приступы непонятного характера

Вопросы и ответы и советы

Модераторы: Fillya, Натали

Аватара пользователя
liuda
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 16:11:45
Откуда: Киев

приступы непонятного характера

Непрочитанное сообщение liuda » Чт авг 09, 2007 20:27:05

Уважаемые друзья,

Вновь обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать. Дело в том, что у нашей Пушинки (бульдожке 1 год) около 1,5 месяцев назад начались необычные приступы: с первого взгляда, кажется, что у собаки начинается приступ рвоты. Собачка тужится и пытается что-то усиленно вырвать. Эти потуги довольно сильные и Пуша практически во время них не может дышать. Язык постепенно синеет, лапы разъезжаются в стороны и собака практически ложится или скорее падает на землю. Изо рта начинает выходить белая пена (скорее можно отнести это к удушью, нежели рвоте). Рвотных масс практически нет. Длится весь этот ужас около минуты. В один из приступов собака почти задохнулась, и я практически ее реанимировала: пока прибежала из кухни с водой, собака уже лежала без дыхания и не подавала признаков жизни. Я быстро ее встряхнула, вытянула язык и попыталась раскрыть рот так чтобы мог свободно заходить воздух. Приступы сначала были редкими – один раз в неделю. Но сегодня утром приступ случился на утренней прогулке – и опять с очень плохим исходом – удушье подобно описанному выше. Малышка играла на травке а потом резко встала и я увидела что изо рта начала усиленно капать слюна, создавалось впечатление, что ее все тяжелее и тяжелее дышится, и она сразу начала пытаться вырвать (по-моему мнению вырвать, но возможно все-таки просто не хватало воздуха). Тело начало терять равновесие и собачка упершись мне задом в ноги практически осела на них, неприродно подняв левую лапку и медленно сползая на землю. Через секунд 20 изо рта пошла пена. Под вечер приступ вновь повторился (наша няня в это время была дома с собакой). Няня сразу положив ее на бок, надавила ей в область сердца несколько раз. Она почему-то уверенна что у Пушинки проблемы с сердцем. Дома стоя кондиционеры во всех комнатах – температура воздуха +20. Кушаем: 2 кормления, одно – каша с овощами и мясом, иногда творогом, второе кормление – корм (Nutro Choice, облегченная формула). Вес собаки 24,5 кг. Стул в норме. Никогда никаких отклонений. Собака очень активная, можно сказать – ни секунды покоя. Много бегает и играет.

Мы в ужасе. До всего этого не было никаких проблем. Походили по нескольким врачам, сдали анализы (кровь) – вроде-бы никаких отклонений. Доктор слушал легкие – тоже в норме. Рентген не делали. УЗИ делали в 6 месяцев (проверяли в то время нет ли непроходимости) – также в норме. Коллеги советуют сделать кардиограмму и обследовать сердце, якобы может быть сердечная недостаточность. Я боюсь ее оставлять одну дома – не дай бог приступ произойдет в наше отсутствие. Не знаю даже как и что нужно делать в такие минуты, чтобы вывести ее из этого состояния. С ужасом думаю о том что это может быть сердце. В Киеве хорошей собачей диагностики нет (может быть кто-то посоветует хороших специалистов в Киеве, в особенности диагностов – где могут качественно сделать диагностику, а самое главное – грамотно расшифровать ее).

Подскажите что это может быть, что нужно делать чтобы помочь собачке в такой ситуации. Что делать – чтобы не потерять нашу девочку.

Спасибо большое – буду очень ждать ваших отзывов.

С уважением,

Людмила
English Bulldogs are like potato chips...You can not have just one...

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Чт авг 09, 2007 21:44:09

z7 Люда,я вам в личку написала...
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Чт авг 09, 2007 23:09:20

Нёбо, трахею, ноздри - проверяли? Рентген делали? Кардиограмма и УЗИ сердца полезнее анализа крови при удушьи. Отек аллергический, к примеру, тоже может "душить" собаку на травке. Густая слюна и прочие больдожьи радости ... Эпилепсия, в конце концов, тоже не исключается. А еще есть такая неприятная вещь, как гельминты в самых необычных местах...
Проверьте всё, и пусть ваша малышка выздоравливает!!!!
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
liuda
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 16:11:45
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение liuda » Сб авг 11, 2007 22:23:04

Спасибо за пожелания выздоровления и за поддержку. С нами уже связался г-н Дмитриев и посоветовал куда можно обратиться в Киеве. Спасибо ему огромное. Уже записались на консультацию, рентген и ЭКГ к нужному специалисту.

Приступов за последние три дня не было. Но енергия у нашей Пуши прямо таки лезет через верх! Не сикундочки не усидит. Если раньше на это внимания не сильно обращала, то теперь дабы предупредить очередной приступ стараюсь ее "тушить". Вот и сейчас, носилась с веревкой - слышу дыхание тяжелое и с отдышкой. Забрали веревку. Принесла мячик - и мячик забрали. Принесла еще один - где она его нашла. пришлось и этот забрать. Все игрушки попрятала, так она давай со своей тенью играться - ну можно ли выдержать такое??? :munky2:

Прикрикнула немного на нее - залезла под кровать и подгрызает ножку активно. Прийдется тушить свет и притворяться что спим dog18

Еще раз спасибо большое за поддержку. И дай бог чтобы наши курносики и их хозяева никогда не болели.
English Bulldogs are like potato chips...You can not have just one...

Goorik
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 02:32:36
Откуда: Анадырь

Непрочитанное сообщение Goorik » Вт авг 14, 2007 00:45:35

Я в том году Чубу своего привил от бешенства и когда шли от ветеринара от встал и стал тяжело дышать, потом пена пошла. Минуты 3 отдышался и пошли дальше. Подумал что может на вакцину у него реакция такая .

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Непрочитанное сообщение Эдик » Вт авг 14, 2007 23:16:07

Люда, не расстраивайтесь! Я сталкивался с такими приступами, они пугающие, но поправимые! Если Вам ещё не дали практического совета по профилактике этих приступов, позвоните мне. Чем смогу помогу. z7


т.8(093)4215950

Аватара пользователя
liuda
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 16:11:45
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение liuda » Ср авг 15, 2007 22:43:06

Эдик, разрешите выразить особую благодарность за очень компетентные советы и разъяснения в отношении наших приступов по телефону. Очень признательны Вам за чуткость, внимание и уделенное время.

С уваженим,

Людмила и Пушинка
English Bulldogs are like potato chips...You can not have just one...

Федор
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 18:43:52

Непрочитанное сообщение Федор » Пт сен 07, 2007 18:59:02

Здравствуйте,

Нашему малышу 11 недель и вчера у него произошел такой же приступ ! Примерно с минуту он пытался справиться и на этот раз все обошлось.

Сразу же полезли в интернет за советом и нашли этот пост.

Лидия, Вы так хорошо все описали .....


Он в этот день грыз кусочек лимона и в водичку ему немножко выдавила - было жарко очень и я подумала, что поможет ему горлышко прочистить. Он когда спит такое впечатление что насморк у него и носик заложен немного - я слышала что это ничего страшного z3


Теперь думаю, может не нужно было, кислота все таки

Подскажите пожалуйста как справляться с этим если повториться.
у врача на осмотре мы были с неделю как и все вроде бы нормально, нужно ли беспокоиться ?

Светлана

Аватара пользователя
liuda
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 16:11:45
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение liuda » Пт сен 07, 2007 19:32:14

Света здравстуйте. А зачем вы ему лимон выдавливали? В жару важно горлышко очищать регулярно от накопления слюны (НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАМ НАКАПЛИВАЕТСЯ) - вы можете сами это делать пальцами руки. Помните - не у всех бульдожек такое бывает. У нашей Пухи например, такого нет. Ее приступы больше не повторяются. И причину мы, к сожалению, так и не смогли установить. Сердце исключили - все нормально, остальное вроде бы тоже. Что это было - до сих пор гадаем. Надеюсь больше просто никогда не повторится.

А как у вашего малыша все происходило - может быть у него просто отрыжка была, с которой он с трудом справился? А сердце проверяли? Аллергией не страдаете? Вы ему лимон раньше давали - может быть на лимон такая реакция. Нужно больше деталей. Необходимо все исключить (я имею ввиду разные патологии типа сердца, аллергических реакций и т.д.) а потом решать.
English Bulldogs are like potato chips...You can not have just one...

Федор
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 18:43:52

Непрочитанное сообщение Федор » Пт сен 07, 2007 21:05:23

Людаб спасибо за ответ такой быстрый
Да, Я теперь думаю сама зачем я этот лимон ему дала .....
Мы еще в доме содой пищевой посыпаем, когда он лужитцу сделает
Думаю, где-то он наверное с ней пересекся и может такая рефкция получилась. Я все время к нему в ротик заглядываю и пальцем там собираю все чего он там нехорошего мог проглотить никогда у него слюны много не было, все чисто.

Но когда это случилось, ножки у него так подкосились задние и он их по полу волок и потом эту слюну всю выплюнул ... желтовато белого цвета. Я конечно к нему сразу и ротик разжимать чтобы посмотреть, было похоже как- будто он подавился чем-то ну и как только я рот разжала все нормально - встал и пошел как ни в чем не бывало и играл потом нормально ?

Будем теперь конечно смотреть по внимательней.

У врача были на осмотре около недели назад, слушал сердце сказал все хорошо, здоровый ребенок. Играет хорошо, регулярно ну и спит конечно будь здоров тоже.

Я просто думаю, все ли правильно я сделала и как в такой ситуации себя вести, что делать если вдруг не дай бог опять подобное случиться?

Не имею ни малейшего понятия и честно говоря вела себя просто инстинктивно.

Спасибо огромное за помощь,
Светлана


Вернуться в «Ветеринарные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей