Как определить время родов?

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Чт окт 16, 2008 01:05:07

У меня возник вопрос на эту тему.
Очень часто можно слышать, что наши бульдожихи попадают в неприятные истории, связанные с неправильным определением времени родов. Это может быть по разным причинам, ну и результат ошибки - разный, часто очень неприятный.

Итак, ждем рождения деток от Дафа, по срокам вязки предположительно рожать суке 19-22 числа. Сегодня в 5 утра девочка запыхтела, был вызван доктор, который сказал, что сука пошла в роды. В 9-10 утра ее посадили в машину и собрались везти в клинику, но в машине у нее остановилось сердце, до клиники не довезли. Итог: девочку и 10 бульдожат не удалось спасти. :(
Сегодня 57 день с первого дня вязки, то есть, из-за того, что щенков было много, она начала рожать раньше.

Есть общие рекомендации по контролю за сукой, но они относятся ко всем породам и не всегда подходят нашим булям.
Я хочу спросить у знатоков:

1. Что лучше: ждать, пока сука пойдет в роды, или кесарить на определенный день от последней вязки?
2. Сколько времени проходит обычно от того момента, как сука "запыхтела" и временем, когда она должна быть прооперирована? Сколько времени есть у владельца с момента, как отошли воды?
3. Какие признаки того, что что-то уже идет не так и нужно срочно принимать меры?

Это все очень сложные для меня лично вопросы, у меня так получалось, в силу разных обстоятельств, что суки кесарились на 60-й день с последней вязки, и в роды ни одна из них не входила. После этого случая откровенно на голове шевелятся волосы и как-то ждать ничего не хочется. Но и рано прокесарить - тоже опасно.

Кто и по каким признакам определяет опптимальное время кесарева?
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Jully-Bully
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 16:35:23
Откуда: Украина, Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Jully-Bully » Чт окт 16, 2008 20:11:40

я кесарю на 60-61й день от первой вязки! Бывают варианты когда у суки отеки, многоплодная беременность, если ей тяжело...предпочитаю прокесарить раньше на 59й! Именно при таком случае дождалась ест-нных родов, как результат из 9ти щенков выжили только 3...из-за чрезмерного растяжения стенок брюшины в последние дни беременности начался перитонит, щенки просто отравились внутриутробно!! Наступления родов после этого случая не жду...я живу в ста километрах от врача, вдруг пойдет что-то не так, ни врач ни я доехать не успеем...Да и бульдоги особенные собачки, бывает что и не собираются они рожать вовсе...были и такие случаи у меня!! Так что НОРМАЛЬНЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды у бульдогов, это, скорее, счастливая случайность чем закономерность!!
Ни одно желание не дается нам без силы, позволяющей его осуществить.
пишите :)) ICQ 432-056-637
НАШ САЙТ! ЗАХОДИТЕ!!
Изображение

Аватара пользователя
FRIDA
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 20:29:48
Откуда: Украина. г.Одесса
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение FRIDA » Чт окт 16, 2008 23:29:16

Люди вы меня напугали до дрожи. b3 Знаю, что бульки не простые в этих вопросах, но чтобы так.. не довезли до доктора... кошмар.
Юля у меня к вам вопрос. Вы вообще не ждете ни каких симптомов начало родового процесса, просто кесарите запланированно на определенный день?? Тоесть не меряете температуру, не ждете соответствующего поведения суки.Мне интересно в качестве накопленного вами опыта, не с целью вас осудить. z14 Ни вкоем случае.
"Собака друг человека" - банально, но правда.

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Чт окт 16, 2008 23:49:34

Если сука вязалась два раза (два дня подряд или через день), то планировать кесарево проще...
Я вяжу обычно 3 раза через день, между первым и последним днём 5дней, вот тут ошибиться никак нельзя... Если раньше срока будут недоношенные, если позже можно переносить вплоть, до внутриутробной гибели плодов...

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Пт окт 17, 2008 09:25:44

В том и дело. Я прокесарила Бриту, и через 3 дня она мне очень натурально принялась "готовиться к родам" и "рожать". Кесарила Сабу - никаких признаков желания родить не наблюдалось, но за малым не опоздали. 1 щенок мог благополучно и не родиться вовсе, или кусочками потом, как сказал один хороший человек. А Юджина у меня тоже никаких признаков не подавала, кесарила, потому что 31 декабря, и где, если что, искать хирурга в праздничные дни - было не ясно. Но как сказал доктор на операции - один щенок у нас уже начал рожаться...
прашивалось: чего тогда ждать???
Но был в нашей практике случай, когда щенки умерли в течение короткого срока, и по вскрытию - не раскрывшиеся легкие, потому что рано вынули.

Но я тоже вязала не 2 раза через день. И металась в ужасе: как не ошибиться???

Лора, пока Юля ответит. Я меряла температуру всем, пресловутый скачок с падением до 36,4 был у Юси за неделю до кесарева. У меня была истерика, но на кесарево не повезла, все равно. У Сабы ничего не скакало вообще. У Бриты колебания были незначительные, но и прокесарили мы ее, похоже, на несколько дней раньше положенного природой.
А про поведение - это вообще отдельный разговор. Никаких изменений поведения не было.
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт окт 17, 2008 09:38:17

Света, вначале по суке, которая погибла…
О том что она вынашивала много щенков было видно, я уверенна, за 2 недели-неделю до родов… При ожидании многочисленного помёта (большой живот), даже совершенно здоровым сукам за неделю до родов утром- вечером колю сульфокамфокаин (поддерживает и стимулирует работу сердца и органов дыхания). Если за неделю до родов состояние собаки при большом количестве плодов неважное, то к сульфику можно подключить др. препараты, поддерживающие работу сердца и улучшающие дыхание + но-шпа.
Собак с многоплодной беременностью лучше кесарить дома, особенно если собака не социализирована и не приучена к транспорту. Погрузка-выгрузка такой собаки, большой для неё стресс… Если, возможности провести операцию на дому нет, то перед поездкой надо уколоть сульфик …
Вяжу своих собак по 3 схемам: 1-3-5 (три раза через день) или 1,2-4 -6 (два дня подряди ещё два раза через день), 1,2-4,5(по два дня через день)…
В первом и третьем случае, разброс между первым и последним днём вязки 5 дней, во втором 6 дней. Т.е., при таком большом разбросе, неправильно определённый день операции грозит либо недоношенностью, либо гибелью щенков (если мамашка не соберётся их рожать сама).
Малоплодные и многоплодные беременности – самые непредсказуемые, т.к при многоплодной беременности возможны преждевременные роды (с 58 дня) и, в случае, если щенки были зачаты в последний день вязки), то некоторые щенки могут быть не доношенные(лысые лапки, залысинки на голове, нет характерных движений передних и операния на задние лапки при сосании… При вынашивании одного щенка, суки могут перенашивать и «не собраться» рожать вовремя, что приводит к внутриутробной гибели плода (плодов)…
Пример… Сука первородка, щенков предположительно 2-3 (оказалось 4), живот не большой, соски не налились, общее состояние отличное, вязалась три раза, через день… На 60 день по первому и второму дню вязки состояние отличное, ни одного признака приближающихся родов.
Я спокойна, т.к щенков не много и внутри им комфортно… На 61 день от последней вязки, состояние суки такое же… Начинаю волноваться, еду в клинику, врач проверяет состояние матки – закрыта… Настаиваю на кесарево… В результате щенки переношены у них незначительная гипоксия (кесарить надо было на сутки раньше)…Интенсивная терапия новорожденных - кордиомин, кислородная маска – детки живые. Получается, детки были уже готовы родиться, а мамашка ещё «не собралась»….
Час Х , определяю интуитивно… Бывает начинаю «колотиться» раньше времени, тогда еду к врачу или вызываю его, посмотреть состояние матки… Если врачу удаётся убедить меня, что признаков приближающихся родов нет – успокаиваюсь, но бывает, через день, на следующий день, через пару часов, ЧТО-ТО (интуиция) мне подсказывает – надо оперировать, заставляю врачей кесарить… В результате, интуиция не разу не подвела…
Но, интуиция складывается из совокупности фактов и многолетних наблюдений…
Последний раз редактировалось Elwirabulls Пт окт 17, 2008 10:21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт окт 17, 2008 09:39:42

1. Что лучше: ждать, пока сука пойдет в роды, или кесарить на определенный день от последней вязки? Кто и по каким признакам определяет оптимальное время кесарева?
Т.к. разброс, между первой и последней вязкой, у меня может составить 5 дней ( и более), то кесарить собаку, если общее её состояние в норме, стараюсь при первых признаках приближающихся родов, но не раньше59 дня от первой вязки и не позже 60-61 дня от последней вязки… Для меня признаки приближающихся родов: хеканье, сменяющееся подрагиванием, опущение живота (прощупывается или виден хребет), раскрытие шейки матки… Схваток не жду, т.к. , когда матка уже в тонусе и пошёл родовой процесс, операция будет более травматична , с большей кровопотерей, да и действие анестезирующих препаратов снижается…
Если же, состояние здоровья суки, а следовательно и внутриутробное состояние плодов, вызывает у меня беспокойство, если она с трудом дохаживает последние дни, то не дожидаясь даже первых признаков приближающихся родов, буду кесарить собаку на 60-61 день от второй вязки… И если, да же щенки (или некоторые из них) были зачаты в последний день вязки, то на момент рождения им будет 58-59 дней….

2. Сколько времени проходит обычно от того момента, как сука "запыхтела" и временем, когда она должна быть прооперирована? Сколько времени есть у владельца с момента, как отошли воды?
Пыхтеть (хекать) сука может и за сутки до родов, это всё индивидуально… нужно, понаблюдать за ней, если через, какое то время она успокоится и не будет подрагивать, да и шейка матки закрыта, значит рожать ещё не собралась…
Если отошли воды, то по моим наблюдениям (применительно к бульдогам), времени у владельца уже нет. И поиск врача и кесарево, в этом случае, должны занять минимальное время…

3. Какие признаки того, что что-то уже идет, не так и нужно срочно принимать меры?
Ухудшение общего состояния суки, угнетение или беспокойство, болезненная реакция на прикосновения, хеканье с хрипами и с пеной, синюшный язык, выделения из петли коричневого цвета с неприятным запахом (могут быть обильные), не нормальный цвет мочи (коричневая, мутная) с резким запахом, жажда…

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт окт 17, 2008 09:48:31

Не меряю я температуру, мои суки и в этом СУКИ z6. Она (температура) у них ни куда не падает и не колеблется... И "гнездо"они у меня не готовят (не роются), а одна само рожающая дама, в перерывах между рождением щенков, к миске с кормом ходит. Приходится все миски из поля её зрения убирать, а то у неё мысли, чё пожрать, а не как родить z2 .

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Пт окт 17, 2008 10:19:37

Эля, большое спасибо за очень подробный ответ!
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как определить время родов?

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт окт 17, 2008 11:19:15

Расскажу курьёзный случай….
Врач моих собак и моя подруга, человек суеверный, на большие религиозные праздники и 13 числа не оперирует…
Должна рожать сука, живот не маленький, ожидаемый срок операции 15-16 числа… Перед 13 числом, звонит ветеринар и ставит меня в известность, что если суке «приспичит» 13-го, то резать не будет, т.к. это ещё и пятница… Я, вместо суки, обещаю, что ЭТО, 13-го, никак не случится, т.к. у неё (суки) всё хорошо…
Но, мои суки, редкостные суки. Из вредности, беременная дама начинает «готовиться» к родам, вечером 13 числа… Звоню врачу, ставлю её в известность, что еду к ней с собакой. Пропускаю мимо ушей, всё, что она думает насчёт пятницы 13 числа…
Приезжаю к врачу, вижу её состояние и думаю, все таки, когда все верили в ПАРТИЮ и ЛЕНИНА жить было проще, жить было легше…Поворачиваюсь к суке и говорю: «Ты видишь, в каком состоянии тётя доктор.Милочка (кличка собаки), тебе надо потерпеть несколько часов до 14 числа. Потому, что неадекватный доктор – плохой доктор!»
И о, ЧУДО! Таки на небе есть БОГ!!! Суку, готовую родить, вдруг резко «попускает»…Что бы привести, врача в чувство, предлагаю ей накрыть «гостям» стол, т.к. эвакуироваться ни куда не собираюсь…За приготовлениями, время пролетает не заметно, садимся пить кофе… На кухне появляется дочка врача и сообщает: «Мама, тётя Эля, уже 1 минута, как 14 число!»…
Всё бросаем, хватаем суку.Премедикация, наркоз, кесарево, десять щенков – живчиков. Кофе допивается, уже, холодным…
PS. Воспоминания навеяны, упоминанием Светы о кесареве 31 декабря… Вот и получается, что мало определить точный день кесарева, надо, что бы к этому дню был готов врач, а не только роженица и обалдевший хозяин…
Последний раз редактировалось Elwirabulls Пт окт 17, 2008 12:43:14, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей