Не стерпится – не слюбится

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Не стерпится – не слюбится

Непрочитанное сообщение Petrol » Чт фев 26, 2015 18:26:01

Что делать, если у питомца инфекции мочевых путей?

Ваш любимец вдруг стал вялым, апатичным, потерял аппетит, стал чаще проситься на улицу, или у него несколько раз за день случаются неожиданные «неприятности» дома? При этом в его выделениях присутствует кровь, и они особенно плохо пахнут?

Возможно, у вашего любимца инфекция мочевых путей – довольно частое заболевание среди кошек и собак. Главной причиной воспаления и инфицирования мочевых путей у домашних хвостатых являются кристаллы струвитов и похожих на камни отложений, которые царапают нежные ткани мочевых путей. Формирование кристаллов струвитов возможно при слишком высокой щелочности мочи.

Как помочь?

В качестве профилактических мер нужно животному давать больше жидкости: чем больше пьют, тем больше бегают в лоток. Это простое правило не позволяет задерживаться бактериям в мочевом пузыре и мочевыводящих путях. Чтобы не заставлять питомца пить насильно, что, в целом, и невозможно, добавляйте воду в сухой корм: размачивайте его за 30-40 минут при температуре не более 30-40 С – иначе все полезные элементы пропадут. Или же давайте своему любимцу влажный консервированный корм.

К слову о еде, правильное питание – одна из главных профилактических мер по предотвращению инфекций мочевых путей. И рацион животного должен включать большое количество высококачественного мяса, который подкисляет мочу и способствует предотвращению формирования кристаллов струвитов. Существует ряд консервированных кормов, содержащих только мясо, а также дополненных витаминами и минеральными веществами. Благодаря специальному процессу медленного приготовления этих кормов под давлением, кости размягчаются, не образуя острых осколков, и легко перевариваются. К тому же, кости являются источником таких важных элементов, как кальций, магний, фосфор и железо.

Если не подумали заранее, для лечения инфекции мочевыводящих путей используются антибиотики, но бывает, что через некоторое время состояние домашнего питомца может резко ухудшиться. Инфекция может подняться выше – к почкам, и возникает опасность серьёзного заболевания. Поэтому, если вы заметили, что животное слишком часто мочится и при этом с кровью, или стул имеет неприятный запах, следует обратиться к ветеринару.

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей