Слаще во сто крат

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Слаще во сто крат

Непрочитанное сообщение Petrol » Пт май 29, 2015 15:23:33

Как помочь питомцу при диабете?

Что делать, если питомец стал все чаще справлять нужду дома? В первую очередь, не спешите его ругать, потому что зачастую за такой провинностью скрывается серьезная болезнь – диабет. Лучше присмотритесь к своему любимцу, проверьте на наличие других симптомов и помогите ему справиться с недугом, который имеет следующие признаки: общая слабость животного, обезвоживание, рвота и повышенный аппетит наряду с потерей веса.
Как и у людей, в профилактике и лечении диабета у домашних животных большое значение имеет питание. Необходимо учитывать при подборе рациона такой важный фактор, как гликемический индекс, который показывает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в организме и преобразуется в глюкозу. К примеру, такие ингредиенты, как белый рис, кукуруза и ячмень относятся к высоко гликемическим продуктам, употребление которых значительно повышает уровень сахара в крови. Это чревато проблемами со здоровьем у обычных животных, а что уж говорить о больных диабетом хвостатых.
К правильным продуктам, то есть с низким гликемическим индексом, относят как знакомые нам бобовые, ягоды, тыкву, так и реже встречающийся в наших краях батат. Этот сладкий картофель – его второе имя – безопасен для диабетиков, а также снижает риск появления гиперактивности и агрессивности у питомцев. В отличие от простого картофеля, батат имеет большую питательную ценность и способен служить средством профилактики и лечения не только диабета, но и многих других недомоганий.
К примеру, батат богат антиоксидантами – веществами, противостоящими свободным радикалам, благодаря чему снижается риск развития раковых заболеваний у домашних животных. Большое количество клетчатки, содержащейся в сладком картофеле, полезно для хвостатых, страдающих расстройством пищеварения, и особенно тем, кто не может переносить клетчатку привычных овощей. Батат укрепляет иммунную систему, зубы и кости животного за счет высокого концентрата полезных элементов: от каротина, витаминов С и групп В до кальция, фосфора, железа. Кроме того, потребление продукта на постоянной основе делает организм четвероного друга более устойчивым к инфекциям.
Остаются однако вопросы: как заставить любимца съесть картофель? Ведь как бы он ни был сладок, домашние собаки и кошки по природе остаются хищниками и предпочитают, ясное дело, мясо, а не корнеплод. И где достать для своего питомца столь экзотический и редкий в нашей стране продукт?
Первым вопросом озадачились специалисты из Канады. Они разработали для своих четвероногих подопечных специальное биологически соответствующее питание, которое учитывает дикую «натуру» домашних собак и кошек. В соответствии с этим принципом в производстве высококачественных кормов используются растения, собранные в экологически чистых районах страны. Безусловно, не обходятся эти корма и без мяса животных, выращенных у проверенных местных фермеров, а также разрешенных для употребления в пищу человеком. А полное отсутствие зерновых – кукурузы и овса – делает корма абсолютно безопасным и приятным как для здоровых, так и для животных-диабетиков.
Наверняка специалисты из далекой нам Канады и не догадывались, что, дав ответ на первый вопрос, они успешно решили и вторую проблему – где искать для питомца эту экзотику в России. Теперь достаточно зайти в ближайший зоомагазин и спросить биологически соответствующий корм.

Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей