ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК – НЕ ПРОФЕССИЯ ИЛИ О ТОМ, КАК ВАЖНО НАЙТИ НА

Вопросы и ответы и советы

Модераторы: Fillya, Натали

-Брайтан-и ТАНЯ-
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 22:48:10
Откуда: УКРАИНА !!!!!донецк!!!!
Контактная информация:

ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК – НЕ ПРОФЕССИЯ ИЛИ О ТОМ, КАК ВАЖНО НАЙТИ НА

Непрочитанное сообщение -Брайтан-и ТАНЯ- » Вс июл 02, 2006 23:09:53

ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК – НЕ ПРОФЕССИЯ ИЛИ О ТОМ, КАК ВАЖНО НАЙТИ НАСТОЯЩЕГО ВЕТЕРИНАРА!

Много лет держу собак, и большую часть времени работала на «лопату»… Что это значит? Это значит, что даже привитым собакам свойственно болеть. И тогда их принято лечить. Лечат собак у ветеринарных врачей. Если они действительно ветеринарные, толк от этого какой-то быть может. А если они – доктора «около всяческих наук», собачку приходилось зарывать в землю. С использованием лопаты, как это не печально…
Признайтесь честно! Разве у Вас не было ситуаций, когда кто-то для Вашей собачки рекомендует доктора, обещая, какой он ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ человек? И все бы было просто отлично, но, к сожалению, хороший человек – это не профессия. И так называемая «хорошесть» далеко не всегда обозначает, что плюс к отличным личностным качествам указанный специалист отличается и глубокими профессиональными знаниями…
Ни для кого не секрет, что очень тяжело вырастить ротвейлера. Когда моей первой ротвейлерше Мартинке исполнилось почти пять месяцев, она у меня подхватила вирусный энтерит… Кому я сразу позвонила!? Правильно! Клубному ветеринару… Тот внимательно выслушал мой слезно-захлебывающийся монолог и… Отказался приехать, мотивируя это тем, что у него дома на тот момент был помет столь быстро входящих в моду тех же ротвейлеров… Не знаю, дают ли клятву Гиппократа врачи не человеческие, а собачьи, но мою собаку лечить он отказался.
Соседи только что купили щенка далматина и им присоветовали ОЧЕНЬ хорошего ветеринара, курирующего всю далматинскую семью из нескольких поколений, проживающую в нашем городе. Попробовала поискать сочувствия и реальной помощи в том направлении. Сейчас же! У этого ветеринара дома, как по закону подлости, оказался помет бассетов… Мне помогла Светлана, человек, которого я на тот момент видела-то в клубе всего пару раз, которой, по идее, глубоко фиолетовы должны были бы быть мои проблемы! Рассказала, как и чем можно побороться за жизнь собачонки, от которой к тому моменту осталась ровно половина… Мало того, в выходной день отвела меня домой к владельцам первого на тот момент открывшегося в нашем городе зоомагазина, торгующего и ветеринарными препаратами тоже, чтобы я не теряла в борьбе за жизнь щенка драгоценные часы. Не знаю как, видимо, на зло всем врагам, но собаку мы спасли… Проголодав неделю, она потихонечку начала кушать, ее глаза стали приобретать хоть какое-то осмысленное выражение. И мало-помалу моя толстуха приобрела свои прежние размеры и вернулась к жизни. В два с половиной года ее не стало, но уже совсем по другой причине.
Потом от энтерита же мы потеряли четырехмесячного кобеля ротвейлера.
То, как пахнет собака, болеющая энтеритом, я тогда уже знала куда лучше, чем ветеринары. Мою очередную ротвейлершу Нору я притащила в ветеринарную лечебницу за несколько дней до каких-то проявлений энтерита.
- Моя собака больна энтеритом! Нужно СРОЧНО что-то делать!
Что я вам могу сказать… Измерив собаке температуру и заглянув ей в пасть, меня просто подняли на смех!
- Рвота есть? А понос? Ах, нет? Так чего же Вы мешаете работать?
Я плакала в кабинете врача, а мне внушали, что у меня истерия, что мне нужно отправиться домой и выпить валерианы…
Когда через три дня я привезла Нору в ту же лечебницу, все проявления энтерита у нее были в полном комплекте…
- Мда… У нее таки – энтерит…
Кто бы в этом сомневался? У нее даже шерстка УЖЕ три дня назад имела характерный для этого заболевания запах!
Доктор был очень хорошим человеком, лет 40 назад решившим, что лучшим средством от вирусного энтерита является новокаиновая блокада в районе позвоночника. На мои робкие вопросы, а не надо ли поставить собачке капельницу, он возмущенно отмахивался и советовал не лезть не в свое дело. Я и не лезла. Каждый должен заниматься своим делом. Я – дрессировать. Он – лечить.
И эту собаку мы тоже закопали…

В этой же лечебнице была «благополучно вылечена» сука колли. Другим врачом, но не менее хорошим человеком. Так получилось, что ей была необходима полостная операция. Ее провели вполне успешно. Но в оконцовке операции внутренние швы были сделаны не рассасывающимся материалом, а наружным. Не знаю, на что рассчитывал доктор? Может быть на то, что нитки для наружных швов инкапсулируются? К сожалению, этого не произошло. Использование неподходящего материала привело к тому, что ткани вокруг шва воспалились. Нитки загнили. Это вызвало гнойную реакцию вокруг себя. И владелице колляхи тоже пришлось поработать лопатой. Вскрытие умершей собаки объяснило причину смерти. Но кому от этого стало легче?

Буквально недавно контактировала с владельцами кавказской овчарки. Последний раз видела эту собаку несколько месяцев назад. Все вроде бы было нормально! В этот раз ее задние конечности оставляли желать лучшего! Зная, что ее владельцы – люди относящиеся к выращиванию, воспитанию и питанию собаки более чем ответственно, была удивлена…
- А какой комплекс витаминно-минеральных веществ Вы ей даете?
- По нескольку капелек масляного раствора тривитамина, а еще – по нескольку таблеток кальция глюконата!
- И Вы считаете, что для такой крупной собаки этого более чем достаточно?
- Наш доктор сказал, что ничего другого для нее не требуется!
Теперь они тратятся на приобретение глюкозамина, других дорогостоящих препаратов, но даст ли это эффект? Очередной «хороший» человек…

Общеизвестное мнение. Лечить себя и своих близких, а также воспитывать детей, берутся все, кому не лень. Я так никогда не считала и не считаю. Повторяюсь, каждый должен заниматься своим делом! Потому, когда заболел щенок в первом помете бернских зенненхундов в нашем городе, я, наученная предыдущим горьким опытом, обратилась к следующему рекомендуемому мне ветеринару. И он был, да почему был, он и сейчас есть, просто замечательным человеком!
- У Вашей собаки – отравление!
Где и чем мог отравиться месячный щенок, ни разу за свою короткую жизнь не покидавший пределы одной комнаты, я ума не могла приложить!
Робко поинтересовавшись, не может ли щенок заболеть каким-то из вирусных заболеваний, и не нужно ли, во-первых, изолировать его, во-вторых, хотя бы для профилактики проколоть сыворотку остальным собакам, была поднята на смех… И несколько дней «спасала собаку от отравления». В то время, как остальные активнейшим образом инфицировались! «Счет» опять был не мою пользу… В тот раз я потеряла восемь щенков бернского зенненхунда, восьмимесячную немецкую овчару и двухлетнего немецкого карликового шпица. Диагноз – нервная чума…

Именно тогда, устав метаться по городу в поисках хотя бы одного внушающего доверие специалиста, я познакомилась с нашим теперешним ветеринарным врачом, курирующим мою стаю. Которого я и многие мои друзья любят и терпят, не смотря на все его особенности характера, и не собираются менять ни на какого другого! Да, иногда он может сказать восторженному обладателю щенка очень редкой породы:
- Пока не поздно, продайте Вашу собаку! У Вас не хватит сил (средств, времени, возможности и т.д., вставьте нужное по смыслу!) для того, чтобы из этого щенка вырастить достойную собаку!
Но знаете ли? Он очень редко ошибается!

Как ни странно, с большинством владельцев, у которых я когда-то дрессировала собаку, мы потом становимся большими друзьями. Так получилось и с Маринкой, хозяйкой ротвейлера по имени Бак. Поскольку Бак – ротвейлер, он не отступил от традиционного их обычая заболевать с угрозой смертельного исхода! И каждый раз наш Юрочка Георгиевич вытаскивал его почти с того света! После очередной безуспешной бакиной попытки отойти в мир иной, он исхитрился за те полчаса, пока никого не было дома, открыть мойку, вытащить мусорное ведро и выпотрошить его напрочь! Найденные им там косточки от пойманной накануне владельцем в ближайшем пруду рыбы, тут же дали «неизменно превосходный результат»! Бака опять понесло на три метра против ветра! Маришка вызвонила Юрия Георгиевича, в максимально возможной срок он приехал и опять спас Бака.
Вот только после его визита мне позвонила донельзя разъяренная Марина, которая всегда говорила:
- Юрочку Георгиевича просто обожаю! Редкая зануда, но какой специалист!!!
В это раз она митинговала в трубку с редким даже для нее пылом!
- У меня было желание зашибить его чем-то тяжелым! Нет, ты представляешь, что он мне сказал? И каким тоном!? Он мне сказал: «Марррррррриноччччка!!! Если у Вас нет возможности следить за Вашей собакой и за Вашим мусорным ведром, я, так и быть, два раза в день, утром и вечером, буду приезжать к Вам домой из другого района города и выносить Ваше мусорное ведро!!!
Дааааа! Это как раз по его! Уесть владельца посильнее, в целях стимулировать его как можно качественнее следить за собакой!
У вас есть дети? Если да, вспомните, когда вызванный на дом к Вашему ребенку педиатр снимал верхнюю обувь и мыл руки перед осмотром ребенка? Вот то-то же… Юрий Георгиевич не только моет руки, прилагая столько усилий, что порой кажется, что он намерен снять с них кожу. В его чемоданчике всегда в наличии запаянные в пакеты стерильные халат и тапочки. Количество комплектов – не менее количества вызовов. Скажу больше. Больше года назад он приехал ко мне по совсем уж печальному поводу… Усыплять мою старенькую и болеющую немецкую овчарку. Состояние у нее было тяжелым. Из-за слабого наполнения сосудов, вены у нее запали и в них было трудно попасть. И, приехав усыплять собаку, каждый раз он обрабатывал ей место, куда собирался колоть, дезинфицирующим раствором. Хотя для нее это уже через несколько минут не имело бы никакого значения.
Юрий Георгиевич – единственный из всех ветеринаров нашего города, который за свой счет ездит на международные ветеринарные конференции, как в других городах, так и в других странах бывшего Союза. Стремится постоянно повышать образовательный уровень. И уж конечно, не пытается лечить заболевших собак исключительно новокаиновой блокадой!
Бывает так, что кто-то из его бывших пациентов обращается к другому врачу. Можно считать, что Юрий Георгиевич для них отныне вне зоны досягаемости… На этот счет у него давно сформулированное мнение:
- Я не хочу быть крайним доктором.
Т.е. доктором, который лечил собаку последним перед тем, как она умерла. Но умерла только потому, что предыдущие специалисты не обладали достаточным уровнем знаний и умений, чтобы правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
Если Вы обзавелись собакой, постарайтесь заранее найти для нее такого ветеринара, чтобы он был не только хорошим человеком, а и высококлассным специалистом!
И еще. Пусть самый лучший специалист приедет к Вам домой. Потому что каждое посещение ветеринарной лечебницы, как минимум, большой стресс для собаки. Как максимум, прямая угроза ее здоровью! Даже если Вы привели своего любимца для плановой прививки, где гарантия, что за пять минут до нее в этом же кабинете не побывала собака, больная каким-то вирусным заболеванием? На Вашем месте я бы не стала рисковать.
Изображение

Вернуться в «Ветеринарные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей