ПОЛОЖЕНИЕ о племенной работе Кинологического Союза Украины

Законы, указы и постановления о собаках.

Модераторы: Натали, Alenushka

s_krass

ПОЛОЖЕНИЕ о племенной работе Кинологического Союза Украины

Непрочитанное сообщение s_krass » Вт дек 12, 2006 15:28:06

ПОЛОЖЕНИЕ о племенной работе Кинологического Союза Украины /
Племенное положение Кинологического Союза Украины
I .Загальні положения.
§ 1
Правила разведения породных собак вводятся на основании ІІ и ІІІ Уставу Кинологического Союза Украины, которая в дальнейшем именуется Союзом.
§ 2
Разведением породных собак занимаются юридические и физические лица, которые являются членами Союза.
§ 3
Целью разведения и использования породных собак основано на научных данных закрепления и усовершенствования породных признаков собак, улучшения их физических и психических качеств.
§ 4
Разведением породных собак руководят:
1. Главное Управление Союза через созданную при нем племенную и научную комиссии.
2. В отделениях Союза - комиссии по разведению, которые подчиняются Правлению отделений.
§ 5
Заводчиком является член Союза, который разводит собак согласно к данному Положению, имеет одну и больше сук с утверждением завода или питомника.
§ 6
Контроль за выполнением перечней этого Положения осуществляется Главным Управлением, Главной Племенной и Научной комиссиями Союза, направлением отделений, комиссиями по разведению.
ІІ. Названия заводов (питомников)
§ 7
1. Член Союза, который начинает разведение собак, должен обратиться к Главному Управлению с просьбой об утверждении названия завода. Название завода соглашается с правлением отделения и подается в виде формуляра в 2-х экземплярах, из которых один после утверждения выдается заводчику, а второй остается в делопроизводстве отделения.
2. Главное Управление не позволяет регистрацию завода (питомника):
а) в случае идентичности названия с зарегистрированной раньше;
бы) если она неблагозвучна украинским языком или не транскрибується английской.
3. Название завода (питомника) получают все щенки, которые принадлежат данному заводчику, независимо от породы.
4. Кличка собаки пишется с большой буквы, а название завода (питомника) может писаться как перед кличкой, так и после нее.
§ 8
1. Название завода зарегистрировано Главным Управлением Союза, охраняется законом.
2. Владельцем собаки и названия завода может быть лишь один член Союза.
3. Новый владелец после приобретения завода или питомника может оставить название завода в порядке наследования или за письменным согласием предыдущего владельца подтвержденной Главным Управлением Союза. В спорных случаях обязательным решением является решение Главного Управления.
ІІІ .Племінний обзор собак та выдача
племенного сертификата
§ 9
1. Цель отбора собак для для племенного разведения заключается в том, чтобы отобрать для последующей селекционной работы лучших животных. Отбор проводится на специальных племенных обзорах, которые организуются племенными комиссиями отделений.
2. Обзор собак для допуска к племенному разведению проводится специалистом, специально для этого назначенным. Обзор собак происходит в присутствии руководителя соответствующей секции или руководителя по разведению, ветеринарного врача и, если нужно, фигуранта для проверки психики собак. На каждого огляненого собаку заполняется формуляр "Карта допуска к разведению", который удостоверяет допуск к разведению с характеристикой собаки. Формуляр заполняется в 4-х экземплярах: владельцу, секции породы, отделению, компьютерному центру.
3. Количество собак для обзора в течение одного дня должно быть согласовано с экспертом. Заказное количество собак, которые оглядываются не более от 20 на день на одного эксперта.
4. Обзор собак на допуск к разведению осуществляется за правилами Союза и особенностями каждой породы.
§ 10
Обзор на пригодность к племенному разведению плодника или суки проводится на основании позитивной оценки екстер`єрно-конституційних особенностей и психики (дипломы выставок Союза, тесты из психики, а в случае использования собаки для охотничьих или служебных целей - рабочие дипломы для выяснения характерных особенностей служебных и охотничьих качеств, которые передаются в наследство с целью отбора по поведению).
1. В случае отсутствия в данній местности отделения на действии выполняет Главное Управление.
2. До парования не допускаются агрессивные (если это не обусловлено стандартом породы) или пугливые собаки.
3. Для получения сертификата необходимо пройти племенную экспертизу, выставку КСУ, иметь результаты: для сук - одного первого приплода от проверенного плодника, а для плодников - двух (от разных проверенных сук).
ІV. Племенные суки
§11
1. К вязанке допускают суку, которая:
- имеет возраст, не более малый 18 месяцев, кроме пород, перечисленных в п.2 данного параграфу;
- зарегистрированная в Союзе и вписанная к Племенной или Регистрационной книге;
- получила на выставке Союзы оценки не ниже от "очень хорошо", в отдельных породах эти требования могут быть более жестокими;
- отобранная для племенного разведения на племенном обзоре;
- удовлетворяет дополнительные условия, поставленные секцией породы, отделением, Главным Управлением.
2. Допускаются к размножению в возрасте 12 месяцев суки большеголовых пород и той-порід. Обезьяний, которые в классе молодняка и юниоров получили оценку не более низкую от "очень хорошо" и были отобраны на племенном обзоре.
3. До размножения могут допускаться суки с оценкой "хорошо", полученной на выставке, в исключительных для размножения при условии представления соответствующей документации и протокола племенного обзора в Союзе в текущем году.
Использование плодника для покрытия сук зависит от ряда обстоятельств, из которых важнейшими являются необходимые качества, что передаются генетически, происхождения (семейные связки с суками), линии крови и др.
§ 16
1. Плодника отстраняют от вязанок на период, не менее 12 месяцев, в случае несоблюдения владельцем требований параграфу 19.
2. Пса исключают из списка плодников:
- 31 декабря текущего года, в каком нем исполнилось 9 лет;
- если он не прошел племенной обзор в текущем году;
- если плодник не экспонировался на племенной выставке Союза в текущем году;
- после болезни и травм за выводом ветеринарного врача;
- после двукратного немотивованої отказа владельца от вязанки с сукой;
- если 3 суки, покрытой плодником в текущем году, остались пустыми;
- после выхода владельца из Союза или за неуплату им членских взносов за текущий год;
- при исключении владельца из Союза;
- по предложению секции породы или племенной комиссии отделения, согласованной с Главной племенной комиссией;
- в случае использования его владельцем для покрытия суки, которая не имеет соответствующего направления.
3. Особенно ценным плодникам, возраст которых превышает 9 лет, на вопрос секции, клуба, по решению Главного Управления и при наличии вывода ветеринарного врача об отличном состоянии здоров"я может быть разрешено племенное использование.
§ 17
1. Пригодными для племенного использования признаются псы и суки, которые достигли обусловленного возраста, прошли племенной обзор и имеют сертификат на право племенного использования, физически здоровые.
2. В разведение не включаются собаки:
- с наследственными заболеваниями (дисплазия, атрофия м"язів, параличи, судороги, эпилепсии, куриная слепота, нарушение обмена веществ, анемия, гемофилия);
- кріпторхи и их потомки;
- откровенно пугливые и слишком возбудительные.
3. Отбор пар выполняется индивидуально с учетом всех позитивных и негативных качеств и возраста собак.
Для спаривания необходимо добирать животных, которые фенотипическое сходство или близких по типу с ярко выраженными желаемыми качествами. Заводчик при консультации со специалистом КСУ подбирает для своей суки основного плодника и 1-2 дублеров, близких по происхождению к основному.
4. Применять інбрідінги надлежит только обоснованные и целеустремленные с разрешения Научной комиссии КСУ.
VI. Обязанности заводчика
§ 18
1. Заводчик обязан:
- заботиться о суке, обеспечивать гигиенические условия содержания, необходим досмотр, доброе кормить, оберегать от случайных вязанок, проводить предохранительные прививки и дегільментизацію;
- хорошо выучить "Положение о племенной работе" и безукоризненно его выполнять;
- при достижении половой зрелости, представлять суку для племенного обзора на получение допуска к разведению согласно параграфу 20;
- использовать пса только для покрытия сук с письменным направлением отделения;
- после покрытия суки своевременно оформлять соответствующие документы;
- получать вознаграждение за вязанку согласно с одним из вариантов, приведенных в параграфе 20, по письменному соглашению, заключенному с заводчиком;
- обеспечить племенной комиссии возможность контроля за условиями содержания пса.
VIII. Вознаграждение за вязанку
§ 20
Перед вязанкой владелец суки и владелец плодника заключают письменное соглашение об условиях расчета за вязанку, соответственно из нижеприведенных вариантов:
1. Вязанка за щенка:
- при полном приплоде (три и больше щенков для средних и больших пород) владелец плодника первым выбирает один щенок не позже конца четвертой недели его жизни и обязанный его забрать не позже от 5-го дня после оценивания приплода. При этом он отдает заводчику отрывной талон и копию родословной, если его не имеет в Племенной и Регистрацийний книгах. Если заводчик оставляет лично для себя, то в этом случае он имеет право первого выбора, Если после покрытия суки был получен аванс, то получая щенка владелец плодника возвращает владельцу суки полученный за вязанку аванс;
- если родился лишь один щенок у суки больших и средних пород, владелец плодника получает денежное вознаграждение в размере 1/3 обусловленной с владельцем плодника продажной стоимости щенка. При этом он должен исключительный правый доложить остальную сумму стоимости щенка, приобрести его.
- при рождении двух щенков у суки средних и больших пород владелец плодника получает денежное вознаграждение в размере ? обусловленной с владельцем плодника продажной стоимости щенка. При этом он имеет исключительный правый, доплатив остальные сумму стоимости щенка, приобрести его.
2. Вязанка за среднюю стоимость одного щенка (в этом случае продажная стоимость обсуждается с владельцем плодника):
- владелец плодника получает среднюю стоимость одного щенка после продажи всех щенков этого приплода. Расчет должен быть осуществлен в течение 6 месяцев от рождения щенков. Если родилось одно или двое щенков у суки средних и больших пород, применяются правила, которые изложены в пунктах 1б и 1в).
3. Вязанка за денежный эквивалент:
- перед вязанкой владелец пса и владелец суки согласовывают стоимость вязанки и отмечают ее в направлении, после вязанки владелец суки платит владельцу плодника обусловленную сумму, которая подлежит возвращению, если сука прохолостила и владелец плодника не имеет возможности дать повторную вязанку. Деньги возвращаются также в случае, если сука прохолостила и после повторной вязанки.
Эти правила не касаются той-порід (той-тер'єри, той-пуделі и др.), в которых физически обусловлено рождение одного или двух щенков:
- при рожденные одного щенка продажная стоимость его, обусловленная с владельцем плодника, распределяется на 50% между владельцем пса и суки;
- при рожденные два щенков владелец плодника имеет право получить один щенок или его обусловленную стоимость;
- вязанка за денежный эквивалент или среднюю стоимость осуществляется согласно к положению 1 и 2 в соответствии с пунктами 2,3 параграфу 20.
5.- после рождения щенков владелец плодника не имеет права претендовать на смену вознаграждения;
- владелец пса не имеет права первоочередной покупки щенка;
- если владелец пса принимает участие в реализации щенков, он получает 10% от продажной стоимости каждого проданного им щенка;
- при отказе или нарушении договоренности о расчете на вязе сука дисквалифицируется как племенная к полному расчету ее владельца с владельцем плодника;
- при гибели щенков по вине владельца суки расчет с владельцем плодника ведется за вышеупомянутыми правилами;
- при возникновении спора между владельцами суки и плодника она решается на правлении отделения или заседании племенной комиссии КСУ. КСУ выступает при этом как арбитр и делает окончательные выводы по спору.
ІХ. Племенная документация
§ 21
1. Племенная документация является документацией сурового учета. Руководство отделений обязано вести точный учет этой документации в специальных журналах под регистрационными номерами.
2. Карточки-направления на вязе, отрывные талоны на суке и плодника и карточки обзора приплода № 1 и № 2 является основанием для выдачи родословных документов. В случае выезда владельца щенка за предел Украины он получает экспортную родословную.
§ 22
Родословной группы "А" (на собак, которые имеют четыре поколения предков) выдаются централизовано Компьютерным племенным центром Главного Управления КСУ.
§ 23
Родословной группы "Б" выдаются в отделениях КСУ.
§ 24
Родословная пса или суки, выданная КСУ заграничной организацией, которая является членом МКФ или которая ведет документацию, которая признается МКФ, повинная быть представленная Главному Управлению для регистрации. Заграничная родословная регистрируется в Племенном центре. Номер записи проставляется в Племенном центре. Номер записи проставляется в родословной.
§ 25
В регистрационную книгу записываются псы и суки, которые не имеют 4 поколений предков и получают родословную группы "Б". Потомство от собак группы "Б" когда будут иметь три поколения предков (родители, дед и баба, прадед и прабабушка), имеют право быть вписанным к ПК.
§ 26
1. Изменение владельца пса или суки должно быть проведено за письменным согласием предыдущего владельца для соответствующей записи в родословной документации.
2. Управление отделения обязано сообщить Главное Управление об изменениях, которые произошли, с целью внесения соответствующих записей к документации.
§ 27
О падеже или продаже пса или суки владелец должен сообщить Управление отделения, которое в свою очередь сообщает об этом Главном Управлении, если это племенной пес или сука.
§ 28
О потере родословных документов владелец собаки сообщает управление отделения Союза и действует в печати местной соответствующую об"яву, указав их номер.
Соответствующий орган Союза после предъявления объявления признает недействительным потерян документ и выдает новый с отметкой "дубликат".
Х. Правові предписания
§ 29
1. Принятие решений в отрасли собаководства проводится Управлением отделения по предоставлению племенной комиссии отделения.
2. В случае невыполнения формальностей, связанных с покрытием суки, расчетов с владельцем пса, неудовлетворительным содержанием приплода Управления отделения право отказать в выдаче родословных документов на щенков.
3. Если после покупки щенка в процессе его выращивания будут обнаружены пороки, не связанные с условиями выращивания, а генетически обусловленные (кріптохізм, нарушение расцветки для одной породы, и тому подобное) или болезней, которые передаются наследственно, заводчик повернуть 100% стоимости щенка и забрать щенка. Для этого необходимо проведение экспертизы племенного и ветеринарной комиссиями КСУ.
Заводчик, или владелец плодника имеет право обратиться с жалобой на решение Отделения к Главному Управлению в течение 14 дней со времени получения сообщения о решении Отделения.
§ 30
После исключения владельца собаки (или несколько собак) из Союза на основании положений Устава Союза собаки, которая является его собственностью, исключаются из реестра Союза и не могут быть перерегистрируемыми на другого члена Союза и использовании для племенного собаководства, а также принимать участие в выставках, конкурсах и других мероприятиях КСУ. Постановление рассылается во все отделения Союза.
ХІ. Завершение
§ 31
Решение, что выходят за границы, приведенные в этом Положении, принимает Главное Управление отделения.
§ 32
Положения вступает с момента утверждения Кинологического Союза Украины и Правительством Украины
(Информация c сайта ГУ КСУ)

Вернуться в «Юридический раздел»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя