Уход за сукой после родов

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Уход за сукой после родов

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Сб янв 26, 2008 15:27:21

В послеродовой период сука ослаблена. Любая инфекция может привести к нежелательным проблемам со здоровьем роженицы и, соответственно, к заболеванию щенков. В этот период очень большое значение имеет соблюдение правил гигиены.
По окончании родов суку необходимо подмыть (пользуйтесь нашим хозяйственным мылом). В дальнейшем подмывайте суку после каждой прогулки (молочные железы, лапы - ополоснуть слабым раствором марганцовки или фурацилина). После подмывания обязательно вытереть насухо, чтобы собака не простудилась.
Подстилку в гнезде меняете: первую неделю 1-2 раза в день (подстилка должна быть белой, чтобы хорошо был виден цвет выделений). В дальнейшем подстилку придется менять гораздо чаще - мочеиспускание у щенков становится более обильным, а сука и щенки должны лежать на сухом, иначе простуда, а скорее воспаление легких обеспечено.
В послеродовой период необходимо следить за выделениями суки. Нормальные выделения буровато-красные (в первые несколько дней возможно с зеленью), постепенно выделения становятся бурыми, затем светло-бурыми, прозрачно-бурыми, бесцветными и проходят окончательно. При малейшем подозрении на ненормальность выделений (в выделениях алая кровь, обильная зелень, неприятный (гнилостный) запах) - немедленно обратиться к врачу.
Для предупреждения развития мастита необходимо 2-3 раза в день тщательно осматривать и прощупывать молочные железы. При обнаружении затвердений, покраснений - размассировать грудь (не область вокруг соска, а всю железу), подложить самого активного (голодного) щенка, затем тщательно сцедить остатки молока. Массировать до полного размягчения молочной железы.
Первые 10 дней после родов собаке нельзя давать сырое мясо. Еда становится более обильной. Если собака приучена к сухому корму - запаривать корм или разводить кефиром. После родов собаку необходимо перевести на витамино-минеральную подкормку <Собака-мама - II>.
Первую неделю сука очень неохотно уходит от щенков, поэтому миску с едой можно ставить около места со щенками. Некоторые суки предпочитают голодать, но не уходят от щенков. Рядом с местом должна постоянно стоять вода.
Первые несколько дней (может неделю) температура у суки обычно повышена до 39,3°С - это нормально, следствие усиленной лактации (прибывает молоко).
Первую неделю собака очень неохотно выходит на прогулку (не хочет оставлять щенков). Прогулки необходимы, но ограничивайтесь - пописали, покакали и домой. Сука сама покажет, что время прогулки необходимо увеличить. К тому моменту, когда щенкам исполнится три недели, прогулки входят в обычный ритм.

Эклампсия - одно из типичных проявлений послеродовых осложнений. Бывает как в первые дни после родов, так и на 3-4 неделе. Эклампсия вызвана нехваткой кальция в организме роженицы, нарушением баланса минеральных веществ, гормональными нарушениями. Особенно страшна эклампсия на 3-4 неделе выкармливания щенков.

Симптомы эклампсии - тяжелое дыхание, судороги, подергивания задних конечностей, конечно отказ от пищи. Через некоторое время судороги усиливаются, задние конечности неестественно вытягиваются, голова запрокидывается - такой приступ может длиться от 5 до 30 минут. Если вовремя не оказать животному помощь - собака погибнет.

Первая помощь при эклампсии:
1. Инъекция кальция глюконата (10 мл внутримышечно). Если вы не умеете делать уколы - 10 мл хлористого кальция развести молоком и влить в рот.
2. 1 мл кадриамина или сульфокамфокаина внутримышечно или 4-5 капель корвалола, валерианки в рот.
3. 1 таблетка димедрола или 1 мл внутримышечно.

Эклампсия развивается почти мгновенно, но приступ очень быстро снимается (при наличии необходимых медикаментов). Для предотвращения в дальнейшем повторения приступов эклампсии в течение 10 дней инъекции кальция глюконата 1 раз в день 10 мл или 2 раза в день по 5 мл хлористого кальция через рот 20 дней. Обязательно в течение 5 дней после приступа по 3 раза в день по 5 капель корвалола или валерианки.
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ronulka
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:08:00
Откуда: г.Харцызск, Донецкая обл., Украина

Re: Уход за сукой после родов

Непрочитанное сообщение Ronulka » Ср янв 27, 2010 17:56:49

Добрый вечер всем любителям! :dog-smile-mad:
Я не знаю где разместить это сообщение, но я думаю этот видео-ролик многим пригодиться! Здесь рассказывается о бульдогах, и показан процес родов у англичан!
http://vkontakte.ru/video25645191_138949481
PS: модераторы переместите данное сообщение куда положенно!!!
Изображение
Изображение


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей