К чему хищнику трава?

Все о кормлении.

Модераторы: Fillya, SenatoR& Jane

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

К чему хищнику трава?

Непрочитанное сообщение Petrol » Ср сен 30, 2015 16:52:19

Порой даже заядлые хищники не прочь полакомиться вегетарианскими блюдами. Вспомните, с каким рвением ваш домашний лев щиплет траву, стоит ему отправиться на прогулку по своим владениям, будь то ближайший газон или подоконник с цветами. Специалисты объясняют это тем, что правильный рацион домашних хищников, подобно пище их диких сородичей, должен быть богат белками животного происхождения, но никак не ограничиваться лишь ими. Сбалансированное питание предполагает и наличие таких полезных элементов, как железо, калий, кальций, кобальт, йод, магний, фосфор, сера и витамины, которые содержатся в рыбе, фруктах, овощах и даже травах. Существует теория, что сами хищники получают нужную дозу клетчатки, поедая своих травоядных и зерноядных жертв. У домашних же животных такой возможности нет, как нет и необходимости добывать себе пищу самостоятельно.

Впервые об особенностях биологически соответствующего питания задумались канадские специалисты, которые провозгласили необходимость кормления собак и кошек тем же, чем лакомятся их сородичи в дикой природе. Поэтому, помимо основного ингредиента в виде свежего мяса, они включили в состав своих кормов овощи, фрукты и травы. Среди них есть один растительный продукт, который знаком далеко не всем владельцами домашних животных, хоть и имеет неоспоримые целебные свойства. Речь о цикории.

Чем и для кого полезен цикорий?

Статистика показывает, что самым распространенным эндокринным заболеванием у собак и кошек является сахарный диабет, который требует лечения на протяжении всей жизни питомца. При этом недуге животное становится вялым, ест много, но теряет вес, а также часто справляет нужду обычно в самых неподходящих местах. Основная причина болезни кроется в неправильном питании, в котором преобладают продукты с высокогликемическим индексом. Это белый рис, кукуруза, ячмень – их употребление значительно повышает уровень сахара в крови. А цикорий же богат ценнейшим для диабетиков элементом – инулином. Он быстро усваивается организмом и способствует достижению оптимального уровня сахара в крови.

Кроме того, входящие в состав инулина олигосахариды помогают росту полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте животного. «Дружелюбные» бактерии улучшают пищеварение, создают благоприятную микрофлору в животе, что, в свою очередь, укрепляет иммунную систему четвероногого.

Цикорий также богат и другими полезными элементами:
• калием, способствующим нормализации работы сердца и сохранению мышечного тонуса всего организма,
• железом, оказывающим положительное влияние на процесс кроветворения,
• витаминами группы В, необходимыми для нормального функционирования нервной системы.

Свойства цикория разнообразны: они носят противовоспалительный, успокаивающий, желчегонный и мочегонный характер. Однако необходимо помнить, что все хорошо в меру, и полезные элементы должны быть правильно подобраны. Найти эту «золотую середину» – задача непростая, но решаемая благодаря четкому следованию принципу биологического соответствия. Только в этом случае ваш любимец получит полностью сбалансированную еду, максимально приближенную к пище его дикого прадеда.

Petrol
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:51:44

Re: К чему хищнику трава? Часть 2

Непрочитанное сообщение Petrol » Пн окт 26, 2015 16:20:02

К чему хищнику цикорий – мы уже разобрали ранее. Однако этим растением рацион дикого тигра или волка на самом деле не ограничивается. Ведь травоядные животные, на которых охотятся наши герои, едят разнообразную пищу: от обычной травы до лаванды, ромашек и лекарственного фенхеля – одним словом – фитокомпоненты. И хотя теперь домашним животным больше не нужно добывать еду самостоятельно, эти ингредиенты, тем не менее, очень важны для их здоровья.
Для чего же нужны фитокомконенты?
Они являются частью природного рациона питания, поскольку тонизируют и укрепляют органы и ткани различных частей тела. Они поддерживают процесс пищеварения, а также способствуют выведению из организма токсинов путем стимуляции соответствующих физиологических процессов, например, очистка печени. Ежедневное употребление фитокомпонентов способствует естественному исцелению организма, поддерживает его функциональность, здоровье и хорошее самочувствие, в том числе:
1. Крепкий иммунитет. Фитокомпоненты способствуют созданию и поддержанию здоровой иммунной системы, защищающей организм от распространенных инфекций и дегенеративных заболеваний.
2. Прилив энергии. Благодаря фитокомпонентам организм может использовать больше энергии и более эффективно.
3. Улучшенное пищеварение. Оно, в свою очередь, способствует поддержанию иммунной системы, энергичности, естественному удалению токсинов ищ организма и укреплению организма.
Что входит в понятие «фитокомпоненты»?
Помимо корня цикория, о котором мы уже рассказывали, к фитокомпонентам относят:
• Солодку, богатую антиоксидантами. Она успокаивает и тонизирует пищеварительный тракт, а также оказывает благоприятное воздействие на печень, способствуя перевариванию жиров.
• Корень ангелики полезен для здоровья кишечника.
• Пажитник способствует снижению в крови уровня глюкозы и холестерина, может быть эффективным средством для лечения диабета (как 1-го, так и 2-го типа).
• Цветы лаванды известны своей способностью снимать нервное напряжение, облегчать боль, улучшать циркуляцию крови и лечить респираторные заболевания.
• Ромашка широко используется в ветеринарной медицине, так как способна успокаивать и лечить воспаление кишечника.
• Перечная мята по всему миру используется при расстройствах желудка и, конечно же, имеет успокаивающее действие.
• Фенхель лекарственный. Считается, что он прочищает закупоренные каналы печени, стимулирует секрецию желудочного сока, ускоряет всасывание питательных веществ.
• Лепестки цветков и ягоды можжевельника благодаря таким питательным веществам, как лютеин и бета-каротин, являются источником растительных антиоксидантов и оказывают гипогликемическое действие, снижая колебания уровня сахара в крови.
• Люцерна и чабер садовый являются богатым источником хлорофилла, минеральных веществ, бета-каротина, витаминов группы B, а также витаминов C, E и K.
К счастью владельцев домашних животных, теперь не нужно искать эти травы по отдельности, так как об этом уже позаботились канадские специалисты. Они бережно собрали ценные ингредиенты и добавили их в состав биологически соответствующих кормов, тем самым создав формулу питания, восполняющую природные потребности братьев наших меньших.

Аватара пользователя
Ральф
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 16:01:57

Re: К чему хищнику трава?

Непрочитанное сообщение Ральф » Вс ноя 08, 2015 21:21:16

Не стоит также забывать, что есть вредная трава, которой собака может отравиться.
Вот список:

ландыши
примула
клематисы
комнатные цикламены (альпийские фиалки)
молочай красивейший (Рождественская звезда)
филодедроны
фикусы также опасны для наших четвероногих друзей


Вернуться в «Корма и Витамины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей