Способы и методы выращивания щенков.Делимся опытом!

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн янв 28, 2008 13:30:27

z2 Ты молодец,Свет...прям человеческий пеленальный столик с бортиками :).Культурно всё,красиво.
Без шуток..как это строится?Это коробка такая специальная..или как?За фото лампы отдельная спасиба...понятно теперь.:)И где ты такой матрас взяла?
...Я знаю,как вы бедствовали с холодами ..и тебе огромная уважуха за самообладание и оптимизм...
...тяжело даются бульдожьи детки.. z7 z7 z7
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Пн янв 28, 2008 15:05:52

Как это строится... Берется муж (1 штука) и начинается "пиление методичное" - мне нужен ящик, мне нужен ящик... Начинать пилить следует за неделю до родов :))) А дальше - не наше дело. Главное - не мешать....
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн янв 28, 2008 15:23:02

z2 Поняла:) То бишь это ящик на ножках..так?пилить умеем ;)))
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Пн янв 28, 2008 17:05:33

Да, обычный ящик, ничего умного.
А матрас делали из старых диванных синтипоновых подушек. Там синтипон не слоями, а шариками, они прощупываются. Хотя, я не знаю, в чем великая разница, думаю, было бы не шариками - тоже подошло бы. На самом деле, из него хотели сделать подстилку в машину, хорошо, что не успели запачкать, пригодилось.
Может, просто так совпало, а может, и правда он помог - но щены бегают по нему, а не ползают на пузах. Есть опора для ножек, они не скользят, долго стоят, дууумают, а некоторые особо продвинутые уже и писают стоя... не барское это дело - с мокрым пузом валяться.
Скоро уберу его, будут толкаться уже на твердой поверхности. Посмотрим.

А вот что касается кормления. Я не бог весть какой спец в этих делах, первый помет - не повод гордиться собой и давать советы, но исходя из личной философии: если собачка потом будет всю жизнь сидеть на сушке - с чего так заморачиваться на натуралке? Понятное дело, что на натуралке, на кашах и проч, они растут, как грибы, толстеют, шкуреют и проч.

Но вот я бы взрослого бульдога не кормила бы манкой, овсянкой и кефиром - хоть убивайте меня. Я даю кефир, но далеко не каждому своему бульдогу. Реакция у Дафа и Джо, к примеру, предсказуемая - бегай на улицу каждые 10 минут. А с Джо вообще было много проблем, пока он был щенком и мне хотелось побольше и получше его кормить. Только ленивый не сказал мне, что у щенка здоровенный живот, потому что он или рахит, или мешок с глистами. Закончили пить кефир и замачивать в нем корм - и перестал он быть похожим на шарик на тонких ножках, и по нужде начал ходить нормально, а то я уже голову ломала: чтоб такого дать, чтоб понос остановить и, соответственно, вес набрать.
Мяско сырое чуть не свело в могилу Шато, аллергия и отеки были жуткими, он не просто чесался и была красная кожа от носа до попки, а покрылся волдырями, которые облезали с шерстью и оставались кровавые корки. Я раз в неделю бегала в клинику, и кололи ему и антибиотики, и преднизолон, и бог знает, что еще. И до сих пор даже небольшое количество мяса вызывает у него аллергию. С 4-х месяцев и до года это был сущий ад, пока он привык к сушке и прошли все аллергии.
Поэтому сушечка размоченная - и ладушки. И не худенькие детки. Творожок или детское мясное питание добавляю только по одной причине - едят с бОльшим удовольствием.
И Наташа с Леной правы: купить можно иногда такое домашнее или магазинное, что рад не будешь. Посмотрела я тут на коз, чье молоко мне предлагали покупать, докармливать щенов... спасибо, как-нибудь так...
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Jully-Bully
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 16:35:23
Откуда: Украина, Киевская обл.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jully-Bully » Пн янв 28, 2008 20:40:15

Ну вот...все вышеизложеное только подтверждает правило....что никаких правил нет!!! Каждый владелец методом проб и ошибок приходит к наиболее приемлемому для него методу кормления взрослого, выкармливания маленького питомца и т.д.!!!
У меня, например, свои отношения с сушкой!!! У Вуппи жесточайшие запоры от сушняка...плюс на протеин реагирует печень, чуть перебор и сразу коричневеет кончик языка, начинает разлизывать лапы...шерсть становится розоватого оттенка!! То есть она может есть только низкопротеиновый корм...макс. 23% лучше меньше.
А Алю вообще не могла перевести на корм с детства (она на натуралке выкармливалась)...пробовала по бубочке добавлять, приучать постепенно....5 бубочек нармально....7- понос водой, который лечим долго и нудно!!! Плюнула, перешла на натуру!! Морока конечно, но какачки выставочные!! А примерно в 8-9 месяцев случайно , на автомате, насыпала Вуппи и ей...очнулась когда все было стрескано...никакого поноса!!!
Вот сейчас подобрала оптимально для всех смешаное питание: утречком корм с "закваской" или био-кефирчиком, вечерком каша с мясом (под мясом понимать рубец, вымя, пикольное мясо, брыжейку и т.д.). Выглядят , помоему, не плохо?!
Только Фанька у нас на гипоаллергенном корме, который ест очень плохо (на говядину аллергия)...и выглядит среди них как венская сосисочка среди шпикачек-сорделек:)))))
Ни одно желание не дается нам без силы, позволяющей его осуществить.
пишите :)) ICQ 432-056-637
НАШ САЙТ! ЗАХОДИТЕ!!
Изображение

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пн янв 28, 2008 23:53:56

Лена, Наташа, у меня нет образования технолог молочной промышленности. Но, тем не менее, топленое молоко, получают из молока, подвергшегося длительному воздействию высоких температур, а из него, после добавления закваски, получают ряженку. И, если Вам будет любопытно, откуда у наших щенков «молочные» реки и «творожные» берега, чтобы я не повторялась, можно в разделе «Бульдогоринг» почитать темку «Споры о кормлении».
Хотела в этой теме, рассказать о ранней диагностике плоскогрудых щенков, о проверенных и испытанных на своих щенках методах устранения этого явления, о применяемых на практике препаратах от дисбактериоза, диареи, запора, вздутия животиков у щенков, о редких, но встречающихся случаях искривления конечностей. А теперь понимаю, что не могу писать об этом, т.к. не имею специального ни ветеринарного, ни зоотехнического образования.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Вт янв 29, 2008 00:50:37

Элечка, ну давайте жить дружно и так бурно не реагировать на посты других опонентов...
..не думаю, что девчата хотели вас обидеть...а ваше мнение и опыт интересны многим - и новичкам и профессионалам..мы же создали эту тему..как обучающее пособие...
а не выяснялку..чья метода лучше...

а какой именно метод использовать..это решать уже каждому заводчику.... 17 z7
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Вт янв 29, 2008 02:06:00

Ну вот ... начали за здравие...
Я с Юлей полностью согласна: у каждого свой рецепт бульдожьего здоровья, но чужой опыт лишним никогда не бывает. Отказались бы мои щены есть сушку-размочку, куда б я делась, кормила бы их кашей. Но мне повезло. И, видимо, опыт, который буду накапливать - как заставить щенов кушать размочку :))))
Можно спорить о том, что химия, а что не химия... Но витамины, которые приходится давать щенкам при натуральном кормлении - тоже химия... И вряд ли, по моему понятию, в рисе+гелабоне+поливитаминах больше здоровой пользы, чем в сухих шариках корма. А творог, кефир или простоквашу можно давать хоть с тем, хоть с этим. Хотя, я тоже не имею диплома химфака. :)))
Собственно, копья ломать не обо что. У каждого свой печальный опыт.

Никто ж не впадает в транс, когда детей искусственно выкармливают или заваривают быстрые кашки Хайнц и дают консервированные соки и пюре? :)))

Эля, не сердитесь, никакого подвоха и не было, к примеру, мои щены открыли глаза позже, чем у большинства, ближе к 15 дню. И встали на ноги - не понятно: рано или поздно... и не все еще. Чьи-то встают позже, а у кого-то - как по часам... Опыт нужен. :))
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Плюша
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 13:23:18
Откуда: Новочеркасск

Непрочитанное сообщение Плюша » Вт янв 29, 2008 02:13:45

Эля, РАДИ БОГА, извените, если мы не коректно высказали свою точку зрения на поднятый вопрос, обидеть Вас в мыслях не было, а об образовании отметили только для того, что-бы ссылаться на спец литературу. Нам кажется, любое мнение имеет право быть, нам очень интересно Ваше и Всех участников форума, внимательно читаем и для себя записываем, многими советами уже воспользовались и Вашими в том числе. Ну а если с чемто и не согласны - извените...
с любовью , Плюша.

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Вт янв 29, 2008 09:00:03

Вот статья, которая была переведена с сайта питомника Мервандер. Это часть, точнее, статьи, которая касается именно щенков.

Выращивание щенков

Температура окружающей среды

В течение первых 8 дней жизни щенок не может самостоятельно регулировать температуру своего тела. Полностью управлять температурой организм начинает только к 3 неделям жизни. Поэтому щенок должен быть защищен от сквозняков и холода. Предпочтительно, чтобы все помещение, в котором находятся щенки, имело нужною температуру, а не только лоток, в котором находятся малыши. Следуйте следующим рекомендациям:

1-ая неделя: 29˚C ± 1˚C
2-ая неделя: 27˚C ± 1˚C
3-ья неделя: 25˚C ± 1˚C
4-ая неделя: 23˚C ± 1˚C

Если температура будет слишком высокой, то щенки начнут дышать чаще и открытыми пастями, кожный покров покраснеет, щенки расползутся подальше друг от друга, чтобы попытаться остыть. Если наоборот – температура воздуха будет низкой, - то щенки постараются скорее собраться вместе в одном углу, некоторые могут начать скулить.
Здоровый и довольный жизнью щенок 90% времени проводит во сне, иногда дергая ушком или мышцей, что является признаком нормального здорового роста мускулов и нервной системы.

Содержание и уход

Очень важно, чтобы щенки в первое время получили от суки молозиво, потому что в первые часы после рождения молозиво содержит антитела, поддерживающие иммунитет щенков в первые недели жизни. Эти антитела важны для защиты щенков от вирусных и бактериальных инфекций.
Общие рекомендации интервалов между кормлениями щенков до 3-х недель носят общий характер, поскольку многое зависит от количества щенков в помете, размер щенков, количества молока у суки:

1-ая неделя – каждые 2 часа
2-ая неделя – каждые 3 часа
3-ья неделя – каждые 4 часа.

Цвет и консистенция стула щенков могут помочь определить интервалы кормления или количество потребления молока. Стул нормального, здорового щенка темно-коричневый, консистенцию и оформленность можно сравнить с зубной пастой, выдавленной из тюбика. Когда стул становится более водянистым, это обычно является признаком того, что щенок сосет слишком много. Если это продолжается в течение некоторого времени, цвет стула меняется на более бледный и, в конечном счете, серый цвет, это указывает на то, что ферменты, необходимые для переваривания и усвоения молока, были исчерпаны. Это можно исправить, увеличивая интервалы между кормлениями или сокращая время, которое проводит щенок под сукой.

Вылизывание щенков

После каждого кормления сука должна облизать каждого щенка в области живота, чтобы стимулировать мочеиспускание и дефекацию. Немного масла, нанесенного щенку на эту область, поощрит молодую суку облизывать щенка и при этом обучаться выполнять эту материнскую функцию. Если по каким-то причинам сука не может или отказывается вылизывать щенков, можно использовать хлопковую ткань, чтобы имитировать облизывание сукой. Если этого не делать после каждого кормления, у щенка может случиться запор, начаться колики и, в конечном счете, щенок может погибнуть, если не заметить этого вовремя. Щенку, у которого подозревается запор, можно помочь, аккуратно впрыскивая 3-5 мл теплого стерилизованного растительного масла из шприца в задний проход.

Вес щенков

Измерение веса щенка необходимо, чтобы контролировать нормальный рост, развитие и здоровье щенка. Вес при рождении должен быть удвоен в течение 10-12 дней. Щенок, не набравший этого веса или даже теряющий вес - болен и его состояние должно насторожить. Следующая таблица – приблизительный указатель для среднего веса нормальных, здоровых щенков.

Рождение ± 450 gr
1 неделя ± 650 gr
2 недели- ± 1,0 кг
3 недели- ± 1,2 кг
4 недели- ± 1,7 кг
5 недель- ± 2,3 кг
6 недель- ± 3,2 кг
7 недель- ± 3,6 кг
8 недель- ± 4,0 кг

Средние параметры здоровых, растущих щенков бульдога:


·Частота дыхания: 15 – 35 в минуту
·Пульс: При рождении – 140/мин; до 2 недель – 220/мин и после 2 недель: 160 –180/мин
·Ректальная температура: новорожденный к 1 неделе: 35- 37,2˚C; 2-3 недели: 37,2 – 37,8˚C; старше чем 4 недели: 37,8 – 39,0˚C
·Глаза открывают в 10 – 12 дней
·Уши открывают в 13 – 15 дней
·Способность подниматься на лапах в 10 дней
·Самостоятельное мочеиспускание и дефекации в 16 – 21 день

Кормящая сука

Кормящая сука должна получать хорошо сбалансированную пищу с добавлением кальция, согласно инструкции производителя, поскольку чрезмерное количество кальция может вызвать серьезные проблемы у новорожденных щенков.
Перед каждым кормлением область живота и соска суки должны быть вымыты с применением небольшого количества антисептика, и насухо вытерты прежде, чем щенки будут подложены к суке. За время кормления щенков следует прикладывать ко всем соскам суки, чтобы избежать опухолей и инфекции молочных желез.
В период между кормлениями щенков следует убирать от матери, чтобы она не могла нечаянно травмировать их.

Прививки и дегельминтизация

Суки, которые были привиты перед вязкой, могут передать защитные антитела зародышу в течение беременности и после рождения через молоко (молозиво). Эти антитела защитят новорожденного щенка от потенциальных инфекций в течение некоторого времени после рождения. Уровень антител в организме щенка постепенно уменьшается, и щенок снова становится уязвимым перед инфекциями. На данном этапе иммунная система щенка должна стимулироваться вакцинацией. Желательно программу прививок согласовать с ветеринаром, курирующим помет.
Щенку нельзя покидать лоток или манеж по крайней мере 10 дней после прививки. Это минимальный срок для возникновения иммунитета после вакцинации.
Щенкам следует дать препарат от гельминтов с широким спектром действия в возрасте 4-х недель, и повторять каждые 30 дней, пока щенки не достигнут 4-недельного возраста. Далее давать антигельминтные препараты следует каждые 3 месяца. В то время, пока щенков вскармливает сука, эти же препараты необходима давать и ей одновременно с малышами.

Синдром угашения

Так называется состояние щенка, нормального и здорового при рождении, но по непонятным причинам остановившегося в развитии и, в конечном счете, умирающего. Щенки очень уязвимы для любой формы инфекции и заражения из-за их слабого иммунитета, незрелых сердечно-сосудистых и дыхательных систем. Перепады температуры, недоедание, врожденные дефекты, травмы, инфекции – являются фатальными для щенков, особенно первые 2 недели жизни.
Энтерит и пневмония – две самые часто встречающиеся проблемы, из-за которых гибнет большое количество щенков.
Энтерит вызывается различными вирусами, недостаточной гигиеной и слабой иммунной системой, перекормом, изменениями в кормлении и других неблагоприятных факторах. Главный признак – диарея, которая может измениться от водянистой к кровавой, сопровождаться обезвоживанием, истощением, слабостью и смертью.
Низкая температура воздуха в помещении, сквозняки или вирусы – могут вызвать инфекцию верхних дыхательных путей. Если позволить болезни прогрессировать, это может перейти в пневмонию. Признаки: заложенность носа, частое затрудненное дыхание, мокрый кашель. Щенки часто захлебываются молоком, что тоже приводит к быстроразвивающейся, фатальной пневмонии. Заводчик должен на все изменения состояния щенка реагировать незамедлительно
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей