Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Вопросы и ответы и советы

Модераторы: Fillya, Натали

Аватара пользователя
xyz
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:44:34

Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение xyz » Чт июл 03, 2008 18:03:23

Собаке 4 месяца. Позавчера сделали подшив аденомы у бульдога сразу на два глаза. Делали под наркозом.
Все прошло нормально, из наркоза он вышел быстро и вечером был бодренький, даже погулять ненадолго вышли (было тепло). Но вот утром у него уже была температура 39.6, и тошнило его постоянно - причем просто прозрачной слюной. Отказался от еды и воды. Ужасное состояние. Моча нормальная, светлая.
По звонку врачу, сделали ему укол (димедрол, анальгин, но-шпу). Через час температура стала 39,8.
Я поехала к врачу - там ему вкололи антибиотик. Стало лучше. К вечеру температура спала (38,3). Состояние улучшилось, правда сил видимо мало осталось - все лежал спал. Вечерком взбодрился, когда унюхал свое любимое мясо, даже встал, а потом и поиграл чуть чуть.
Определенного диагноза нам не поставили - сказали возможно наркоз пробудил к жизни какуюто инфекцию в организме. Прописали нам колоть Циклоферон и Цефазолин
Сегодня он все же вялый. температура 39 (насколько я понимаю это повышенная, т.е. как для человека 37?)

Подскажите, сталкивался ли кто с таким? может ветеринары что подскажут - нормальная ли это реакция? когда должны наступить улучшения? и т.д.

Еще, как мне КАЖЕТСЯ , он слишком много откашливается - может он кашляет, может где то по дороге простудился (под действием накоза говорят это возможно - очень велик риск).

Обратиться еще к ветеринару - да, обращусь.

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение Эдик » Пт июл 04, 2008 10:53:55

Продолжайте колоть цефазолин 5 дней по 2 раза в день( доза 0,5 гр. на 2 мл лидокаина). Или цефтриаксон тоже 5 дней по 1 разу в день в такой же дозировке. А ветеринара лучше поменяйте.
Хочешь сделать мутную воду чистой? Оставь её в покое.

Аватара пользователя
xyz
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:44:34

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение xyz » Пт июл 04, 2008 11:21:04

Спасибо за отклик!
А не может ли эта инфекция оказаться этим самым собачьим кашлем?(то, что описано в следующей теме - прямо под моей).
Я очень расстроена. Там ведь инкубационный период около 10 дней, а мы как раз это время назад были в клинике в Коломенском (около ювелирки) - не могли ли там подхватить?

Аватара пользователя
Ирина_Феня
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 01:02:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение Ирина_Феня » Пт июл 04, 2008 16:43:51

Очень даже могли.
Цефазолин по совету Эдика делайте и от кашля давайте микстуры.
Корень солодки и таблетки от кашля ,которые раньше были по одной копейке.
Для иммунки что-нибудь типа катозала,гаммавит или мастим.
Я ещё в горло брызгала ингалипт.
Пока есть жизнь,есть и надежда!

Изображение

Аватара пользователя
xyz
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:44:34

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение xyz » Ср июл 09, 2008 12:08:39

Привет всем!
нам уже получше. Песик играть рвется, правда покашливает. Похоже простуду подхватили когда под наркозом были, хотя старалась предотвратить это.
Пока, помимо уколов, пьем сироп и травки.

Аватара пользователя
Ирина_Феня
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 01:02:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение Ирина_Феня » Ср июл 09, 2008 19:27:26

Вот и славненько.
Поправляйтесь малышульки.
Пока есть жизнь,есть и надежда!

Изображение

Аватара пользователя
xyz
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:44:34

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение xyz » Пн авг 25, 2008 10:16:54

xyz писал(а):Собаке 4 месяца. Позавчера сделали подшив аденомы у бульдога сразу на два глаза. Делали под наркозом.
Все прошло нормально, из наркоза он вышел быстро и вечером был бодренький, даже погулять ненадолго вышли (было тепло). Но вот утром у него уже была температура 39.6, и тошнило его постоянно - причем просто прозрачной слюной. Отказался от еды и воды. Ужасное состояние. Моча нормальная, светлая.
По звонку врачу, сделали ему укол (димедрол, анальгин, но-шпу). Через час температура стала 39,8.
Я поехала к врачу - там ему вкололи антибиотик. Стало лучше. К вечеру температура спала (38,3). Состояние улучшилось, правда сил видимо мало осталось - все лежал спал. Вечерком взбодрился, когда унюхал свое любимое мясо, даже встал, а потом и поиграл чуть чуть.
Определенного диагноза нам не поставили - сказали возможно наркоз пробудил к жизни какуюто инфекцию в организме. Прописали нам колоть Циклоферон и Цефазолин
Сегодня он все же вялый. температура 39 (насколько я понимаю это повышенная, т.е. как для человека 37?)


Здравствуйте!
теперь описанное выше уже в прошлом, а в настоящем - нет больше у меня моего зайчика...
Жорочка скончался 12 августа. Конечно я перед ним очень виновата. Надо было быть умнее...хоть мне и говорят, что "знать бы где упасть...".
У меня это была первая собака. Да и детей нет. Поэтому опыта можно сказать и нет. Но это не оправдание конечно.
После того, что описано выше в цитате, мы прошли курс назначенных антибиотиков и нам стало лучше. Пес был бодр, аппетит отличный, играть в радость. Пили сироп и таблетки от кашля. И вроде все в порядке.
Лето было очень дождливым и у нас время от времени - когда уж совсе "лужно" было - появлялись какие то покашливания. Все мнения вокруг сводились к тому, что ничего серьезного нет - ну побегала собачка по лужам, да и вообще бульдоги отличаются тем, что дышат так - у них ведь строение такое. Врач слушал нас - тоже ничего не выявил. А надо было снимки сделать...надо было. Мы ж читали про эту пневмонию на этом форуме.
И вот однажды утром, после очередного дождя, месяц спустя после описанных в цитате событий - опять Жора резко грустный с утра, и опять откашливается слюной. Вечером поехали в клинику - рентген сделали - сказали все очень плохо - отек легкого, анализ крови будет готов на следующий день.
На утро Жоре стало хуже, взгляд другой стал и головка тряслась периодически (потом показания в крови дали низкий показатель магния). Я поехала с ним в клинику к врачу (другому, в той клинике просто были изза того, что она круглосуточная) - там тоже неутешительный прогноз - пневмония с отеком легкого - если он переживет ближайшие несколько дней - пока не начнут антибиотики действовать - то может вылечится. У него уже было тяжелое учащенное дыхание, температура 39.5, слизистая бледная, не ел и не пил.Жидкости в легких не было (пункцию и рентген стоя делали).
Два дня я отсидела в клинике - Жоре делали уколы. Потом моталась доставала лекарства. Потом наступили выходные - мы с зайчиком сидели дома. Ему было трудно дышать и он постоянно сидел и немного поднимал голову - нужно было постоянно чтото подкладывать под подбородок - чтобы хоть как то ему полегче было. Кислород давала.
По прежнему ничего не ел, только воду пил. Вводили ему глюкозу для питания. Очень сильно похудел - даже хребет стал виден.
Какое лечение? мукалтин, сироп, уголь. кололи и вводили в катетер но-шпу,эуфилин, преднизолон, тавегил, манит и глюкозу, фуросемид, рибоксин, амоксиклав, кобактан, пневнум, эсенциале, церукал, гепарин, аскорбинку.
На 5 день ночью Жорочку вырвало желчью - и он стал задыхаться- я испугалась думала все - но удалось откачать искусственным дыханием, массажем сердца, прочистили ему дыхательные пути.
На следующий день появилась надежда - Жора стал начинать дышать брюшком (а то все диафрагма работала) и даже к вечеру поел (делала ему бульон куриный и детское питание индейку).
А ночью (мы с ним на кухне спали - вернее перемещались по квратире в поисках лучшего места) вернее под утро - я дремала - следила за ним - услышала звук - думала его опять вырвало (он же покушал) - чувствуется что хочет вздохнуть и не может - опять начали реанимацию, язык вытащили держали - на этот раз уже ничего не помогло. Как же страшно держать в руках не любимую собаку , а смерть.
Позже немного осмыслив произошедшее - приступ удушья был вызван не рвотой (было чисто), а я предполагаю - либо отек (просто задохнулся), либо сердечко не выдержало. Не смогли мы вытащить нашего Жорочку.
Что могло вызвать болезнь? врачи говорят - скорее всего во время наркоза (именно с этого момента все и началось) температура тела понижается и могли его простудить или, что скорее всего, проявился какой то врожденный дефект. Еще высокая влажность (дожди постоянные) способствовали обострению.
Я на этом форуме прочла (правда уже после того, как операцию сделали) что щенкам вообще бы не нужно наркоз делать. Еще видела чье то сообщение (не помню, ктото писал) - что делали накоз - мол все нормально - можно делать ничего страшного не будет. Я думаю здесь индивидуально - просто может наложиться ряд факторов, о которых не подозреваешь - здесь невозможно спрогнозировать нормально все будет или нет. Хотя заводчица делала и 3месячным щенкам - у нее все нормально было. И здесь нужно выбирать - делать наркоз и подшивать или просто подрезать аденому (вроде если подрезать глазки потом слезиться будут, но знакомые подрезали - собака прожила долго и счастливо)
И конечно нужно было мне прислушаться к своим страхам - провериться раньше. Возможно исход был бы совсем другой. Собака то не скажет, что у нее болит чтото. А теперь остается только посыпать голову пеплом.
Я прошу прощения у читателей за излишние подробности. Просто у меня еще не зажило.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение Fillya » Пн авг 25, 2008 11:04:17

все это больно и очень печально, держитесь и крепитесь..очень-очень даль Жорика, и все что с ним случилось...

К слову, Я категорически против наркоза у малышни до 6 месяцев.

И еще вопрос..я прочитала...был преднизолон..вы его постоянно кололи в последнее время и в каких дозах? Ведь он отлично снимает отеки...спрашиваю ен из праздного любопытства. Если очень тяжело сейчас отвечать...буду с благодарностью ждать ответа позднее. :a8:

Я очень сопереживаю и сочувствую вам..и видеть почти умирающего бульдога мне пирходилось..в виде моей драгоценной Марфы..и свю бурю эмоций, происходящую в вашей душе и сердце, очень хорошо поинмаю......
Скажу честно..мне повезло с врачами, я консудьтировалсь у нескольких и в результате, Марфецкий почти выкарабкалась из страшной бездны, причем я уверена, что у нее это было с самого раннего детства, эти странные звук во время дыхания, которые заводица b4 b6 , очень желающая продать данную некондицию, объяснялва моими излишними страхами. Поэтому диагнлз "бронхопневмония" мы прошли по полной программе..и до сих пори перманентно возвращаемся к этому... b4 b4

моя точка зрения - очень-очень много лекарств одновременно для такого малышка...
зачем фурасемид и преднизолон одновременно...непонятно...
Не хочу кидать камни в огродв врачей..но как бы это сказать..они порою залечивают наших бульдожиков насмерть...

Большое количество лекарств..убедилась на своием горьком опыте ...порою больше вредят, чем лечат...
У вашего малыша по-видимому судьба была такая - уйти за радугу маленьким курносым ангелом...

Примите мои искренние соболезнования....
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
xyz
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:44:34

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение xyz » Пн авг 25, 2008 15:49:56

Спасибо большое за поддержку. Я только сегодня решилась написать.
Сразу в доме собрала все вещи собаки - и убрала в шкаф.
И конечно большое спасибо врачу-ветеринару - за человеческое отношение, хоть и желаемый результат не достигнут.

Кололи все это дело 2 раза в день:
в/м - но-шпа 1мл, эуфилин 0,8мл, преднизолон 0,5мл, тавегил 1мл, фуросемид 0,5мл, пневнум 1/3ампулы
в/в в катетер - манит 20мл, глюкоза 20мл, амоксиклав 1000дозировка - получалось на вес 15 кг 7мл, рибоксин 2мл (1раз в день)

Аватара пользователя
xyz
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:44:34

Re: Температура у собаки. Помогите, если кто сталкивался!

Непрочитанное сообщение xyz » Вт авг 26, 2008 09:17:37

Еще раз спасибо.
По поводу лекарств - незнаю, может быть - я первый раз в жизни укол ставила и инструкции только прочла, когда все это купила. Сроду сама кроме цитрамона да еще пары таблеток больше лекарствами и не пользовалась. Не разбираюсь в этом. До этого просто книгу по уходу за бульдогами прочла, да форум этот полезный читала. Купила толстый вет. справочник - без этого наверное нельзя собаку заводить. Хотя против судьбы не "попрешь" - она хитрее.


Вернуться в «Ветеринарные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей