Человек, собака, закон

Законы, указы и постановления о собаках.

Модераторы: Натали, Alenushka

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Человек, собака, закон

Непрочитанное сообщение Наталья » Пн дек 19, 2005 17:12:21

На вопросы, заданные журналистом газеты "Реклама-Шанс" Натальей Белодедовой отвечает Председатель КЛЖ "Кассандра" Белонина Марина Валентиновна
1) Почему собаки нападают на людей, в том числе и на детей? ( по каким причинам, что может спровоцировать нападение?)

Для начала рассмотрим понятие - "нападают". Собака, облаивающая человека из далека, или резко подбежавшая, или укусившая, все эти ситуации можно описать как нападение. Но у всех этих действий разные причины их вызвавшие. В первом случае это может быть трусливо-оборонительное поведение собаки, во втором случае простая невоспитанность, в третьем же это или умышленное натравление или создание обстановки при которой собака со сторожевыми функциями находится без надлежащего контроля. Сколько случаев, столько и объяснений.

Об покусах детей хочется отметить особенно. Для собаки ребенок-это тоже человек. Очень часто вижу ситуацию когда мамы без моего разрешения советуют своему чаду -"подойди погладь собачку, она такая маленькая и красивая". Ребенок запомнив. что собачек можно гладить отойдя от басенджи может смело шагнуть в объятия встречного кавказца или ротвейлера. И кто в этой ситуации будет виноват? Дети более эмоциональны и подвижны. При домашнем содержании собаки часто не учитывают, что в доме, где есть ребенок и собака, у них у обоих должны быть места, где они оба могут по своему желанию избавиться от общением друг с другом. Взрослая собака в сутки спит более 15 часов. И если у нее нет достаточного моциона, и условий для отдыха, где на неё не выльют воду, не кинут в нее игрушку, собака может стать агрессивна к источнику причиняющему ей неудобства. Есть же собаки просто невоспитанные, и разбалованные. Владельцы пустившие воспитание собаки на самотек в течении нескольких лет, обнаружив у своей собаки негативное отношение к какому либо члену семьи начинают "корректировать поведение", хотя было бы проще воспитать ее изначально. В моей практике был случай когда щенка до 8 месяцев растили в коридоре квартиры с глухими дверьми, не допуская его ни в комнаты, ни на кухню. В 8 месяцев собака стала порыкивать на выходивших их комнат жильцов, те же стали проявлять тут же к собаке внимание. Обнимать, разговаривать, объясняя что, дескать это "свои" и трогать их не надо. Как вы думаете, собака перестала проявлять подобное поведение? Конечно же, нет. Для нее это стало возможностью проявлять к себе внимание. Поэтому еще раз хочу отметить, что во всех случаях виноваты люди.



2) Можно ли говорить о том, что как среди людей существуют маньяки (насильники и убийцы), так есть и собаки с нездоровой психикой, которые представляют ПОСТОЯННУЮ угрозу для человека? Приходилось ли вам встречаться в своей практике с такими собаками? Поддаются ли они "лечению" или содержать таких собак надо в специальных питомниках, или усыплять?

Собаки представляющие опасность, на мой взгляд, это не воспитанные и безнадзорные. Такие собаки при соблюдении правил содержания собак в городе опасности представлять не могут. Так же бывают собаки с сорванной психикой, т.е. животные которых передавали из рук в руки, не верно содержали, били, могут проявлять агрессивность к людям. Но опять же только при условии неверного содержания. Приведу пример. В Московской области был очень известный кобель-производитель редких элитных кровей. Его купили в 4 месяца и с 6 месяцев начали использовать в разведении. Продавая его на 3-4 месяца в разные города как производителя. Собака без постоянного хозяина, в руках людей, которых интересовали только деньги, а не условия его содержания привели к тому, что в возрасте полутора лет его вернули к заводчику в железной клетке, в шрамах и совершенно потухшим взглядом. При приближении любого человека он гортанно рычал. Кормили его через прутья клетки. Если не знать прошлого этой собаки, можно было бы сказать -вот он маньяк. Но ласка и забота, а так же отвага заводчика, только через год позволили чуть растопить льдинку с сердце этого зверя. Собака стала "социально не опасной" только в руках этой женщины. Собака по-прежнему была недоверчива к посторонним, зато семью этой женщины боготворила. При условии безопасности (намордник и поводок) собака посещала выставки, гуляла по городу. Усыплять ли таких животных, и как наказывать виновных, - решать только нам, людям.

Совершают ошибки и те, кто занимается размножением собак. Замечу не разведением, а размножением. Т.е. кто составляют пары без учета наследственно передаваемых особенностей поведения собак. В результате таких вязок появляются собаки с ярко выраженным трусливо-оборонительным характером или собаки, трудно поддающиеся дрессировке.



3) Какие собаки потенциально более опасны: бездомные (бродячие) или домашние определенных пород?
Бездомные собаки это те животные, которые научились жить рядом с нами, не вторгаясь в нашу жизнь. У них достаточно тяжелая судьба. У них вырабатывается поведение не вступать в конфликт с человеком. Но существуют моменты, которые нарушают налаженную линию существования нас и их. Например брачный период. В эти дни собаки создают стаи и в такие моменты возможна агрессия по отношению всего, что им мешает.

Говорить об определенных породах домашних собак я бы не решилась. Я совершенно уверена в том, что собака любой породы может быть опасна по отношению к человеку, если ее не воспитывать или же напротив воспитать неподобающим образом.



4) По каким признакам можно определить, что собака представляет опасность? Как предупредить нападение собаки на человека?

Главным признаком, по которому можно определить, представляет опасность собака или нет, это взглянуть на ее хозяина. Если этот человек делает все что нужно для Вашей безопасности, то и бояться не стоит. Предупредить нападение возможно не совершая резких движений около собаки, не подходить достаточно близко к собаке потенциально опасной. Человек в состоянии алкогольного опьянения уже имеет фактор опасности по отношении с животным.



5) Как защитится от напавшей собаки? ( какие средства можно применять).
Если собака без сопровождения, и совершена попытка нападения на Вас, то желательно не делать резких движений, попробовать оградить себя имеющимися у Вас предметами. И попробуйте уверенным, насколько возможно голосом, дать команду -"стоять", "место", "нельзя", "фу".

В настоящее время в продаже появились и технические средства для предотвращения нападения собак. Такие как перцовые баллончики, электро-шокеры, средства ультразвукового отпугивания собак и др.



6) Насколько часты (известны) в вашей практике (ваших коллег) случаи, когда владельцы собак умышленно натравливали собак на людей? И наоборот, когда представители правопорядка (или простые граждане), якобы в целях самообороны, на самом деле калечили и убивали не опасных собак? В обоих вариантах, на ваш взгляд, можно ли добиться справедливости, заставить людей понести административную ответственность за подобные действия?

Такие случаи, к сожалению были. Есть случаи нападения собак по притравке собаки нелюдем-владельцем, так же известны случаи жестокого убийства собак представителями правопорядка. Лично моего бультерьера убили 1996 году, выстрелом в упор не трезвые сотрудники милиции. Собака же была совершенно безобидна. Мною была разработана и осуществлялась с ним программа общения с больными детьми, т.к. собака была совершенно добродушна. К сожалению, потеря такой доброй и сообразительной собаки для этой программы оказалась решающей в ее закрытии. Волна отзывов в прессе была большой. Но это не помешало тому, что параллельно нашему случаю происходили схожие на наш. В прошлом году в течении 20 минут у метро пр.Ветеранов расстреливалась на глазах у детей и жильцов дома, потерявшая догиня. Страшно гибнут и страдают и люди и животные. По закону, возможно высудить незначительные суммы с виновных но на это потребуется не мало сил и времени. Но кто возместит моральный ущерб, кто поможет забыть этот ужас кровавых столкновений, разве решением суда залечится страшные, душевные и физические раны от потерь.



7) В курсе ли вы как работают у нас в городе "санитарные службы" по отлову бродячих собак? Что вы думаете об их работе?

Об этих службах знаю только одно, что отлов проводится только в ночное время и по вызову муниципальных органов. Оплату соответственно проводит тот, кто вызвал. Не знаю, насколько четко работают такие службы, но знаю точно, что существуют предприниматели, которые своими силами пытаются бороться с проблемой бродячих собак. Например, руководители фирмы "Торг-Сервис" своими силами днем пытались капроновыми петлями ловить и умерщвлять собак. Зрелище было ужасным. На мой взгляд, подобные проблемы должны решать только профессионалы. И услуги эти должны быть доступны, а методы цивилизованы.



.8) Что вы думаете по поводу "Проекта закона о содержании собак в Санкт-Петербурге"? Какие, на ваш взгляд, в нем есть спорные или неправильные моменты? Почему его не могут принять уже который год?
На данный момент из юридических документов у нас имеются: "Распоряжение Губернатора СПб "Об упорядочении содержания собак в С-Петербурге", Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных, В Уголовном и Гражданском кодексах есть статьи упоминающие домашних животных, есть принятая нами европейская конвенция по защите домашних животных. И вот теперь "Проект закона о содержании собак в Санкт-Петербурге". Документов много и они иногда противоречат друг другу.На мой взгляд, отличительная особенность этого документа от предыдущего, то, что в нем уже действительно видна не только защита человека от животного, но и забота о животном. Спорные же моменты конечно есть в любом подобном документе. Например вопрос получения разрешения на покупку собаки с выдачей справки о прослушанных курсах. Собака это не автомобиль, которым можно управлять только с правами и при наличии справки медкомиссии. Собака это социальное существо. Оно живет во всей семье. Кто-то прослушал курсы, а кто-то покормил, кто-то гулять пошел, вот тут сразу и нарушения. А принять его не могут на мой взгляд потому, что каждый участвующий в его разработке ищет для себя еще одну нишу, где можно обойдя конкурентов получить дополнительные деньги. По принципу - я буду выдавать справки, ты вести платные курсы, а они будут всех штрафовать, кто к нам не пришел. Чувствуя подобные предпосылки то одни, то другие выпадающие из этого денежного оборота не дают закону дорогу. Но это мое сугубо личное мнение.


9) Как вы относитесь к утверждению, что по городу собак нужно прогуливать строго на поводке, а отпускать "на свободу" только в специально отведенных для этого местах?
Если предположим, что владельцы собак станут на 100% законопослушны, то тут может возникнуть ряд сложных моментов. Первое: у нас в городе очень мало таких официальных мест. Пока собака дойдет до такого места, она и все дела по дороге сделает, да и той скученности которая может быть на этой самой площадке собака погулять не сможет. Представьте - течные суки, агрессивные собаки, длинношерстные декоративные чемпионы рингов, и все за одним ограждением примерно в одно время прогулки. Я думаю нервы владельцев не выдержат и они станут нарушителями этого положения о местах официального выгула. Выход я вижу в здравом подходе владельцев собак. Поясню, если вы живете в районе Муриского ручья, в районе Ульянки, Сосновского лесопарка или в подобных зеленых районах города, то там не трудно найти безопасное место где Ваша собака не будет беспокоить других людей и причинять не удобств прохожим. Если, Вы живете в центре города, то тут надо обеспечивая моцион животного еще и побеспокоиться о чистоте города и о безопасности людей и Вашей же собаки.
Но это только из расчета полного соблюдения законов. Но у нас, увы само государство не обеспечивая нас условиями выгула собаки, условиями безопасности на улице заставляет нас становится нарушителями тех же законов что само принимает. Я вечером не буду одевать на собаку намордник, проходя по темной улице, опасаясь нападения на меня, но из уважения к прохожему буду вести ее на коротком поводке. И тем самым я тоже стану нарушительницей этого же закона, т.к. собака должна быть и в поводке и в наморднике. На вокзале, в транспорте - да я согласна, но на наших улицах где действуют принципы "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", я готова быть скорее нарушительницей пункта о наморднике. нежели пострадавшей по делу об ограблении. Днем же в людном месте, если здраво подойти к этому вопросу нужно себя вести так, как бы Вы хотели чтобы вели по отношению к Вам. Если Вы уважаете себя в первую очередь, то оденете на собаку и поводок и намордник, дабы не слушать вслед о том что о Вас думают прохожие.

Вернуться в «Юридический раздел»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей