О ТЕЧКЕ

Все о вопросах разведения,роды,послеродовой период...

Модераторы: Натали, SenatoR& Jane

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

О ТЕЧКЕ

Непрочитанное сообщение бульдозер » Сб ноя 19, 2005 09:45:14

В прессе сейчас много говориться о снижении численности поголовья бездомных животных и об ограничение рождаемости домашних животных с экологической, экономической точки зрения. У владельцев собак и кошек может сложиться мнение, что их насильно принуждают делать операции своим питомцам. Давайте посмотрим на эту проблему с физиологической и патофизиологической точки зрения. Мне как практикующему ветеринарному врачу не безразлично здоровье моих пациентов, тем более, что гинекологические заболевания встречаются довольно часто. Патология половых органов может быть самой разнообразной: от воспалительных реакций до опухолевых процессов. На заболевание внутренних и наружных половых органов могут указывать симметричные аллопеции, редкая или часто повторяющаяся течка у самки, появление патологических выделений из влагалища, увеличение объема живота и усиленная жажда, псевдолактация и др. признаки. Давайте рассмотрим некоторые заболевания, которые подстерегают вашего питомца, даже если его не использовать в разведении, хотя нельзя забывать, что есть еще и родовой и послеродовой периоды, где только перечисление заболеваний займет не мало места в газете.
Отсутствие течки (Анострия) - это врожденная или приобретенная гипофункция яичников из-за недостаточности выработки гормонов передней долей гипофиза и щитовидной железой, а также плохие условия содержания животного. Для некоторых владельцев, не намеренных пускать кошку или собаку в разведение, это даже преимущественно. Если лечение оказывается неэффективно, при этой патологии, его не возобновляют.

Субострия - слабовыраженная течка. Проявляется в обычные сроки, но половые губы не припухают, хотя выделения слизи из влагалища могут быть обильными. В данном случае курсы лечения можно повторять.

Продолжительная течка - нарушение полового цикла, т.е. увеличение фазы проэструса (период начала течки) или эструса (собственно течка). Проявляется продолжительным влечением полов, затянувшейся течкой, поражением кожи и псевдолактацией. Если при анострии имеется дефицит эстрогенов, то здесь переизбыток этих гормонов, который приводит к морфологическим изменения, вызывая хронический эндометрит, кистозную гландулярную гиперплазию эндометрия, гиперплазию и пролапс слизистой оболочки влагалища, а также ведет к расстройству их функций, а именно: к удлинению течки. Появляются кисты яичников - это образование в форме пузырей разной величины, возникшие в ткани яичников из не лопнувших фолликулов с погибшими в них яйцеклетками. Прогноз при продолжительной течке - осторожный, т.к. в ходе гормонотерапии возможно развитие пиометры.
Изображение
Изображение

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

ПАТАЛОГИЯ

Непрочитанное сообщение бульдозер » Сб ноя 19, 2005 09:47:45

Продолжение


Поражения матки характеризуется обильными влагалищными выделениями, увеличением объема живота, полидипсией и полиурией. Эти признаки встречаются у собак и кошек всех пород чаще в возрасте 7-9 лет, несколько чаще у не рожавших самок. Наличие перечисленных признаков бывает обусловлено: гематометрой (кровоизлиянием и скоплением крови в полости матки), пиометрой (скоплением гноя), эндометритом (воспалением эндометрия) и кистозной гландулярной гиперплазией эндометрия. В основе этих заболеваний лежит эстрогенизация организма (повышенный уровень эстрогенов в крови), что предопределяет патологическую гиперплазию эндометрия и его желез, приводит к изменению стенок сосудов, что обуславливает возникновение маточных кровотечений. Проникновение в матку неспецифической микрофлоры (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и др.) вызывает поражение эндометрия и, как следствие, хронический эндометрит. Но в данном случае полость матки очищается через раскрытый канал шейки. При пиометре этот канал закрыт и содержимое матки может быть настолько велико, что стенки органа не выдерживают внутреннего давления и разрываются. Происходит излияние гноя в брюшную полость, что приводит к диффузному перитониту. Лечение в таких случаях, конечно же, оперативное.

Также могут встречаться вагиниты и вульвовагиниты ( воспаление половых губ и в сочетании с воспалением слизистой влагалища), псевдолактация (ложная щенность), гиперплазия и пролапс стенок влагалища - это частичное или полное выпадение гиперплазированной (увеличенной) слизистой оболочки или стенки влагалища, происходящее в период течки. Это образование заметно из половой щели в виде шаровидной розовато-красной мясистой массы на ножке, оно может подсыхать, изъязвляться и травмироваться. Образование это должно быть удалено.

Это часть патологии до родового периода, но есть еще и родовой и послеродовой периоды. Это и токсикоз беременности, аборт, персистирование плодов, внематочная беременность, патология родов (слабая родовая деятельность, недостаточное раскрытие родовых путей и т.д.). В послеродовом периоде тоже достаточно патологических изменений. Пока оставим эту тему открытой.

Мы подошли к вопросу, с которого начали: как создать благоприятные условия жизни вашему маленькому другу в городской квартире, учитывая и свои потребности. Так стерилизовать или нет? Проконсультируйтесь с ветврачом. Мы можем осмотреть Вашего питомца, проконсультировать Вас и сделать операцию в нашей клиники по адресу: Санкт-Петербург ул. Чапаева 16а т. 232-55-92.
Изображение

Изображение

Hinda
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 23:58:15
Откуда: Атланта, Georgia USA

Непрочитанное сообщение Hinda » Вт янв 17, 2006 06:00:54

Интересно! Солько разных болячек может быть...не дай бог!



А во сколько течка у девочек начинается? :dontknow:
Бульдожки--самые сладкие на свете!

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Вт янв 17, 2006 10:44:07

первая течка у сук может начатся с 6 мес и очень поздно в год
Идеальное начало где то в 7-8 мес.и длится она может как 21 день так и 28 дней.
У моей первой собаки первая течка прошла за 28 дней,а послдедующие 21 и с интервалом 6-7 месяцев
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Марина
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 18:19:29
Откуда: г.Балашиха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина » Ср янв 18, 2006 01:28:44

А у моей почти в год началась-это плохо?

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Ср янв 18, 2006 14:44:02

Нет не плохо,просто сказала.что в идеале 7-8 мес,просто первая может и около года,главное.чтоб последующие течки шли нормально как у всех раз 5-7 мес,смотря у кого как.
Изображение

Изображение


Вернуться в «Курносые Женихи и Невесты.Роды и все,что связано с этим вопросом.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей