Ясон Бадридзе однажды наблюдал такую картину. Стая волков отдыхала на берегу реки, все они спокойно лежали на траве, а несколько молодых животных устроились на небольшом возвышении — месте, которое всегда занимает вожак. Когда тот появился, молодые волки вовсе не бросились врассыпную. Они заметили приближающегося лидера издали и, спокойно встав, «сделали вид», что им немедленно нужно отлучиться по важному делу. Один пошёл попить воды, другой заметил что-то очень интересное в кустах, третий деловито побежал к опушке леса. Все волки уступили место вожаку, полностью сохранив своё достоинство, без униженности и раболепия.
Отношения между вожаком и другими членами стаи никак нельзя назвать отношениями хозяина и бесправного раба, они основаны на добровольном признании всеми животными авторитета одного. Попробуйте мысленно примерить на себя роль именно такого лидера , и через её призму воспринять несколько главных установок в воспитании щенка, которым мы для вас сформулировали
Семь основных правил
Правило 1. Всё, что может быть разбито или испорчено, должно быть убрано, так как будет разбито или испорчено.
Тщательно подготовьтесь к появлению щенка в доме. Уберите все бьющиеся предметы, провода, бытовую технику. Обработайте деревянные ножки мебели специальным спреем «антигрызином», сверните ковры, ведь пока не сделаны все прививки, выпускать щенка на улицу нельзя, а приучение к пелёнке займёт у вас некоторое время. Все эти приготовления важны не только для сохранения вашего имущества, но и для правильного воспитания щенка.
Все мы люди, и если щенок случайно разобьёт вазу эпохи Мин, мало кто из нас будет бить себя кулаком по лбу за то, что вовремя её не убрал. Большинство начнёт кричать на ничего не понимающего щенка. А ваша задача — с самого начала избегать этого во что бы то ни стало.
Правило 2. Еда — только в миске, поощрение — только с руки.
Для миски нужно найти более или менее постоянное место в доме. Кормите и даже угощайте щенка только из миски. Исключение — лакомства, которые вы даёте в качестве поощрения за правильное поведение. Их нужно предлагать только с руки. Никогда не бросайте лакомства на пол — это очень важно. Для собаки упавшее на пол — свалившееся с неба, и только данное с руки — поощрение от хозяина.
Правило 3. Исключения из правил возможны, но только после твёрдого уяснения самих правил.
С самого начала приучайте щенка спать только на своей подстилке и сразу начинайте учить его команде «Место». Для начала просто повторяйте это слово каждый раз, когда относите щенка на лежанку, и хвалите его. В первое время вы можете поместить подстилку в комнате, где спите сами, ведь щенку поначалу будет страшно в незнакомом для него месте. Потом вы можете перенести её в любой другой тихий уголок квартиры или в коридор. Не берите щенка в постель и не разрешайте ему залезать на неё, а также на диваны, кресла и другую мягкую мебель. Это табу до полного взросления щенка и твёрдого уяснения им правила: возвышенность — место вожака. Воспитанную взрослую собаку хозяин может позвать полежать рядом с ним на кровати, но также в любой момент и отослать на место. Такая собака, даже если уляжется на кровать в отсутствии хозяина, немедленно спокойно встанет и уйдёт при его появлении, как волки в приведённом нами примере.
Правило 4. Всё своё свободное и даже несвободное время тратьте на общение со щенком.
Чем больше вы общаетесь со своим щенком, тем прочнее станут ваши дружеские узы в будущем. Главной формой общения является игра, именно в ней выстраиваются те отношения, которые нужны для формирования гармоничного союза человека и собаки. О том, как играть со щенком, мы ещё с вами поговорим, но вот главный принцип: играть нужно только игрушками, и чем разнообразнее будут эти игры, тем лучше.
Правило 5. Никогда не кричите на щенка!
Крик в ушах собаки звучит как истеричный захлёбывающийся лай цепного пса. Как и у пса, которому цепь не даёт возможности как следует разобраться с чужаком, — это признак бессилия. Порицайте щенка тихим и твёрдым голосом, а также пристальным не мигающим взглядом. Делать это нужно, только если вы застали его «на месте преступления», и только в том случае, если вы тут же можете предложить ему альтернативное правильное действие.
Правило 6. Любовь рождается из ласки и заботы, боль рождает лишь страх.
Одного и того же эффекта в воспитании и дрессировке можно добиться двумя способами: путём отрицательного подкрепления (то есть животное делает что-то, чтобы избежать наказания, боли) или положительного (животное делает что-то, чтобы получить за это награду). Повторимся, результат будет один и тот же, именно поэтому физические методы воздействия так популярны в дрессировке до сих пор. Горькая правда и в том, что методы, основанные на физическом воздействии, дадут эффект быстрее, потому что животному инстинктивно важнее избежать боли, чем получить лакомство или ласку. Однако если вы выберете этот путь, то единственным чувством, которое будет испытывать к вам собака — страх.
Правило 7. Воспитывайте щенка сами.
Главное в воспитании — последовательность. Чётко установите правила поведения для щенка, последовательно добивайтесь их исполнения и не позволяйте никому из членов семьи эти правила менять. У собаки — один хозяин. Тот, кто умнее, кто знает, как правильно. Надеемся, не надо доказывать, что вожаком для своей собаки может стать абсолютно любой человек, ведь разум дан ему при рождении. Нужно только об этом не забывать.

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей