Противозачаточные средства для собак

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

Ирина

Противозачаточные средства для собак

Непрочитанное сообщение Ирина » Чт окт 19, 2006 22:58:42

Перевод из французского журнала "Ваша собака" ("Во шьен")

У читательницы журнала "Во шьен" живет очаровательная сука пуделя 4 лет, принесшая уже три помета. Хозяйке все труднее их продавать, да и ветеринар советует "завязывать" с воспроизводством, полагая, что и собака имеет право на "заслуженный отдых".

Узнав все плюсы и минусы каждого противозачаточного метода, читательница решила поступить по примеру Уинстона Черчилля, который старался при любых обстоятельствах "довольствоваться лучшим", и остановила свой выбор на овариоэктомии. Спрашиваете, права ли она? Прочтите статью!

ДЕШЕВО И СЕРДИТО
В США живет профессор Фолкнер, утверждающий, что самыми простыми и доступными противозачаточными средствами является "поводок и забор". Это элементарно! Но в жизни случаются иной минуты забытья и рассеянности... да-да, не спорю, очень краткие! Ну, скажем, позвонил почтальон, вы открываете дверь или калитку... Что за черная молния пронеслась мимо ваших ног? Узнаете завтра утром, когда она притащится домой, усталая и молчаливая!

А кроме того, стоит только поставить забор, как кто-то обязательно начнет с безумным энтузиазмом копать под ним и "прорубать окно" в свободные края!


ПО РЕЦЕПТУ КРЕСТОНОСЦЕВ
Не перевелись еще замечательные шорники, которые у вас на глазах превратят кусок кожи в превосходный поводок, широкий ошейник, удобный намордник... или в пояс верности для суки - небольшую корзиночку, что прикрепляется ремешками, пропущенными от живота через бедра на круп, Знаете, сколько сук возвращается домой без пояса или с болтающимся на шее - и не сосчитать! Но честно признаемся, что "пояс верности" - вещь в хозяйстве полезная: собака не испачкает ковры и кресла, а кроме того, это лучше, чем ничего.

СПЕРМОУБИЙЦА
Китайские ученые трудятся над разработкой сперматоцидного средства из фарша дождевых червей! Но будь он даже сделан на основе четырехсоставного аммониума, такой продукт пока не пользуется особой популярностью ни в самом Китае, ни где-либо еще.

ПИЛЮЛЮ В ЗУБЫ И ДЕЛО С КОНЦОМ!
Другая читательница журнала "Во шьен" содержит собак, кормит, поит, делает прививки, но на остальное снег, увы, остается немного. Л поэтому она дает своим сукам противозачаточные пилюли каждые полгода в течение месяца до предполагаемой даты течки. Получают их только суки, уже имевшие по крайней мере одну течку, не больные диабетом или воспалением матки, и не беременные. Однако нарушать более двух лег подряд экстральный цикл опасно, так как это может привести к различного рода заболеваниям системы кровообращения, гормональных и общего характера.

В настоящее время для предотвращения беременности некоторых видов животных, живущих в зоопарках, используется новая пилюля, созданная на основе ацетата меланжестроля (melengestrol). Она вживляется в тело и действует в течение 3 лет. Но для собак подобную пилюлю еще не придумали. Наберитесь терпения и ждите!


УКОЛ: РАЗ И ГОТОВО
Удобное решение, хотя и временное. Противозачаточный укол делает ветеринар после общего и гинекологического осмотра. Лучше всего эго делать за месяц до предполагаемого срока течки. Если считать, что течка обычно повторяется каждые полгода, записывайтесь на прием к ветеринарному врачу через четыре с половиной - пять месяцев после начала предыдущей. Но если ваша сука поторопилась и течка началась раньше, чем вы думали, все - поезд ушел!


АНТРОПОМОРФИЗМ
Селина из города Лилль обожает свою суку по кличке Пуша так, словно это се ребенок. Жалко оставить бедняжку без нормальной сексуальной жизни, но возиться со щенками не хочется, вот и возникла мысль - а не перевязать ли собачке "грубы". Однако ветеринар отсоветовал, и совершенно справедливо: зачем в самом деле, дважды в год смотреть, как волнуется твоя любимица и пытается улизнуть во двор, и какое удовольствие отгонять очередь хвостатых донжуанов со всей округи, не говоря уже о таких малоприятных сюрпризах, как ложная щенность и псевдолактация. Такие страсти-мордасти малышке Пуше не нужны! Да и толку-то! Все равно через несколько месяцев пришлось бы снова идти в ветеринарную клинику, ведь есть гораздо лучшее решение всех проблем, а именно:

ОВАРИЭКТОМИЯ

Как проходит операция

Называемая в простонародье холощением, овариоэктомия производится почти во всех ветеринарных клиниках под общим наркозом на пустой желудок. На животе, в подпупочной области делается лишь небольшой надрез. После проведенной утром операции сука уже вечером того же дня или, в крайнем случае, па следующее утро возвращается домой па своих четырех. Швы снимаются 10-15 дней спустя. А через некоторое время даже рубца не разглядеть!

В каком возрасте?

Обычно операцию делают шестимесячным щепкам, но в принципе возраст роли не играет. Совершенно необязательно, чтобы сука имела прежде течку, а уж тем более потомство.

Преимущества...

Лучше прооперировать суку до первой течки, ибо в этом случае ее можно не опасаться в зрелом возрасте рака молочной железы, а это важный аргумент. Кроме того, молодой собаке не грозят интоксикация матки, воспалительные процессы и не сулящий ничего хорошего метрит. И можно навсегда забыть о течках, ложной щенности и псевдолактации!

...и некоторые неудобства

Объективности ради следует сказать, что у некоторых сук, прооперированных в зрелом возрасте, может слегка нарушиться обмен веществ, так что если они ведут малоактивный образ жизни и в то же время потребляют много пищи и сладостей, то им грозит ожирение. Комментарии, как говорится, излишни.

У прооперированных взрослых собак отмечены также единичные случаи периодического непроизвольного мочеиспускания; если речь идет не о цистите, не о мочекаменной болезни и не о микробной инфекции, то вам поможет любой ветеринар. Надо лишь провести соответствующий лабораторный анализ, а потом сделать инъекцию искусственных женских гормонов, и все придет в норму.


А что для кобелей?

Кастрация заключается в удалении семенников. Котам в этом смысле везет гораздо меньше, нежели кобелям, среди первых процент кастрированных достигает 56%, в то время как среди собак едва дотягивает до 7%.

Во Франции главными противниками кастрации собак являются мужчины, тут есть о чем задуматься психологам! Среди тех, кто соглашается на операцию, большинство (40%) стремятся помешать кобелю "шляться по девочкам" и лишь 8,5% владельцев столь решительным образом снимают с повестки дня все проблемы воспроизводства. Существуют и медицинские показания для проведения кастрации, как то крипторхизм, опухоль яичка или простаты, излишне пахучие метки, а также некоторые формы иерархической агрессивности.

Химическая стерилизация путем введения в яичко или в его придаток специального раствора на базе глюконата цинка еще не получила широкого распространения. Подавляющему большинству кастрированных собак просто удаляют под общим наркозом оба яичка.

Некоторым кобелям проводят вазэктомию, т.е. перевязку семявыводящих протоков, или семенных канатиков. Но эта операция нисколько не влияет на их поведение, они как ни в чем не бывало "шляются по девочкам", лезут в драку и оставляют пахучие метки. И столь же охотно вяжутся, но при этом бесплодны, а значит, нежелательных щенков усыплять не придется, да и новых бездомных собак не появится, а ведь это подлинный бич нашего времени!

Какой противозачаточный способ избрать для вашей собаки, решать, конечно, вам, но лучше всего посоветоваться с ветеринарным врачом, он подскажет, что больше всего подходит животному в зависимости от его возраста, веса, породы, а также условий и образа жизни.

Жан Клод ПРУА, доктор ветеринарных наук

Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей